Павел Виноградов Хьюстон, у нас проблемы

Текст снят.


M
23.05.2021 00:03
Moreveter
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 2 место)
На мой вкус, повествование затянуто, можно было бы урезать. Из плюсов - грустная идея, что для объединения нужен общий внешний враг. Не факт, что верная, но в конце довольно уместно преподнесённая. Что интересно, похожая мысль здесь не только в этом рассказе. Отрыв от привычного понимания этого дома. Спасибо автору.

M
23.05.2021 00:03
Moreveter
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 4 место)
Притяжение к дому и, по сути, к последней надежде.

вп
22.05.2021 18:09
владимир параллельных
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 5 место)
Невнятный постапокалипсис. Но с чётко определённым центром притяжения, к которому стремится ГГ.

АА
21.05.2021 23:53
Андрей Андросов
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 4 место)
Главного героя неумолимо тянет в Хьюстон. Привычный мир вокруг рухнул, и быть может в этом городе сохранились нетронутыми осколки былого? Герой упрямо прет к своей цели, невзирая ни на что. Кто такой койот? Стоит ли продолжать свое путешествие, или устремить свой взгляд на далекие звезды?

АМ
21.05.2021 14:31
Ата Мёдик
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 2 место)
История, проработанная до мелочей, с кучей отсылок и таких многогранных моментов. Мне очень понравилась простота и стилистика написания автора, да и

АМ
21.05.2021 14:31
Ата Мёдик
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Юмор / 1 место)
То ли мне так повезло, то ли ещё что - юмора у меня не было вообще. Зато на фоне этих серьезных рассказов почувствовала собственную детскость сюжета.

ПВ
владимир параллельныхБлин, зачем было портить историю про Крутого Уокера, какими-то постапокалиптическими мотивами? Хотя в рассказе даже полноценного постапокалипсиса нет. Ну накрылись США медным тазом, который они, вроде бы, сами себе смастерили. Но какое до этого дело отечественному читателю? было бы куда интересней если Крутой Уокер разнёс бы очередной нарко-картель, спас Америку и ещё полмира, между делом, а потом, раздувая шёки от важности, скрылся в закат с мешком долларов и распрекрасной герлой. Там бы и койота можно было поорганичней прилепить. А так... Зачем такая мудрёная предыстория к такому немудрёному финалу?

Да вот захотелось мне так, извините...:)

ПВ
Strangerbard"С унылым упорством старого пердуна": смешно. А в чем, извините, заключается это упорство? Пердеть не смотря ни на что?  

ОЧень много былок, и прочих повторений слов ...

Постапокалипсис в США, который они заслужили. Написано очень затянуто, что вместе с обилием стилистических ошибок, не добавляет тексту привлекательности.

Проблемы толерантности, то , к чему они способны привести , неплохо отражены в тексте, это понравилось. Да, согласен с предыдущими комментаторами, Крутой Уокер телепортировался в Фолаут.

Итог: если почистить текст и немного подсократить, получится неплохо...


Вот хорошо бы критикам, которые рассказывают про мои стилистические ошибки, привести хотя бы парочку примеров - чтобы я их исправил. Но они обычно ничего не приводят. Парадокс... "Упорство старого пердуна" - это качество, присущее старым пердунам:)

АР
20.05.2021 21:23
Арилин Роман
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 5 место)
Какой-то прям шаблонный рассказ, написанный по заказу RT. Америка распалась, вокруг злые мексиканцы убивают хороших парней. Обреченного героя вербует койот, типа им там нужны такие. Ну наверное отрыв отсюда.

J
20.05.2021 20:59
Junshi
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 3 место)
Притяжение тут - цель героя доехать.

Пожалуй, это могло бы быть роуд муви, но стало описание мира и психоделом. Вряд ли от этого оно лучше. Но как уже писалось за повествование от лица ГГ +.

J
20.05.2021 20:59
Junshi
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Ну, тут на раскрытии мира все строится. Даже в ущерб рассказу.

J
20.05.2021 20:59
Junshi
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 1 место)
С номинацией большие проблемы в группе, поэтому сюда. Отрыв в самом апокалипсисе.

Написано неплохо в плане стиля. Мне понравилось то, как подан герой, как выстроен рассказ через повествование от его лица. Вполне реалистично. Подобное сдержанно-лаконичное, но обстоятельное описалово соответствует его натуре.
Но как по мне, слишком много в рассказе мира и слишком мало остального. Нужно ли было так расписывать постап Америки, чуть ли не на половину рассказа (хотя и больше). Самого действия мало.
Что касается койота, то, наверно, надо было придать большей сюрреалистичности диалогу с ним. И вряд ли космос, который он предлагает, верный путь этой сюррлиалистчиности.
Но по исполнению и стилю все прилично.

20.05.2021 08:46
Strangerbard
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Отличная атмосфера постапа в США в духе А. Круза ...

ЗВ
20.05.2021 00:35
Знакомый Ваш
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 5 место)
Рассказ оставил неоднозначное впечатление – если убрать политику, то история неплохая, но… Но автор видимо и создавал рассказ только ради политических высказываний (которые никому не интересны).
Авторы частенько добавляют такие высказывания в свои произведения, но делать это нужно более тонко, изящно. И примеров много – перенести события на другую планету, в прошлое, в мир животных…
На мой взгляд, многовато текста дано в пересказе. Это все-таки не роман, а относительно короткий рассказ. Возможно, вместо пересказа событий прошлого, которые привели к катастрофе, стоило показать пару ярких, ключевых эпизодов из этого прошлого. Показать, как мир погружался в хаос.
С героем тоже не все гладко.
(Имя – это отсылка к самому известному персонажу, сыгранному Чаком Норрисом?)
На мой взгляд, главный герой не раскрыт. Он много думает о политике и прочем мусоре, а о своей убитой семье вспоминает только однажды и то вскользь, так же, как и об убитых товарищах. И это странно. Он никого не любил в этой жизни и поэтому не переживает? Я не говорю, что он должен был биться в истерике, но можно было оставить какие-то намеки на его чувства. Например, как в «Первом мстителе» Земо раз за разом слушает сообщение от покойной жены на автоответчике.
Может, герой носит с собой какую-то памятную вещь? Перечитывает письмо?
Кроме того, такие ужасные события не могли не оставить отпечатка на психике героя, можно было бы добавить приступы посттравматического синдрома или проявление неврозов. Так герой стал бы более настоящим.
Рассказ подходит под номинацию «Притяжение» поскольку главная цель героя – попасть в Хьюстон.
Поставила на пятое место из-за политики и морализаторства

18.05.2021 19:55
"С унылым упорством старого пердуна": смешно. А в чем, извините, заключается это упорство? Пердеть не смотря ни на что?  

ОЧень много былок, и прочих повторений слов ...


вп
Блин, зачем было портить историю про Крутого Уокера, какими-то постапокалиптическими мотивами? Хотя в рассказе даже полноценного постапокалипсиса нет. Ну накрылись США медным тазом, который они, вроде бы, сами себе смастерили. Но какое до этого дело отечественному читателю? было бы куда интересней если Крутой Уокер разнёс бы очередной нарко-картель, спас Америку и ещё полмира, между делом, а потом, раздувая шёки от важности, скрылся в закат с мешком долларов и распрекрасной герлой. Там бы и койота можно было поорганичней прилепить. А так... Зачем такая мудрёная предыстория к такому немудрёному финалу?

АР
13.05.2021 22:05
Довольно длинная и утомительная вставка-флешбек в середине, в которой идет пересказ случившегося.
Она все перевешивает и в плане сюжета, и в плане собственно акцента произведения.
На ее фоне встреча с койтом смотрится какой-то случайной вставкой непонятно откуда и зачем. Зачем, почему, кто это... Нет ответа. Хотя казалось бы, именно этого и ждешь в финале. А финал в никуда приехал.
Собственно сюжетного действия ну очень мало. Ехал, приехал и помер.
Вся соль тут в фоне. Апок в Америке с привкусом Фаллаута. Но в картинку эту я не сильно поверил, уж очень пахнет комиксом. Всерьез воспринимать это невозможно.
Из плюсов - стилистика удалась, герой хоть и немного тоже как комикс, тем не менее запоминается.
Название бросается в глаза, но вообще никак не связано с сутью рассказа. Тут что-нибудь из серии спагети-вестернов просится.

01.01.1970 03:00
Timoty Shaman
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 3 место)
Рассказ об отрыве. О техасском рейнджере, который прошёл через ад разрушения собственной
страны и цивилизации. И ушёл в небо, на другой фронт, потому что на Земле уже не за что было
бороться, а там, в космосе, шла настоящая война за Землю и человечество. Хочется верить, что
герой не погиб, а реально перешёл на другой фронт. Написано настолько умело, со знанием
матчасти, с убедительным миром, с прекрасной стилизацией под боевик-вестерн, что, несмотря
на, фактически, рассказ-монолог, слушаешь героя почти что с открытым от изумления ртом, и
сочувствуешь ему, проникаешься безоговорочно. Может, потому что "хороший парень".
Настоящий, по Станиславскому.
В любом случае прошлое оставлено, отрыв случился, и в психологическом, и в гравитационном
смыслах. И заслуженное место в топе по отрыву.

01.01.1970 03:00
Timoty Shaman
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Несомненно, по сумме достоинств - лучший рассказ в группе. Масштабная картина, уверенный
текст, прекрасная ориентировка автора в создаваемом им мире.
Настолько хорошо, что воспринимается почти как фильм.
Даже слоган напрашивается, как на киносайтах:
"Ад становился всё более роскошным".
Мелкие помарки в тексте не влияют на впечатление, даже кишки-мозги не вызывают отвращения,
потому что проживаешь эти эмоции и события вместе с героем, настоящим рейнджером, для
которого родина и честь очень высокие понятия, и который бьётся до конца, а осознав поражение,
уходит без раздумий. Уходит бороться уже на другом фронте.
Подробно, психологично, достоверно, эффектно.

Показаны записи 1-19 из 19.
Ссылка на форум