Джей Ракса Дневник демиурга

Вместо эпиграфа. Демиург (др.-греч. δημι-ουργός — «мастер, знаток, специалист; ремесленник, мастеровой; создатель, творец» от др.-греч. δῆμος — «земля, народ» + др.-греч. ἔργον — «дело, труд, ...


p
29.05.2020 21:46
psilocibinum
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 1 место)
Изначально хотел поставить на первое место "Дорогу в никуда" т.к. это самый любимый рассказ на конкурсе вообще и в группе в частности, но именно результат путь там виден не слишком отчетливо.
А вот в "дневнике демиурга" - да. Создать новый мир и новое человечество, подтолкнув эволюцию в нужном направлении - что может быть более глобальной целью пути? Поэтому первое место.

p
29.05.2020 21:46
psilocibinum
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 4 место)
Ну тут и сам путь и результат пути имеют просто колоссальную значимость и масштабы. Все таки речь идет о сотворении мира. Этапы пути - это собственно путешествие планетоида и Элохим через "кротовую нору", затем "активация" планетоида, бомбардировка его кометами с целью создать атмосферу, создание жизни, задание ей нужного эволюционного вектора путем управляемых катастроф и так далее.

p
29.05.2020 21:46
psilocibinum
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Довольно интересная идея с коллективным разумом Элохим и вообще процесс сотворения мира захватывающий. Рассказ таким сильным делает во многом именно авторский язык. Я легком могу представить, что та же история, написанная другим человеком была бы просто ужаснейшей и банальной, но тут как сами описания так и отдельные нюансы сеттинга очень интригуют и даже вводят в некоторый гипноз, эффект от которого обрывается только с завершением самого текста.

БЧ
29.05.2020 11:14
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 6 место)
Дневниковый стиль всегда привлекает определенными жанровыми конструкциями. Любой сюрр в этом формате обуславливается эффектом доверительного отношения к читателю и динамикой повествования.

Б
28.05.2020 12:41
Барбара
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 1 место)
История сотворения мира. Смелая задумка, красивая реализация. Рассказ красиво и четко прописано (за исключением ссылок), приятно читать. Сюжет понятный, но интересный. Интересный главный герой - соединённые личности разных людей, божество безличностное, но все же имеющее воспоминания своих личностей. В рассказе есть и приятная неторопливость повествования, и неожиданные находки, и интрига. Рассказ оставил приятное впечатление, запомнился.

Б
28.05.2020 12:41
Барбара
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Красивый слог и стилистика рассказа, сильная идея, интересный главный герой.

28.05.2020 10:25
Strangerbard
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Жили они долго и счастливо... / 2 место)
Философский опус. Процесс создания миров и цивилизаций - это само по себе созидание. Даже, если в итоге получился не рай, а что-то средненькое, по образу и подобию...

27.05.2020 15:35
Никто Оуэнс
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / И умерли в один день? / 4 место)
Очень красивая концепция мира. Новый взгляд на акт творения? Смело. Но и сильно в то же время. Текст перегружен. Много слов и оборотов паразитов, и несколько статичное повествование, но идея хороша.

27.05.2020 15:35
Никто Оуэнс
(голосование: Креатив 27 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Эпистоляный жанр не очень популярен, прежде всего потому, что с ни сложно работать. У автора многое получилось. Дневник читается действительно на одном дыхании. А показанный акт творения, восторгает своей фундаментальностью.

Показаны записи 1-9 из 9.
Ссылка на форум