Братья Сяу Лекарство от бездушия

Стазио и Агнита решают вернуться в прошлое Марса,чтобы предотвратить произошедшую с ним катастрофы.Близнецовое пламя Агниты принцесса с Плеяд спешит к ним навстречу.Они не знают,что их встреча запланирована могущественными существами,способными плести магическую сеть, чтобы завлечь флот Федерации в ловушку на планете Тиамат.Сможет ли Стазио противостоять тем,кто считает себя самыми умными во вселенной, и показать им, что,отринув любовь и сострадание,они обрекают себя на постепенное вымирание?


БС
03.11.2022 14:03
Каким-то образом при редактировании удалился файл. Перезалил по новой с отредактированным вариантом. http://samlib.ru/editors/b/bratxja_sjau/nashmirbolennodushazhazhdetlyubvi.shtml . Примечание. Роман имеет несколько уровней. На более глубоком вы понимаете не только почему есть те, кто в аватарных телах, рискуя забыть навсегда о своей миссии, посредством капсул погружения, входят в трехмерную матрицу Земли, наложенную на пятимерную, но и почему считающие себя высокоразвитыми сущности в более высоких измерениях, но лишенные эмпатии, не осознают, что страдание всегда остается страданием, несущим теневыми травмы, которые нужно исцелить. Карма – это только концепция в уме, и когда вы ее преодолеваете, вы понимаете, что свободны и можете покинуть ловушки Матрицы и отправиться в более высокие плотности для познания духовной Вселенной.

БС
29.10.2022 00:25 (отредактировано 29.10.2022 00:27)
Итак, роман закончен. Кому интересно, могут ознакомиться на http://samlib.ru/b/bratxja_sjau/nashmirbolennodushazhazhdetljubwi.shtml
В отношении линий прошлого и настоящего одно замечание: вдруг это не такая уж фантастика и что-то из этого могло реально происходить или произойдет? Может, вы найдете еще один выход из матрицы?

БС
28.09.2022 12:11
Может быть, мы напишем продолжение приключений Стазио и Агнессы. Придется идти еще дальше в прошлое, в момент зарождения человечества на Лире и затем его расселения в результате нападения рептилий и лирианских войн. Годы скитаний и прятания, пока остатки не обосновались на Тимиат, Марсе и Земле. Будущее - продолжение рассказов "Королева Ориона" и "Королева Марса" уже почти готово. Практически, как и настоящее, где пала матрица 3Д, о которой было сказано в конце сего рассказа. Так что думайте сами, победил ли в этом рассказе свет, или была установлена тысячелетняя тирания тьмы на Земле, которая продолжается незримо и сейчас.

БС
28.09.2022 04:51 (отредактировано 28.09.2022 04:55)
Алексей, скоро будет готов весь роман, у вас мозги выкепят от того, что там вы потом прочтете. Нам не понадобился ЛСД, который, по слухам, снова начали давать в больницах, чтобы писать что-то вроде Дика, где один сон входит в другой, а тот в третий, и реальности переплетаются между собой, но органично и не создавая хаоса. Думаю, понятно, что написать почти 700000 знаков почти за полтора месяца - можно только если тебе кто-то помогает свыше, причем большинство идей, который мы использовали уже в опубликованных здесь рассказах (в т.ч. во внеконкурсе, вроде эфира, империи Ориона, империи Драко или черной гу или жижи.) - их давно можно найти в сети. Сам конкурс помог - например, с подачи одного участника этот рассказ был написан от имени двух героев, чего предполагалось делать изначально. И концовку думаем сделать открытой с двумя финалами .как на конкурсе - хорошим и плохим. Хотя даже хороший не покажется большинству таковым.

Да, я так и подумал, что именно сокращение сыграло злую шутку с восприятием:
.Меня зовут Агнесса, мне 20 лет, и это мое послание жителям планеты...

Моя Мама такая-то, там кризис, а потом:
Лично мне было очень скучно...

И:
Иногда мне разрешали полеты к спутникам
Таким-то
там я могла расслабиться...

Опять с Мамой о чём-то, кто-то что-то, сознание перенеслось... Предатели... Убили охранников, а они под властью, слизневого ии. А Драко летят...
Ну такое себе посланьице... Мозг вытек...
Так как это только вторая часть была, далее я терялся среди локаций, персонажей и прочего, не мог ничего понять, как писалось ниже, хотелось убежать, но попытки чтения не прекращались...
Так много выдумок и задумок, с такими скудными пояснениями, что приходилось возвращаться.
И космос тут, и переселение душ, и путешествие во времени.
В большом объёме даже цепляют такие миры, но краткость, здесь, отнюдь не сестра Сяу.
Авторам удачи

27.09.2022 19:39
Mahaut
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 3 место)
В этом рассказе ясно считывается светлый посыл, хотя написан он не очень мастерски и художественно.
https://illusionism.su/text/7615/comment/9333

27.09.2022 08:26
illytoyn
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 5 место)
Все заканчивается, как в старой доброй сказке: "И жили они долго и счастливо..."

A
26.09.2022 14:47
Astra
(голосование: Креатив 31 / Первый тур / Области света / 2 место)
Композиция - прямоточная. Повествование идет размеренно от одного события к другому. Язык достаточно описательный. Эмоции и чувства героев яркие. Общий посыл рассказа добрый. Свет побеждает.

БС
17.09.2022 16:43 (отредактировано 17.09.2022 16:47)
Спасибо всем за отзывы. Ниже уже упоминалось, что рассказ сильно сокращен. И вообще это обособленная часть романа или скорее серии историй, мало стыкующаяся с остальными. Непрямое продолжение - разрушение матрицы - не прошло предмодерации, но может, и к лучшему - рассказ также был сокращен, а концовку - после прочтения "Небесного монтера" Leppe, скорее всего, придется переписать. Нас также просят написать прямое продолжение данного рассказа - про поиски планеты с черной гу или изначальной родины драко, но пока у нас собрано слишком мало материала, как однажды Головачев ответил нам на вопрос о продолжении одной из своей серии. Это к вопросу о том, что в данном рассказе слишком много фантазии. На самом деле, скорее всего, Тиамат была разрушена именно таким способом, который здесь указан, а затем на Земле была установлена трехмерная матрица с корабля под названием Луна. Впрочем, можете считать это тоже фантазией.
ЗЫ.
Подземная полость - а разве земля - она и на Андромеде остается землей - или как вы сказали - грунтом, поверхностью...

14.09.2022 23:21 (отредактировано 14.09.2022 23:22)
Кратко о…
Плюсы: большая фантазия авторов; во всех смыслах фантастический мир будущего.
Минусы: слишком большая фантазия: масштаб задумки явно не для формата рассказа, поэтому объем заметно ударяет по восприятию; отсюда отсутствие пояснения многих элементов; скомканные портреты персонажей.

Подробнее...
Авторы, конечно, – знатные затейники. Сколько всего наворотили на один не самый крупный формат рассказа. Но я постаралась разобраться в ней. И не удалось...
Нет, не могу не заметить во второй раз, как цветет и пахнет полет авторской фантазии. Простирается на все миры, галактики, сквозь расстояния и, что уж, Исток. Рассказ – знатный трип. Но в этом же и главная проблема. Объем. Вот он ни разу не подходит для такого огромного мира с его обилием фантастических деталей. Авторы хотели показать побольше. Но подвел объем. Из-за этого читателю легко «сломать голову», а неподготовленному к такому чтиву – и вовсе потеряться. А потом на страстях забросить дальнейшие попытки прочесть произведение. Да, авторы сами всепоглощающе затянуты в свой мир. Но читатель, не готовый к принятию такого количества условностей, может просто убежать в истерике. Объяснения нужны, еще как нужны. А это уже не формат рассказа, это точно.
Поэтому мне кажется, что авторы взяли слишком масштабную историю для рассказа. Можно было чем-то поминиатюрнее ограничиться, каким-нибудь таким же экшен-межгалактическим сюжетом, но не настолько всеохватывающим. Потому что охватить все у него просто не удается. Много чего остается за бортом этого космического корабля фантазии. К этому же добавлю и финал. Ничего не имею против хэппи-эндов, но тут он какой-то слишком скомканный. Виной тому, я думаю, поверхностные портреты персонажей. Ну и в конце все как-то обрывается на типичном «все жили долго и счастливо». После вселенского замаха самой истории – этого как-то поразительно мало.
В общем, подводя итоги, у меня две глобальные претензии. Первое – объяснение всех придуманных условностей. Хотя бы вскользь. Ведь, по своему опыту прочтения скажу, после первых двух частей этой эйфории хотелось бежать к доктору и просить прописать успокоительное, чтобы меня веселые глюки не мучили. И вторая претензия – масштаб истории. Но я об этом достаточно сказала, не буду повторяться. Просто мысль у авторов понеслась ввысь, а ограничение по количеству знаков подло обожгло ее икаровские крылья. Поэтому изначально не стоило замахиваться на такую эпичность истории в таком формате.

k
14.09.2022 09:17 (отредактировано 14.09.2022 09:22)
...Поделитесь тем, что вы там курите на этом своём Марсе

Я запутался. Блин, я запутался! Через пять минут чтения у меня мелькали, как в детском калейдоскопе, все миры вселенной, обозначенной автором. Повернул чуток трубку (прочитал кусочек текста) – и вот уже новый узор, лишь отдалённо напоминающий прежний. И самое главное, я понимал, что если вернусь, и начну заново, то это не поможет.
Хотелось попросить себе к тексту переводчика на обычный «земной». Пусть будет даже английский))

Цитата:
«мне пришлось бежать с планеты на корабле Артезия»
Далее:
«Наконец наступил момент, когда Артезия сказала, что наше обучение закончено»
Корабль говорит? Он/она живой/ая? Да ладно! Предупреждать надо…

Цитата:
«прыгнула» в подземную полость на южном материке»
ПодЗЕМная полость может быть ТОЛЬКО под землёй. На Марсе – грунт.
Это ж из уровня «Детсадовский полицейский» со Шварцем, где дитя малое говорит: «У девочек – вагина, у мальчиков – пенис».
На Земле – земля, на Марсе – грунт.
Каждому фантасту повторять вслух перед сном три раза.

Цитата:
«Талия отвела нас в небольшую и глубокую пещерку»
Небольшая и глубокая? Определения размеров пещерки явно вступают в конфликт)))

Так – постоянно(((

«Для чего нам был дан мозг?» - задаётся вопросом в рассказе корабль.
И сам же отвечает:
«…чтобы развивать пси-способности…»

Автор, простите, мой мозг еще недостаточно развил пси-способности и я не могу в полной мере оценить ваш рассказ.
Может быть когда-нибудь мой пра-пра-правнук, во время войны арахнидов с дарко и ещё с какими-то там репликантами или рептлоидами сможет по достоинству его оценить.

А я же сяду в свой гиперлуп и рвану в свою деревню под бочок к своей Артезии, тьфу, Прасковье.

A
10.09.2022 17:51
Прочитала рассказ одним из первых.
Интересный микс из фантастики и фэнтэзи. Героев очень много, но из-за того, что имена начинаются почему-то предпочтительно на букву "А", я их частенько путала: Агнита, Агнесса, Алексанада. Много других имен-персонажей, которые читателю ничего особенного не говорят.
Фокал в рассказе постоянно меняется. Повествование идет то от имени героя Стазио, то от имени Агнессы.
Персонажи - арахниды, но потом есть еще и люди. В рассказе арахниды могут вселяться в людей. Также есть драконессы, эльфийки и др. Еще герои наделены пси-способностями.
"Мы стали кружить друг вокруг друга, энергетически прощупывая противника и ища слабости в защите. Он был вооружен двумя мечами, я — Ортосом и Кито, мой эфирный щит, способный материализовываться в случае необходимости, не уступал такому же у соперника."

--- Тут и сражение на мечах, и магия, и прочее не понятно что.

Еще один лейтмотив: автор поместил Землю в Матрицу.
Финал выходит за рамки общего повествования:
"Поэтому прошу вас: пробудитесь окончательно, оглянитесь вокруг, соединитесь с тем светом, который внутри вас закрыт сейчас от вас, и начните творить новую реальность.
И это подлинное лекарство от бездушия, которое окружает вас в настоящий момент. Ваше пробуждение, которое только и ждет, когда вы начнете прислушиваться к посылам вашей души, интуиции и действовать сообразно этим мыслям."

--- Если это речь Агнессы, то не проще бы оформить это не виде монолога "не-пойми-кого-и-кому", а в виде письма. Эпистолярная форма здесь была очень даже к месту.

Основной мотив рассказа - лирико-романтическая драма. Остальное, на мой взгляд, антураж из космических искр.
Общее впечатление: "наши победили", и это хорошо :)

НЭ
07.09.2022 17:10
Рассказ больше напоминает сжатый роман. Поэтому все так скомкано и читается тяжко. Не успеваешь поверить героям. Более того мешает их количество. В романе проще раскрыть каждого и рассказать предысторию, чтобы можно было адекватно воспринимать поведение/поступки того или этого.
Задумка очень интересная. Мир интересный, но реализация мне не понравилась. Вероятно я сторонник четких линий в рассказах и понятных сюжетов, ну или воздушных аллюзий с ярким смыслом. В данном варианте я для себя ничего не нашла. Даже романтичной и милой лавстори мне по степени насыщенности эмоциями не хватило...а жаль(

06.09.2022 10:32
Я приступала к чтению раза три, вот осилила, но, автор, в этом нет вашей вины, просто у всех разные когнитивные способности. Я не смогла сразу понять, принять и запомнить льярд имён и названий, чтобы дальше вникать в сюжет, я снова и снова возвращалась к первым абзацам, что бы отличить Артензию от Агнессы и Алексанады и т.д. Рассказ - это хроника событий, рассказанная от лица двух героев - Стазио и Агнессы.
Минусы: много названий, имён, планет и тд., но при этом совершенно не рисуется сеттинг, мир неживой. Текст пестрит клише, скучными объяснялками, при этом они совсем не проясняют картину происходящего. Куча корявостей: Когда он вошел в каюту, я уже встала с постели и рыдала.)
Вот от этого отрывка я просто выпала в осадок: И мой Стазио стал их рассказывать, а она хлопала глазами и охала, словно малое дитя, и, знаете, было от чего. Но это совсем другая история. К нашей она не имеет никакого отношения, к тому же она подошла к концу.
В общем фантазия есть, над подачей надо сильно поработать.

25.08.2022 23:58
Братья СяуИ еще вопрос. Если это открытый ресурс, то можно дать ссылку на наш рассказ своим друзьям?
Да.

Братья СяуНет никаких противоречий. Находясь в Истоке, вы можете вселиться в любое живое существо, любое животное, или разумную сверхсущность вроде солнца, любой кристалл или что-то, что может быть одухотворено, тот же меч, который способен давать вам защиту, не только военную, но и духовную. Это все реальные вещи, например, общение с кристаллами, попробуйте сами пообщаться с ними! - но это взаимодействие с первой плотностью. Но больше об этом нам не хочется говорить. Потому что есть те, кто потерял душу и кто хочет завладеть душами реальных людей. Ловушка, чтобы поймать души, существует, можете поискать в интернете среди тех, кто вспомнил себя прошедшими через тайные космические программы. Многие пишут о том, что людей клонируют и заменяют бездушными клонами. Силке Ф писала, что 30 процентов жителей Детройта уже заменено. Понятно, что это никак не проверить. Сегодня братец нашел информацию, которая просто шокирует. Я долго думал, почему хотя нас несколько человек просили написать историю именно о современном мире, после пары небольших вступительных главок дело застопорилось,... Тут спасибо кванту, он подтолкнул нас написать предысторию, которая за неделю вылилась в этот рассказ, выложенный выше. о гибели Тиамат. Так же и вопрос неорландины про душу сдвинул с места историю о будущем, которая соединит внеконкурсные рассказы с конкурсным. Наши благодарности и ей. И сейчас мы раздумываем над тем, как облечь в художественную форму то, о чем просто нельзя рассказать, даже за намек на это тут же банятся ютуб каналы, а сайты удаляются. Это не шутка, увы. Если честно, нам просто страшно. Осенью эта страшилка может стать явью, если люди об этом не узнают. Понятно, что это звучит слишком пафостно, большинство скажут, что у братьев крыша поехала. К тому же мы попробуем перепроверить эту инфу, но как сюжетное начало это действительно то, что мы ждали уже больше месяца, с момента, когда нечто свыше вошло в одного из нас и сказало, что хватит заниматься херней, время на исходе, и пора облечь ваши эзотерические знания в художественную форму. Поэтому наш вопрос следующий: можно ли опубликовать еще один рассказ на конкурс и на сколько знаков? Кажется, во внеконкурсной части можно было до 3 рассказов до 90000 знаков.
Боже, храни всех нас! И помоги нам увидеть хоть какой-то счастливый конец в том, что пока видится полной безнадегой.
По выкладке рассказов - правила конкурса вот тут: https://illusionism.su/event/kreativ-31/rules
В правилах всё написано, честное слово. Уметь читать - одна из высших добродетелей, во всяком случае, на Креативе.

Насчёт остального: здесь литературный конкурс, не эзотерический. При этом вынужден заметить, что ваши тексты, по крайней мере те, которые преноминировал я, с трудом преодолели планку прохождения - в первую очередь из-за низкого качес ... читать весь комментарий →

БС
25.08.2022 23:00 (отредактировано 25.08.2022 23:02)
И еще вопрос. Если это открытый ресурс, то можно дать ссылку на наш рассказ своим друзьям?

БС
25.08.2022 19:46 (отредактировано 25.08.2022 19:50)
Нет никаких противоречий. Находясь в Истоке, вы можете вселиться в любое живое существо, любое животное, или разумную сверхсущность вроде солнца, любой кристалл или что-то, что может быть одухотворено, тот же меч, который способен давать вам защиту, не только военную, но и духовную. Это все реальные вещи, например, общение с кристаллами, попробуйте сами пообщаться с ними! - но это взаимодействие с первой плотностью. Но больше об этом нам не хочется говорить. Потому что есть те, кто потерял душу и кто хочет завладеть душами реальных людей. Ловушка, чтобы поймать души, существует, можете поискать в интернете среди тех, кто вспомнил себя прошедшими через тайные космические программы. Многие пишут о том, что людей клонируют и заменяют бездушными клонами. Силке Ф писала, что 30 процентов жителей Детройта уже заменено. Понятно, что это никак не проверить. Сегодня братец нашел информацию, которая просто шокирует. Я долго думал, почему хотя нас несколько человек просили написать историю именно о современном мире, после пары небольших вступительных главок дело застопорилось,... Тут спасибо кванту, он подтолкнул нас написать предысторию, которая за неделю вылилась в этот рассказ, выложенный выше. о гибели Тиамат. Так же и вопрос неорландины про душу сдвинул с места историю о будущем, которая соединит внеконкурсные рассказы с конкурсным. Наши благодарности и ей. И сейчас мы раздумываем над тем, как облечь в художественную форму то, о чем просто нельзя рассказать, даже за намек на это тут же банятся ютуб каналы, а сайты удаляются. Это не шутка, увы. Если честно, нам просто страшно. Осенью эта страшилка может стать явью, если люди об этом не узнают. Понятно, что это звучит слишком пафостно, большинство скажут, что у братьев крыша поехала. К тому же мы попробуем перепроверить эту инфу, но как сюжетное начало это действительно то, что мы ждали уже больше месяца, с момента, когда нечто свыше вошло в одного из нас и сказало, что хватит заниматься херней, время на исходе, и пора облечь ваши эзотерические знания в художественную форму. Поэтому наш вопрос следующий: можно ли опубликовать еще один рассказ на конкурс и на сколько знаков? Кажется, во внеконкурсной части можно было до 3 рассказов до 90000 знаков.
Боже, храни всех нас! И помоги нам увидеть хоть какой-то счастливый конец в том, что пока видится полной безнадегой.

24.08.2022 22:51
неорландинаБратья, а знаете, тут такой животрепещущий вопрос возник.
Полагаю, автор опасается что-либо отвечать. После штрафа.
Автор, нового штрафа опасаться не надо, главное - не кидайтесь больше ссылками на другие (альтертативные, расширенные и любые иные) версии ваших текстов.
А вот неорландины опасаться надо. Но тут уж ничего не поделаешь - хоть отвечай, хоть не отвечай.

н
24.08.2022 09:55
Братья, а знаете, тут такой животрепещущий вопрос возник.
Из текста понятно что душа умеет взлетать, делиться, болеть, рваться или рвать, переноситься в времени и пространстве в любых направлениях, может в арахнидов, может в богомолов, может в рептов и в эльфов и даже в меч.
Но не вполне очевидно что такое душа, и почему любовь это лекарство если без? Но при этом душа есть у всех живых существ включая рептов, и получается бывает даже у предметов типа меча. Столько противоречий, что так сказать вызывает чувство осадка.

БС
23.08.2022 14:26
неорландина - нет. Станислав - это от Станислава Лема

Показаны записи 1-20 из 24.
Ссылка на форум