Последний волшебник Щёлк

Щёлк. Зажглась лампочка. И на лавочке возле подъезда появились две бутылки темного немецкого пива. — Опа! — только и смог произнести молодой человек в тренировочном костюме. — Ёк, дыть ж…, — ...


ПЮ
28.09.2022 15:35
Пикула Юрий
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 4 место)
Свет волшебного прибора погас как погасла и надежда в душе у волшебника.

ПЮ
28.09.2022 15:35
Пикула Юрий
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Детали радуют. Их очень много. Причём чётко описанны разные временные промежутки. Особенно понравились гопники.

Д
28.09.2022 05:55
Дождь
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 1 место)
Очень человечный рассказ, волшебник здесь славный, сомневающийся и мечущийся. Этот волшебник и кажется мне здесь светлым пятном, будто эта его лампочка. Атмосферно, стиль лёгкий.

Д
28.09.2022 05:55
Дождь
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 3 место)
Очень человечный рассказ, волшебник здесь славный, сомневающийся и мечущийся. Этот волшебник и кажется мне здесь светлым пятном, будто эта его лампочка. Атмосферно, стиль лёгкий. Можно отнести рассказ к обеим номинациям.

Д
28.09.2022 05:55
Дождь
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Почему-то очень понравился этот рассказ. Запомнился вопросами "К чему я здесь, если от меня только эта война, невиданная до того в мире? Я больше недостоин быть волшебником. Этому миру уж точно станет лучше без меня. Но я не проживу без него" и стихами. Очень человечный рассказ, волшебник здесь славный, сомневающийся и мечущийся.

ЕЖ
27.09.2022 22:04
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 4 место)
Хороший и добрый рассказ. И очень целостный.

БС
27.09.2022 03:10 (отредактировано 27.09.2022 03:13)
Щелк. Шекспир – Весь мир – театр. Щелк. Если есть лампочка, то она обязана светить. Щелк. Для чего мы здесь живем? Щелк. Все мы, кто способен созидать, волшебники и боги. Щелк. Не сдавайся, когда ты думаешь, что тебя отвергли. Щелк. Мы приходим сюда ради того, чтобы испытать любовь. Щелк. Если сцена, в которую ты попал, кажется тебе болезненной, стань волшебником и измени ее к лучшему. Щелк. Не бойся признаться в своих чувствах, потому что иначе тебе не признаются в своих, и вы оба станете несчастными. Щелк. Я не волшебник, я только учусь. Щелк. Доброта спасет мир. Щелк. Любовь – единственная реальность, все остальное – иллюзия. Щелк. Щелк. Щелк. Занавес.

И
26.09.2022 19:43
Рассказ оставляет двоякое впечатление. Автор рисует достаточно яркие картинки, но в единое полотно они как-то не складываются. Читатель ещё не успел проникнуться эпизодом, как повествование перебрасывается в другую эпоху, все происходит слишком стремительно. Рассказ не самый длинный и можно было побольше уделить внимания миниатюрам.

АХ
26.09.2022 15:47
А. Халецкий
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
длинная история про волшебника, играющегося с могущественными силами ради сущих пустяков и нелепых шутеек. К чему всё это? А.. ради любви. Про первую мировую и прочие искажённые понимания добра и зла даже говорить не хочется. Просто закрыть глаза и пройти мимо.

н
25.09.2022 20:17
TokajiНевероятно добрый рассказ. Просто сбивающие с ног доброта и нежность. Исполнение показалось несколько небрежным, недоработанным. Например, "большой ажурной шляпке" - там, наверное, поля широкие, ажурные? Просто большая шляпа - по размеру велика и спадает, наверное) появление инопланетян в конце сильно озадачило)) Но впечатление очень хорошее. Спасибо.

Если это не шутка, то прокапитаню. Там не инопланетянин, а уклонист который осколочно-разрывным отгрыз себе два пальца, и по случайному совпадению местный гаврош который шестерил у щелкунчика.

T
25.09.2022 20:12
Невероятно добрый рассказ. Просто сбивающие с ног доброта и нежность. Исполнение показалось несколько небрежным, недоработанным. Например, "большой ажурной шляпке" - там, наверное, поля широкие, ажурные? Просто большая шляпа - по размеру велика и спадает, наверное) появление инопланетян в конце сильно озадачило)) Но впечатление очень хорошее. Спасибо.

н
09.09.2022 15:41
К чему оно? Вроде бы автор хотел показать все разнообразие миров, которые может посетить Анри, но показал только два: Францию конца 19/ начала 20 веков и карикатуру на современную Россию с гопотой из "Нашей Раши". В результате вышел какой-то текст-франкенштейн, только не жизнеспособный, как собака с головой свиньи....

как собака с головой свиньи... свинособака одним словом.
Хорош, Тень, хорош: не в бровь там, а прям навылет.

09.09.2022 13:36
Рассказ очень четко делится на две неравные (во всех смыслах) части: начало, в котором волшебник Анри зачем-то общается с гопниками, и остальной рассказ, написанный в духе романтизма позапрошлого века. И эта романтическая сказка мне понравилась. Есть в ней те наивные черты, что были присущи книгам Гюго и Дюма. И концовка соответствует произведениям позапрошлого века.
Тем больше удивления вызывает начало рассказа. К чему оно? Вроде бы автор хотел показать все разнообразие миров, которые может посетить Анри, но показал только два: Францию конца 19/ начала 20 веков и карикатуру на современную Россию с гопотой из "Нашей Раши". В результате вышел какой-то текст-франкенштейн, только не жизнеспособный, как собака с головой свиньи.
Львиную долю неразберихи добавили частые щелчки героя. Вроде бы автор для узнавания разных миров поместил в текст подсказки в форме песен, но эпизоды в иных мирах-временах переключаются настолько быстро, что опознать их невозможно. И сюжет скачет как бешеный, не давая перевести дух и подумать.

P
04.09.2022 17:14
Pergamen
Приятная волшебная история с красивым финалом. Вот только главный герой подкачал: инфантильный, карикатурный. Ну и с трудом верится, что медичка побежала бы на поле боя во время активной фазы, чтобы остаться с любимым, пусть и на мгновение. Дешёвой мелодрамой попахивает.
Ну и неплохо бы вычитывать текст, прежде чем выставлять его на суд.

н
03.09.2022 22:13
Щелк щелк щелк
Собсна провал по всем позициям. Слита идея, слита реализация, слита ля эксплюасьён. Не экзюпери тебе, ни амели, ни тв-серия мортирика. Но зефирных соплей так размазать - ей богу даже полярная мятная сказка не была такой приторно слащавой.
Не лампочка, а телек на пассатижах, щелкает по каналам, глядишь кабельное поймает. Щелк-щелк, клац-клац, туц-тыц. Щелк - сия всратая звукоимитация в целом под стать бестолковому тексту в бестолковой реализации.
А ведь как на все ж готовом было - магия колдунство, обязательная показательно демонстративная сцена с быдлом, романтик круассан ля франсе, алягер ком алягер, мон шери ат жэтем жетон житан и гаврош на три пальца, и только щелкни этим тремя и - все одухотворенные бабы твои. Ля Фю так делать. Фу. Фу. Фу.
Иронично что даж девицам не зашло. Пробить мимо кассы ЦА это надо постараться.

Пв
03.09.2022 21:52
Последний волшебник
:blush:
Смутили меня. Теперь точно грустить не буду.
И вам тоже удачи)

НЭ
03.09.2022 21:28
Последний волшебник
Жаль, что не зашло, но это ведь вкусы разные
Написано все равно замечательно, так что не грустите. Я просто специфический читатель. Удачи)

Пв
03.09.2022 21:22
Последний волшебник
Спасибо за отзыв!
С замыслами оно всегда сложно. А за флёр отдельная благодарность, рад, что получилось немного его передать.
Жаль, что не зашло, но это ведь вкусы разные. Вы очень деликатно тем не менее отозвались. Спасибо!

НЭ
03.09.2022 21:06
Ощущение как от старой грампластинки.
И вместо щелка лампочки - ассоциации были как от патефона. Вот игла перескакивает и понравившаяся мелодия сменяется, вроде бы похожей по звуку, но... Уже не то, не так и совсем другие слова, и смысл.
Эти скачки раздражали безмерно.
И задумку автора уловить было сложно.
Приятная работа, с французским флером, но лично меня не зацепила.

Пв
02.09.2022 20:33
Последний волшебник
Спасибо за отзыв!
Значит есть с чем работать. Стилистику, согласен. В идеале каждый из промежутков в своей, но вечера хватило на основной каркас. Думаю, что при первой возможности поработаю над стилистикой.
В диалогах «разговорно», да. Здесь скорее вопрос к той же стилистике. Пожалуй, в этом моменте все же склоняюсь именно к такой подаче. Но подумать можно.
Ещё раз спасибо!

Показаны записи 1-20 из 21.
Ссылка на форум