Берендей Хрупкие крылья ангела

Звенья одно за другим срывались с лётной башни с тем, чтобы присоединиться к бушующему в небе танцу. Стремительно пикирующие люди сбивались в кучки, которые, зависнув на мгновение, распадались, ...


Л
09.12.2020 20:59
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 1 место)
А вот и второй мой фаворит в этом конкурсе. Замечательный рассказ, который по тематике похож на мой. Тогда рискну предположить, что здесь метафора о таланте или о любви.
Как я уже говорила, для меня в рассказе главное, чтобы было интересно читать, и герои вызывали сопереживание. В данном случае автор прекрасно справился с обеими задачами. Я ужасно, чуть не до слез, переживала за Флина и мне было интересно, чем же закончится эта история. Удивительно, сколько сюжетных поворотов и смыслов автору удалось поместить в небольшое произведение, при этом нет ощущения недосказанности.
Недостатков у рассказа я не нашла. Единственное, выводы, которые автор делает в конце – летай для себя или для других – мне не совсем близки. Но думаю, в таких ситуациях и не бывает универсальных выходов, каждому подходит что-то свое.
Я посчитала, что в этом рассказе трансформация не состоялась, потому что ни родителям, ни обстоятельствам, ни психологическим проблемам не удалось сломать главного героя и превратить его в ползуна.

Л
09.12.2020 20:59
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Поставила этот рассказ на второе место из-за Мары. Любовная линия в таком контексте – это дико скучно.

СЗ
09.12.2020 20:15
Сонный Зритель
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Хороший выверенный подростковый рассказ о первых чувствах, победах и трагедиях. В своё время меня бы очень впечатлила история. Крылья – это красиво.

Пп
08.12.2020 22:25
Призрак пера
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 5 место)
Две трансформации с полетом у Мары и Флина. Плюс глубокая внутренняя трансформация Флина в конце. Эмоциональный сильный рассказ. С третьего в первом туре потеснили новички.

Пп
08.12.2020 22:25
Призрак пера
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Весьма оригинальный сеттинг, приятный язык, отлично переданы эмоции героя.

J
08.12.2020 18:05
Junshi
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
Трансформация на лицо. Уже писал, наверно главный плюс - лиричной. Главный минус - малохольность ГГ. Да, он мотивирован и добивается цели, но сам он по сути ботаник на максималках.

J
08.12.2020 18:05
Junshi
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Атмосфера псевдо-социо-фентези. Все трогательно, кто-то пустит слезу. Самый лиричный рассказ, наверно.

CD
08.12.2020 13:54
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
Трансформация произошла. От индивидуализма в взаимовыручке, от эгоизма к любви. Жизнеутвержающий рассказ, подаривший ощущение полета. С точки зрения подростковой прозы так вообще лучший в этом заходе. Дух приключений, внутренний страданий и стремлений, материнской любви и любви сверстницы. Много самых интересных и важных слоев. Таких добрых рассказов не хватает последнее время.

CD
08.12.2020 13:54
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Самый настоящий подростковый рассказ, с выверенной композицией, правильной подачей конфликтов и переживаний. Все сделано так, чтобы читатель максимально приблизился к герою и стал ему сопереживать. Отличный пример крапивинского рассказа. Ностальгия и удовольствие.

АХ
07.12.2020 21:31
А. Халецкий
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 4 место)
Слащаво, конечно, это да. Но судят же по соперникам, а не сравнивая с некими эталонами качества. Короче, это подростковая история про становление и дружбу, преодоление препятствий. Герой обзаводится подругой, получает известность за "подвиги", становится крутым летуном...

АХ
07.12.2020 21:31
А. Халецкий
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 4 место)
Подобное тянется к подобному. Герой верит, что он хороший человек, но только это каждый день доказывать надо. Пройдёт время, бросит он свою подругу, потому что не по масти, и будет таким же холодным капиталистом, как отец. Ибо система.

АХ
07.12.2020 21:31
А. Халецкий
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Слащавая история, изготовленная по беспроигрышному рецепту победителя рассказов на конкурсе - вызовы сменяющиеся преодолением их, и новые в. им на смену, невинная любовь и прелестная лёгкость изложения. Второго места тебе! Но не в моём личном топе.

ДР
07.12.2020 19:12
Дымка Ри
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
Рассказ безусловно играет в категории «трансформация». Превращение с героем произошло. Но главное в истории не это. Я уже говорила автору, подкупает цельность и основательность сюжета, что весьма необычно для фэнтези. Мир, фабула – всё добросовестно продумано.

A
07.12.2020 16:44
Astra
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 5 место)
Хороший подростковый рассказ. Прямо просится в сборник других. На мой взгляд, идея хорошая и со смыслом. Эту идею можно трактовать как в прямом, так и в переносном смысле, к чему время от времени автор и подводит читателя. Эмоции Флина, его мамы и папы вполне прописаны и переданы в красках. Живенько получилось. Понравилось описание ветра, восходящих и нисходящих потоков воздуха и турбулентность. Погода как бы сопутствует настроениям Флина и его подруги Мары. Однако фон дан слишком широкими мазками, и авторский мир видно словно сквозь пелену дождя. Если бы добавить более четкую прорисовку этого мира, мне кажется, рассказ заиграл бы более яркими красками. Сюжет есть, и он классический: завязка, развитие истории, конфликт, кульминация, развязка. И главное - это хэппи-энд. ГГ доказал самому себе, что может преодолевать трудности, может закалять свой характер. Рассказ достоин сборника рассказов (подумалось о стиле Крапивина) для детей 12+.

g
07.12.2020 13:13
greatzanuda
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
Герой преодолел себя, причём сделал это дважды, и смог вернуть себе способность к полёту. Хороший рассказ, душевный. И персонажи в нём есть очень симпатичные, помимо ГГ (мама, Мара, знахарка).

g
07.12.2020 13:13
greatzanuda
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
История про взросление, про первую любовь, и про то, что «если очень захотеть, то обязательно получится». Когда читал первую половину – всё время вспоминалась «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Но потом стало повеселее, появилась Мара, и притча Баха уже больше не мешала восприятию. Хороший рассказ, душевный. И персонажи в нём есть очень симпатичные, помимо ГГ (мама, Мара, знахарка). Что касается фона, то мне очень понравился эмоциональный фон рассказа. Он очень тёплый!

07.12.2020 07:30
Серый Тень
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
За позабытое с детства ощущение полёта.

07.12.2020 07:30
Серый Тень
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 3 место)
Мальчик Флин никак не может научиться летать. Отец в его годы был одним из первых летунов, даже участвовал в парадах, а он не способен оторваться от насеста. Вина и недовольство отца гложат мальчика, и когда его мама предлагает отправить Флина на лето в коррекционной лагерь, он тотчас соглашается. И в лагере он находит первого друга, девочку Мару, которая тоже не может встать на крыло.
В начале я был очарован рассказом. Люди учатся летать - это же детская мечта каждого человека, оживший перед глазами сон.Кому не хотелось иметь крылья? И пусть у героя с полётами все далеко не в порядке, но ты знаешь, что к концу рассказа он наверняка со всем справится и полетит. Очарование рассказом дало трещину на моменте встречи Флина с лагерным воспитателем, запретившим ему кормить белок. Казалось, что лагерь - это то самое заветное место, где проницательные преподаватели, сочетая психологию и практику, убирают неуверенность и комплекс вины у тех, кто не может научиться летать. Тонкая работа, вот чем мог помочь детям лагерь. Но нет! Воспитатель оказался братом-близнецом отца Флина, который только и знал, что твердить - ты мало стараешься. Каким чудом Флин с такими воспитателями смог полететь - не понятно. Если дело в завязавшейся дружбе с Марой, то автор об этом практически не рассказывает. Нет эпизодов, где они поддерживают друг друга и обретают силы. Просто у Флина вдруг начинает получаться  летать. Абсолютно случайный процесс, не требующий обучения в коррекционной лагере. Если же дело в упорных тренировках, то не ясно, почему воспитатели не запретили Флину видеться с Марой. Девочка ведь отвлекала его гораздо больше белок.
Таким же внезапным роялем в кустах вышла и концовка рассказа. Флит просто перестал завидовать и полетел. Ни разговора с Марой, ни извенений за некрасивое поведение, ни признания в зависти. Он вдруг придумал, что надо перестать завидовать, и перестал. Сильно. Знахарка, оказалась, величайшим психологом и за один сеанс (не за месяцы работы!) изменила мальчика и его отношение к жизни. Так не бывает.
С характерами персонажей ещё хуже. Мужские персонажи в нем - глупые, агрессивные и завистливые. Женские - добрые, понимающие и мудрые. Случайность, я надеюсь?
Увы, рассказ развалился как карточный домик.  А ведь идея была чудо как хороша.

РВ
25.11.2020 22:36
Род Велич
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Сложно и разнообразно прописанный мир "ангелов".

К
25.11.2020 22:24
Кузьмичч
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
Немного наивная история, написанная простовато, но цепляющая искренностью чувств. Трансформация, которая произошла с главным героем - это то, через что проходит в детстве каждый из нас. Полет - лишь метафора и фон.

Показаны записи 1-20 из 43.
Ссылка на форум