greatzanuda, Crazy Dwarf Сванте Свантесон Однажды в Стокгольме

Эта совершенно невероятная история случилась в Стокгольме перед Рождеством. Хотя, если быть совсем точным, это были не совсем Стокгольм и не совсем Рождество...


Бс
30.01.2023 21:56
Блюдечко с каёмочкой
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
У автора получается короткими фразами давать чёткие и развёрнутые образы. Рассказ получился кинематографичным, а Карлсон совершенно живым. Интересно и забавно было следить за его насильственным преображением.

M
30.01.2023 19:36
Ну мне легло всё относительно органично. И понравилось как раз смешение сказки и фантастики, киберпанка пожалуй. Относительно - потому что поняла я, оказывается, далеко не всё))
То, что искин - на поверхности; про семью, что это работа - понятно, но без уверенности. А в конце думала, что копию снял, чтобы быть с другом, но как бы когда в реальном мире время пришло. В общем, если автор хочет здесь прозрачности, есть смысл доработать.
Написано интересно. Автору спасибо!

Тд
30.01.2023 16:07
Тройное дно
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
За начало

R
29.01.2023 01:18
Ray
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Оценил начало, а вот вторая половина рассказа даже расстроила. Хотелось, чтобы история развивалась в ином, более тепличном виде пусть даже с искинами)

М
28.01.2023 23:02
Марфушенька-душенька
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Не хватило объема, на мой взгляд, рассказу, из-за этого создается ощущение незавершенности или недоговоренности, но фанфик по Карлсону - это круто.

K
28.01.2023 02:09
Культ еды, пирушка, весело. Тоже хотел обыграть про Карлсона мультик (большинство ведь через мульт знакомы с этой внутриквартирной сказкой, так ведь?). Им даже веришь, этим мультяшкам в такой вот интерпретации. Есть и непонятности, конечно. Некая недосказанность будто.

26.01.2023 08:42
Получил большое удовольствие от первой части рассказа. Автору замечательно удалось воссоздать характеры доверчивого Малыша и самовлюблённого манипулятора Карлсона. Вышло точь-в-точь как у Астрид Линдгрен.
На этом фоне неожиданное появление в рассказе научно-фантастического элемента показалось мне довольно слабым и неубедительным. Ничего не предвещало, и тут вдруг Малыш выходит из роли.
С этого момента история сыплется, и к ее сюжету начинают появляться вопросы. Чем именно Малыш помог Карлсону, если в появлении у него альтруизма виноват пропеллер Санты? К чему нам показали сцену с праздничной едой и полет по городу? Переломным моментом в исправлении Карлсона стал эпизод кражи пропеллера, но о нем упоминается лишь вскользь.
В остальном рассказ написан просто великолепно. Я поставлю ему высокий балл за мастерство, с которым автор, воссоздал в своем тексте героев Линдгрен, и за полное соответствие теме блица. Но научно-фантастический элемент, на мой взгляд, добавлен зря. Он далеко не первой свежести и выглядит неуместно.

AS
23.01.2023 12:17
То есть это всё по мотивам "Inception"?
В ней (из-за необходимости) создан особый ИИ, но возникла проблема из-за тонких настроек и развития, его морально-этические качества поставили под удар создателей, империю и человечество в целом.

Это часть большего цикла? Если нет, тогда я отсюда вижу, у вас, как у автора, не созрела полная картина мира рассказа. В этом ответе еще больше вопросов. Знаете, как у Толкина в "Лист кисти Ниггла"?
Перевоспитание не через шоковую терапию. А через многолетнюю работу

У вас в рассказе только один эпизод показан. Все эти патчи только упоминаются, а вот падение с крыши это действие в рассказе. Упоминания не могут превалировать над тем, что описано в рассказе. Поэтому для меня-читателя Карлсон перевоспитывается именно действием. Не патчом. Перевоспитывается, потому что спасает Малыша и осознает свою к нему привязанность.
Не понимаю, что Малыш чем-то рискует. Этого нет в тексте, что у него какие-то проблемы могут быть после падения. Вы отказываетесь почему-то увидеть нестыковку: вы явно дезинформируете читателя. Не играете на переинтерпретации событий, а дезинформируете. Я думал, что Малыш реальный, а оказывается, что это был только его "сон".
Шоковая терапия необходима для финального шага. И не столько для изменения линии поведения, что по факту и невозможно, сколько для проверки результата изменений и внедренного патча. То есть "Малыш" считает, что эксперимент завершен удачен, а после берет риск на себя, чтобы не ждать лишние пару лет на все проверки, предлагает устроить проверку и закрепление.

Этого всего в тексте нет. В тексте Малыш предлагает "ускорить прогресс", а не произвести тестирование. И это не отменяет того факта, что он упал с крыши специально.
Кроме того я не вижу, чем рискует "Карлсон", спасая Малыша. У него же винт в конце-концов. Он может остановится в метре над землей. А некий "разгон", не тянет на риск. Это опять лишь упоминание. Советую почитать про риски Талеба, "Skin in the Game".
Желание Малыша остаться в виртуале с Карлсоном не понятно. Его можно осознать только из комментариев, а не рассказа, имхо. Концовка вообще не поместилась в рассказ.
Не хватает мяса в рассказе, слишком большой задел для такого объема.

Удачи!

СС
23.01.2023 10:48
Сванте Свантесон
"Что-то здесь не сходится. После вашего комментария еще больше вопросов".
Готов на них ответить. Но лучше под спойлером. Конечно, он вряд ли кого-то остановит, но всех предупредил.
спойлер Начну с самой системы, чтобы потом перейти к семье.

Есть реальность (самая настоящая). В ней (из-за необходимости) создан особый ИИ, но возникла проблема из-за тонких настроек и развития, его морально-этические качества поставили под удар создателей, империю и человечество в целом. Поэтому решили его не выводить в свет, а поправить ценности. Для этого его некоторыми упрощениями и изменениями подгрузили в модуляцию. Причем не просто так самого по себе, а совместив с частичным сознанием одного человека
спойлерсобственно, Карлсона. Только настоящего. Поскольку и Малыш, и Карлсон существовали. Именно с них во вселенной рассказа Астрид Линдгрен и срисовала персонажей (точнее с рассказов Малыша (о том как это было отдельная история))
.
Модуляция была создана на основе истории о Малыше и Карлсоне. И в её рамках она шла. Собственно, персонажи там НПСы, но в которых может "входить" оператор. Есть неписи, в которых никто и не входит, а есть базовые для штата ученых - как раз "семья" Малыша.
По факту это не семья, а коллеги. Причем только Малыш проводит основное время в модуляции - это его проект.
"Мама" - это роль в данной модуляции, безусловно не мама Сванте в реальности, а один из членов команды, отвечающих за работу с сознанием.
Перевоспитание не через шоковую терапию. А через многолетнюю работу. Шоковая терапия необходима для финального шага. И не столько для изменения линии поведения, что по факту и невозможно, сколько для проверки результата изменений и внедренного патча. То есть "Малыш" считает, что эксперимент завершен удачен, а после берет риск на себя, чтобы не ждать лишние пару лет на все проверки, предлагает устроить проверку и закрепление. При этом идет на риск для себя, как карьерный, так и физический (погружение в модуляцию глубокое, получение там травм может сказаться на здоровье (прежде всего психологическом).
Дальше идет возвращение в реальность, где оказывается, что
спойлерэтот ученый и есть реальный Сванте, который дружил с Карлсоном
. В результате, он принимает решение отказаться от реальности, сохранить своего друга в модуляции и уйти за ним следом.


Это если разобрать на первом уровне. Если есть запутанность, то возможно, что это проблема автора, что не получилось донести проще.

AS
23.01.2023 10:04 (отредактировано 23.01.2023 10:07)
Что-то здесь не сходится. После вашего комментария еще больше вопросов.
Убрав с ладони карту, он вызвал маму. Та ответила в наушнике почти сразу.
— Слушаю!

они не семья, да и вообще не наполнены сознанием. Это виртуальная модуляция

Из цитированного фрагемента текста я понимаю, что эти двое -- отдельные сознания, которые между собой общаются. Если вы утверждаете, что это вовсе не так, а они вообще модуляция, выходит этот фрагмент текста просто напросто вводит в заблуждение читателя... Ведь одно дело, когда некое событие "во втором прочтении" (после доп информации) интерпретируется совсем иначе, а другое дело, когда после доп информации я возвращаюсь к этому фрагменту и... логика ломается. Выходит, модуляция делает вид для читателя, что она -- это два разных персонажа. Или, возвращаемся, если Малыш подключен к модуляции, поэтому это два разных персонажа, поэтому они общаются -- опять получается Малыш специально манипулирует: падает. У него план по перевоспитанию через шоковую терапию...
Читаю снова -- толстяк это искин? Слишком запутано. Толстяк искин, семья - модуляция, Малыш под вопросом... Виртуализация сама с собой балуется? А что настоящее?
Ничего не понимаю...

СС
22.01.2023 21:20
Сванте Свантесон
О, довольно большой комментарий, спасибо! Всегда приятно получить отзыв. А поскольку любой отзыв требует усилий, то всегда воспринимаю любой из них с благодарностью.
Возможно, что-то читается в тексте иначе, чем предполагал автор, потому что читатель сделал весьма необычные и неоднозначные выводы. Пояснять, что и почему - штука так себе, с другой стороны порой быть может и требуется. Единственное, что Малыш не лжёт. Тем более семья, потому что они не семья, да и вообще не наполнены сознанием. Это виртуальная модуляция, где инженер работает с ИИ в определенном формате. Кто "укусил" Карлсона тоже было) Винт с патчами и апргрейдами. Вот только историей в рамках мира, созданного по книжному образу история не заканчивается. Слоев минимум три, но это уже другая история. Возможно, кто-то из читателей их раскроет. Если нет, значит автор не смог подать их таким образом, чтобы раскрыть было интересно и возможно. В любом случае, спасибо за отзыв!

AS
22.01.2023 09:52
Вроде так неплохо, бодро начинается: отчего-то эгоистичный и наглый (возможно слишком эгоистичный и наглый) Карлсон оказывается под влиянием Рождества (видимо, его укусил Санта). Но развитие идеи чисто мне по вкусу не понравилось. Малыш - манипулятор, спецаильно падающий с крыши, и вообще Малыш - агент разведки... Ну такое. Мало сказать оксюморон, просто что-то противоествественное. Малыш лжёт, притворяется, вся семья лжецов... Лучше уж внаглую есть булочки. Хотя бы ты даешь право человеку с тобой не общаться. А быть кем-то другим из благих намерений.... Такое себе. К тому же это не выбор Карлсона делате его "лучше", а какая-то... Я не понял, что они сделали.
Смешение всего и вся в венегрет: фанфик, сай фай, шпионский детектив, рождественская история... Тоже не моё.
Поэтому мне идея рассказа не нравится и конец даже не хочется перечитывать.

Показаны записи 1-12 из 12.
Ссылка на форум