Альт Шифт Тромбоцит Геннадий Образец номер шестнадцать

Основано на (не)реальных событиях Я только-только миновала турникет проходной, когда на меня налетела всклокоченная Аня в недонадетом костюме химзащиты. — Нинка, привет! Ты, когда по улице шла, ...


13.01.2021 23:57
pumobisuzo
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Шариков уже не торт. Крипово. Научно. Злободневно. Милая зверушка бегает по стенам. Надеюсь захватит мир.

J
13.01.2021 19:31
Junshi
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Написано крепким поставленным слогом, тут все хорошо. Видно, что этап выпендрежа давно пройден. Все строго по делу и лаконично. Тема, конечно, прикручена. Но это ладно.
Не очень порадовало отсутствие сюжета как такового. Т.е. это просто зарисовка из лабораторной жизни (да еще и с обилием спец. терминов). В блицевском формате это имеет право на жизнь, но небольшое разочарование все-таки есть.
Но в остальном рассказ профессиональный, если не придираться по мелочам. Все на уровне.

Л
12.01.2021 19:39
Ливингстон
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Рассказ написан очень хорошо. Было интересно наблюдать за жизнью научного института и общением его сотрудников. Эти фрагменты получились настолько достоверными, что казалось, автор описывает свою жизнь.
Но у рассказа есть серьезный минус – я совершенно не поняла мотивацию главной героини. Зачем она скрывала, что образец 16 жив? Так ненавидела свою коллегу? Неужели ей было ни капли не жалко живое существо, которое могло погибнуть? А если бы этот образец оказался опасен?
Ну, и эпизод с мандаринами явно лишний.

12.01.2021 17:00
Серый Тень
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Будни безымянного НИИ начались не то, чтобы совсем необычно, но слегка из ряда вон. Из кабинета сотрудницы Ани сбежал экспериментальный амёбиойд, образец за номером шестнадцать. Но сбежал недалеко, уютно устроившись на стене кабинета главной героини и подмигивая оттуда серо-зелёным глазом. Невелика проблема. Куда важнее неурядицы с микроволновкой, которую кто-то постоянно выкручивает на максимум. А тем временем институт потихоньку готовится к Новому году, и Аня выращивает в лаборатории генетически-модифицированные мандарины.

Уютный хорошо написанный рассказ, который, к моему огромному сожалению, рассказом не является. Просто потому, что за все 20 тысяч знаков (или около того) с героями ровным счетом ничего не происходит. И даже сбежавший амёбиойд лишь ползает по стене да жиреет на государственных харчах. Где развязка? Куда вы дели конфликт? Автор, вы умеете писать, и тема соблюдена, но этого недостаточно. Не хватает сюжета. Из-за этого даже синопсис к рассказу написать было очень трудно.

С
12.01.2021 00:48
Святогор
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Красивая история без сюжета и смысла, в которой ничего не происходит. Мне понравились герои и ситуации, но отсутствие сюжета портит всё. Однако, оставшиеся работы ещё слабее.

CD
11.01.2021 19:55
Crazy Dwarf
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Отличный вариант истории одного НИИ. Впрочем, как и любого социума. Забавные ситуации и сочетания, может быть не хватило законченности всех линий, а так же слегка безалаберного отношения к образцу. Кто знает, кого он съест в следующий раз. Кстати, удивительно, что в чайной никто его кроме героини не увидел. Приятный язык и образность.

Мв
11.01.2021 16:40
Мартокот в октябре
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
рассказ в топе за атмосферность. за ту самую атмосферу праздника на работе, предпраздничной гонки за "закончить все дела в этом году" и тесного клубка взаимоотношений, мелочей и странностей, которые мы, привыкнув, считаем нормой. но морали, сюжета и прочих, таких необходимых вещей, без которых рассказ не случается, тут я не нашёл. увы. поэтому так низко.

g
11.01.2021 12:42
greatzanuda
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Зарисовки из жизни настоящего НИИ. Почти что сказка для научных работников младшего возраста. Опытный образец номер шестнадцать окуклился, вылупился и благополучно скрылся из лаборатории. Вскоре он нашёл себе пристанище в бывшей чайной на третьем этаже. Вот и верь после этого утверждению, что разум присущ только высшим позвоночным! Главная героиня решила не возвращать его в лабораторию… У автора получился очень симпатичный рассказ, тёплый, светлый, с невероятно живыми персонажами, скорее всего – списанными с натуры.

АХ
11.01.2021 09:53
А. Халецкий
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
ну, добрая история от Альт Шифт, наверное (вот будет облом, если нет), в которой учёные балуются в науку, мимоходом выводя потенциально опасных тварей. Но дружба и любовь всё побеждает.... ну и всё в таком роде. Спорим, сторожа рано или поздно сожрут!

11.01.2021 07:37
Александр Устимин
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Третью строчку моего рейтинга займёт тромбоцит Геннадий с лабораторными зарисовками. Комфортный рассказ для каникульного чтения. Мягкий как верблюжий плед.

Показаны записи 1-10 из 10.
Ссылка на форум