Безумное Чаепитие Марфа По БОРЩ!

Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, интеллект, ловкость рук и отсутствие комплексов


Н
29.07.2019 00:05
Непутёвщина
(голосование: Летний критический блиц 2019 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Прекрасно! Смешно, но много Цветаевой))

28.07.2019 23:59
pumobisuzo
(голосование: Летний критический блиц 2019 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Хорошее кулинарное руководство - я прям истек слюнями. Нет, правда, автор умеет в борщ. Мораль истории видимо в том, что мужика надо окучивать посредством еды. Это не ново, но написано оригинально и смачно.

ФД
28.07.2019 21:37
Фрол Данилов
(голосование: Летний критический блиц 2019 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Удивительно, ставлю в топ в основном за описание еды. Хотя здесь оно - сюжетно-композиционный центр, так что ладно. Насколько рассказ хорош в остальном - я ещё не до конца понял (подробности, как так - см. мой отзыв и оговорку под ним).

К
28.07.2019 15:10
Королевна
(голосование: Летний критический блиц 2019 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Про уютное счастье, когда и мировоззрение схоже, и гастрономические вкусы совпадают и даже тараканы в головах/призраки за плечами находят общие темы для долгих кухонных бесед.
Образы героев объёмные, интересные, чудаковатые, притягательные.
Написано легко, умно, заковыристо, ярко, забавно.

Ю
28.07.2019 10:18
Юка
(голосование: Летний критический блиц 2019 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Рассказ этот больше похож на анекдот с нф допущением, плюс, бонусом, рецепт вкусного борща. Но как блестяще написано! Мощные эпитеты, яркие метафоры, остроумные диалоги. Из этого текста уверенно выглядывает сам автор, его интеллект, начитанность, опыт.

СЗ
28.07.2019 08:28
Сонный Зритель
(голосование: Летний критический блиц 2019 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Самый сложный рассказ конкурса. Я считаю, что тут много лишнего. Либо мало взаимосвязанного. Но лёгкость слога, завершённый сюжет и исторические отсылки весьма неплохи. Честно скажу, что блюдо мне напоминает скорее сборную солянку, чем борщ, но в ней встречаются очень вкусные моменты: возмущённый кот, марфа-посадница, кухня как летопись местного хозяйства, Гумилёв. Очень не хватало алкоголя. Понравились атмосфера и оптимистичное завершение. Поймала себя на мысли, что совсем не прочь так же готовить с кем-то, рассуждая о высоком и низменном))

L
27.07.2019 18:54
LubaChe
(голосование: Летний критический блиц 2019 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Весело, мысли героини - прелесть. История - очаровательная. Читается отлично. Только затянуто, с середины надоело читать про ингредиенты борща. Я как раз прочитала о конкурсе "Есть" и подумала, что этот рассказ туда писался.

CD
27.07.2019 01:50
Crazy Dwarf
(голосование: Летний критический блиц 2019 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Не могу не взять в топ этот рассказ, настолько он вкусным вышел. Но, как уже и писал, очень снизили для меня позицию отдельные высказывания и фигуры речи героев, а жаль. Без них и в более краткой форме – образец для подражания.

g
26.07.2019 19:30
greatzanuda
(голосование: Летний критический блиц 2019 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Рецепт приготовления борща, перемежаемый беседами о литературе и литераторах, изложенный в фирменном сочном авторском стиле. Местами было скучно именно из-за бесед о литературе. Мне кажется, что с ними – явный перебор. Борщ - выше всяческих похвал!

г
26.07.2019 14:45
грибоша
(голосование: Летний критический блиц 2019 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Очень не хотелось ставить в тройку лидеров, после комментариев кого-то, что Борщ точно будет в тройке призеров... но
Аппетитно, сыто-пьяно, сочно, наваристо. Со знанием дела кулинарного написаного. Наверно, сам я могу в картоху и в дошик... Только зачем предложение руки и сердца в конце? Неадекватные, борщи варят, с сущностями разговаривают - наши ребяты...

Д
26.07.2019 13:50
Дубовик
(голосование: Летний критический блиц 2019 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Вкусно, наваристо и с хитрой приправой из промывания косточек. Торжество счастья от сытости над пустопорожним кухонным трепом.

ЕЖ
26.07.2019 12:41
Екатерина Жорж
(голосование: Летний критический блиц 2019 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Уютный и вкусный рассказ.

Ч
26.07.2019 07:38
Чарли
(голосование: Летний критический блиц 2019 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Аааа! Потрясающе вкусный рассказ! С одной стороны - мировая культура, с другой - борщ. Наслаждались

Показаны записи 1-13 из 13.
Ссылка на форум