Фукуок Кусочек звезды

Кусочек звезды Незнакомый прохожий как-то слишком цепко и сноровисто нёс в руке за горлышко стеклянную бутылку. Во всём виде напряжённость, взгляд шальной. Шёл мужик прямо на Игоря. А тот, как назло, ...


ГУ
28.09.2022 21:02
Граф Уэстморленд
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 6 место)
Неровный стилистически текст. По сюжету больше вопросов, чем ответов. Да и герои какие-то бездушные получились, не получается с ними в сопереживание. Но ощущения от финала все же скорее положительные. Ведь искорка справилась вложить хорошую мысль.

ГУ
28.09.2022 21:02
Граф Уэстморленд
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 6 место)
Неровный стилистически текст. По сюжету больше вопросов, чем ответов. Да и герои какие-то бездушные получились, не получается с ними в сопереживание. Но ощущения от финала все же скорее положительные. Ведь искорка справилась вложить хорошую мысль.

Д
28.09.2022 05:55
Дождь
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 5 место)
Грустная история. Было интересно, чем же закончится, а что ещё надо от рассказа. Но поворот с убийством Саши не очень пошёл. Не поверилось. Может, надо бы немного развернуть, слишком бегло написано. Понравилась концовка с искоркой какой-то своей искренностью и желанием что-то изменить в этом мире.

H
28.09.2022 01:20
Honny
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 6 место)
Не очень умело, но с большим жаром написанный рассказ. Немного бестолковый, но с душой.

ЭД
27.09.2022 11:04
Экипаж; Джедай
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 6 место)
Трагический финал, шизики персонажи, не очень прояснены мотивы предательства и жестокости мол.чела...

Ф
26.09.2022 15:22 (отредактировано 26.09.2022 15:27)
Фукуок
А при чём тут специальность читающего? (я к вопросу о морали) Именно в этом вопросе рассказ совсем не постулат, нет там и намёка на то, что душа есть не у всех. Есть предположение, что не всякой душе будет дано право исполнить последнее желание. Тупое на ваш взгляд? Даже не буду обсуждать, это ваш читательский взгляд, имеете право.
"бес может проглотишь душу" - этого тоже нет. Овладевает, чернит, но его можно изгнать. Захотеть изгнать - это тупость?
"идеалистический бред и диагноз" - ставите мне диагноз? Я кажется припоминаю вашу специальность.
Но я услышала и вас. Многие читатели не увидели вопросы заложенные в рассказ. Это очень печально для меня, как для автора. значит действительно что-то как-то в нитуда.
Спасибо за честность.
А ваш рассказ на конкурсе тоже есть?

АХ
26.09.2022 14:58
я так понимаю, это дымка писала? Проблема в том, что рассказ абсолютно аморален. Проблема в том, что он нелогичен. Вот, к примеру, у героини, оказывается, вот же ш бог из машины, есть некое последнее желание. И знаете, на что может потратить последнее желание человек, несправедливо убитый и преданный? На месть? На коммунизм во всём мире? Нет. На изгнание бесов из Джигурды! из некоего маньяка. Да, это было очень благородно - лишить мотивации убивать преступника, который, скорее всего, сидит пожизненно. Ну да - в одиночной или не очень камере - у маньяка множество вариантов кого-нибудь убить. Кого он в камере убьёт? Гусю он шею что ли сломает? Ну, в мире есть немало глупых героев. Хотя бы - Форест Гамп. Но он не тупой. Не тупой, как дерево. Можно быть глупым, но никто не любит тупых.
Ну, а моменты с душой, которая есть не у всех - тут и обсуждать нечего. Особенности жанра.
Хотя, конечно, смешно. Рассказ, казалось бы, написанный на высокие материи - о самопожертвовании, незлобивости, душе - способен прогневить кого угодно. Тут уж действительно надо постараться! Для материалиста - это идеалистический бред и диагноз. Для православного христианина - ересь. Ересь, от самой идеи, что бес может поглотить душу верующего. Ересь от того, что не у всех есть душа. Интересно, насколько разозлит чтение людей других специальностей - следователя или врача, допустим.

Ф
26.09.2022 14:03
Фукуок
psilocibinum
Жар от ковида был, я так понимаю.


Не боитесь такого сарказма?
Жар от ковида был и это было совсем не потешно и не ушло до конца.
Дай бог всем здоровья.

p
26.09.2022 12:49
TokajiНе очень умело, но с большим жаром написанный рассказ. Немного бестолковый, но с душой. Спасибо.


Жар от ковида был, я так понимаю.

T
25.09.2022 20:24
Не очень умело, но с большим жаром написанный рассказ. Немного бестолковый, но с душой. Спасибо.

БС
20.09.2022 03:10 (отредактировано 20.09.2022 03:11)
Здесь в общем вопрос соответствия вибраций. Как могла столь светлая Сашенькая полюбить такого оказавшегося подонком Игоря (хотя таких большинство среди нас). В конце появляется мысль, что мы все вечны, как души, так почему же Игорь не совершил самоубийство, дабы не обрекать себя на убийство любимой? Есть еще одна мысль в рассказе - что тьма всесильна, потому и этому убийце сходили всего его преступления. Наивно думать, что изгнав беса, вы сможете изменить суть человека. Я помню, как наша сестра приводила к нам домой группу с достаточно сильным экстрасенсом, который пытался выгнать из одного из ее участников беса. Забавно было видеть, как парнишка становился на четвереньки и чужим голосом говорил, когда к нему подносили ладан, чтобы от него убрали "эту гадость". Бес говорил, что его наверху не принимают, а снизу выгнали. Вот он и скитается по тем, с кем схож вибрационно. Это к чему? Вряд ли можно избавить человека от его внутренней сути внешними воздействиями, потому что потом, когда вроде бы выгнали этого беса, он все равно вернулся к этому человеку - уж слишком тот парень с ним сросся. Удалите из гнилого человека привязку, он обязательно подхватит другую, если только сам не изменится.

10.09.2022 05:01
Сначала читала, морщась чуток на стилистику и ритм (все эти нежные тела, загорелые бедра и длинные красивые предложения несколько замедляют драку), потом меня увлек сюжет. Стало так интересно, что уже пофиг было на мелкие огрехи, и не так уж они и глаз-то режут, если честно. Но в итоге все закончилось быстро, просто, скучно. Эту бы идею продумать посерьезнее.
спойлерИ где он яд нашел, еще и такой удобный?
Фантастика. В общем, ощущение, что хороший автор начал интересный текст, но потом ему чот надоело( он поскорее закруглился и ушел по другим делам. А жаль...

н
05.09.2022 11:42
Прекрасен образец эпоса мышления, як кабыздохи заморской шпицей прозванной: то не локтем пихнуть, да умницу отобрать, а сигануть навстречу беде неминуемой, с бутылью наголо, да как прекрасно тело девичье, по асфальтам распластанное, силой глыбистой неперешибаемой, да взбеленится силушка на допросе, да вспенится да в горлышко лебединое едва не вцепится, да ты спи, игорушка-лапушка, утро вечера мудренее, да дни жаркие да томные, да ненапрасна кручина у игорева аки у олега вещего да сны як про лешего, та травушки попей, пустырника тихого да вот руками этими собранными, да сонцем летним сушенным, да устаканится оно под кагор приторный, да сны лешие да беспокойные уж среди бела дня при ясных очах, не даст покой демона вечерний да окаянный, да встречи с глазу на око не миновать, да от судьбы олега вещего не убежать, прощай шурочка, глотай да прости прощай, и понеслась душа, да не в рай, а темень гущную да в нутро бандицкое, да не хватило искры тьму прожечь, а лишь лукавого спугнуть да думу в репу разбойчью по дикаприевски заложить мыслину верную - да не шали и убий не хоти.

НЭ
03.09.2022 21:26
Неплохая задумка, немного "сырая" реализация. Истории не хватает стройного сюжета и ярких описаний. Чтобы герои стали живыми и за ними было бы интересно наблюдать, сопереживать если хотите, надо было немного показать предысторию каждого. Насытить эмоциями и описаниями.
Автору удачи от души.

НЭ
03.09.2022 18:00
Екатерина фанат вопросов)

ЕЖ
Что-то больно много хвостов торчит из этой истории.
Как Игорь собирался скрыть убийство Саши? Почему он вообще поверил демону-маньяку? Может, проще было подстроить смерть носителя демона в тюрьме (сложно, но можно). Или автор хотел сказать, что Игорь - такое чмо, что ему проще и безопаснее убить любимую женщину?
Светленькая Саша неправдоподобна. Ну не может даже самый добрый человек не испытывать ненависти и злости, когда его убивают. И с какого она решила осчастливить этого левого маньячилу?
В общем, не верю.

Показаны записи 1-16 из 16.
Ссылка на форум