Альт Шифт, Crazy Dwarf Зюзя и олень Не забудь меня

Колеса взвизгнули, пробуксовывая по декабрьскому льду переулка у метро. Единственная надежда успеть в банк — кинуть машину и нырнуть под землю. Стоило выпасть первому снегу и ударить легкому морозу, ...


13.01.2021 23:57
pumobisuzo
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Злобная бабка оказалась снегуркой, тотал-рекалл с елкой и балериной. Местами злободневно.

J
13.01.2021 19:31
Junshi
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Первая половина неплоха. Написано вполне качественно, хотя не радует не совсем адекватная (роялистая) реакция ГГ к бабке. Вторая половина похуже и не сильно оригинальна. А концовка скомканной получилась.

Л
12.01.2021 19:39
Ливингстон
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Хороший рассказ, вполне возможно, победитель.
Очень атмосферный, мне понравились описания, читать было легко, сюжет увлекал. В целом, серьезных недостатков у рассказа нет. Но я бы отметила два момента
Первое, что на корню убивало всю магию повествования – это «Таська». Если бы речь шла о козе или корове, тогда ладно. Ну, или в Российской Империи помещики так обращались к крепостным крестьянам. Но здесь-то взрослая женщина, которую герой вроде бы любит. Хотя, учитывая подобное обращение, последний пункт вызывает вопросы.
Второе, само проклятие. Образно говоря, видны нити, которыми автор сшивал полотно сюжета. Понятно, что хотелось добавить проверку чувств, поэтому пришлось кроить и перекраивать. Обычно механизм проклятия в сказочных история работает так: причина, по которой было наложено проклятие, должна соответствовать условию, выполнение которого необходимо для его отмены. Здесь же все не так: Снегурочка наказывает плохих людей, тогда, причем здесь условие, чтобы любимый человек не забывал три года? (а если человек одинок?). Было бы правильно, если бы героя наказали за плохое отношение к своей семье/жене или за черствость и неспособность любить, тогда все становилось бы на свои места.
По этой же причине нелогично, что проклятие распространилось на жену главного героя, которая ничего плохого не сделала. И вообще, «рядом» - оценочное понятие. Для кого-то рядом это метр, для кого-то – сто метров. Неясно, что под «рядом» понимает само проклятие. Почему оно не подействовало на соседей? А что было бы, живи герой в коммунальной квартире или общежитии? А если бы он остался на ночь у друзей или родственников? На кого тогда попало бы проклятие?
В общем, хорошо бы подумать над формулировкой проклятия.

12.01.2021 17:00
Серый Тень
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Поспешно припарковавшись у метро, герой едва не наезжает на старушку, торгующую елочными игрушками. Сунув ей в руки деньги, он хочет бежать дальше по делам, но его останавливает просьба извиниться. Вместо извинений герой забирает с прилавка стеклянного снегиря и уходит, а на следующий день начинает путать запахи - вкусное с отвратительным, свежее с протухшим. На помощь ему приходит снегирь, переставший быть игрушкой.

Удивительный рассказ, чей жанр на протяжении повествования меняется трижды. Вначале он читается, как бытовая история о неприятном герое, эгоистичном карьеристе, который придаёт значение лишь деньгам. Но постепенно в быт проникает волшебство, и вот перед нами уже новогодняя сказка, в которой есть место чудесам и светлой доброй концовке. Однако вместо этого рассказ снова превращается - на  сей раз в ужастик с открытым финалом. Трагическим или нет, все зависит от героя.

Пожалуй, перед нами самый эксперементаторский рассказ на конкурсе. Куда там "Потрапнятой ноклетовке" и "Экивокатизму". В "Не забудь меня" авторы решили поэкспериментировать с ожиданиями читателя, постарались его удивить. Даже я сам не понимаю, понравилось мне это или нет. Но написан рассказ хорошо и с темой все в порядке.

Мв
11.01.2021 16:40
Мартокот в октябре
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
мне не понравился рассказ. я в теме писал, почему: герои слишком жестоки. причём, почему-то, все.
но атмосфера пленяющего, давящего ужаса начала превращения - очень хороша.
и в целом, даже если я с автором не согласен, мастерство отметить должен.
рассказ ровный и сильный, хоть он мне и не нравится)

g
11.01.2021 12:42
greatzanuda
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
ГГ, вечно спешащий городской житель, в суматохе последних дней года чуть не задавил старушку, торговавшую возле метро ёлочными игрушками. И даже не извинился, как подобает. И была ему за это кара – потеря обоняния. И пришлось ему вместе с женой вместо тёплого и расслабленного Таиланда отправляться в пригородную зону, в домик посреди леса, где обитали та самая старушка с ледяными глазами и высокий широкоплечий старик в красной рубахе… Недобрая новогодняя сказка. Портит её непонятный моральный посыл автора. Набедокурил ГГ, но наказана была его супруга, которая тут совершенно не при чём (в этом наблюдается сходство с рассказом ЛарыМолниевны «Это нечестно!» с К-28). Я уже не говорю о том, что традиционно Снегурочка – всё же более гуманный персонаж.

АХ
11.01.2021 09:53
А. Халецкий
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Возможно, эта история заслужила первого места, но я не поклонник старых бабушек, которые должны, по мнению автора, вызывать сочувствие, хотя сами разносят проклятья и превращают посторонних девушек в игрушки.

Показаны записи 1-7 из 7.
Ссылка на форум