Альт Шифт C.A.D Ловушка самодержцу

— Человек — царь природы! — Только звери об этом не знают, они неграмотные. Дядя умирал мучительно. Не мог ни ходить, ни стоять; даже сидеть и лежать не мог. Говорил, что стоит лечь, и позвоночник ...


10.12.2021 01:27
Альт ШифтТам с камерами вообще система достаточно сложная. По тексту это мелькает, что животные обнаруживаются программно, по сличению "слепка" (вообще, фоток). И еще программа строит маршрут при переходе с камеры на камеру, но есть беготня по ним не хаотичная. Хаотично тоже можно, гг это делала, когда следила за сестрой, но не думаю, что это штатный тип использования программы, учитывая, что она это делала для личных целей.
А можно подробнее? Мне как программисту правда интересно - как люди со стороны всё это представляют. Я не неорладнина, стебаться не буду.

АШ
10.12.2021 00:21
На тему вызывания болезни - это есть в тексте. Предполагается, что виновно излучение транслятора.

АШ
10.12.2021 00:17
Crazy Dwarf,
Желание выслужится, стучать на всех и вся. Эх-хе-хе, незавидный, но весьма реальный мир, который мы уже видели.

Да, к сожалению. В этом рассказе я нарушила одно из авторских табу, потому что практически все персонажи срисованы с реальных людей. Если они когда-нибудь наткнутся на этот рассказ... не думаю, что им понравится увиденное)))

даже попытка героини в финале весьма шаткая.

Да. Я уже писала раньше, что это достаточно недальновидный поступок доведенного до отчаяния человека. Ситуация с сестрой произошла накануне, в тот же день по факту. Ну то есть гг сидит на работе с порезанной рукой и прочее. Я еще убрала сцену, где ее тетя перебинтовывала.

Животных зачастую сложно определить по внешнему виду

Там с камерами вообще система достаточно сложная. По тексту это мелькает, что животные обнаруживаются программно, по сличению "слепка" (вообще, фоток). И еще программа строит маршрут при переходе с камеры на камеру, но есть беготня по ним не хаотичная. Хаотично тоже можно, гг это делала, когда следила за сестрой, но не думаю, что это штатный тип использования программы, учитывая, что она это делала для личных целей.

Прежде всего по поводу семьи героини. Запутался совсем и долго не мог распутаться.

Вот это было для меня удивительно, потому что мне казалось, что в их семье вообще никаких сложностей о.О.
Почему "сестра" - потому что это указание на их личные отношения. Гг любит свою сестру, поэтому называет ее сестрой. Это для нее родной человек, а не отдаляющее "кузина".
Мне казалось, что сцены в начале, когда дядя гг назван отцом Женьки, все сразу ставят на свои места...
Про семью...
Там правда все предельно просто.
Дом не дядин, а бабушки и дедушки гг. Мать из него выходила замуж, потом уехала (дядя был в девятом классе). Гг потом жила в этом доме, потому что училась в том институте, где сейчас учится Женя. Родители Нины какое-то время жили там же (в комнате, которая раньше принадлежала матери Нины), чтобы Нине не было слишком сложно перестроиться. Теперь Нина в их комнате подсознательно ищет защиты от происходящего (она не просто так в ней живет и работает). Там еще было что-то связанное со смертью бабушки и дедушки (слепок деда относила Нина, которая в это время уже жила с Женькой, а для Нины это старшая школа. То есть старшую школу она закончила уже в этом городе).

героиня с Женей в перманентном противоборстве

У них были нормальные отношения, пока Нина не устроилась тестировщиком. Не помню, сохранились ли маркеры этого в последней версии текста. Женька, по сути, подросток. Отсюда крайняя степень нелюбви к "сестре-стукачке". В первой сцене тоже были маркеры, где Женька спрашивает, настучит ли Нина начальству. Их "нормальный" разговор - он только кажется нормальным. Там много маркеров, в духе избегания смотреть друг на друга. Ненависти там и не должно было быть. Потому что Женька только что потеряла отца, она практически убита морально.

[quo ... читать весь комментарий →

АШ
09.12.2021 23:25
Интересно, что у многих название не сложилось с текстом...
Для меня особенно странно, что связь искали в концовке, учитывая, что рассказ заканчивается как "ищи выход, Нина". Естественно, "ловушка" - это не про какую-то ловушку от Нины для какой-то там корпорации))) То, что гг сделала в концовке - это, скорее, поступок доведенного до отчаяния человека, который чувствует себя должным делать хоть что-то, а не сидеть на попе ровно.
Привязка названия намного раньше.

АШ
09.12.2021 23:15 (отредактировано 09.12.2021 23:16)
Так, ну вот, все закончилось - я вскрылась. Отвечу, по возможности, кратко. Сразу предупрежу, что не на все, потому что для некоторых ответов надо просто пересказать рассказ вкратце, а этого делать мне бы не хотелось, а для некоторых - излишне вдаваться в личное, чего делать я не буду.

Прежде всего, Алекс Тойгер, Серый Тень, Ar Hel, cofe_s_validolom, Крис, Екатерина Жорж, Crazy Dwarf, psilocibinum, спасибо за отзывы!
Немного поотвечаю адресно.

Алекс Тойгер,
термина "тётя" (юмористический привкус)

Интересные ассоциации. На самом деле это обозначение ближе всего к тому, что гг чувствует к данному персонажу с указанием на степень родства. Ну вот смотрите. "Тетя". "Тетка". "Тетушка". "Дядькина жена". Степень родства та же. От всех четырех разная эмоциональная наполненность и разное отношение.
Про проработку текста - мне всегда жаль резать текст, когда надо уложиться в знаки. В итоге много из того, что дает тексту жизнь, из него уходит, и остается только общая канва. Здесь резать пришлось не так чтобы много, но для меня существенно.

"ви-ар" тут не нужен ...

Если убрать из рассказа виар - это будет другой рассказ. С другими акцентами, про других персонажей и вообще про другое. Я не планировала переписывать этот рассказ в обозримом будущем. Не думаю, что буду переписывать его в необозримом.
Ремарка, если вдруг кому-то интересно, почему:
спойлерЭтот рассказ появился как некий итог событий, которые происходили со мной достаточно продолжительный промежуток времени. Это мой способ перевести некоторые мысли из состояния чего-то неоформленного в состояние сформулированного. Чтобы переписать рассказ, мне нужно вернуться в то эмоциональное состояние, в котором я его писала. Не думаю, что при этом уже написанное и сформулированное как-то изменится.


Основной сюжетный лейтмотив (копия памяти/сознания)

Интересно получилось, учитывая, что для меня здесь совершенно другой основной элемент =)
Это рассказ про чулан))
В остальном, спасибо за отзыв!

Серый Тень,
завуалированное предостережение насчёт вакцин

Ммм... сложно. Вакцины и ковид сейчас слишком на слуху и слишком из каждого утюга, поэтому, если рассказ как-то связан с болезнями, ассоциации неизбежны. Впрочем, помимо вакцин, на свете есть множество вещей, которые потенциально могут иметь отсроченные побочки, не только физические, но и психические.

популярный сектор развлечений - эротику

На мой вкус, в этом рассказе эротика была бы неуместна. Вообще, это очень большое искусство - писать уместную и непошлую эротику.
Я эротику практически никогда не пишу.

Может, в недрах какого-нибудь небольшого издательства уже готовится тематический сборник о вымирании человечества...

О, я смотрю, у многих "позитивные" ассоциации от рассказа =)) Ну звиняйте))
Спасибо за отзыв!

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Все в порядке и со структурой, и с персонажами. Стиль ровный и скупой, но все компенсирует ударный финал.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Атмосфера депрессивного киберпанка удалась. Временами она слишком давяще-серая и подавляет читателя, заставляя его чувствовать практически физическую усталось, но момент с загробным виртуальным миром вышел восхитительным. Четвертое место.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Антиутопия, в которой описан мир тотальной слежки за каждым человеком и наказаний за малейшие нарушения правил. Тема для фантастики не новая, но этот рассказ интересен тем, что нам показывают момент, когда такое устройство общества еще только устанавливается, когда этот мир создается на наших глазах, причем создают его самые обычные люди, тестирующие работу камер наблюдения, в том числе и те, кому вовсе не нравится идея всеобщей слежки, а просто нужна работа. Этот глобальный «эксперимент», поставленный сразу над всем народом, еще не завершен, но явно движется к успешному завершению.
Однако есть шанс, что он окажется неудачным, благодаря другому эксперименту, поставленному главными героями, которые пытаются понять, откуда взялась новая странная болезнь. Они обнаруживают, что она ждет каждого, кто проводит много времени в виртуальной реальности, включая и работу тестировщиков, но власти не хотят признавать это, и тогда героиня решает обнародовать информацию о болезни через идейного тестировщика, старающегося выявить как можно больше нарушений правил.
Финал рассказа открыт, но автор дает нам понять, что «эксперимент», поставленный ею на этом идейном коллеге, должен завершиться удачно.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Еще один мрачный и при этом хорошо прописанный мир. Автор подробно рассказывает о разных его особенностях – тотальной слежке за жителями городов, законах, виртуальной реальности, слепках личности и т.д. При этом фон нарисован не только черными красками – например, в рассказе упоминается, что благодаря слежке за прохожими, удается предотвращать преступления.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Грамотно, качественно. И драма, и детектив, и стукач корпоративный на месте – этакий вестник киберпанка, хе-хе)) Но… но вот не могу я этот рассказ выше «Эмокинетика…» поставить. Там – мясной кирпич ощущений, здесь – мираж. Там – бьётся сердце, а тут что-то колышется на заднем фоне. Причём вот фон-то как раз и подкачал – мир дан слишком широкими мазками. Мегаполис – а как называется? Коммуникатор – а почему не телефон? События тоже иногда принимают, кхм… странный оборот. Вот, например, сцена на кухне: «кровь хлестнула так, словно мне оторвало руку». То есть, получается, нож задел артерию? Ладно, читатель держит это в уме. Что же делает героиня? Перевязывает порезанную руку? Нет – обходит стол и садится напротив сестры. Кровь течёт на стол, на пол – ведь читатель держит в уме, что рука порезана. Я после этого чуть не прекратил читать – а ведь это почти самая концовка рассказа! Надо было дно предложение добавить всего-то, или даже подправить вот это вот: «Стараясь не выпускать ее из поля зрения, я кое-как перевязала руку, затем обошла стол и села». Или у героини эсист, как в «Репликации»? Так указать бы. Я почему всё это пишу – при условии некоторой доработки рассказ мог подняться вплоть до высшего места, потеснив даже совершенно восхитительный «Сон…».

p
07.12.2021 16:45
Рассказ прочитал, отписался на форуме. В целом, мои мысли выразила Неорландина, почти во всем с ней солидарен (кроме того, что общество, где люди следят друг за другом не реалистично - по мне, это как раз таки вполне достоверный образ мира ближайшего будущего, где машины выявляют "подозрительные" случаи, а люди их уже перепроверяют на наличие ошибок). А так, в рассказе очень много непродуманных вещей... Тут конечно можно целые дискуссии с автором насчет отдельных моментов устроить. Но пусть он ответит на главный вопрос - как вр шлем вызывает прионную болезнь?.. Хотелось бы это узнать.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
«Ещё страшнее терять раз за разом и видеть чужой взгляд на родном лице». Рассказ из разряда «Мама предупреждала, что нельзя больше часа в день в Денди играть», только проявилось это не сразу, а спустя нн-ое количество лет, за пределы которых не простирались исследования влияния на организм пребывания в виртуальной реальности: от болезненной зависимости до неизлечимой болезни.

CD
07.12.2021 14:02
А чего бы не покритиковать, оно завсегда возможно.
Алекс Тойгер
Абстрактная вода. Примени всё сказанное к любому другому крупному тексту на конкурсе - ничего не изменится.


Вот здесь не соглашусь. В этом заходе тоже были крупные тексты, у меня в том числе. Но вот с последовательным развитием сюжета, достойным фоном и яркими героями, интригой (все то, что про положительные свойства) - прям мало.

Вода... должно быть да. Мысли они ведь идут одна за другой. Чем больше вчитываешься, чем больше пишешь, тем лучше погружаешься в рассказ и мнение зачастую меняется.

Вроде бы и не учу особо, скорее мнение высказываю, да и не новичок здесь же, как ни крути. Думаешь, что надо чуть жёстче и короче? Был такой опыт, сложно сказать. Наверное, мне в таком виде самому приятнее, но при желании автора могу и в жёсткой ироничной, как меня разносит переодически редактор. Но это прям на любителя.

Конкретно по этому рассказу вышло так, что ворчать сильно не тянет и дел вагон. Но впечатлением поделиться хотелось.

07.12.2021 13:08
Дварф, ты уж прости, но в этот раз я покритикую критика. Не, ну а чо, неорландину я периодически пинаю, имею право попинать и другого претендента на победу.

Crazy DwarfДо чего приятный рассказ по сути. Тяжеловес (в хорошем смысле слова) со всеми положительными свойствами. Сложно сравнивать подобные рассказы с красивыми и небольшими произведениями. С другой стороны, все по правилам. Лимиты соблюдены, рассказ в них вписывается.
Абстрактная вода. Примени всё сказанное к любому другому крупному тексту на конкурсе - ничего не изменится.

Crazy DwarfОбъем позволяет развить сюжет, очень подробно показать мир и развитие героев. И это замечательно. Ведь для читателя очень важно погрузится произведение и прочувствовать все до самого конца.
Ещё вода. В этом тесте её кстати не так уж много по сравнению с другими твоими отзывами.

Crazy DwarfМотивация героини понятна, может быть немного действия предсказуемы, но все же это особенность жанра
Ок, тут пошла критика вперемешку с синопсисом в духе старого Теня (кстати, синопсисы у него шикарные).

Настоящая критика конечно тоже есть, примерно с того места, где ты начинаешь "ворчать", но чёрт возьми, раньше твои отзывы были отзывами, а теперь ты новичков учишь плохому. Они и так после школы привыкли в сочинениях лить воду (сейчас ведь пишут сочинения?), а тут им ещё и лучший критик даёт (анти)пример. Не надо так.

CD
07.12.2021 12:11
Здравствуйте, дорогой Автор. Я обещал, и я пришел. Поворчать немного, порассуждать, подумать.

До чего приятный рассказ по сути. Тяжеловес (в хорошем смысле слова) со всеми положительными свойствами. Сложно сравнивать подобные рассказы с красивыми и небольшими произведениями. С другой стороны, все по правилам. Лимиты соблюдены, рассказ в них вписывается.

Объем позволяет развить сюжет, очень подробно показать мир и развитие героев. И это замечательно. Ведь для читателя очень важно погрузится произведение и прочувствовать все до самого конца.

Мотивация героини понятна, может быть немного действия предсказуемы, но все же это особенность жанра. Ведь перед нами мир, который близится к антиутопии с российской спецификой. Политика контроля прекрасна подана. Узнаешь вот это вот старое (совсем не доброе) и знакомое. Прям Дзержинский со своей позицией: «Отсутствие у вас судимости — это не ваша заслуга, а наша недоработка». Да, именно так система работает и в наши дни, когда построена на планах в тех отраслях, где они весьма условны. Примерно, как выполнить план по тушению пожаров и спасению жителей без этих самых пожаров. Система, создающая абсурдные последствия, но очень живучая.

Да, мира, где зарождается тотальный контроль, передан отлично. Основной стала корпорация с прогрессивной технологией. Идея с виаром по камерам – чудесно. И ведь мы буквально в шаге от всего этого. Разве что до образов людей в виаре чуть дольше. Но опять же, до полноценных образов. Желание выслужится, стучать на всех и вся. Эх-хе-хе, незавидный, но весьма реальный мир, который мы уже видели.

Вред от технологии напомнил чем-то потенциальный вред от мобильных телефонов. Об этом было много научных статей и высказываний, но возможные проблемы растянуты во времени. А там и следов-то толком не отыщешь, что послужило проблеме с головой через двадцать-тридцать лет. Конечно же, корпорации будут всячески убирать подобное лишнее мнение.

Боюсь, что даже попытка героини в финале весьма шаткая. Вот скажет кому-то тестировщик втихую и его тут же сомнут и выкинут. Сработает в том случае, если он начнет об этом активно писать, говорить и вызовет волну. Даже при этом у корпорации есть шанс. Но так хочется, чтобы все получилось… Эх, но реальность говорит об обратном.

Интересное у героини место работы. Вот только не очень уверен насчет реалистичности. Животных зачастую сложно определить по внешнему виду. Может быть, если бы под рукой был какой-то объемный виар слепок… Кстати, да. А есть ли дополнительная информация перед взором тестировщиков. Вроде бы логично, чтобы перед глазами, кроме картинки с камеры была возможность накидать окна, например, с той же фотографией искомого животного. А часть окон сделать не удаляемыми, где корпорация транслирует свои идеи и показывает опасных людей о которых надо сообщить. Заодно, зайдя из-под своего профиля можно видеть и свою статистку, например, обнаружения проблем. Немного игровой вариант, но ведь как раз дать азарта поискам, сделать частью игры (сним ... читать весь комментарий →

P
07.12.2021 03:31
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Это такой задел на детектив, и мне очень даже понравилось. Фантастический детектив - что может быть круче! Немного смазанные тетя с сестрой, и я запуталась в голограммах, но в основном идея и загадка удались. Очень понравилась концовка - тщеславный паренек из начала сыграл на ура!

ЕЖ
Предсказуемо, но здесь неплохие описания и атмосфера, так что рассказ вполне себе. Если чуть поработать с сюжетом и динамикой, то будет вообще супер.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Как я уже писал, поднятые темы сегодня очень актуальны. Когда технологии внедряют без оценки рисков, когда прибыль превалирует над жизнью людей. Отношение к людям как к стаду, которое не имеет ценности, все растет. И об этом надо говорить

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Антиутопия про «дивный новый мир». Написано хорошо, но если раздумывать о возможности реалий, описанных в рассказе, то появляются мысли о том, что автор не очень хорошо продумал логику мира. Финальный поворот сюжета автору удался: с одной стороны, это открытая концовка, с другой стороны – есть надежда на то, что у главной героини получилось распространить неудобную информацию. Я буду считать, что у главной героинии всё получилось, так что "Всё идёт по плану".

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Хозяева "дивного нового мира" сделали всё, чтобы правда о вредном влиянии полного погружения в виртуальный мир не стала достоянием общественности. Ведь тогда бы люди узнали, что если будут проводить очень много времени в виртуальной реальности - они гарантипованно заболеют опаснейшими прионными болезнями. Но сильные мира того недооценили Нину, главную героиню. Она нашли способ обнародовать эту неудобную информацию...

Показаны записи 1-20 из 54.
Ссылка на форум