Crazy Dwarf Эсист Репликация

Аэрован дернуло с такой силой, что Сергей ударился головой о боковое стекло. Не успел он опомниться, как снова тряхнуло. В салоне стало абсолютно темно и машина, потеряв тягу и управление, с гулом ...


АШ
24.11.2021 23:40
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Написан рассказ очень неряшливо (не люблю это слово в применении к текстам, но тут прямо напрашивается), явно не хватило времени на вычитку. Очень бойкое начало, текст хорошо затягивает. А вот дальше с момента появления Низших начинается некоторая гипертрофированность. Пленники в грязной клетке, откровенно нечеловеческие условия. Как-то не верится в такое содержание и полное отсутствие ухода за ценным биоматериалом. Дальше, конечно, все становится яснее если принять во внимание, что это был эксперимент. Но все равно по мере прочтения сцен (особенно с включившимися прожекторами на площади) есть ощущение какой-то нарочитости.
Концовка очень неоднозначная. Да, эксперимент явно завершился успехом (в некотором роде), мир изменился, ушло расслоение. А с другой стороны, бессмертие у всех – и что будет с численностью населения?

p
24.11.2021 22:23
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Рассказ обрисовывает довольно таки интересный мир будущего, где люди разделились на два класса - один, высший, бессмертный, способный управлять наномашинами в своих телах и во внешнем мире. А другой низший, вынужденный умирать от болезней в грязи и бедности. Язык у автора тоже неплохой. К сожалению, финал заставляет немного тускнеть перечисленные достоинства текста, но рассказ все равно интересный.

ТМ
24.11.2021 13:26
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Здесь также описаны два удачных эксперимента. Один бессмертные люди ставят на изнеженном и эгоистичном жителе этого общества, решив проверить, можно ли его перевоспитать. Второй отец этого жителя поставил на собственном сыне, чтобы уничтожить бессмертных, находящихся у власти. Оба эксперимента завершаются удачно, и в итоге все человечество получает возможность вылечиться от болезней и жить вечно.

ТМ
24.11.2021 13:26
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Здесь сперва показан антиутопический мир, где есть «цивилизованное» место со строгим разделением на более или менее успешных людей с самыми успешными бессмертными на самой вершине и «дикари», живущие в лесах, который потом сменяется более симпатичным миром равных возможностей. Антиутопический мир прописан подробно и логично, новый утопический – менее подробно, но все же автор дает читателю понять, что там люди наверняка будут счастливы.

Э
24.11.2021 10:43
Эжен
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Остросюжетно, не затянуто, вопреки мнению некоторых комментаторов. Динамично читается, внятно подаются сеттинг и ситуация, с речевыми характеристиками всё окей. Послевкусия нет, но с выбранным жанром это был бы нереалистичный запрос. В жанровых рамках, по-моему, показывает себя средним экземпляром текста.

Э
24.11.2021 10:43
Эжен
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Написано хорошо, ровно, приятно, есть речевые характеристики персонажей, читается норм. Для беллетристики окей, но не вызывает глубокого эмоционального отклика, нет послевкусия после текста.

Мв
22.11.2021 20:02
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
много беготни и грязи, много мутных, недоделанных мест. но читать было любопытно.

p
22.11.2021 19:56
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Напоминает слегка «Элизиум» с Мэттом Деймоном – тот мог бы и здесь сыграть главного героя)) Медицина-не-для-всех, Пик, эсисты, аэрованы… сколько раз мы уже это видели, но читать было интересно. Ближе к концовке всё смешалось в трудновоспринимаемую кучу, и я уж подумал, что так и закончится – невнятицей… но автор неожиданно выправил историю. План Серёгиного отца сработал: «Теперь эсистов хватит на всех». Все «эксперименты» небожителей с этим планом рядом не стоят.

пи
22.11.2021 02:44
плесень и липовый мед
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 5 место)
5 Репликация.
Эксперимент всем хорошо выполнил свое предназначение.

Мв
счастья для всех, даром, и пусть никто обиженный не уйдёт? ой, и пусть обиженный никто не уйдёт? или как там было...

в общем, понравилось. читать было интересно.

идея стара, как... как наниты)) которых придумал ещё, дай боги памяти... Виндж?

но тем не менее, я читал, не отрываясь. забавно, интересно, в хорошем ритме и очень достоверно. местами.

пара есть мутных моментов: вроде Оксаны. она есть и в том мире, и в этом, но мне не ясно, как?

а вообще, наниты эти, эсист, то есть, идея интересная, но при условии развития моральных качеств каждого индивида. Лиз права - давать их террористам и прочим отбитым - преступление против мира и человечества. однако если встроить в каждый команды подчинения...

в общем, сделано мастерски, сделано интересно. спасибо.

10.11.2021 08:06 (отредактировано 10.11.2021 08:09)
Проблемам технологических цивилизации в том, что этика не успевает за прогрессом. И как следствие, любой прорыв в науке первым делом порождает новые способы убийства людей. Человечество научилось ковать железо не для того, чтобы делать из него кастрюли. Мирная атомная промышленность развилась из атомной бомбы. Судя по тому, что эсист запрещал герою создавать для самообороны что-либо опаснее короткого ножа, этап с оружием цивилизация Прайда уже прошла. Но, в полном соответствии в принципами капитализма, энботы и даруемое ими здоровье стали привилегией избранных. Прайд - типичная технологическая цивилизация, в основе которой лежит классовое деление. Я сейчас не пропагандирую всеобщий коммунизм. Я лишь указываю на то, что его пропагандируют герой рассказа и "Дети мира", организация, несомненно, экстремистская. За интересным фантастическим допущением скрывается идея старая как мир - всеобщее равенство. Сергей решает моральную дилемму о том, кто достоин бессмертия, подобно Редрику Шухарту из "Пикника на обочине". И вывод , к которому он приходит, - это счастье для всех, даром! И пусть никто не уйдет обиженным! И я не обвиняю автора в повторении чужих идей, я лишь говорю, что даже Стругацкие не нашли решения вопроса о том, кто чего достоин. Шухарт разрубил этот гордеев узел, и герой рассказа поступил также (замысел, правда, принадлежал его отцу).
Рассказ, не смотря на немалый объём, читается бодренько. Но для реализации всего потенциала этой идеи у автора не хватило мастерства, с другой стороны - сама задача очень сложная. Впрочем, перед читателем ведь не роман, а рассказ в жанре боевика. Наверное, с моей стороны было слишком наивно рассчитывать на глубокие моральные конфликты и акценты на противоречивость поступков героя.
Неплохой рассказ, интересный.

н
09.11.2021 20:55
Airvan N-bot Assist. Своеобразный перенос: аэро=air, но эсист=assist. Чем ассист то не угодил? Звучит некруто?
и еще Карах чтобы это не значило рипс нимада табень, а забарьерный быдляк таких словов не знаит и ругаецца совершенно литературными репликами и собсна разговоры разговаривает так - словно читает по суфлеру.

Очень скромно конечно автор пофантазировал на тему футурного дискурса - примерно в три неологизма. Но безусловно - такое легче скормить нетребовательному читателю. И содержимое собсна гря - как раз из этой категории.

К содержимому: Очень много компонентов второй-третей свежести. Н-боты - нанохилеры+тридепринтеры с пип-боем три тысячи, которые из козюль и грязи из-под ногтей соберут саблю-нож-дробовик. Думаешь - ну с таким потенциалом - ща такое будет - прям как демка самаритянина с четвертого анрил энжин. А вышел - кровь-мешок из мэдмакса - это прям несколько разочаровало. Сидит у параши кровь-мешок с фуриосой и слюни на нее пускает, и время от времени ходит на процедуры в качестве донора-мечехвоста, время от времени получая по слащавой элитной морде. Потом драма-драма сынок-прощелыга сдал хиппарей и родного ацца. А потом индийское кино - дети-внуки-племянники-бабки-и-дед-несмертный-джо. И аще это все шоу-эксперимент трумана в условиях думсдея с роной митрой. Потом запустить протокол феникс! Папка все придумал заранее - наеобманул систему! И мир миру всем хорошо и щасте!
Мне не хватило индийских танцев.

И есть вопрос - вот эта классная штука с пенкой - ну вот которая в разрушителе (или в я-робот, хз, уже и не помню) была, в думсдее - ну гранатой такой, или в прее у гипс-пушки. Вот значит - срабатывает эта пено-защита - а она же в рот-нос попасть может, в уши забиться - а там потом как засохнет - так и подавицца насмерть можно и оглохнуть насовсем. Как такой момент обойти - если еще ассиста возьмут и заблочат?

Ну а так что сказать так-то: это не рассказ, это обрезок повести, причем совершенно целиком и полностью вторичный, без собственной изюминки и отовсюду торчат уши-лапы-хвост других гораздо более интересных штук.

АЭ
прекрасный рассказ. и идея, и герои, и сюжет, и финал. спасибо.

Показаны записи 1-13 из 13.
Ссылка на форум