Crazy Dwarf, greatzanuda Безумный осциллограф Побочный эффект

–I– (20 июня 2020 года) Талса, штат Оклахома, США В крытом манеже центра Банка Оклахомы в Талсе собралось более шести тысяч человек. Народ радостно шумел, предвкушая яркое и незабываемое шоу. Многие ...


АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Ничего не поделаешь, придется натягивать этот рассказ на эту номинацию. Что ж у вас все не по плану-то идет?.. Ладно. Тут сам эксперимент пошел вполне по плану. Не по плану были степени сопутствующих разрушений. Так что под номинацию вполне подходит.

АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Ох как тесно этому рассказу в этом объеме! Есть ощущение, что не хватает ему воздуха, ведь все сцены кажутся сжатыми до предела… Меж тем, мне очень понравилась сцена с двадцатью долларами, в ней есть жизнь. Понравилось, как в рассказе сплетены судьбы реально существующих известных людей.
На мой взгляд, рассказу вполне место в финале, по крайней мере ради размышлений, а стоит ли какой бы то ни было научный эксперимент потенциальных жертв, к которым он может привести.

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 6 место)
Хорошо написанный и ладно сделанный рассказ про загадочное устройство Теслы, за которым гоняется ФБР. Плюсов много, но и минусов достаточно - исторические лица в повествовании не могут быть карикатурными, а некоторые персонажи вроде директора ФБР и президента США именно такие. Язык нарочито правильный, и в нем нет воздуха.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Планы Николы Теслы по созданию омолаживающего устройства увенчались успехом. Пусть оно и имеет "небольшой" побочный эффект. Шестое место.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Автор попытался показать читателю Америку 40х годов с налетом конспирологического флера и, на мой взгляд, у него это получилось. Довольно увлекательная работа, заслуживающая как минимум пятого места.

ХБ
08.12.2021 12:03
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Тесла и Илон Маск конечно щекочут восприятие, даже не знаю, лучше с ними или лучше было бы поставить на их место выдуманных людей. Наверно, все же лучше с ними. А в остальном – довольно простой, хорошо оформленный сюжет. Одно позволю себе профессиональное занудство – там граница Мохоровичича, с двумя ч.

p
08.12.2021 00:15
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
Аргументация прежняя, место - тоже. С экспериментом в рассказе не всё так просто: Суматра и Фукусима соврать не дадут! Побочный эффект природного характера – несоразмерная плата за омоложение. Никола Тесла не даст соврать: «Лучше отказаться от всего, чем стать причиной катастрофы». Чёткий и верный моральный ориентир.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
«Что касается побочных эффектов, то без них не обходится ни одно важное дело». А вот сам эксперимент Теслы, как доказал на своём примере Дон, закончился вполне удачно: позволил ему, потомку Трампа, первого владельца осциллографа, продлить жизнь, нарушив моральные принципы, которых у потомка, в отличие от предка, видимо, не было. Ещё и об этом побочном эффекте забывает Тесла, оставляя своё изобретение во вроде бы достойные руки.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Рассказ как историко-политический шпионское кино о поисках безумного учёного, которого официально уже посчитали мёртвым. Множество сцен в разные времена, в разных местах чередуются и держат в напряжении, и только к концу понимаешь, какой же нитью связаны эти разрозненные части всё встаёт на места. Очень продуманный и детально проработанный мир с долей иронии.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 1 место)
Этого рассказа тоже не было в прошлый раз, и он не меньше изначально понравился, чем Ощущение осадка. Но тут несколько другое. Тут больше привлекла современная интерпретация событий, сюжет, динамика. Базовый вопрос про бессмертие за… И как этот вопрос решают разнопорядковые люди. Также эта тема перекликается с тем, о чем я сам часто думаю. По идее, доступ к технологиям имеют как раз люди из власти. а бессмертие уже становится вопросом техническим. и что будет, если эта технология таки у них появится?

P
25.11.2021 00:42
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Прекрасно! Слегка затянуто, и в начале трудновато пробраться через мексиканцев и аериканский шпионаж, но после возникновения Теслы, все становится дико интересно. Такие имена, такие события - а вот все оказывается, как...

P
25.11.2021 00:42
Pro100kasha
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Прекрасно! Слегка затянуто, но того стоит. Такие имена, такие события - а вот все оказывается, как...

АШ
24.11.2021 23:40
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Понравилось, как в рассказе сплетены судьбы реально существующих известных людей. И вот это «Марс с копьём всегда идет позади любого учёного, пытаясь превратить самые гуманные разработки в оружие» - оно очень верно. В начале было ощущение как от вестерна, образы очень в эту сторону клонились. Рассказ понравился, было интересно следить, к чему придет автор и кого вплетет в повествование следующим.

24.11.2021 22:46
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Что понравилось:
- автор выложился прям до крутотенюшки. Продуманность в каждом шаге истории: закрутил такую теорию заговора от последнего изобретения Теслы до наших дней, впихнул в них Трампа, Маска, Гувера и много кого ещё, перелопатил (а может, и сам знал) тонны для фонового материала, подогнал события так, чтобы они соответствовали идейно составляющей. Рассказу можно выдавать знак качества.
- то же самое касается стиля повествования: он динамичный, как шпионские сериалы, ясный и по делу.
Что не понравилось:
- итог всего: теория, почему Трамп уступил своё место... Походит на шутку. И это всё ради шутки?
- моральная дилемма разрешается так: после эксперимента Тесла понимает, что он не хочет больше так рисковать человечеством и ЛЕГКО отдаёт в обмен на свою жизнь изобретение в другие руки. Пользуйтесь в своё удовольствие! Типо теперь кровь от его изобретения не на его совести. Хм...
- если б не конкурс, моё бы прекратило чтение после второй главы. Столько беспричинных смен времён, локаций и героев приводит к потере интереса.
- сюжет не держит в напряжении. Может, потому что в основе анекдот, может, потому что чередуются разные персонажи, а интриги так и нет. В итоге не сочувствуешь никому. И детектив не детектив, и боевик не боевик, и шпион не шпион, а чё-то какие-то сцены и разговоры.

Э
24.11.2021 10:43
Эжен
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 4 место)
Сюжет и герои реализованы очень неплохо, но развязка (для претензии на остросюжетность) — смятая, эмоциональной развязки нет. Некоторые образы персонажей не выдержаны. Пейсинг очень хорошей. Слимшком много персонажей на объем текста. Автор не умеет пользоваться именами и местоимениями, что грустно. Политическая повестка сделана неплохо, потому что без претензии на серьезность.

П
23.11.2021 12:23
Партизан
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Множество известных имён в один узел. С одной стороны- баг, но с другой - фишка. Очень простенькая мораль и идея, но они тут хотя бы есть. Читать было местами занимательно, но местами просто нудно. Вообще, удивительно, что рассказы длиннее 50 Кбайт вообще допустили на конкурс. Но допустили много таких длинных, так что приходится затянутость просто учитывать, как один из минусов рассказа. Этот рассказ качеством всё-таки выше среднего по группе, на мой вкус. Рассказ попал в топ, потому, что не так уж много других рассказов подходит под эту номинацию. Ведь эксперимент и в целом планы этого Крипто-Тэслы удались.

Л
23.11.2021 05:36
Прекрасно! Слегка затянуто, но того стоит. Такие имена, такие события - а вот все оказывается, как...

Мв
22.11.2021 20:02
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 6 место)
ловко закрученный вокруг знакомых личностей сюжет. читать было забавно. но старик вырвался из гнёта корпорации - эксперимент-провал раз, и эксперимент старика оказался с побочным эффектом - провал два.

p
22.11.2021 19:56
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
Название рассказа откровенно намекает, что с экспериментом не всё так просто. Это действительно так – Суматра и Фукусима соврать не дадут! Побочный эффект природного характера – несоразмерная плата за омоложение. Никола Тесла не даст соврать: «Лучше отказаться от всего, чем стать причиной катастрофы». Чёткий и верный моральный ориентир. Голосую «за»!

пи
22.11.2021 02:44
плесень и липовый мед
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 2 место)
2 Побочный эффект.
Один из лучших рассказов на тридцатом. Как отлежится и перепилится - наверно будет вообще ништяк. Тоже двойственен, что мешали эксперименту, что не мешали - дело за ним не заржавело

Показаны записи 1-20 из 31.
Ссылка на форум