perFerro Мокрицы

Четырнадцать лет, майский берег, три бутылки пива в одного. Что может пойти не так... или, может быть, УЖЕ идёт?


p
10.12.2021 23:42
Екатерина, Люси - спасибо за тёплые слова о рассказе. Морализаторство... да, всеми силами пытался не перегнуть, но, как видно, всё же не получилось. Наверное, слишком многое хотелось "подправить" в прошлом, "прожить" заново и иначе. Впрочем, в футбол автор играет и по сию пору; что до неуклюжей влюблённости-похоти, то воспоминания о ней - одни из самых ярких вообще. Так что вроде бы как писал с натуры. Да, мы жили тогда - как умели, как получалось.

CD
08.12.2021 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Как уже и писал, отличный пример полноценной работы, где и фантдопа-то почти нет, но при этом цепляет и увлекает. Немного наивно, но как же близко. Все идёт по плану, сложно, тяжело, но происходит становление Человека.

CD
08.12.2021 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
А вот эксперимент со страной не удался. Жестокий, страшный, ужасающий. Его последствия живут в душах героев.

CD
08.12.2021 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Хочешь почувствовать прошлое на вкус? Вернутся и взглянуть на дворы девяностых? Ощутить пьянящий угар вседозволенности, выживания и вместе с тем посмотреть на людей старой закалки? Тогда «Мокрицы» лучший вариант.

АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
Трактовка темы - новый опыт, который пошел не так, как Сашка ожидал. Забавно получается – именно от этого рассказа мои впечатления мне очень трудно сформулировать. Глубокая психологически вещь. Автору удалось в открытую продемонстрировать, как в голове у подростка с иллюзии красивой жизни за чужой счет, с тупого самоутверждения за счет слабого, слетает внешняя красивая шелуха и остается только достаточно пакостное на вид копошение. Мне кажется, в финале этому рассказу самое место.

АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Ох и сложно мне этому тексту дать нужное число баллов за счет других номинаций… Хочется дать больше, но тогда не хватит другим… Мне нравятся рассказы без фантдопа. В них больше психологического, больше человеческого. И парадоксально сильнее раскрываются возможности автора, когда уже нельзя спрятаться за красивой картинкой мира и мозговыносящим фантдопом.
Этот рассказ про взросление. Про личный выбор – возможно, мелкий, но на котором строится дальнейшая жизнь. Про новый опыт, который пошел не так, как Сашка ожидал. А воображаемая красивая жизнь на украденные деньги (кино с Настей, новые ботинки) даже в воображении оказалась противной на вкус. Психологически очень сильный рассказ.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Если бы перед первым туром мне сказали, что во втором туре я поставлю этот рассказ первым в трех номинациях, я бы покрутил пальцем у виска. Какие мокрицы, тут ни фантастики, ни сюжета интересного, чтоб как я люблю, ни какой-то вырвиголовной идеи. Но блин, написано настолько круто, аутентично, сочно, ярко, и главное, что при этом при всем еще и правдоподобно, что мое почтение. Тот случай, когда вкусовое идет нахер, а верх берет объективность. Сюжет на троечку? А как тебе стиль на восемнадцатку? Такая вот математика.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 1 место)
Если бы еще перед первым туром мне сказали, что во втором туре я поставлю этот рассказ первым в трех номинациях, я бы покрутил пальцем у виска. Какие мокрицы, тут ни фантастики, ни сюжета интересного, чтоб как я люблю, ни какой-то вырвиголовной идеи. Но написано настолько круто, аутентично, сочно, ярко и главное, что при этом при всем еще и правдоподобно, что мое почтение. Тот случай, когда вкусовое идет нахер, а верх берет объективность. Сюжет на троечку? А как тебе стиль на восемнадцатку? А? Вот такая вот математика.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Если бы еще перед первым туром мне сказали, что во втором туре я поставлю этот рассказ первым в трех номинациях, я бы покрутил пальцем у виска. Какие мокрицы, тут ни фантастики, ни сюжета интересного, чтоб как я люблю, ни какой-то вырвиголовной идеи. Но написано настолько круто, аутентично, сочно, ярко и главное, что при этом при всем еще и правдоподобно, что мое почтение. Тот случай, когда вкусовое идет нахер, а верх берет объективность. Сюжет на троечку? А как тебе стиль на восемнадцатку? А? Вот такая вот математика.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 2 место)
У героя получилось с достоинством преодолеть выпавшие ему испытания и встать на верный жизненный путь. Его отец тоже хотел, чтобы его сын вырос хорошим человеком, и в этом смысле его план осуществился.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
Полем эксперимента здесь стала сама страна, и эксперимент этот вышел из под контроля, несколько раз поменяв местами верхи и низы. В общем, мало не показалось никому. Второе место.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Ну, атмосфера 90-х годов, пусть может быть и романтизированная, у автора получилась действительно сильной и заставляющей скучать по такому неоднозначному, но все же очень живому и искреннему (в отличие от нашего) времени. Второе место.

ТМ
08.12.2021 17:13
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 1 место)
Глубокий и психологичный жизненный рассказ. Главный герой, подросток, живущий в 90-е годы прошлого века, уверен, как и многие его молодые современники, что лучший способ добиться успеха в жизни заключается в том, чтобы стать бандитом. Он делает первый шаг к этой цели – ворует деньги у собственных родителей и собирается сблизиться с парнями, добивающимися той же цели. Но этот «эксперимент» завершается, стоит ему лишь немного пообщаться с этими парнями – главный герой отказывается от своих планов и решает все исправить.
Формально его «эксперимент» выглядит неудачным, ведь в бандитскую среду он так и не попал, но в долгосрочной перспективе все, наоборот, закончилось самым наилучшим образом – подросток не сбился с пути, остался порядочным человеком.

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Уличная атмосфера 90-х годов передана отменно.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 1 место)
«Вернувшись, первым делом признается отцу про деньги». В неудавшемся эксперименте самое тяжёлое – признать, что он провалился: твои идеи, время, бюджет – всё потрачено зря. После такого сложно подняться с колен на ноги. Саня попробовал стать отморозком, потому что это единственный стиль жизни, когда тебе можно всё и когда ЧСВ распирает от осознания собственной крутости. Что-то в душе мешало исполнению этого, и, только посмотрев со стороны на деяния людей, которыми он гордился, Саня понял что: они отморозки, а не люди.

07.12.2021 14:27
Алексей Лишний
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Рассказ как глава «Хроник Раздолбая»: тот же нравственный посыл, те же времена, тот же раздолбай, но не в центре Москвы, а в рабоче-крестьянском районе. Замечательная стилистика, типажи: Мурлик, Буся, Анжелика, дядя Семён – выполнены художником, словно вот-вот оживут, а при появлении гоп-компании на берегу так даже страшно стало. Прочитал все рассказы группы, и думаю: чем запомнился мне К-30? И первым на ум приходит именно этот рассказ.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Как уже говорил. Рассказ погружает в прошлое. Посмотреть на него еще раз через призму автора и его героев. Очень красиво передан нравственный выбор героя. Его метания. Я бы поставил этому рассказу тоже первое место, если бы можно было. Все таки "Сон" атмосфернее.

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 4 место)
Саня планировал задружиться с местными отморозками, Бусей и Утей. Он даже перед отцом их оправдывал, называя более нейтральным словом "пацаны", описывая, какие они дерзкие и смелые, заслуживающие того, чтобы у них поучиться. Но видение мокричьего мирка сбило дерзкую устремлённость на подвиги, вызванную выпитым пивом, а реальное общение с этими отморозками и вовсе показало, что Сане не стоит быть таким, как эти двое.

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Сильный крепкий жизненный рассказ про взросление героя, про то, как мозги подростка становятся на место под влиянием слов и дел окружающих. Фон рассказа выписан ярко и выпукло. Это и дворовый футбол, и местные хулиганы, и город, основное предприятие которого уничтожено в лихие времена. Эти же лихие времена перемешивают чёрное и белое, добро и зло, и разобраться в этой адской мешанине тяжело, особенно подросткам. И главный герой сразу не может понять, что хорошо, а что плохо на самом деле. И хорошо, что у него есть отец, который может побеседовать о жизни, не сбиваясь на окрики и скандалы, не давя авторитетом, а побуждая к тому, чтобы помочь сделать разумный выбор. Пожалуй, к недостаткам рассказа могу отнести слишком долгое вступление, хотя, с другой стороны, оно же позволяет лучше прочувствовать фон. А фон в рассказе выписан просто шикарно!

Л
03.12.2021 21:19
Все понравилось - и про футбол (даже технические подробности, в которых я вообще не сильна), и про вот эту неуклюжую подростковую влюбленность-похоть, и про ситуацию с воровством. Спустя годы как-то совсем не вспоминаешь, что там было тогда, в 90-е - было и было, сейчас не так. Но иногда хорошо заглянуть и понять, что там тоже мы жили жизнь. Другую, но жили.
Спасибо большое за рассказ!

Показаны записи 1-20 из 46.
Ссылка на форум