Экипаж Тот, кто зажигает звёзды

В космосе было холодно. Джейсон и Виктор иногда выходили в шлюзовую, чуть раскрывали лепестки пневмодвери, хватив за миг до того порцию воздуха, и высовывали руки во вне. В космосе холодно! Но фокус ...


Ф
26.09.2022 13:57
Фукуок
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 4 место)
Оптимистический рассказ. Родное солнышко не может осветить? Что ж, люди сами зажгут для себя звезду. Хорошая идея. Вначале немного коробили специфические или упрощённые словечки, неаккуратно оформленные диалоги, с кашей и смешанной англо-русской речи. Потом поняла, что это не так уж и напрягает, во всяком случае, по смыслу всё понятно. И рассказ не так уж прост, в нём есть о чём подумать.

Есть такое слово - вычурность. Вот этим переполнен рассказ, по моему мнению. От начала до конца, искусственно осложнённый. Тоже смутило языковой кавардак, может это было сделано для юмора, отнюдь, не улыбнуло.
Что же в итоге за девочка-облако, поедающая продовольствие, и где же её «натридэпринченная» Мама?
А корабль перед взлетом не проверяли, а космонавты такие наивные, поверили неизвестной в космосе, а датчики заработали только на пути домой, а ящик с гайками это вообще мощь! После нанокостюмов то...
Несвязно, странно, с кислинкой в послевкусии.
Автору удачи!

17.09.2022 12:08
Кратко...
Плюсы: личные драмы героев (единственное в сюжете, за что можно зацепиться для понимания).
Минусы: требуется много вычитки и корректировки, в диалогах и не только – кавардак, объем рассказа мал для раскрытия идеи (да и, собственно, еще надо умудриться ее обнаружить).

Подробно...
Итак, о некоторых деталях, коих тут больше, чем сюжета. Поэтому вспомню те, от которых прямо передернуло. Простите, конечно, но после фразы про «лепестки пневмодвери» мне что-то стало не по себе… Что за вброс такой?
«Свети, свети моя звезда!» – хорошо, автор, мы поняли. Тема раскрыта. Спасибо за такую прямолинейность.
Про вычитку и корректировку текста можно сказать лишь, что все плохо. И надо много исправлять.
В общем, так как все это – нечто вроде не самого объемного полета мысли, кратко резюмируем итоги. Автор пытается раскрывать мир, но даже средний по объему рассказ может не вытянуть такое; тут и подавно. Автор пытается накидывать необычный диалоговый стиль с двумя языками, но выходит нечто настолько несуразное, будто русский турист пытается корчить из себя гуд бритиш рил спикер. Автор пытается в какой-то то ли психологизм, то ли хоррор, но… ничего не выходит, короче говоря, просто не разбери-бери. Еще аналогия в образе девочки проскакивают, но ее и без меня уже раскрыли. Но, главное, о чем весь рассказ? В общем, где-то к финальному моменту мой чайник закипел, крышка отлетела. Пойду лучше чаю заварю из чего-то другого, здесь черный с ройбушем и каркаде – что за смесь получиться? Но оставлю животрепещущий, немеркнущий, просто вечный вопрос: з-а-ч-е-м? Просто как можно уловить, о чем глобально повествует нам сия история? Наверное, идея тоже куда-то отошла, пришлось обозначить все в двух штрихах. Но мною такая некрепкая заварка оценена не была.

k
11.09.2022 09:47 (отредактировано 11.09.2022 09:49)
«Хипстеры спасают Землю» – вот подходящее название для рассказа.
Автор, вы пишете рассказ или строчите смс-ку приятелю? Вы считаете, что применив слово «Тутошний», вы, таким образом, сломаете литературный отстой из всяких Пушкиных и прочей шелухи?
Цитата: «В центре стоит маленькая девочка в джинсах».
Хотя бы приблизительный намёк на возраст где? Сначала моё воображение нарисовало дитё лет 5-7, потом, судя по её разговорчикам, воображение принялось спешно перерисовывать на лет 10. Так до конца текста оно и не смогло определиться с возрастом космического зайца.
Прыганье по временам при описании одной сцены в одном абзаце: прошлое, будущее, настоящее…
Цитата: «Джамповал, снова плыл..».
Американизмы зачем в описании? Это же НЕ слова героя. Чем прекрасное русское слово «прыгал» так не угодило автору?
Не вычитаны ошибки. Попадаются чаще, чем хотелось бы.
По итогу странное впечатление от рассказа.

P. S. Выражаясь в стилистике автора: «А братик ху?»
P. P. S. Закончу в ней же: «А напечатанная мама веар?

l
10.09.2022 09:34
Кажется, паззл не сошелся. Много разных идей, но друг с другом они никак не связаны.
Набрали вакуум в баночку. Зачем? Низачем. Потом он не упоминается.
Русскоанглийский разговорник. Зачем? Низачем, нигде потом эта билингва не играет.
Кто-то вдруг начинает пожирать запасы. Зачем? Если это была "девочка с Земли", она б ела сразу. Если "облако" - нафиг ему космические сосиски? Если кого-то напечатали на принтере - нафиг этому кому-то есть?..
Линза для Солнца. Тут у меня вопроса "зачем" нет - потому что тема конкурса такая. Но оно тоже нигде потом не фигурирует.
А, там еще солярис мимо пробежал и хвостиком махнул.

В общем, автор, я вам советую писать сначала план в духе "А делает B и это приводит к C".

И, может быть (не настаиваю) в фентезийном антураже вам будет проще писать вашу ненаучную фантастику. Потому что условная "виала с пыльцой эльфов" выглядит куда убедительнее чем "баночка с космическим вакуумом".

н
05.09.2022 19:59
К сожалению мой дорогой и жутко анонимный автор тебя не возьмут в астросборник.
В целом было забавно покекать, к сожалению не настолько ржачный как махаутово поглощение. Но порофлить было с чего.
Ну а так в целом превзошел себя - да. Уж думаешь ну нельзя написать хуже - а нет ломаешь все предубеждения и предрассудки и наваливаешь такую харумамбурятину, что не будь хокинг кремирован, то геликоптером из могилы выкрутился бы.
Слух, ты это, против астры спроси - а на кой в ее бездне вообще экипаж нужен был - там собака со всем бы справилась.

A
05.09.2022 17:40
"У них наноскафандры, там вроде же сказано... лан, слишком фантастично для вас, похоже... Многофункциональная наноплёнка на всём теле с терморегуляцией и прочим, заменила скафанлры в 2064 году так-то. Лан, голову не ломайте."

--- Вы сами хорошо себе представляете что значит "нано"? Это размер 10 в минус 9-й степени метра. Даже для кожи - этого недостаточно. Ну и вопрос о дыхании? чем они будут дышать? - попой? Опять же для регенерации пота и кожном дыхании - далеко не все так просто. Так что наноскафандр - как устройство со всякими системами жизнеобеспечения для человека - это чушь собачья, не научно вовсе.

04.09.2022 02:20
Глаза постоянно запинались о русифицированные английские слова, я не понимаю, на каком языке все же говорили между собой космонавты - один на русском, другой - на английском? Или оба на английском - тогда зачем "олрайт, окей"? Вообще, как то наполнен текст разговорно-бытовыми словечками типа "тутошний", язык намеренно опримитивен, зачем? Показать обыденность обстановки?
Тема в лоб. Но из 4-х прочитанных рассказов три с подобным недостатком)
Много многоточий, очень много...
Я так поняла, что девочка Аня - это порождение Солнца, что-то вроде по мотивам Соляриса - эдакий гость, порождённый Солнцем.
Пока чувства смешанные, не могу сказать, что понравилось, но и что не понравилось - тоже будет неправдой.

НЭ
03.09.2022 23:37
Завлекательное название. Но, к сожалению, для себя - я не нашла в тексте ничего интересного. Рассказ-схема - скелет без "мяса"
Представить, что происходит - сложновато. Лепестки пневмодвери - как-то эротишно звучит)) Или у меня проблемы с восприятием.
Хорошая идея, желаю автору раскрыть ее ярко и оживить персонажей.
Огромной удачи)

Э
03.09.2022 14:38
Экипаж
AstraЦитата:

"Джейсон и Виктор иногда выходили в шлюзовую, чуть раскрывали лепестки пневмодвери, хватив за миг до того порцию воздуха, и высовывали руки во вне. В космосе холодно!"

--- Ужос! Два идиота: 1) в шлюзе без скафандра, 2) до того не знали, что температура вакуума -273 град. Цельсия!? 3) Они погибнут до того, как откроется шлюз. Не верю! Автору пожелание еще раз пролистать учебник физики. С момента окончания вами школы, смею заверить, что законы природы не изменились.


У них наноскафандры, там вроде же сказано... лан, слишком фантастично для вас, похоже... Многофункциональная наноплёнка на всём теле с терморегуляцией и прочим, заменила скафанлры в 2064 году так-то. Лан, голову не ломайте.

A
03.09.2022 12:45
Цитата:
"Джейсон и Виктор иногда выходили в шлюзовую, чуть раскрывали лепестки пневмодвери, хватив за миг до того порцию воздуха, и высовывали руки во вне. В космосе холодно!"

--- Ужос! Два идиота: 1) в шлюзе без скафандра, 2) до того не знали, что температура вакуума -273 град. Цельсия!? 3) Они погибнут до того, как откроется шлюз. Не верю! Автору пожелание еще раз пролистать учебник физики. С момента окончания вами школы, смею заверить, что законы природы не изменились.

Цитата:
"Метеоритный дождь на радаре! — крикнул Джейсон на русском."

--- В космосе? Ну и ну! Мда-аа...

Цитата:
"Неужели амер девку себе натридэпринтил?"

--- И рожать не надо...

Странная история. Автор, получение вакуума "в баночке" - процесс не простой. Таким способом можно закрыть баночку с ним, только, если она герметична.

Смесь английского и русского для рассказа не удобна при чтении. Автор хотел, наверное, показать, что экипаж интернациональный. Для этого достаточно сказать, кто откуда или даже просто их имена об этом много чего скажут читателю.

Сюжет закончен. Наворочено много. Девочка (или чужой) - обжора.
Финал есть. Рассказ не ужастик - уже хорошо.

Показаны записи 1-11 из 11.
Ссылка на форум