illytoyn Змей и тысячелетний город

Рассказ о том прекрасном случае, когда можно все продумать до мелочей, но что-то все равно разрушит все планы. Или кто-то. Также о том, возможно ли изменить себя в совершенно обратную сторону. Да и о том, в чем же "обратность" другой стороны. В рассказе используется прием повествования "непостоянного рассказчика". Автор надеется, ни у кого не закружится голова. Приятного прочтения.


p
29.09.2022 00:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области тьмы / 6 место)
В финале рассказа двое демонов остаются на Земле. Баланс светлых и темных сил нарушен, в результате чего весь демонический мир погружается в хаос. Шестое место.

ЕЖ
27.09.2022 22:04
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 6 место)
О, «Благими знамениями» повеяло. Их я люблю. Целостный рассказ, правда, не очень понятно, кого они встретили в конце.

ов
27.09.2022 11:24
отсидевшая в шестнадцать
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 5 место)
Не джерико клайва баркера, но выбора все равно нет.

27.09.2022 07:53
Братья Сяу, спасибо за отзыв!

БС
27.09.2022 02:30
После каннибалов и космических опер, этот рассказ - как глоток свежего воздуха, причем во всех категориях. Даже в юмор.

10.09.2022 11:13
Инуварк, спасибо за отзыв. Теперь у рассказа на одну аналогию больше. Занимательно, каждый видит свое. Меня это даже радует.
Отрицать не буду, идея не нова. Признаю, аналогий много, некоторые сами напрашиваются. Но Ваша прямо потрясла. =)

И
09.09.2022 20:59
Рассказ о неугомонном Крисе Джерико. Мужик уже разменял шестой десяток, но по-прежнему выступает на ринге. А он ещё завёл дружбу с ангелами и демонами. Если уйти от аллюзий на лидера группы "Fozzy", то рассказ не несёт в себе ничего оригинального. Добрый демон сразу вспоминается "Чертёнок №13", непутёвый ангел "Догма", ну аще это напоминает "Благие знамения". Вторичность можно было вытянуть исполнением, тут автор не разочаровал но и не обрадовал. Рассказ хоть и банальный, но аллюзии на рестлера дают простор для фантазии.

05.09.2022 23:45
Отлично. Дальше смысла обсуждать не вижу, так как уже переход на "вкусы" начался. На этом сойдемся - и разойдемся.

н
05.09.2022 23:30
С моей точки зрения - интересно - это когда так, как ни у кого до тебя. А демоны всякой библейской христоматии ветхозаветного пошива - так же свежо - как эльфы/гномы/орки известно где. Для пожирателей любителей вкусовщины, да черт его знает, наверно даже не каждому любителю-то такая банальщина зайдет. Ты то в целом можешь писать что угодно и как угодно - на всякое чтиво найдется читатель. Вот просто опять же с моей точки зрения - такие вещи просто стыд писать. А если тебе нестыдно, ну ок, мы толерантные люди - я могу просто такое не читать и мне будет норм. Компромисс и консенсус, ты имеешь право на свое мнение, я имею право на свое и возможность его отстаивать. Ровно как и ты.

05.09.2022 23:17
неорландина, окей, возражения насчет названий и имен приняты. Понимаю, имя=происхождения. Прямолинейно. Задумывалось не так, да ладно. Принимаю этот камень в огород.
А вот демоны правда собирательный образ, почему про них нельзя что-нибудь интересное придумать? И придумывают же, со всех мифологий сразу (взять того же Геймана, намешивающего отовсюду понемногу).
И да, спасибо, но я по названиям понимаю, что это не еврейские сказки.

н
05.09.2022 22:56
Иллитойн, вот смари. Ежели бы твой текст звался - Кецалькоатль и Теночтитлан, точнее Пернатый змей и зиккурат - то можно было бы предположить ацтекские мотивчики. Ежели ты считаешь что это офигеть как оригинально и свежо что демоны могут быть и светлыми и темными - то неееет. Демоны - это собирательное от всякой мистико-религиозной фигни, хоть демонами ты их зови, хоть дэвами, хоть гениями, хоть джиннами, хоть ангелами, хоть качинос, хоть уротсукидодзи, в твоем же случае с характерными такими еврейскими наименованиями. Если демоны имеют иудейские имена - то читатель может предположить - что они еврейского происхождения. И какими они только не бывали, и светлыми, и темными, и креплеными, и нефильтрованными, и голубыми, и прозрачными, и в крапинку, и хаки, и ребристыми, и с рожками с шипиками с тентаклями, небесными, глубинными, лесными, пустынными, водными, подзаборными и даже фекальными.
Ну не знаю, начни с уротсукидодзи, затем заполируй через ганц:осака. Освежи взгляд, а то палестинский хумус давно всем оскому набил.

05.09.2022 22:32
неорландина, спасибо, конечно. Меня приятно удивляет, сколько всего находится в таком небольшом рассказе. Особенно того, чего там нет.
Буду благодарна, если подскажите такие еврейские сказки, где рассказывается, что демоны и светлыми, и темными могут быть. Может, новый материал соберу. Интерес явно есть, Вы сами столько произведений перечислили. =)
Кстати, а с чего Вы вообще заключили про еврейские сказки? Из-за имен? Или небольших цитат к каждой главе?
Что можно определить? Не знаю, заинтересованность в истории, тех самых сказках (да, все еще мучаюсь вопросом, каких)? Однако если ее нет, что поделать, и не убедишь никак.

н
05.09.2022 12:32
Охохонюшки. Однако сколько можно скакать на унылых еврейских сказках.
Супернатуралы вроде уже изнасиловали вдоль и поперек. Гейман имел реконструировать, переизнахратить и отконстантинить. Догме уже больше двадцати лет. Зачарованным не меньше. Даже проповедником добито, зарыто и отпето.
Но нет, конечно тема все еще свежа. Вот тебе одноглазый змеино-серафино и жон-уик джорданни джорно джованно, только наоборот. И их совсем-совсем негейские приключения против системы.
Если писателя определяют произведения? То что можно определить с такого паразитирования на иудейском фольклоре?

04.09.2022 21:46
Наталия ЭТО, спасибо за отзыв.
Немного озадачена Вашими выводами, здесь как раз не битва темных И светлых, а битва одного светлого против светлой системы, и одного темного - против темной. В этом же и цель - то есть побег. Но понимаю, малый объем играет на динамику, но не на раскрытие. Пришлось пожертвовать в ходе эксперимента с повествованием.
Да, имена раскрывают главные типажи персонажей. У каждого имени своя "расшифровка".
И да, сноска в качестве иронии, спасибо, что уловили. =)

НЭ
04.09.2022 13:46
Битва темных и светлых сил. Имена что-то означают? Сераф - не преподобный Серафим Саровский случаем?
Динамично, но вот сюжета я не нашла. Эпизод противостояния ради не очень ясной цели.
Мило. Но это скорее набросок какой-то не до конца продуманной идеи.
Автору удачи)
пы.сы.
Эпилог

(читать лишь после завершения основной истории)

(да?)

(это ведь вся история, правда?)

это сноска особенно прекрасна))

Показаны записи 1-15 из 15.
Ссылка на форум