greatzanuda Визин Как хорошо нам жить на свете

Восхитительно свежий и сладкий вкус мандаринов заставляет острее чувствовать горечь расставания...


АШ
13.01.2021 23:03
Альт Шифт
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Этот вариант будущего мне показался довольно реалистичным и во многом перекликающимся с настоящим. Вот это тотальное помешательство на здоровом образе жизни и создание таких условий, чтобы человек не мог его не вести. Хочешь не делать зарядку – пожалуйста, но индекс добра не вырастет. Хочешь «вредную» пищу – пожалуйста, но за баснословные деньги, а индекс добра вообще упадет.
Вообще, мне показалось, что тут предостаточно… социальной сатиры, что ли? Связанной с этим индексом добра. Который растет от посещения правильных митингов, от просмотра правильной рекламы (!!), и падает тогда, когда человек позволяет себе хоть каплю сомнения и вольнодумства даже в мелочах (как с проверкой газона на настоящесть). Интересно, насколько опустится у ГГ индекс добра от мыслей о самоубийстве?.. Оно ведь совсем не по фэншую в таком мире, где всем хорошо жить на свете, будет.
Вообще, автор дал в рассказе очень полную картину мира. Но эта картина съела все знаки и в итоге к ней прилагается довольно простенькая история. И даже не без натяжек. Герой, судя по всему, окончил университет, то есть ему не меньше 23 лет. Но при этом максимализм и финальная попытка самоубийства – это поступки на уровне старшей школы, а совсем не те решения проблемы, которые избрал бы уже взрослый человек. Да и вообще, если от человека, с которым ранее ты переписывался постоянно, два дня не приходит известий – это явный повод насторожиться, но ГГ почему-то не удосуживается спросить у Наставника, а что случилось.

Л
12.01.2021 19:39
Ливингстон
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
У автора отличная фантазия – мне легко было представить мир будущего. Понравились и камушки в огород нашей реальности. Понравился и общий посыл рассказа, но есть и минусы.
Неправдоподобно, что Алекс меняет свои взгляды на жизнь и саму жизнь из-за одной только встречи с девушкой. Я понимаю, что это конкурс коротких рассказов, но хорошо было бы добавить сомнений, размышлений.
Я понимаю, что все сценаристы используют этот трюк, чтобы добавить истории драматизма, но в реальности, если Алекс не отвечал на звонки, что мешало девушке просто приехать к нему домой и поговорить? Правильно, ничего.

12.01.2021 17:00
Серый Тень
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Жизнь Алекса удручающе однообразна. С утра он употребляет витаминный коктейль от спонсора, ест полезную еду, за которую ему повышают баллы ID, и ходит на предписанные виртуальным Наставником ивенты. Алексу приходится экономить, чтобы жить в своей тесной квартирке, а не попасть в ночлежку. Но однажды на мероприятии по закладке городского парка он встречает девушку Алису. Ему хочется проводить с ней всё своё время, однако Наставник не перестаёт напоминать, что такие встречи вредны для его рейтинга и слишком затратны.

Рассказ имеет все признаки антиутопии и напоминает одну из серий «Черного зеркала». Герой хочет вырваться из порочного круга однообразных будней, но само устройство общества ему не позволяет. В рассказе чувствуется обреченность человека, которому сама судьба мешает вырваться на свободу. Это очень грустно. Герой сдаётся, и совершенно напрасно. Он получился очень живым, и ему хочется сопереживать. Открытая концовка, увы, безрадостна. Я не согласен с героем, но автор видит его судьбу такой. Впрочем, для антиутопии подобная концовка традиционна.

Тема соблюдена, и это тоже плюс.

12.01.2021 11:26
Берендей
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Рассказ о поиске себя и борьбе с системой. В то же время о любви и верности. Возможно идея рассказа и не нова. Бунт против бездушного, механического порядка описан не раз и не два, но рассказ несёт положительный заряд. Учит думать своей головой. Жаль, что герой не нашёл способа продолжить свою борьбу. У него были варианты.

С
12.01.2021 00:48
Святогор
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Красивая антиутопия с ярким реалистичным выписанным миром, увлекательными героями и умение автора держать читателя в напряжении. Рассказ сильнее двух предыдущих в плане исполнения, но крайне спорен с точки зрения морали и итоговых выводов.

Мв
11.01.2021 16:40
Мартокот в октябре
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
рассказ ровный, местами наивный, местами похожий на известные сериалы вроде там... я не знаю... "чёрного зеркала"... но страшно. страшна беспомощность человека перед обществом цифрового концлагеря. очень актуальный рассказ. и очень страшный.

АХ
11.01.2021 09:53
А. Халецкий
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
О чём история? О том, как один парень сказал "ня! пока", но в стихах это было великолепно. Мне не нравятся истории о суицидниках. О бесполезных суицидах, потому что полезных можно найти массу, но не здесь. Мне не нравятся истории из Чёрного зеркала, потому что они уже давно сняты.

11.01.2021 07:37
Александр Устимин
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Девятый рассказ написал Визин. Ну, то же что и выше, только ещё слаще. За актуальные проблемы включил в список.

11.01.2021 06:30
Селена Энзо Никс
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Рассказ написан без грубых ляпов, стройно. Прекрасно передана холодность киберпанковского будущего, озабоченность главного героя смыслом своей жизни, желание найти свою любовь, несмотря на препоны со стороны Наставника и режима. В обществе, в котором живет главный герой, не видно перспективы - все мрачно, безысходно. Это, по сути, большая тюрьма, все в ней кричит: давай уж прыгай с этого моста, "юноша"! Нет ни одной причины, способной удержать тебя... И читатель уже начинает верить, что да, парню пришел кирдык. Идея: киберпанковское общество — это плохо. Да, плохо, соглашусь с этим.

Показаны записи 1-9 из 9.
Ссылка на форум