Фрол Данилов Конрад Герман и Фрол Данилов Как Эрика маленькая ведьма помогла заколдованному принцу

Юная, озорная и добрая ученица ведьмы Эрика решила помочь своему другу - лесному чудовищу Груму, который говорил, что он заколдованный принц. Что же Эрика разведает о прошлом и настоящем?


29.11.2018 13:20
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 4 место)
Автору(ам=) удалась складная сказка для широкой аудитории - здесь каждый найдёт что-то своё. Пропп одобряет.

БЧ
29.11.2018 13:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 1 место)
Не буду стандартно хвалить этот рассказ, хотя, разумеется, он достоин одобрения. Расскажу о бета-тестировании текста. Был я недавно в одной семье, где подрастают дети, мальчик и девочка, десяти и семи лет. Они плохо едят. Я сел с ними за стол и попросил оценить некую сказку, которую сейчас читаю на важном конкурсе. Мол, ее судят только взрослые люди, но не дети. «Нужно ваше мнение!» И начал рассказывать про Эрику. Первое. Мои маленькие слушатели умяли весь обед за милую душу, без напоминаний. Второе. Они в один голос похвалили рассказ, хотя прослушали его до половины, и побежали читать с компа продолжение. Третье. Их родители тоже с улыбками прислушались к повествованию, а затем высказали одобрение сюжету, идейной составляющей и морали. Так что, авторы честно заслужили первое место! )))

ЕЖ
28.11.2018 19:44
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 4 место)
Жаль чудовище, не стал принцем.

ЕЖ
28.11.2018 19:44
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 3 место)
Приятная сказка наоборот.

Д
28.11.2018 10:45
Дубовик
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 5 место)
Милая добрая сказка. Атмосфера волшебства леса и обыденности городка века этак 18-го. Сказочник понравился. И ведьмочка понравилась. А вот баба-яга почти никакая. И не злая, и не строгая-отходчивая. Ну, так и не о ней же сказ.

ЯД
27.11.2018 11:15
Яна Демидович
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 4 место)
Милая сказка с «поддельными» воспоминаниями чудовища, который забыл, кто он есть на самом-то деле. Нестандартный финт с заколдованным принцем.

АХ
27.11.2018 09:15
Александра Хохлова
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 3 место)
Милый монстр пожелал забыть, что он монстр) в этом ему помогла детская книжка найденная после пожара.

К
26.11.2018 02:24
Крыжановский
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 4 место)
Подозреваю, что пихаю рассказ не в ту категорию, но мне кажется, подмена своих воспоминаний на сюжет сказки, услышанной в детстве - это чудеса вспоминания и долговременного хранения информации еще те. Фрол традиционно показывает свою любовь к литературе и писательству.

К
26.11.2018 02:24
Крыжановский
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 1 место)
Невероятно цельный рассказ, который открыто и честно полностью принимает свою тему, свой сеттинг, свой жанр и целевую аудиторию. Единственный минус - слишком хорошо видно, что писал взрослый человек. Промелькивает своеобразный литературный фетишизм, который в сказке абсолютно неуместен, особенно полу-детской.

15.11.2018 19:18
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 4 место)
Не так просто написать сказку, которая будет интересна одновременно и взрослым и детям (старшего возраста) - однако автору(ам=) удалось. Здесь прекрасно использованы "слои" восприятия - читатели младшего возраста увидят незамысловатую историю, написанную по классическим Пропповским канонам, а более искушённые заметят метафоры и аллюзии, которые щедро рассыпаны по тексту.

CD
14.11.2018 20:55
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 4 место)
Милая и добрая сказка про легкую на подъем главную героиню и чудовища со смещенной памятью. Тема склероза раскрыта весьма оригинально.

CD
14.11.2018 20:55
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Да, это не типичный юмористический рассказ, он не со всем про смех. Впрочем, подобные сказки характерны своим ненавязчивым юмором. Вот и здесь милое полувзрослое неодетое создание перепрыгивает с дерева на дерево в полете. Чудесный бургомистр, легкая ирония и приятный осадок. Завершаешь чтение с небольшой, но искренней улыбкой.

A
14.11.2018 02:22
Agressor
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 5 место)
А мне понравилось! Очень милая сказка с хорошо проработанными персонажами! Веет от истории чем-то таким...наивным (в хорошем смысле слова) и добрым. Вспоминаются ночи в детстве, когда мама читала похожие истории. Ностальгия!
В общем, придраться не к чему, все очень хорошо! И снова память скрывает грустную истину - монстр всегда был монстром, и никогда - принцем. Защитный механизм памяти во всей красе. Почетное пятое место!

ЕЖ
13.11.2018 19:29
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 5 место)
Очень уютная сказка, похоже, что часть цикла

ЕЖ
13.11.2018 19:29
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 4 место)
Уютная детская сказка про мечтательное чудовище

ЕЖ
13.11.2018 19:29
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 5 место)
Сказка, что тут скажешь. Андерсоновская.

M
13.11.2018 12:42
Mezkalero
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 5 место)
Хорошая история, где открывшаяся правда - повод что-то поменять в жизни. Интересное новое прочтение старого сюжета. И юмор определённо присутствует, что для сказки явный плюс

АХ
13.11.2018 09:11
Александра Хохлова
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 1 место)
Сказка на основе немецкого фольклора, про потешное чудовище, которое нашло книжку про принца, прочло и поверило, что оно и есть тот самый принц.

C
12.11.2018 21:38
Chess-man
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 3 место)
У меня только один вопрос к авторам. А разве фенке не является той самой потерянной мамой Грума? По описаниям всё сходится. Фенке мало. Эта – ближайшая. Она больше Грума. Ну а повадки мерзкие, потому как любимого сына в детстве потеряла.
Ну а так, почитав эту добрую сказочку захотелось песню спеть на мотив «кукарачи»: «Пойду повешусь! Пойду повешусь! А ля-ля ля-ля ля-ля ля!» Авторы ведь этого эффекта добивались?
Ведь именно поэтому все герои остаются у разбитого корыта?


ЯД
12.11.2018 18:05
Яна Демидович
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 3 место)
Милая сказка с «поддельными» воспоминаниями чудовища, который забыл, кто он есть на самом-то деле. Нестандартный финт с заколдованным принцем.

Показаны записи 1-20 из 21.
Ссылка на форум