Фрэнки Бозон Хиггса

С любовью ко всем кофейням мира. Первым в кофейню приехал Антон. Он всегда приходил на встречи заранее, чтобы успеть проникнуться атмосферой. Поприветствовав баристу Алису, он устроился за угловым ...


Ф
24.11.2021 23:59
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 4 место)
Хороший ученический рассказ. Хороший потому, что есть структура, есть твист, а ученический потому, что даже идея солипсизма подана ну совсем уж в юношеском ключе. Эксперимента особенного я тексте я нашел, разве что в названии.

24.11.2021 20:40
Александр Устимин
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
Блин, я на летнем блице писал почти то же самое. Респект за идею. А ещё у меня только что родилась идея для герметичного детектива

ХБ
24.11.2021 18:51
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 5 место)
Я ставлю рассказы в топ за сюжеты. Сложно написать сюжет, который бы выглядел законченно и не был бы нигде притянут за уши. Этот рассказ вполне отвечает этому критерию, плюс динамичное повествование и уместный для такой идеи объем выливаются в приятное впечатление.
Из минусов – слишком похоже на сценарий. Кажется, что автор пишет сценарий для театра самодеятельности и пытается сделать так, чтобы всем хватило ролей с равным количеством реплик.

АМ
22.11.2021 18:13
Доброго времени, дорогой автор. Это было необычное путешествие в сон некоего человека? Или кого-то конкретного, например, той же Алисы, со смертью которой открывается тысяча и одна теория того, как могло бы быть и что бы из этого вышло.
Однозначно, рассказ стоит внимания. Мне нравится, как атмосфера переключается с милого уютного вечера с друзьями на какую-то чертовщину. Как это бывает во сне, когда сменяется тон повествования. Круто, правда круто. Порождает много вопросов, над которыми я не прочь поразмыслить. Спасибо большое за рассказ.

И
22.11.2021 18:06
Инуварк
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
История начинается с заседания клуба полуночников, а заканчивается концом света. В сюжете не обошлось без жанровых клише: персонажи говорят о сверхсуществе, и героиня оказывается спящим богом. Автор плавно нагнетает атмосферу к концу рассказа, мне стало как-то не по себе.

И
22.11.2021 18:06
Инуварк
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Страшная история в духе "Боишься ли ты темноты?" и "Мурашек"

c
22.11.2021 14:49
cofe_s_validolom
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Очень интересная концовка. Надолго зависаешь и думаешь - может, действительно мы в чьем-то сне.

АЭ
22.11.2021 14:13
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Красивая такая сказка. Если бы было указано, что проводится эксперимент - типа моделирование реальности во сне - поставил бы в другой раздел. Но тут я не увидел эксперимента. Но написано вполне хорошо.

н
21.11.2021 20:15
неорландина, всё правильно, только в роли Фредди не наркоман, а идея Антона о том, что мир вокруг - сон одного человека. Бабулька за стеклом, Грязь, наркоман и наконец смерть Алисы - это стадии разрушения сна.
Матрица про другое совсем.

Ну вот об этом и речь.
Осталось только объяснить - человека или бога?

Ф
21.11.2021 20:09
Фрэнки
Во сне пришел Фредди Крюгер и зарезав спящего демиурга. Аааа... Вот оно оно чо Френки... от оно чо

неорландина, всё правильно, только в роли Фредди не наркоман, а идея Антона о том, что мир вокруг - сон одного человека. Бабулька за стеклом, Грязь, наркоман и наконец смерть Алисы - это стадии разрушения сна.
Матрица про другое совсем.

н
21.11.2021 19:06
Гном
Часто комментарии читаю после того, как напишу свой. Но здесь получилось наоборот. Одна из претензий касалась сложности создания мира Алисой во всех подробностях, с «родителями наркомана» и так далее. Вот здесь, как раз есть, что возразить. Героине не надо было создавать все эти годы жизни, каждую маленькую деталь. В общем-то, этот момент и лежит в философской концепции и одновременно в концепции того, что мир – это Матрица. Ей достаточно создать кофейню, друзей и какие-то кусочки их воспоминаний. То есть абсолютно не надо, чтобы все они жили каждую секунду от рождения. Сон закончится, а на завтра, они точно так же могут оказаться в кофейне, празднуя новый год. В общем-то, для конкретного человека по факту одинаково иллюзорны Пампасы, Мглистые горы в Средиземье, или Северные горы неподалеку от Вестероса. Пока он не побывает там, все это лишь навязанное знание извне. Поэтому сама по себе идея в рассказе более чем реальна и не является какой-то слишком уж сложной для исполнения....

Френки
Герои рассказа правда жили, пока не заставили Алису сомневаться в реальности мира вокруг неё.
...

Кроме комментов читателей, есть и комменты авторов - которые поясняют, чего неправильно читатель понял. Вачовская матрица и пелевинский солипсизм - две большие разницы. А сон собакибаристы - уже давно в рамкамх анекдота о Лосте. Во сне пришел Фредди Крюгер и зарезав спящего демиурга. Аааа... Вот оно оно чо Френки... от оно чо

Ф
21.11.2021 17:28
Фрэнки
Crazy Dwarf, большое спасибо за подробный разбор. Ваши замечания справедливы. После отзыва они кажутся настолько очевидными, что я поражаюсь, как можно было их не увидеть самостоятельно. С количеством персонажей я, мягко говоря, переборщил, не потянул всех. А о сходстве имён даже не подумал. В который раз убеждаюсь, что не надо спешить.

CD
21.11.2021 15:27
Здравствуйте, дорогой Автор. Эх, ну я так не играю. В смысле, хм… или нет… В общем, зашел я к вам кофею попить да поворчать, а тут Жижа как набросится, штукатурка посыплется, да стены ходуном заходи, точь-в-точь, как в тот раз, когда пьяный тролль не мог найти дверь в мою таверну. Хорошо, что еще ноги крепко держат… Ладно, о чем бишь я? Ах да, здравствуйте.

Перед нами небольшая, камерная такая история. В довольно уютном мире и антураже. Впрочем, гномам все эти празднования «Здравствуй Виндоус» весьма чужды, но коли людям нравятся, то, чего уж поделать. Оно ведь, когда секира под боком, да молот наготове, можно и одному в любую ночь остаться.

История представляет собой частный пример «мозаики» - довольно симпатичного мне приема, когда мир строится из несвязанных на первый взгляд кусочков, а потом раз и соединяется в единой целое. Делаешь шаг назад и смотришь уже не на отдельные составляющие, а на всю картину в целом, поднимаешь на уровень выше происходящих событий. Да, здесь мозаика частичная, все же место и герои остаются неизменными до самого конца, но при этом здесь прием не просто способ подачи, а он является сюжетообразующим элементом.

Язык хороший, спотыкаться почти не приходится. Разве что на блошках, которые в этом небольшом тексте, поданном задолго до окончания срока, все же есть. Но они почти не отвлекают. Темпоритм тоже выдержан, к нему вопросов нет.

К слову, весьма удачно автор оживляет историю. Уходит от какого-то пересказа каждым из героев своей части. В этом ему помогает шебутной Слава, вставляющий свои реплики-эмоции. Вообще, радует, что герои живут и реагируют. Иначе возникает большая проблема для малой формы, где множество персонажей, но половина и них функции, а оставшаяся часть статисты. Здесь этого нет. Ощущается, что все друзья живые, реальные участники событий, а не декорации.

Порадовала структура. В рассказе есть ярковыраженная кульминация, да вдобавок финал. За это отдельное спасибо. Казалось бы, что нового и важного в этом, ведь так всегда должно быть. Но нет, часто очень хорошие и содержательные рассказы обрываются, сминаются, сворачиваются к концовке. Читаешь, переживаешь, идешь с героями к финалу, а потом бац и оказываешься у обрыва. Для себя понял, что интересный и насыщенный рассказ со слитым финалом (если он вообще там был) смотрится хуже и вызывает больше отрицательных эмоций, чем рассказ быть может и не самый захватывающий, интригующий и взрывающий сознание, но при этом с финалом.

Часто комментарии читаю после того, как напишу свой. Но здесь получилось наоборот. Одна из претензий касалась сложности создания мира Алисой во всех подробностях, с «родителями наркомана» и так далее. Вот здесь, как раз есть, что возразить. Героине не надо было создавать все эти годы жизни, каждую маленькую деталь. В общем-то, этот момент и лежит в философской концепции и одновременно в концепции того, что мир – это Матрица. Ей достаточно создать кофейню, друзей и какие-то кусочки их воспоминаний. То есть абсолютно не надо, чт ... читать весь комментарий →

c
19.11.2021 15:14
Обычное наивное начало рассказа постепенно перетекло в средненький ужастик, и такая необычная концовка – супер! Словно 3 разных рассказа прочитала.

ЕЖ
18.11.2021 19:56 (отредактировано 18.11.2021 19:58)
Мне понравилось. Вообще люблю тему демиургов и солипсизма. Уютная кофейня и всё нарастающая шизофреничность происходящего тоже понравились.
Не знаю, случайно ли так получилось, но автор обыграл 2 темы:
1. Кто убийца. В данному случае — кто демиург
2. Убийство создателя его же творением — это как бы завершает цикл творения.

AH
18.11.2021 13:31
В конце произошел Самосбор.
В общем, ужасы самый мой нелюбимый жанр, пожалуй. Не то, чтобы я прямо желаю несчастий всем его авторам или там специально их давлю, но это не вызывает у меня никаких эмоций. Возможно, я просто слишком много времени ему посвятил. Но и в этот раз он не вызвал никаких эмоций. Ну кроме истории про бабку, но ее я уже где-то слышал.
Чисто теоритически, если бы это был бы эпизод какой-нибудь Сумеречной Зоны, то нормально. При должной степени саспенса можно было бы нагнать каких-то ощущений. Но как-то все штамповано. Но я здесь и не увидел эксперимента, хотя сама концепция довольно интересная. Эксперимент, наверное, был в том, что они начали проверять кто из них был главным героем. Пусть так, хотя что я ожидал от такого попсового названия: это мог быть либо дикий баян, либо нудный рассказ на 50к.

н
15.11.2021 07:45
Фрэнки, респект. Трезвый и вполне адекватный взгляд. Значит вместе пролетим фанерой мимо второго раунда. Зато время сэкономим и до нового года тянуть не придется.

Ф
15.11.2021 07:38
Фрэнки
неорландинаКстати, Фрэнки, вот положа руку на сердце. Вот если взглянуть со стороны. На скок из десяти ты оценил бы свой рассказ? И собсна какой аудитории ты бы его рекомендовал?

Три из десяти, максимум. Раньше поставил бы оценку выше, но теперь почитал другие, сильные рассказы.
Писал рассказ для любителей нолановского "Начала", молодёжных ужастиков и баек в компании.

н
15.11.2021 07:26
Кстати, Фрэнки, вот положа руку на сердце. Вот если взглянуть со стороны. На скок из десяти ты оценил бы свой рассказ? И собсна какой аудитории ты бы его рекомендовал?

Ф
15.11.2021 07:24
Фрэнки
неорландинаНи разу не рояль для той самой фиби.


В "Lost" - это был отстойный поворот. О "Друзьях" ничего не могу сказать, просто поверю на слово.

Показаны записи 1-20 из 31.
Ссылка на форум