Род Велич StarTrooper Гуманизация

Чертова жизнь! Есть что вспомнить, нечего внукам рассказать!


Л
09.12.2020 20:59
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 2 место)
Динамичный рассказ про колонизацию планеты. По описанию квагаров и некоторым элементам сюжета напомнил фильм «Район №9», но я не считаю это недостатком.
Мне понравилось, что повествование ведется в двух разных временных отрезках – во время колонизации и уже после, так что можно видеть последствия.
Хотя мир кварагов описан не очень подробно, но интересно и правдоподобно. Как и сцены боев, насколько я могу судить.
Пришельцы однозначно вызывали сочувствие, хотя сам сюжет довольно типичен. С другой стороны, главное для автора – вызвать сопереживание у читателя и, в данном случае, это удалось сделать на сто процентов.
Еще мне понравилось, что главный герой не превратился в Марти Стью, как это часто бывает в рассказах про войны.
Я поставила этот рассказ на второе место потому что он показался мне несколько типичным. При чтении я думала, что стоило немного изменить сюжет – пусть вначале главный герой бы думал, что квагары злые, а в плену увидел бы, что это не так. Но потом я поняла, что такой ход был бы не менее типичен, поэтому автор все сделал правильно.
Я посчитала, что трансформация не состоялась потому что люди так ничего и не поняли, и не изменились – квагары были уничтожены или выселены, а планета гуманизирована.

Л
09.12.2020 20:59
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Поставила этот рассказ на четвертое место потому что хотелось бы больше оригинальности в описании мира планеты и пришельцев.

СЗ
09.12.2020 20:15
Сонный Зритель
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 4 место)
Редкий случай, когда не нас инопланетяне, а мы инопланетян. Война миров наоборот. Человечество уничтожает другую расу и завозит кипарисы. Исторический опыт показывает, что такие вещи потомки обычно не прощают, но это неважно, трансформация свершилась – у человечества новый дом.

К
09.12.2020 16:52
Кузьмичч
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 5 место)
Воспоминания старого космического десантника о неотвратимости жизни и человеческой экспансии. То, что навсегда изменило мир, в котором он теперь живет, далось нелегко. А ведь все могло быть по другому. И местные обитатели планеты могли бы выжить.

К
09.12.2020 16:52
Кузьмичч
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
А все же картинка яркая вырисовывается. Понравился рассказ. Живенько.

09.12.2020 14:48
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 6 место)
Техника исполнения на высоте, но автор поставил низкую планку в расчёте на максимальный охват ЦА.
Этот же сюжет, в этом же сеттинге, с этим же героем можно было подать на порядок тоньше и глубже - с полутонами, с внутренними метаниями героя(ев). Объёма бы хватило.
Ну, ок, есть то, что есть. Автор полемизирует с Хайнлайном и делает это "наповал" с контрольным в концовке.

Пп
08.12.2020 22:25
Призрак пера
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
Мне нравится честность этого рассказа, в том плане что в большинстве “аватар”-сюжетов герои красиво встают на защиту угнетаемых. Тут произошло то, что в реальности и должно – остаются со своими. Но при этом совесть у хорошего человека не отнимешь. Это здорово. Ну и перемены понятны – изменение мира под себя.

J
08.12.2020 18:05
Junshi
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 4 место)
Аборигенов трансформировали в гробы. Ладно скроенный боевик. Сюжет не блещет оригинальность, а инопланетяне излишне благородны. Но кому они нужны, если нужно жизненное пространство.

J
08.12.2020 18:05
Junshi
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 3 место)
Трансформация есть, но и нет. Потому что человечество не изменилось в своих методах. Неплохой боевик, ровно написанный и выстроенный сюжетно, хоть и от сходства со звездным десантом не отделаться.

J
08.12.2020 18:05
Junshi
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Атмосфера боевой фантастики более чем есть и чувствуется. Но она скорей фоном идет.

CD
08.12.2020 13:54
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 5 место)
Старый добрый космобоевик с запахом напалма и жуками, но при этом с глубокой философией, заказывали? Такое ощущение, что за работу взялись Верховен, Ремарк и Шолохов. Достаточный экшен, интересные вопросы читателю, на которые так не просто найти ответ. Трансформации людей так и не произошло. Благополучие своего вида всегда будет во главе. А может это и хорошо? Сложно сказать, особенно, когда видишь эти жертвы. К сожалению, или к счастью, современный человек не догадывается и не знает, каким образом достигается его благополучие.

A
07.12.2020 16:44
Astra
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Очевидно землянам понадобился новый дом, и они наши подходящую планету. Но вместо установления дипломатических отношений с аборигенами (другим видом разумных существ), земляне надумали решать вопрос - мечом и огнем. Автор хорошо прописывает чужой мир, условия на планете - климат, температуру. В рассказе показана жестокость оккупантов по отношению к местным жителям. Здесь же автор показывает читателям быт и жизнь аборигенов. Короче, чтобы сделать новую планету пригодной для колонизаторов, земляне уничтожили местную цивилизацию. Описал автор этот геноцид вполне живо, хорошим языком. С точки зрения эволюционной биологии, этого и следовало ожидать от конкурирующих видов. Борьба за пищевой ареал, воду, за безопасное место под солнцем (двумя солнцами) в природе примерно так и происходит. Но, казалось бы, а неплохо бы воспользоваться разумом, который дан человеку. Но увы этого не случилось. И в далеком будущем у автора человек остался - диким животным, дерущимся за то же, за что сражались приматы в Каменном веке.

Мв
07.12.2020 15:56
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 5 место)
люди не меняются. всё так же готовы уничтожать ради пространства, выгоды, ресурсов. даже в будущем, даже на следующей ступени развития - как во времена конкистадоров. печально, но правдиво. и очень мне интересной показалось цивилизация жуков. я бы с удовольствием бы почитал о них ещё что-то.

g
07.12.2020 13:13
greatzanuda
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
Земляне нашли планету, пригодную для колонизации. Но на этой планете уже жили другие существа, квагары. Первых землян квагары встретили приветливо, ведь у них давно сложился обычай: любой, пришедший из песков без оружия, считался почетным гостем племени. А что есть космос, как не бескрайняя, холодная пустыня среди звезд?
Но закончилось всё, как всегда: земляне зачистили планету от квагаров. Жуткая ксеноцидная трансформация свершилась… Рассказ грустный и беспощадно правдивый. Если кто-то окажется слабее – земляне и в самом деле его уничтожат, если решат, что это полезно.

07.12.2020 07:30
Серый Тень
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
За чувство, будто переместился в будущее, во время колонизации человечеством других планет. Даже через сотни лет человечество наступает на старые грабли.

07.12.2020 07:30
Серый Тень
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 2 место)
Планета Тейя давно покорена человеком. Гуманизирована, как это принято называть в обществе. От местного населения остались лишь каменные громады, ульи, где некогда обитала раса разумных жуков. У них была развитая культура, письменность, счёт, но человечеству нужен был новый дом как можно быстрее, а ужиться с местными обитателями не получалось. Главный герой уже будучи дедом ведёт внучку смотреть на заброшенные ульи и вспоминает, как участвовал в покорение планеты.
Гуманизация - это красивое название для геноцида. Так европейцы захватывали Америку, истребляя местное население. Так фашисты сгоняли евреев в гетто и концлагеря. История идёт по кругу, и в далёком будущем, считает автор, ничего не изменится. С ним трудно не согласиться, ведь ненавидеть чужаков в природе человека. Тем чище и разумнее выглядят коренные жители планеты Тейя. Не смотря на примитивные технологии и традиционный уклад, они намного гуманнее и разумнее человека.
Хочется вздохнуть и согласиться с автором, до истинного гуманизма нам ещё далеко.
Страшный рассказ и грустный. Но хороший.
P. S. : рад, что первое впечатление о рассказе в набившем оскомину жанре космооперы, оказалось в корне неверным.

25.11.2020 20:00
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 6 место)
Тема про колонизацию и геноцид раскрыта автором (несомненно опытным и чётко понимавшим что и как пишет) в нарочито примитивном и прямолинейном сюжете с Хайнлайновско-Аватаровскими аллюзиями и моралью "в лоб". Что ж, людская природа не меняется. Но можно было раскрыть тоньше, глубже... Эх.

Л
25.11.2020 19:35
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
Я поставила этот рассказ на третье место потому что он показался мне несколько типичным. При чтении я думала, что стоило немного изменить сюжет – пусть вначале главный герой бы думал, что квагары злые, а в плену увидел бы, что это не так. Но потом я поняла, что такой ход был бы не менее типичен, поэтому автор все сделал правильно.
Трансформация тут раскрыта через изменения главного героя – вначале он просто исполнял приказы, не особенно вникая в суть, но узнав пришельцев ближе, он понял, что это люди творят зло.

Л
25.11.2020 19:35
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Я поставила этот рассказ на четвертое место потому что мне бы хотелось увидеть более интересный сеттинг, что-то необычное, что не вызвало бы ассоциации с известными фильмами. Еще было бы здорово добавить отличительных деталей и главному герою, сделать его более запоминающимся.

И
25.11.2020 17:09
Иллюзионист
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Интересные персонажи. Тема поднята важная. Трансформации нет (возможно, я не понял). Автору четыре заслуженных балла.

Показаны записи 1-20 из 31.
Ссылка на форум