Серый Тень Пол Первого На тёмных улочках Парижа

Собор Парижской Богоматери загорелся на закате. Сначала никто не заметил небольшого дымка над крышей. А если и заметили, то не поверили, что огонь мог покуситься святыню, пережившую революцию и ...


ЕЖ
Феб — это Аполлон? Не помню его терок с кем-то рогатым, если не считать сатира, с которого содрали кожу. Какой это миф? Или миф, придуманный автором.
То есть мы имеем дело с какой-то старой враждой, и непонятно, в чем она заключается.
Рогатый счел изображение на рекламной тумбе портретом врага. Но, если он сам как животное, то как нашел адрес того ресторана? Или он всё же умеет читать, а под бессловесную скотину только косит?
Двое духов остановили Рогатого, превратив его в козу. Это была магия портала или собора? Или в соборе Рогатый и должен был остаться козой?
Вообще на пути Рогатого на удивление мало жертв, даже тех же мавров не тронул. Мне кажется, немного кишки-кровишки рассказу бы не помешали. А то несерьезный демон какой-то — побузил и всё.
Не очень понятна гибель Сорванца. Он же дух! Или он не погиб, а развоплотился.
Рассказ хороший, но производит впечатление куска из какой-то магической вселенной типа «Досье Дрездена»

Д
16.01.2022 22:24
Джакарта
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Текст хорошо написан, история довольно интересная, понравилось, что действие в Париже. Понравились описания Нотр-Дам, улочек Парижа и пр.

16.01.2022 21:07
Никто Оуэнс
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Очень красивый сеттинг, а если говорить простым языком, то мир, в котором Собор не просто храм, но темница для демонов. У него свои истории. свои тайны и свои защитники. Тут и каменные горгульи да апостолы, и сама магия древней святыни.
Интересен сюжет. Цепляет аллюзия на Квазимодо и других персонажей вечной истории. Интересна схватка со злом.
Во много интересны персонажи. Но они же и главный минус работы. Они не раскрыты. От слова совсем. Да, есть попытка показать, что герои не помнят себя живыми. Но у них есть воспоминания. И то говорит скорее о незавершенности мысли. Ну и есть моменты, которые напрягают, вроде единственной пули, потраченной на гопников, и чудесной победы. Это смотрится наигранно и нереалистично.

J
15.01.2022 21:53
Junshi
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Симпатично, но слишком простенько. И финальный трюк с порталом совсем уж отдает роялем. Но было забавно читать про таких попаданцев.

К
15.01.2022 19:40
Крис
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Готикой пахнуло... битва оживших горгулий... И текст сам без перекосов.

15.01.2022 12:47
Хорошо написанный рассказ, напомнил петербургскую историю из предыдущего блица (или откуда?), в топ -10 он несомненно попадает. Довольно вольная фантазия, переплетающая несколько реальных, исторических и мифологических моментов. Есть ощущение необязательности такого набора и последовательности событий, особенно вкрапление современности, типа мигрантов-грабителей (привет булгаковской Москве 30-х). Ну, автор - хозяин.
Ещё есть проблема несчитывания этой массы персонажей, которые наверняка где-то совместно и порознь уже фигурировали, но где? А без такого знания воспринимается только первый пласт смыслов, при чтении это вызывает определённую досаду.
Получилось вполне живо, без большого смысла, но как приключение, экшн в романтичных и не очень антуражах ночного Парижа, который всегда праздник, даже в таких форс-мажорах и разборках.

14.01.2022 16:22
Евлампия
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
1 место – «На тёмных улочках Парижа».
Сразу хочу сказать мнение моё субъективно, поэтому принимать его близко к сердцу не стоит. Я прочитала этот рассказ первым, он мне понравился. Потому что отправил меня к Собору Парижской Богоматери. Но закрыв рассказ я была уверена, что это не рассказ на первое место. И правда у него было несколько очень серьёзных конкурентов. Нооо… всем им чего-то не хватило, чтобы я точно смогла сказать себе, вот оно! К этому же рассказу единственная претензия, он совсем не новогодний. Привязка к реальному времени почему-то оказалась автору важнее новогодней темы, а ведь это мистический мир, это можно было легко и изящно решить, объяснив происшествие тем, что случилось в новом году. Жаль, что это не случилось.
Помимо того, что рассказ отсылает к известным образам, он ещё запоминается. Легко и напрочь. Некоторые рассказы конкурса, я прочитала и забыла, потом пришлось открывать по новой чтобы вспомнить. Этот нет.
Но первое место, не за то, что навеял, напомнил, запал, а за структуру. Рассказ очень чётко выполнен. Начинается сразу с яркого события, одновременно показывает локацию и героев. События при кажущейся простоте нигде не зависают, каждый момент понятно, что происходит. Чёткий финал. А ещё я люблю истории про бесшабашных мальчишек, и мне бывает очень грустно за них.
В общем рассказ умудрился попасть во все крючочки, поэтому и первое.

CD
12.01.2022 10:00
Здравствуйте, дорогой Автор. Таки я пришел до вас. С чаем и круассанами. Угощайтесь. И ворчания немного принес, куда ж без него.

Люблю Париж особою любовью. Париж разный, удивительный и всегда по-особому прекрасный. Пройтись по улочкам, полюбоваться балконами, подняться к Сакре-Кёр, свернуть на улочку Шевалье де ла Барр, где притаилось уютное кафе для своих.

Всего пара столиков, свежие газеты и приветливые парижане, хрустящие утренним круассаном читая последние новости. Посмотрят на тебя с интересом, улыбнутся и продолжат разговор. Но замолчат ровно в тот момент, когда ты на полузабытом французском пытаешься пообщаться с хозяйкой и заказать себе горячего шоколада и омлет де-паризьен.

Или насладиться видами на Сену и сад Тюильри на балкон музея д’Орсе, где только что любовался Моне и Ван Гогом, а также чудесными образцами мебели в стиле l’art nouveau. Затем спуститься в метро, где зачастую видишь следующую станцию со своей платформы. Вынырнуть на поверхность возле Люксембургского сада, где посидеть у пруда и вспомнить былое, наблюдая как запускают дети самодельные парусники.

Эх, вновь хочу в Париж несмотря на то, что он уже слегка не тот. Но все равно его дух не так просто сломить ни мигрантам, ни кризисам, ни глобализацией.

Что-то я отвлекся. Погрузили вот меня в воспоминания рассказом. Начнем с сюжета, пожалуй. Впрочем, нет. Скорее с атмосферы. Автору и впрямь удалось создать стилизацию под произведения девятнадцатого века. Вот не так давно перечитывал «Таинственный остров» и по стилю, как и по духу, есть в рассказе много общего со слогом Жюль Верна.

Почему это важно? И зачем такая форма в двадцать первом веке. Все просто, ведь герой сформировался в прошлом, и воплотился в образе из девятнадцатого века. Поскольку повествование идет от первого лица, то и структура мышления, и форма выражения мыслей «оттуда» весьма актуальны. В такого персонажа сразу начинаешь верить, он становится живым, а происходящее уже перестает казаться фантастической историей. Ведь чего только не бывает на улицах Парижа.

Другой вопрос, что готов ли современный читатель воспринимать такой стиль с концентрацией на «я», постоянным отчетом о событиях: «я шагнул, скользнул, увидел, вгляделся». Безусловно, все это часть стилизации, чем-то, к слову, напоминающей еще формат мемуаров или дневника. Но для некоторых читателей это может сильно затруднить чтение (к удивлению, заметил, что нынче перечитывать «Таинственный остров» оказалось очень тяжело). Впрочем, такова жертва за любую стилизацию. И я уверен, что найдутся те, кто оценит именно образы и дух.