Junshi сказочный д Ангел-хранитель снят с конкурса

О буднях ангелов-хранителей.


0
31.01.2023 00:00
007
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Сразу зацепил. Безысходность и отчаяние ангела сменяются праведным гневом и поступком настоящего героя, который знает, что его ждёт расплата, но не может поступить иначе. И испытываешь моральное удовлетворение вместе с ним в этот момент. Думаю, когда он понял, что злодей его видит, он также понял, что тот получит уверенность в своей непогрешимости, зная, что у него есть хранитель. А этого допустить было нельзя. Также понравилось описание безразличия Отца. Это не так, но… Кажется несправедливой расплата для ангела, как и неправдоподобным, что у такого… «человека» он вообще может быть. Но если это допустить… Сильный рассказ. Оставил приятное послевкусие.

Бс
30.01.2023 21:56
Блюдечко с каёмочкой
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Это и есть настоящий подвиг, сделать то, за что не похвалят, а накажут, но ты знаешь, что поступил верно.

g
30.01.2023 13:24
Рассказ об ангеле-хранителе, который устал терпеть преступления своего подопечного и пресёк его ужасное существование. И за это ангел был низвергнут в бездну.
Слишком коротко и слишком мало эмоций. Можно было развернуться, добавить красок, но автор почему-то не захотел это сделать.

Ди
29.01.2023 22:40
Дэшер и Рудольф; Дед Клаус; Сванте Свантесон
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Рассказ об ангеле-хранителе, который устал терпеть преступления своего подопечного и пресёк его ужасное существование. И за это ангел был низвергнут в бездну. Слишком коротко и слишком мало эмоций. Можно было развернуться, добавить красок, но автор почему-то не захотел.

AS
29.01.2023 17:47 (отредактировано 29.01.2023 17:51)
Нет, это очень очень уныло. Герой, за которого чувствуешь стыд, а потом всё происходит слишком быстро, чтобы осознать. Опустим даже мерзотность рассказа. Допустим вас волнует эта тема. Что делает ангел-хранитель извращенца. Хотя, я думаю, у него нет ангела хранителя, тк он не обращён к Богу. Опустим даже это.
Во-первых, всё что вы описывали, по сути не нужно, по сравнению с самым главным, что вы пропустили и упаковали вот сюда:
И это длилось и длилось, пока однажды не наступил предел. Пока в душе ангела не надломилось что-то, что делало его над-человеком. Пока он не понял, что с него хватит.

Вот это самое интересное. Почему надломилось? Ваш рассказ должен ответить на вопрос: почему именно сегодня.
Во-вторых, мне как читателю не интересно наблюдать за героем, который ведет себя как чмо. Хорший герой должен, даже находясь в аду, вызывать уважение, но никак не жалость. По крайней мере, пока мы к нему не привыкли. Разве Раскольников вызывает жалость? Он страдает, он не понимает, что происходит. Он убийца, он на дне. Ничуть.
Почитайте "Выбор" Эдит Евы Эгер, или "Скажи Жизни да! Виктора Франкла. Эти люди прошли через ад, но они не вызывают жалость. Напротив.
Ваш рассказ очень уныл, он сам себя низвергает на дно.
В-третьих, вам уже сказали. Наказание ангелу?... Очень сомнительно. Вы слишком очеловечили ангела и Бога.

СК
29.01.2023 08:31
Стив; Климт; Эдгар
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Библейская тема раскрыта не до конца, но всё ясно, хотя самому тексту нужна доработка с персонажами и вычитка опечаток.

26.01.2023 11:41
Избегаю библейских тем, особенно когда они подаются прямолинейно, без тени иронии или китча. Здесь же ознакомился в виду регламента. Ну, сам стиль изложения приятен, к композиции нет вопросов. Разве что не для конкурса скорее всего было написано данное произведение, как кто-то уже отметил ниже, но это мелочи. При всей моей нелюбви к религиозным спекуляциям оценка рассказу - "хорошо".

25.01.2023 05:58
Каждый, кто хоть немного интересовался Библией, знает, что ветхозаветный Бог жесток. Он провоцирует распрю меж братьев и доводит Каина до убийства. Он заставлял ангелов сжигать города. Он устроил Великий Потоп, чтобы замести следы своих ошибок. Поведение, скажем так, больше подходящее избалованному тирану.
Должно быть, Бог из рассказа таков же. Только этим я могу объяснить судьбу Ангела-хранителя, отправленного в бездны ада за умерщвление своего хозяина-педофила. Потому что маньяк умер и поток невинных душ для райских кущ прервался.
Только ангелу в этом рассказе и можно посочувствовать. Двое других персонажей: человек и Тот, Кто Отправил Ангела В Ад - вызывают лишь брезгливой презрение.

K
25.01.2023 01:06
И снова сант, покемонов ноль, Новым Годом не пахнет. И неизвестно, значит, сколько готовился рассказ, может год, что читтерство.
Иные честно сочиняли рассказы под тему при ограниченном времени...

А по рассказу - всё-таки моральная манипуляция.
Ангел нарушил принцип "ненавидь грех, а не грешника."

Затем, по парадигме, есть тёмный антипод, кто у левого плеча нашептывает - и ангел не сумел, выходит, защитить ввереную душу, но к себе у него вопросов нет...

И почему это в аду ему плохо, если там хозяин - тоже из нарушителей, в гордости отказавшийся вначале времён поклониться Адаму...

Рассказ будто кричит о несправедливости неба.
Учитывая, что автор выиграл 29-ый Креатив (угадайка моя) - талант, конечно, и в этом рассказе виден. А всё ж, манипуляция. И не про НГ!

06.01.2023 18:47
Этот рассказ показывает, что будни ангела-хранителя могут быть трудными и наполненными сложностями. Я согласен с тем, что ангелы часто сталкиваются с различными испытаниями в ходе своей работы, и что это может быть очень сложно. Однако я не уверен, что убийство подопечного является оправданным или правильным. Также я согласен с тем, что ангел должен был быть наказан за свой поступок, так как убийство не является способом решения.
В общем, рассказ о буднях ангела-хранителя, который убил своего подопечного, не оставляет у меня самого лучшего впечатления. Я чувствую, что рассказ нуждается в более развернутом разъяснении мотивации ангела, а также в разъяснении того, почему он должен был быть наказан за свой поступок. Однако я ценю то, что рассказ затронул такую серьезную тему, как возникновение конфликта в деятельности ангела-хранителя.

Ч
06.01.2023 15:09
Начинается рассказ немного путанно. Первое "он" в абзаце ещё понятно, а вот второе уже может быть чердаком, третье "он" уже может быть светом.
И снова "Так выглядел его отец. Он помнил это." Он - в данном случае отец. И дальше он-ему, кто-кому? И так до самого конца. Будьте в будущем осторожнее и внимательней с местоимениями.
Не очень поняла, почему перья выпадают клочками. Может, пучками?
Идея интересная: речь идёт об ангеле-хранителе педофила и серийного убийцы. Ангел не выдерживает, становится видимым и убивает своего подзащитного. И попадает за это в ад? Этот момент страннен. Если первый посыл текста: даже ваш защитник не сможет закрывать глаза на все зверства то второй - добрые дела наказуемы? Послевкусие от прочтения тяжёлое.

Показаны записи 1-11 из 11.
Ссылка на форум