Магистр Джей Усмешка Создателя

Есть ли мир за гранью сна?


МД
09.11.2023 19:47
Ника Ти, Благодарю за отзыв!)

Волкова Дарья, Безумно приятно было получить такой отзыв!) А для меня он ещё и бесценен тем, что вы – единственная, кто догадался о смысловом значении имён) Боги, уже не думал, что кто-то обратит внимание! Да, вы всё верно поняли: Создатели взяли себе имена греческих богов, но так как они, на самом деле, не боги, их имена символически обрезаны. В благодарность за вашу наблюдательность раскрою ещё один секрет: Гел взял себе имя бога Солнца потому, что по своей сути он и есть то Чёрное солнце, что висит в небе и предвещает гибель миров. У меня даже был диалог между ним и Финой на эту тему, но я его вырезал, чтобы дать возможность читателям додуматься до этого самим. Вы – умница)
Насчёт речевых помарок мне уже сказали. Обещаю «причесать» текст)
Терпеть не могу морализаторство и люблю, когда читатель думает и выносит собственные выводы и опыт из прочитанного. По моему скромному мнению, искусство должно будить что-то в людях, активировать воображение, подсказывать решения, помогать что-то понять. Поэтому я постарался сделать рассказ именно таким и очень рад, что он вам понравился) Значит, всё получилось!)
Да, и насчёт того, что люди, получив то, о чём всегда мечтали, стремились вернуться к тому, что было раньше. По моим наблюдениям, люди редко знают, чего на самом деле хотят или к чему их желания приведут. Хотелось это показать)
Ещё раз спасибо за комментарий! Он меня очень порадовал)))

martin_eden, Спасибо за ваш отзыв!) Насчёт длинных описаний тут мнения расходятся, но я учитываю каждое) По поводу ваших вопросов: вы поняли происходящее не так, как я это вижу, но, как я уже говорил, видение читателя так же важно, как и видение автора) Поэтому я рад любой точке зрения на свой рассказ и считаю её по-своему верной. Теперь разберёмся с вашей) Да, я провёл параллели между игроснами и стремлением людей к эскапизму, только в реальности они бегут от жизни, а у меня… в жизнь) Рассуждение о конфликтах: по-моему мнению, в людях изначально заложено много противоречий, которые и толкают их то к добру, то ко злу, и нет – причины для этого всегда есть, хотя бы в сознании самих людей. Ну и скука. Там, где нет жизни, царит скука, а вот она-то и заставляет людей искать «проблемы и конфликты». Хаос жизни. Исхожу из своих наблюдений) Теперь о мрачном мире. Фактически, Гел по-настоящему создал только один мир – Землю, но вы имеете в виду тот мир, где у людей начались проблемы. Но даже если отбросить этот момент, сами как вы считаете, кто виноват в проблемах мира – злой Создатель или сами люди?;) Я не хочу давать на это прямого ответа, так как каждый читатель должен ответить на него сам. В этом весь смысл) Подскажу: ответ на этот вопрос скажет больше о вас, чем о самом предмете вопроса;)
Реально всё! Все миры, все фантазии, всё, с чем мы соприкасаемся своими эмоциями. Так это вижу я. Но вы можете видеть это всё совершенно иначе) Так и было задумано. Рад, что вам было интересно!)

Дарья Бойко, Учту ваше мнени ... читать весь комментарий →

W
08.11.2023 23:17
Waterhouze
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Поначалу рассказ показался затянутым и многословным.
По итогу... это всё ещё его минусы.
Но у рассказа хорошая идея с условным "колесом сансары" создателей и миров.
Диалоги в меру живые, мир красочный.
Рассказ долго разгоняется, но оставляет приятное послевкусие.

08.11.2023 11:18
Любопытный рассказ. Фантастика, философия, отсылки к классике.

NP
07.11.2023 15:02
Nick Pilgrim
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Очень понравилась идея с мирами внутри снов. Но автор слишком многословен. Хотелось бы того же самого, но в более концентрированной форме.

ВД
Я в полном восторге. У вас вышел хороший, целостный текст. Возможно, где-то были небольшие речевые помарки (где-то я наткнулась на несогласованные части предложения), но меня так затянуло повествование, что я даже не стала себе никуда эти мелочи выписывать. Уверена, что при ещё одной вычитке, это уберётся.

В рассказе есть и сюжет, и глубина. Персонажи все наделены своими характерными особенностями, привычками. Уже при прочтении вступительной, рекламного промо, поняла, что мне понравится этот рассказ. Вы, очевидно, хорошо чувствуете язык и переключаетесь между стилями и темпами повествования.

Хорошо, что финал оставляет вопросы. Нет жёсткого морализаторства и подробного разъяснения, какой из миров реален, что конкретно произошло. Историю узнаём через намёки, фрагменты воспоминаний и дневниковые записи. (Вставные фрагменты прелестны) Мне ещё понравилась идея о стремлении людей, получивших покой и мир без боли, вновь испытывать страх и боль.

Интересно правильно ли я поняла этимологию имён: Дита – Афродита, Олло – Аполлон, Мида – Артемида, Фина – Афина, Гел – Гелиос. Если всё так, то вырисовывается очень красивый мифологический смысловой пласт.

06.11.2023 19:57
Алексей Лишний
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Наверное, самый глубокомысленный рассказ конкурса. У него столько слоёв, что когда начинаешь задумываться, погружаешься в бесконечный цикл. Замечательные цитаты и псевдоцитаты. Задумка проекта "Элизий" отражает современную модель рая человеческого, и автор очень подробно расписал весь проект, учитывая мотивационную подоплёку и последствия развития человечества. Даже взгрустнулось от бездуховной безысходности. Чего не хватило, так это действия и картинки. В целом, большая часть рассказа - матчасть по проекту и разговоры Создателей. Плюс одна большая загадка мира Гела.

m
05.11.2023 13:33 (отредактировано 05.11.2023 13:35)
Философские идеи, поданные в тексте, любопытны.
То, что вызвало у меня вопросы: построение игроснов, как попытка уйти от реальных проблем в виртуальный мир; странные рассуждения о том, что люди постоянно, без видимой на то причины, ищут конфликтов и проблем. Разве Гел не создал мрачный мир, в котором люди поддались гневу и жестокости? Говорит ли это, что он и является причиной этих бед, а не те, кто попал в его мир? И стоило ли уничтожать мир, созданный Гелом, в таком случае? Эти вопросы остались для меня без ответов.
Как мне показалось, по ходу повествования герой приходит к выводу, что реальность сильнее виртуальной реальности, но оказавшись внутри своего мира продолжает его считать более реальным, чем земной мир. Это немного сбивало с мысли.
Рассказ написан грамотно, читать было интересно, но текст переполнен описаниями, которые немного отвлекают от сюжета.
Автору спасибо и удачи.

ДБ
05.11.2023 09:33
Очень тяжёлый пространный текст. Несомненно, у автора есть стиль, слог и неплохая идеЯ, но текст можно было бы сократить вполовину и хуже он бы не стал

04.11.2023 21:56
Сразу отдам должное автору, это великолепный текст с большим колличеством подробных описаний, я такое люблю читать. Понравился и темп повествования, размеренный ни куда не спешащий. В самом начале "Выдержка из рекламного промо проекта «Элизий»" мгновенно напомнила "Убик" Филипа Дика, не знаю намерено это было или нет) Автору успехов!

МД
03.11.2023 23:59
Maslo, Я рад) А вам спасибо за комментарий! Хорошо, что рассказ вызвал эмоции и удалось показать истинные чувства Создателя – это было непросто, учитывая специфику происходящего)

N.G., Благодарю за отзыв!) Искренне рад, что ещё одному человеку рассказ понравился) Кстати, полностью одобряю ваш подход насчёт моих комментариев. Придерживаюсь мнения, что то, как воспринимает рассказ читатель не менее, а то и более важно чем то, что вкладывал в рассказ автор) Рассказ должен жить своей жизнью и по-разному открываться тем, кто его читает. Так что не сомневайтесь: ваша интерпретация его в любом случае правильная) Собственно, именно поэтому я решил сделать такую неоднозначную концовку, чтобы каждый увидел что-то своё) Идея с игроснами преследовала меня уже несколько лет! Рад, что, наконец, удалось её реализовать хотя бы частично. Фильм «Тринадцатый этаж» не смотрел, но теперь это исправлю. Вы меня заинтриговали) Очень здорово, что персонажи понравились! Приходилось соблюдать баланс между их «не жизнью» и тем, чтобы про них всё же интересно было читать. Значит, получилось) А насчёт сокращения некоторых описаний мне уже писали. Что ж, учту на будущее!) Да, мне давно хотелось совместить фэнтези и фантастику (два любимых жанра, что скрывать). Это первый опыт, который, в целом, считаю удачным) Ещё раз спасибо за ваш комментарий! Было приятно его получить!)

02.11.2023 10:46
Мне очень понравился рассказ. Много эмоций, отсылок, намёков. Хорошо описаны чувства злости у Создателя. Чувствуется безысходность такого мира. Спасибо!

02.11.2023 01:58
Мне рассказ понравился, но я специально не читаю ваши комментарии, чтобы не менять своего понимания финала :D Хотя сам хз, правильно ли вообще его понял или нет. Намек на Создателя и реальность обоих миров понятен, но мне кажется рассказ бы только выиграл, если бы концовка была либо подробнее описана, либо была бы проще.
Задумка с гиперсном интересная, реализация тоже неплохая. Поначалу думал, что концовка будет в стиле фильма "13 этаж", но приятно удивился, когда ошибся. Читается нормально, лично мне в глаза ничего критичного не бросается, разве что подсократил бы в некоторых местах. Вставки из дневников и реклам понравились, сам люблю такие "тексты внутри текстов", мир сразу живее становится. Персонажи нескучные, даже те, которые появляются всего в паре сцен. А главный герой и оба мира вообще вышли такие, что можно гремучую смесь замутить из фантастики и фэнтези)

МД
31.10.2023 01:59
Арина Малых, Главное, что добрались) Любопытный момент: те, кому рассказ понравился, хотят больше деталей, а те, кому нет, наоборот. Увы, особенность таких конкурсов в том, что приходится читать все тексты, даже если они тебе изначально не интересны. Отсылки должны были подчеркнуть вторичность, фальшь созданного «рая». А насчёт ухода от темы вообще непонятно. Всё вертится вокруг бесконечного возвращения Создателя к созданному им миру. А если имеется в виду подтема, то это извечные вопросы, которые поднимаются в рассказе на постоянной основе. В общем, здесь суть претензии не уловил.

АМ
30.10.2023 19:04
Очень тяжело было читать. Периодически всплывали отсылки к уже существующим сюжетам. Перебор с описаниями, много ненужных уходов от темы и деталей.
До конца добралась с большим трудом.

МД
30.10.2023 09:27
kail90, Огромное спасибо за ваш развёрнутый комментарий! Хотя бы ради него, стоило писать этот рассказ) И отдельное спасибо за вопросы. Обожаю, когда они есть)

1. Рад, что вы оценили)

2. Реальны абсолютно все миры. Это-то и самое страшное. Земляне через Гипнозию вселяются в тела людей (или не людей) из других миров. Души, которые занимали тела изначально, вытесняются и отправляются на новый круг перерождений. И как будто этого мало, но в новых телах люди спокойно не сидят. Они убивают, пытают, насилуют, активно вмешиваются в жизни других людей, часто самым негативным образом. В конечном счёте, они влияют на судьбы миров, в которые попадают. Вы представляете, в каком шоке и страхе находятся их обитатели и даже боги, ведь повлиять на это они никак не могут? Скажу так: маги того мира, из которого пришёл Гел и его Создатели, те ещё твари во всех смыслах, но творить такое с душами, другими мирами – за гранью даже для них! Поэтому, когда они поняли, что он сотворил, попытались его убить, остановить, но не вышло. Он заперся в своей лаборатории с учениками под защитным куполом тёмного бога, которому служит, ушёл душой и сознанием в мир Земли, которую создал с нуля (да, он реальный Создатель мира, поэтому мир полностью ему подчиняется и подстраивается под его запросы), и стёр себе память, чтобы не было соблазна вернуться. А теперь мы, собственно, подходим к его целям. Ему нужно время и энергия. Со временем проще: пока на Земле проходят миллиарды лет, в его изначальном мире хорошо, если несколько минут. Во время своего краткого возвращения он успел выпить зелье, которое восстановит его тело, но… нужно время. Энергию он получает от страдающих душ, словно в ловушке, запертых на Земле в бессмертных телах, плюс – страдания всех тех, кто попадает под их горячую руку в Гипнозии. Когда Гел накопит достаточно энергии, чтобы стать богом и уничтожить тех, кто пытается ему противостоять, он вернётся в своё настоящее тело, изначальный мир, и всё у него будет прекрасно. Таков его план. А ещё у него есть заветное желание, ради которого всё и затевалось, но за все эти годы он его позабыл.

3. По пунктам:
1) Скажем так, я вижу под сферой Дайсона некую материю или энергию, ещё не открытую или почти не изученную, не металлический купол или что-то вроде. «Натянутая» вокруг звезды на Земле она выглядит почти как Луна во время солнечного затмения, но без потери света. Сфера пропускает необходимую Земле энергию, но люди видят на небе чёрный круг.
2) Я рассказал. Почти ничем. Ходят в гости, гуляют, общаются друг с другом, обсуждая свою жизнь в игроснах. Собственно, вся их настоящая жизнь сосредоточена в снах, а на Земле они коротают время до возвращения туда. Явь и сон поменялись местами. Почти. Разумеется, есть техники, которые поддерживают работу механизмов, хотя по большей части всё скинули на роботов и ИИ. Есть медицинский отдел, хотя работа у него появляется очень редко. Ни о какой экономике не может быть и речи. Люди питаются энергией солнца, одежду и прочие их ... читать весь комментарий →

k
28.10.2023 11:04 (отредактировано 28.10.2023 11:05)
1. Рассказ понравился, особенно вот эта мысль “Что может измениться, если люди не меняются?”

2. Я не до конца его понял. Какой из миров в итоге реален? Каковы цели Создателя? Интересная концепция, но стоит поработать над ее раскрытием. Ниже будут более конкретные претензии, которые, надеюсь, помогут доработать рассказа до того уровня, которого он несомненно заслуживает.

3. Если говорить о мире, в который создатели возвращаются из Танатоса, как о реальном, то к его реалистичности есть вопросы:
- если солнце полностью закрыто сферой Дайсона, почему на Земле светло, откуда берут энергию растения? Если не полностью - то почему оно черное?
- стоило бы рассказать, чем занимаются люди в этом мире, на какой технической и экономической базе он существует? судя по сфере Дайсона, у человечества есть техническая возможность обеспечить все потребности. Чем в таком мире занимаются люди, когда не смотрят Гипносны? Интересно также сколько в этом мире людей? миллиарды? миллионы? тысячи?
- как (и зачем?) хищников отучили охотиться? чем они питаются?
Если “идеальный мир” не реален, то большинство этих вопросов снимается, но встает другой, почему создателям этот нереалистичный мир кажется реальным?

4. Есть недоработки чисто стилистического плана. Укажу на некоторые:
- “методичный голос” - методичными могут быть действия, а голос механическим или монотонным.
- “Хищников, уживающихся со своими жертвами?” - если хищник не охотится, то жертва формально и не жертва. Может лучше “с теми, кто мог бы стать их жертвой”?
- КАЖДЫЕ пятьсот лет он, как и КАЖДЫЙ из Создателей
- “двери… распахнулись, выпуская фигуры мужчины и женщины” - фигуры тут явно лишние, лучше просто “мужчину и женщину”
- “А над головой замерло полуденное чёрное солнце. Не таким ли цветущим раем видели конечный итог нашего развития, нашей эволюции мечтатели-утописты” - едва ли утописты мечтали о чёрном солнце. Как минимум требуется пояснение типа такого: “черное из-за сферы Дайсона солнце - источник бесконечной энергии, обеспечившей все потребности человечества. Не об этом ли мечтали…”
- Вот и метались они между Злом и Добром, любовью и успехом, ОДНУ ЖИЗНЬ за другой.
- “сверкающей Вселенной” - странная метафора. речь, вероятно, идет о том, что вселенная сверкает звездами, но это не до конца понятно из текста.

Желаю доработать творение!

МД
27.10.2023 03:10
Neil Minyard и байбай, Сожалею, что вам не понравилось. Философия она такая – нудная и многословная) Уверен, среди полусотни рассказов конкурса вы найдёте то, что вас заинтересует.

Акари, Персонажи и не могли быть иными. В условном «раю» могут существовать только такие пустые люди. Они оживают там, где есть жизнь, эмоции, но мы краем глаза видим это лишь в самом конце. А оригинальность – это очень субъективно. Вы подобное видели? Для вас это не оригинально. А кто-то другой не видел. Для него это новинка.

Astra, Зачем упоминать то, что должно чувствоваться или быть очевидно? Если читатель узнаёт что-то – молодец, если нет – пусть воспринимает, как есть. Да, здесь всё закольцовано. Подобно бесконечному круг реинкарнаций, подобно извечному вопросу «человеку снится, что он – бабочка, или бабочке снится, что она – человек?» Это философия, что и было заявлено в тегах. Здесь не может быть интересных сюжетов и событий, так как, во-первых, это история «на подумать», а не развлечься, а, во-вторых, не может ничего происходить в мире, где нет конфликта. Он – пустой, безжизненный, но реальный. Это не рай во сне, это – единственно возможный «рай» на Земле для людей. Единственный конфликт здесь в душе Создателя, который большую часть рассказа тоже «неживой». И он же единственная связка. В рассказе всё работает на замысел. Пусть это не всем интересно, но такова задумка)

balatro, Благодарю, что осилили текст и оценили его положительно) Да, им нужно проникнуться или изначально быть на волне, чтобы он заиграл, и я искренне рад, что вам это удалось) Соглашусь и по поводу урезаний, и по поводу добавлений. Действительно, очень хотелось больше описать тот, другой мир, ужас, что там творится, и последствия для других очень даже реальных миров того, что в их жителей на протяжении миллионов лет подселялись земляне и творили… разное. Но что вышло, то вышло) Спасибо за ваш комментарий! Мне действительно приятно, что есть люди, которые правильно поняли текст)

26.10.2023 14:16
очень нудно и многословно( мне было не очень интересно

А
26.10.2023 10:53
Очень нудный текст, много воды и объяснений, мало сюжета. Куча персонажей-пустышек с минимальной характеристикой. И ничего оригинального

A
25.10.2023 10:26
Ощущение старой заигранной пластинки. Повторение сюжетов в поворотах истории. Настоящих сюжетов и интересных событий нет. Возможно, это попытка описать состояние матрицы. Ну так об этом и хорошо бы упомянуть. Если автор только хотел описать рай во сне, то здесь нужен внешний наблюдатель, который или напишет книгу или занесет увиденное в архивы. В общем и целом, не мой взгляд, в рассказе нужна живая нить, связка, а ее нет.

Показаны записи 1-20 из 25.
Ссылка на форум