cofe_s_validolom Дорога

— Макс, твоя жена не хочет в город своей мечты прокатиться? — Куда? — Ты мне дорогу не закудыкивай, а то удачи не будет. Домой, говорю, в свой родной штат Миссури съездить не хочет? Бесплатно, Макс. ...


н
25.11.2021 15:04
cofe_s_validolom
Алекс, очень бы хотелось прочесть ваш разбор по рассказу "Старый новый мир".
Обязательно разберу. Насколько я понимаю, там либо киберпанк, либо что-то близкое по теме. А к киберпанку я ооочень придирчив.

Второй самый тупой на конкурсе рассказ, просто катастрофически тупой, наполовину состоящий из автоплагиата.

c
25.11.2021 13:09
[quote="Алекс Тойгер"]cofe_s_validolom
Алекс, очень бы хотелось прочесть ваш разбор по рассказу "Старый новый мир".
Обязательно разберу. Насколько я понимаю, там либо киберпанк, либо что-то близкое по теме. А к киберпанку я ооочень придирчив.
Я буду ждать. Сама очень люблю киберпанк и пытаюсь в нем писать.

25.11.2021 13:00
cofe_s_validolomАлекс, очень бы хотелось прочесть ваш разбор по рассказу "Старый новый мир".
Обязательно разберу. Насколько я понимаю, там либо киберпанк, либо что-то близкое по теме. А к киберпанку я ооочень придирчив.

psilocibinumНадеюсь, ответил на вопрос!
Получается, что существенная часть негатива всё же связана с внешними факторами (читал под утро, плохое настроение и т.п.)
По этому рассказу уже не буду продолжать - ниже есть отзыв. Просто ещё раз подчеркну, что текст в первую очередь надо оценивать отстранённо - по формальным признакам, а уже потом в качестве бонуса присовокуплять субъективное "понравилось". Хотя бы потому, что на свежую голову что-то может нравиться, на уставшую - нет, а в изменённом сознании результат вообще непредсказуем.

Альт ШифтРассказ практически исключительно под женскую аудиторию.
А вот здесь я и с вами наконец-то поспорю, потому что мужики тоже могут почерпнуть в таких текстах что-то полезное. Например, о том, какая может последовать (ну, или не последовать) реакция с противоположной стороны в ответ на подобные, хм, поганые действия. Вы ведь такие непредсказуемые.

АШ
25.11.2021 01:43
За психологический разбор - снимаю шляпу! Всегда легко могла написать, но не могла объяснить написанное.
Мой недостаток концовка, тут у меня обычно или пара предложений не хватает, или пара - лишняя.
Финал - полный разрыв с прошлым. Нежелание никого больше знать.
Спасибо за комментарий)

Всегда пожалуйста!
Финал - такой был бы правда логичен.
На самом деле мне пришлось записывать этот разбор, потому что у меня к рассказу нет серьезных замечаний, которые бы не решались парой итераций вычитки. Рассказ практически исключительно под женскую аудиторию. Если честно, у меня аукнулись воспоминания от него - когда была маленькой, читала мамины женские журналы. "Лиза", вроде. Она сама их не читала, но почему-то целый год была подписана на их почтовую рассылку... А мне тогда это казалось ужасно взрослым занятием и я активно приобщалась ^^' Там одно время публиковались рассказы содержания, похожего на ваш. Это не к тому, что ваш плох, в то время журналы публиковали вполне качественные рассказы, нацеленные на психологическую поддержку (ну, это я уже позже осознала). Ваш рассказ схожего характера.

АШ
24.11.2021 23:40
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Трактовка темы как «новый опыт». Что ж, тут опыт сам по себе вполне удался и даже привел к последствиям. Только не совсем понятно по концовке, к каким.
Рассказ о… самоуважении. Вот есть девочка, которая живет и просто без конца унижается. Унижается перед семьей мужа. Унижается перед мужем – это что вообще за любовь такая, когда конфету из общей вазы нельзя взять без осуждения? И подсознательно хочет уйти из опостылевшей семьи, но как бы… не может сама. Потому что человек, который привык унижаться и «заслуживать» каждую малость, не может вот просто взять и перестать. У таких людей обычно самооценка настолько нарушена, что просто взять себя в руки и идти подавать на развод они уже не могут.
Интересно, что героиня новый дом свой даже домом не называет. Домом для нее так и остался родительский.
И тут этаким принцем на белом джипе является Петров… Кстати, забавно, в голове правда возникли отсылки на золушку)) Ну, «прынц», правда, подкачал.
Впрочем, меня ничуть не удивило, что героиня едет с ним. Ее вообще в тот момент волновать то, с кем она едет, не может. Потому что на горизонте замаячила возможность выбраться из петли (как героиня думает, «хоть на несколько дней»).
Сдается мне, что себе в попутчики Петров выбрал гг тоже не просто так. Она же забитая, бессловесная. То есть, в случае если пакет с запрещенкой найдут в багажнике, будет легко все повесить на нее - она просто не сможет отбрехаться, ей привычка унижаться не даст. Тут даже не важно, что в пакете.
И вот все то, что произошло дальше по ходу рассказа, является для героини новым опытом и встряской. И такие вещи, по идее, должны дать толчок к какому-то переосмыслению. Собственно, в конце мы именно это и видим – гг, ее поведение, изменилось. Пошла какая-то цепная реакция, которая к чему-то явно приведет. Мы не видим, к чему именно: либо гг вернется к мужу и по-другому будет строить взаимодействие с семьей, либо же и вовсе не вернется. По-хорошему, тут бы немного додать, чтобы было ясно хоть немного, в какую сторону все свернуло.
В целом, хорошо написано. Еще бы скачки времени с настоящего на прошедшее и обратно поправить, и будет ок.

24.11.2021 22:46
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 4 место)
Тут скорее из разряда "Ёлки", но без юмора.
Бытовуха осталась, а юмор пропал.
И вроде интересно читать, и хочется узнать, чем всё это закончится. Но подспудно понимаешь, почему это интересно читать. По одной причине: "Даст или не даст - вот в чём вопрос".
Не даст, а вернётся к спокойному мужу, к ненавистной его семье, оправдывая себя героически, что она такая неприступная, а потом всю жизнь будет вспоминать это как приключение всей жизни.
Такая история, такой эксперимент.
Юмора не было, но смешно было в некоторых местах текста.

p
24.11.2021 16:05
Алекс Тойгерpsilocibinum
А, черт, этот автор тоже мой рассказ похвалил... Тут был очень злой комментарий, но удалю его, ладно.
Я тоже видел стёртый комментарий. У меня вопрос: а что именно вызвало злость? Это важно. Если злость вызвали достоверно прописанные персонажи и их взаимоотношения - психология и прочее (на мой вкус тут именно такой случай), то за это автору надо аплодировать.


Вот я начал читать. Не помню словил ли я первое чувство негатива с формы рассказа, который косил под плохой мыльный сериал, или же с неправдоподобности поведения героя, отпустившего друга со своей женой, или с морального посыла, который в этом поведении выражен. Скорее моральный посыл я осознал уже постфактум. Отчасти злость была вызвана осознанием что мне надо за небольшое время прочитать большое число рассказов, и вот я натыкаюсь на работу, которая просто издевается надо мной, хотя бы тем что она больше минимального объема и при этом написана явно начинающим инфантильным автором женского пола, в самом плохом выражении этого.

Дальше я опять же чувствовал негатив и от героев, которые ведут себя неприятно для меня, и от формы, и от неправдоподобности (когда часть поступков персонажей обоснованы, а часть - натянуты, явный перегиб их поведения). Я просто ощущал весь этот поток на фоне того что читаю рассказ под утро уставшим, а это влияет на мою впечатлительность т.е. будь рассказ хорошим, он бы большее хорошее впечатление произвел, а плохой ощущается более "плохим".

В общем, я чувствовал только негатив от рассказа и не капли позитива, которая могла бы выражаться хотя бы в хорошем языке. Под конец ко всему этому добавилась какая то неприятная физиологичность (запахи тухлятины, тошнота героини и т.д.), за которую я мог бы похвалить рассказ, если бы он описал ее талантливо и психологически обосновано, т.е. при таких потенциально триггерящих читателя вещах, требования к рассказазу повышаются. Ну или это можно было описать в русле юмора как вариант.

По итогу, я получил усиливающийся и раскручивающийся поток негатива на фоне плохого настроения, который можно было бы исправить финалом, но финала не было, и в итоге весь негатив коллапсировал в сингулярность.)))

Надеюсь, ответил на вопрос!

c
24.11.2021 14:56
Алекс Тойгерpsilocibinum
А, черт, этот автор тоже мой рассказ похвалил... Тут был очень злой комментарий, но удалю его, ладно.
Я тоже видел стёртый комментарий.
Но здесь автор явно готов к жёсткому мнению.

Если это мнение обоснованно.
Алекс, очень бы хотелось прочесть ваш разбор по рассказу "Старый новый мир". Я проголосовала, на мое мнение никто повлиять уже не может, но ваше мнение услышать хочется)

24.11.2021 14:15
psilocibinumА, черт, этот автор тоже мой рассказ похвалил... Тут был очень злой комментарий, но удалю его, ладно.
Я тоже видел стёртый комментарий. У меня вопрос: а что именно вызвало злость? Это важно. Если злость вызвали достоверно прописанные персонажи и их взаимоотношения - психология и прочее (на мой вкус тут именно такой случай), то за это автору надо аплодировать. Вопросы могут быть не к описанным событиям-героям, а к морально-этическим выводам, но ваш отзыв не об этом.
Назначение литературы не только в том, чтобы гладить читателя по шёрстке. Иногда полезно противоположное.
Насчёт того, что кто-то похвалил чей-то рассказ. Имеет смысл учитывать не взаимные похвалы, а то, способен ли автор воспринимать жёсткую критику. Ну или не критику, а просто вашу злость относительно прочитанного. В некоторых случаях действительно можно смягчить отзыв - тогда критикуемый хоть как-то воспримет то, что вы пытались донести. Но здесь автор явно готов к жёсткому мнению.

c
24.11.2021 13:48
Альт ШифтТрактовка темы как «новый опыт». Что ж, тут опыт сам по себе вполне удался и даже привел к последствиям. Только не совсем понятно по концовке, к каким.

Спасибо за комментарий)

c
24.11.2021 13:37
psilocibinumА, черт, этот автор тоже мой рассказ похвалил... Тут был очень злой комментарий, но удалю его, ладно.

Зачем удалять? Коммент пришел на почту)) Надо быть объективным - не понравилось, так и писать: "Вот буквально настолько мерзко все, от посыла до описаний и концовки, именно физически неприятно читать..." Это не первый мой конкурс, и я отдаю себе отчет, что все эти нравится-не нравится это дело вкуса. Не надо на конкурсах исповедовать формулу - ты похвалил меня, а я похвалю тебя. Надо быть объективным. Я недавно прочла "Новые сказки" Чака Паланика, и мне там почти ничего не понравилось, а ведь в сборник писали звезды фантастики. Все дело вкуса. Давайте за правду! Не понравилось? Так и пишем - афтар убейся ап стену))))

p
24.11.2021 03:43 (отредактировано 24.11.2021 03:44)
В конце концов, я не выступаю ни против куколдов, ни против полиаморных отношений. А здесь бесит именно инфантильность автора. У меня при чтении было стойкое ощущение, что на месте главной героини она описывает себя, тогда опять же отсутствие осуждения воспринимается как пропаганда вот этого вот образа мысли и действий.

p
24.11.2021 03:30 (отредактировано 24.11.2021 03:35)
Альт Шифт
Я не к тому, что я прям в восторге от того, какие личности у персонажей, или от написанного сюжета.


Ну и еще, я подумал, что отношение к тексту формируют прежде всего способности автора. Он может любую мерзость писать, и это будет оправданно, если описано талантливо... А тут, например, поначалу показывается герой, который знает что его жена поедет с его другом-кобелем, но никак не реагирует на это и более того, практически ее уговаривает на поездку. Отсутствие подоплеки и психологической достоверности его поведения создает ощущение что автор вообще не задумывается о моральной стороне вопроса и для него это нормально. Вот примерно такая же логика работает дальше по тексту. Именно по этой причине я не увидел в нем осуждения действий героев.

p
24.11.2021 03:08 (отредактировано 24.11.2021 03:11)
Альт ШифтИмеете ввиду, что автор сознательно описала отвратительных персонажей, но при этом их осуждает?.. Я не увидел осуждения в тексте.

Ммм. Вот тут сложно. Как автор может выразить осуждение в тексте? Припиской в конце: "да, я знаю, что Петров мудак. Ребят, так и задумано, чтоб вы его не любили сильнее"?


На самом деле, можно показать, что герои в получили какой то нравственный урок, пусть даже не раскаялись, но какую-то ответку за свои грехи взяли. Но это загоняет писателя в рамки... В принципе, он может и абсолютно мерзких героев описывать. Но это выглядит как любование этой самой отвратительностью. Про которую автору еще и нравится писать (тут еще можно вытянуть все за счет таланта, типа так красиво написано, что придираться к сути не хочется). В общем, если бы у рассказа была концовка, вообще любая, хоть хорошая хоть плохая, я бы мб иначе к нему отнесся. А так нагнетается какая то мерзость по сути, которая еще обернута в форму мерзкого сериала по России-1 и заканчивается буквально ничем. Т.е. нагнетание без разрядки.

Ладно, наверно мы оба в некоторой степени правы, а автор буквально не хотел осуждать героев, но наверняка чувствовал какую-то антипатию к ним, когда входил в их роль.. Так что нет смысла спорить.

АШ
24.11.2021 03:04 (отредактировано 24.11.2021 03:06)
Кстати, к вашему комменту на мирфе) вот россией-1 правда попахивает. С другой стороны, рассказ не фантастический, а общая бытовая сторона сюжета вполне соответствует тому, что мелькает в новостях, поэтому отсылки в ту сторону идут, да...

Я не к тому, что я прям в восторге от того, какие личности у персонажей, или от написанного сюжета. Оно жесткое, особенно если вспоминать о параллелях с реальными случаями. Но этот рассказ вызывает эмоции, пусть даже не самые приятные.

АШ
24.11.2021 02:51
Имеете ввиду, что автор сознательно описала отвратительных персонажей, но при этом их осуждает?.. Я не увидел осуждения в тексте.

Ммм. Вот тут сложно. Как автор может выразить осуждение в тексте? Припиской в конце: "да, я знаю, что Петров мудак. Ребят, так и задумано, чтоб вы его не любили сильнее"?
Автор пишет историю. И в ней явно Петров - это гипертрофированный мудак с дикой кучей отвратительных черт (они прям концентрировано навалены). А гг - тоже достаточно гипертрофированная девочка, которой способность за себя постоять успешно отбили годами унижения.

Воспринимать посыл рассказа вообще хоть как то мешает его неправдоподобность. Здесь герои совершают нелогичные поступки (то же самое толкание машины)

Люди, которые желают порисоваться, вообще много нелогичного совершают. Все эти психопаты "словившие кураж", словами автора, и образовавшие красивую лепешку из смеси тела и авто в какой-нибудь стене. Я понимаю, что уровень лихачества тоже запредельный в рассказе. Но есть ощущение, что оно специально, чтобы контраст помощнее и вот прям по той части мозга, которая отвечает за неприятие персонажа.

p
24.11.2021 02:37
Альт Шифтpsilocibinum, я тут грешным делом пришла оставить свой коммент и увидела первую версию вашего. Мне кажется, что посыл у рассказа как раз обратный терпильному. Просто прием "показать от противного" (противного во всех смыслах). Героиня не обязательно должна нравиться. Но это не повод хейтить рассказ. Это повод хейтить явление ну или хотя бы обратить на него внимание, потому что оно имеет место.


Имеете ввиду, что автор сознательно описала отвратительных персонажей, но при этом их осуждает?.. Я не увидел осуждения в тексте. Воспринимать посыл рассказа вообще хоть как то мешает его неправдоподобность. Здесь герои совершают нелогичные поступки (то же самое толкание машины) и на фоне этого думать что в текст вложены какие то высокие смыслы и тонкие материи, увы, не получается.

АШ
24.11.2021 02:30

АШ
24.11.2021 02:28
psilocibinum, я тут грешным делом пришла оставить свой коммент и увидела первую версию вашего. Мне кажется, что посыл у рассказа как раз обратный терпильному. Просто прием "показать от противного" (противного во всех смыслах). Героиня не обязательно должна нравиться. Но это не повод хейтить рассказ. Это повод хейтить явление ну или хотя бы обратить на него внимание, потому что оно имеет место.

p
24.11.2021 02:22