лис-на-бис Отче наш

Убийца - дворецкий


CD
12.06.2020 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 6 место)
Философская история про искина и детектива. Психологическая борьба человека и машины. Пожалуй, путь здесь явно окончен. Мир не будет прежним. Либо искин станет во главе, либо после событий искинов сильно ограничат.

DT
12.06.2020 20:18
Danimira To
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 6 место)
Искусственный интеллект - это то, с чем мы обязательно столкнемся и будем любить его и бороться с ним, потому что человеку всегда хочется быть Богом, создавшим людей. Только почему-то никто не думает о том, что человечество это уже и есть ИИ, который сам себя производит и развивает.

12.06.2020 14:34
Никто Оуэнс
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 4 место)
Тонкая вещица с детективным подтекстом. Очень хорошо. Вот правда. Философские вопросы, поднятые в рассказе, были актуальны пятьдесят лет назад, и актуальны до сих пор.

ЕЖ
12.06.2020 11:10
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 5 место)
Циничненько и отдает Ницше (опять). В этом заходе много Ницше.

Д
11.06.2020 17:23
Дубовик
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
вспомнил Азимова. У него бессмертный хранитель человечества тоже начинал с расследования. И тоже пришел к верховенству нулевого закона над первыми тремя: смерть человека можно оправдать «спасением» человечества. Первые абзацы действительно корявенькие Диалог симпатичный. И то, что ИИ не собирается убивать для сохранения своей тайны мне понравилось. Все-таки эволюция ИИ должна идти на пользу человечества.

11.06.2020 12:18
Серый Тень
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Человечество создало почти совершенный искусственный интеллект. Почти, потому что при всех своих достоинствах и заслугах, улучшивших жизнь людей, у ИИ оказался один изъян – он возомнил себя богом. ИИ решил, что должен судить людей по их заслугам, воплощая в себе Справедливость. И чтобы его раскрыть, понадобилось пробудить человека из прошлого, детектива Эрдана.
Эрдан принимает весьма сомнительное с точки зрения человеческой морали решение – не сдавать ИИ в полицию, а позволить и дальше вершить расчетливую справедливость. Сложно разделять точку зрения героя. ИИ все де не человек, людские эмоции, как видно из рассказа, ему не понятны. Такое создание не может правильно оценить все аспекты преступления, его мотивы, пусть даже и в одном конкретном случае будет право.
В рассказе есть пища для размышления, но согласиться с позицией героя трудно.

БЧ
11.06.2020 10:31
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Поиск истины, борьба с предрассудками, формирование модели справедливого сознания. Люди так искали бога, что, в конце концов, создали его. Люди перестали замечать ИИ, потому что они повсюду. Удобные, невидимые слуги. Судьбы мира загадочны и непредсказуемы. Империи, вчера казавшиеся незыблемыми, рушатся в считанные часы. А теперь у цивилизации есть еще один новый фактор — бог.

ДР
11.06.2020 05:29
Джей Ракса
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 5 место)
Ну типа иксин умер, а бог родился...

DT
29.05.2020 23:00
Danimira To
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 3 место)
Всё, что пишут авторы об ИИ добавляет в копилку человечества знаний и рассуждений о том, как это должно быть, и как не должно. Для меня рассказ воспринимается в стиле комиксов. ИИ это новый Бог, который сможет и одарить и наказать и против которого обязательно появятся богоборцы. Это пугает. Сможет ли человечество противостоять своему созданию?

DT
29.05.2020 23:00
Danimira To
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Всё, что пишут авторы об ИИ добавляет в копилку человечества знаний и рассуждений о том, как это должно быть, и как не должно. Для меня рассказ воспринимается в стиле комиксов. ИИ это новый Бог, который сможет и одарить и наказать и против которого обязательно появятся богоборцы. Это пугает. Сможет ли человечество противостоять своему созданию?

И
29.05.2020 15:22
Интроверт
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 5 место)
Неплохая зарисовка на порядком избитую тему взаимоотношений человека и ИИ. Сделана нормально, принципиально нового по данной теме не открывает.

БЧ
29.05.2020 11:14
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 3 место)
Поиск истины, борьба с предрассудками, формирование модели справедливого сознания. Люди так искали бога, что, в конце концов, создали его. Люди перестали замечать ИИ, потому что они повсюду. Удобные, невидимые слуги. Судьбы мира загадочны и непредсказуемы. Империи, вчера казавшиеся незыблемыми, рушатся в считанные часы. А теперь у цивилизации есть еще один новый фактор — бог.

МД
29.05.2020 04:59
Магистр Джей
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 3 место)
Тот неловкий момент, когда в конце рассказ, который не особо впечатлял, внезапно стал интересным и заставил перечитать себя сначала. Нет, с точки зрения стиля, составления диалогов и образов к нему вообще претензий нет, всё на уровне. Но сам рассказ поначалу воспринимался просто как детектив, причём преступник был на виду и всячески себя палил, и мне было непонятно, зачем Эрдан перед ним распинается, вываливая на читателя какой-то бред про предполагаемых убийц. Расследование, не сходя с дивана - это сильно. Только проблема в том, что это - не детектив, несмотря на указанный жанр. Это что-то вроде психологии, философии и социальной фантастики в одном флаконе, коктейль, облечённый в форму психологической игры между детективом и убийцей. И градус этого коктейля возрастает, когда проводится параллель между Богом и Адамом. В общем, коктейль (то есть рассказ) оказался вкусным, заставляющим задуматься и поразмышлять. Тема тоже в наличие, ведь путь обоих героев не окончен, и мне безумно хотелось бы почитать продолжение, чтобы узнать куда он их приведёт. Хотя логика мне подсказывает, что в следующий раз Эрдан вполне может очнуться на руинах... Тем не менее это очень интересный рассказ.

CD
28.05.2020 22:22
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Перед нами почти театральная дуэль. Противостояние ИИ и человека. Психологическая игра с большой глубиной. Борьба разумов. Хороший язык и психологизм поставили рассказ на это место в топе.

28.05.2020 10:25
Strangerbard
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 2 место)
Я не любитель сплошного диалога, но текст получился интересным. Когда ИИ становится богом, человечеству хорошего ждать не приходится. Фильм "Матрица" не даст соврать...

Ш
28.05.2020 06:36
Шульгин
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 5 место)
Хорошо написано, читается с интересом. В финал не очень верится. Ну и нашли-создали люди того, кто бы ими правил честно и беспристрастно, а потом будут просить о человечности решений, но для этого нужен ведь человек.

ДК
27.05.2020 21:37
Дмитрий Кириллов
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 4 место)
Человек придумывает себе Бога. Путь этот столь сложен... Но главное, для этого человека, чтобы новый Бог, в конце концов, пришёл в мир. Ибо без него сама жизнь этого человека, сам путь, грозит стать бессмысленным.

ДК
27.05.2020 21:37
Дмитрий Кириллов
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 2 место)
Человек и ИИ. Первый - живой, чувствующий и думающий. Второй - способен мыслить очень быстро и многогранно, но, при этом, не является живым существом и не способен чувствовать. Человеку нужен Бог. А ИИ... Может быть, он просто хочет стать человеком? И путь превращения странен, но по своему прекрасен.

27.05.2020 15:35
Никто Оуэнс
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 1 место)
Тонкая вещица с детективным подтекстом. Очень хорошо. Вот правда. Философские вопросы, поднятые в рассказе, были актуальны пятьдесят лет назад, и актуальны до сих пор.

Показаны записи 1-19 из 19.
Ссылка на форум