Инуварк О чём поёт кит

В механическом цеху началась эпидемия неизвестной болезни.


L
15.05.2024 23:55
Leto
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 5 место)
Мило и живо. Ждала, что это шумы китов -- название спойлерит. А это инопланетяне. Тоже неплохо, хотя развязка слабовата. Ну интриги мало. И текста и послания в нем. Зато язык и история хороши.

ОО
15.05.2024 22:44
Ольга Олесина
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Работа не вычитана на запятые, опечатки и ошибки, но комичные моменты показались мне самыми смешными на этом конкурсе: "Хотя почему на ведре конус не под тем углом" и "То есть послание от дьявола сразу отметается, жаль".

И
15.05.2024 22:08
psilocibinum, спасибо за отзыв.
> — Какая работа три часа ночи?
Баранкин застегнул верхнюю пуговицу на рубашке.
— После сегодняшней комиссии совсем не спится, а в цеху накопилось много дел.
— Хорошо. — зевнула супруга.

Cлишком внезапно подозрения жены развеялись....

Екатерина ещё полностью не проснулась.
спойлерТут можно было бы актуальную теорию про микроволновое облучение вставить. Симптомы на "Гаванский синдром" похожи

Про "Гавайский синдром" впервые услышал от вас.
Концовка интересная, хоть и вызывает новые вопросы. Прежде всего - почему шум пропал? Типа пришельцы как то моментально узнали, что их сигнал разгадан?

Без мистики тут не обошлось. Сигнал — это заклятье, шум в ушах продолжается, пока послание не будет разгадано.

p
15.05.2024 21:33
Опять промышленная проза. Ну, пусть. Такая практика.

> — Какая работа три часа ночи?
Баранкин застегнул верхнюю пуговицу на рубашке.
— После сегодняшней комиссии совсем не спится, а в цеху накопилось много дел.
— Хорошо. — зевнула супруга.

Cлишком внезапно подозрения жены развеялись.

> — Да, меня почему-то странный шум в ушах стоит, — ответил слесарь.

Тут можно было бы актуальную теорию про микроволновое облучение вставить. Симптомы на "Гаванский синдром" похожи.

Вдруг вспомнил название рассказа. Интересно, как оно тут отыграет.

> — А если обозначить короткие звуки буквой «Х» а долгие буквой «У».

Тут засмеялся.

Концовка интересная, хоть и вызывает новые вопросы. Прежде всего - почему шум пропал? Типа пришельцы как то моментально узнали, что их сигнал разгадан?

> — Созвездие кита, знаете, что это значит, мы скорей всего не одни во вселенной. А этот сигнал всего лишь настойчивое приглашение в гости!

Читатель это и так понял, а герои уже давно должны были понять. Кароч финал сломанный, скомканный. Буду считать, что плохой. Испортил рассказ... Хотя достаточно было просто чуть пораньше текст завершить, в моменте где созвездие разгадали.

КК
15.05.2024 21:29
Кор Кароли
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Здравствуй / 5 место)
Интересная идея о знакомстве с иной расой. Декорации производственного романа. Читалось интересно.

И
15.05.2024 20:01
ЮК спасибо за отзыв.

Ю
15.05.2024 12:50
Доброго времени суток автор и его читатели.
Мне понравилась простота через которою тонкой линией сюжета проходит произведение. Думаю, эта проза относится к номинации "здравствуй".

А
15.05.2024 12:20
Диалоги, характеры: весьма и весьма. Почему-то, Стругацких напомнило - атмосферой скорее, хотя у них всякая комичность кончалась серьёзным подтекстом, если не ошибаюсь. Впрочем, не всегда же философию гнать, лёгкие тексты в хорошем стиле тоже нужны. Там пара блох - дефисики вместо тире нормальных, слегка мозолят глаз в прямой речи.

ТМ
15.05.2024 03:56
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Прощай / 6 место)
Фантастическая производственная драма. Заводские работники страдают от странного шума в ушах, который оказывается инопланетным посланием и стихает после того, как его удается расшифровать. Рассказ легко читается и написан с юмором, он довольно жизненный, несмотря на фантдопущение.

ТМ
15.05.2024 03:56
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Юмор / 1 место)
В этом рассказе с юмором описаны отношения между рабочими на заводе, их отношения с начальством и разные бюрократические моменты. При этом юмор добрый и не "черный".

И
14.05.2024 18:44
ALBINA ARS спасибо за отзыв.

14.05.2024 15:56 (отредактировано 14.05.2024 15:59)
От текста веет ностальгией, хотя у людей здесь в руках сматрфоны, все равно какое-то ощущение "ретро-футуризма". Персонажи приятные, такие "добродушные дядьки", юмор забавный, особенно предположение о "сообщении от сатаны".
Рассказ по своей структуре напоминает мне иронический скетч из какой-нибудь передачи начала 2000х. Затянутая завязка меня не сильно напрягла, нужная интрига присутствовала, было интересно, сработает ли в сюжете "подсвеченный" в самом начале магнитофон.
Вызвал небольшие вопросы сеттинг - наш ли это мир по развитию технологий? т.к. то тут то там были упоминания старых технологий, а также смутил этот промежуток в 3 недели: 1) как они смогли 3 недели жить и не сойти с ума с этим шумом в ушах, если в самом начале он даже мешал герою читать и спать. Да, можно списать это на то, что мозг адаптировался и звук стал чисто фоновым (хотя в разное время существовали и пытки постоянной музыкой и шумами, а также ритмичными каплями воды, и люди от этого ломались довольно быстро), но это как-то было упущено. Вот это звук, который всех раздражает, а вот он уже даже и не мешает писать письма и решать задачки.
2) как за это время, если это повсеместная эпидемия, не начали хотя бы пытаться искать источник звука (раз столько людей его слышит, то есть вероятность, что это не "болезнь", а какой-то объект внешний объект, и никому за 3 недели это не пришло в голову?), в мире, в котором есть смартфоны, наверняка существуют различные приборы, позволяющие искать источники сигнала, к тому же упоминались спутники связи - не мешал ли этот "космический звук" работе спутниковых приборов? Или только магнитофон мог его принимать, потому что сделан из бракованных частей спутника?
3) увидеть в рандомных точках созвездие кита - не самая простая задача, если не знаешь точно, что ищешь небесные объекты, т.к. эти точки можно соединять по-разному + нужно под правильным углом взглянуть, чтобы соотнести свои старые знания с этим набором точек. Герой увлекался астрономией довольно давно, лично мне слабо верится, что он так сходу нашел решение - не хватило еще маленькой доп-подсказки, которая бы натолкнула героя на мысли именно о звездах. Либо, возможно он и до этого верил, что мы не одни во вселенной?

И еще одна проблема, которая порой мешала читать - текст не вычитан хорошо: кое-где встречаются опечатки, пропущенные предлоги, ошибки, несогласованности и тавтология.

В общем, история очень уютная, добрая, довольно камерная, в конце даже немного философская, но происходящее не кажется очень уж продуманным. Хотя взаимодействие героев мне нравится. И название поэтическое.

14.05.2024 13:06
Серый Тень
(голосование: Креатив 34 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Строго говоря, других рассказов, которые можно было бы отнести к жанру юмор, в этом заходе не было.
Ну и названием автору удалось заинтриговать. Никогда бы не подумал, что это будет рассказ в производственных реалиях.

И
13.05.2024 19:25
.Ника Ти, спасибо за отзыв. меня на работе люди и в не такое мракобесие верят: палеоконтакт в 19 веке, славяно-арийское неоязычество, теории заговора.

13.05.2024 10:58
Карманник Сапрыкин, человек Баранкин, Громов из шахтёрского посёлка, режиссёр Шемякин, актёры Жильцова и Симонов, но все они простые работяги. Интересно, замысел есть? Наверное, нет. Просто фамилии, чтобы не выдумывать.
Выражения «ведьма Жильцова порчу навела», «одиннадцатая казнь египетская», «послание от сатаны». Это шутки такие у заводских и вместе с тем шутки автора или надо показать, что персонажи простые люди и верят во всякое?
Мне пришлось пробираться по заводским цехам и коридорам, чтобы узнать «о чём поёт кит». Это, пожалуй, скорее +. Саспенс интересно сработал в купе с названием и развязка неплоха.

И
12.05.2024 21:46
.бар слов, спасибо за отзыв.

бс
12.05.2024 19:46
Прочитав название, думала, что сейчас увижу метафоричную сказку, а получила ироничный производственный роман (правда, небольшой) — и это забавно, мне понравилось ощущение обманутых ожиданий в самом начале, заставляет буквально встряхнуться и продолжить читать, чтобы понять, а что там такое дальше-то и причем тут кит. Стиль интересный: тут тебе и просторечия, и профессиональные термины — в условиях сеттинга выглядит прикольно, сразу появляется какое-то доверие к истории. Баранкин выписан неплохо: такой… настойчивый изобретатель, я бы сказала. Остальные герои почти не запомнились, к сожалению, в частности как раз из-за того, что ниже уже упоминали: экспозиция затянута и быстро начинает утомлять, а из-за этого читательское внимание несколько рассеивается. Раскрытие интриги и связь с названием понравились, действительно неплохой ход, неожиданный, сразу вспоминаешь название и думаешь: ага! так вот оно к чему было! Это приятно)
Думаю, стоит дать тексту отлежаться, потом повырезать лишнее, поправить ошибки, сделать завязку более динамичной, и получится отличный рассказ.

И
10.05.2024 19:09
Дарья Бойко, Спасибо за отзыв.

10.05.2024 09:40
Забавная идея устроить контакт инопланетян с обычными заводскими рабочими, смотрится довольно свежо. В остальном же рассказ подхрамывает. Литературным стилем здесь не пахнет, очень много канцеляритов, неправильно построенных фраз и пропущенных запятых. Есть вопросы к логике повествования. К теме конкурса рассказ подходит хорошо. Однако над ним стоило поработать намного дольше

И
09.05.2024 08:14
.Тамбу, VinS, спасибо за отзывы. Я не знаком с заводским бытом семидесятых годов прошлого века, в лучшем случае могу перенести действия в середину нулевых.

Показаны записи 1-20 из 26.
Ссылка на форум