Серый Тень Тыква Джек Народ бабочек

Зимой смеркается рано. И хотя в ясном небе ярко светит полная луна, да и работы по хозяйству всегда хватает, с наступлением темноты на улицу никто не выходит. За стенами избы завывает ветер. В очаге ...


Л
09.12.2020 20:59
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 4 место)
Мне кажется, автору удалась стилизация под сказку. Читалось легко, было интересно, сюжет интригующий.
Рассказ с неожиданной развязкой в том смысле, что я предполагала, правитель - какой-то султан, а оказался Влад Цепеш. Конечно, про Цепеша пишут много и каждый источник показывает его по-своему, так что невозможно точно сказать, каким он был на самом деле. Но версия, представленная в рассказе, мне не по душе.
Еще я не совсем поняла, о каком народе бабочек речь. Имеются в виду летучие мыши? Или? Когда в рассказе встречается реально существовавшая историческая личность невольно начинаешь искать параллели с историческими событиями, но я так и не поняла, кто подразумевался под народом бабочек. Или это была просто выдумка. Еще не ясно, о какой богине речь? И почему она имела вид именно паука?
Из-за обилия вопросов я ставлю рассказ на четвертое место.
Тема трансформации раскрыта. Влад Цепеш хотел жить вечно и превратился в вампира.

СЗ
09.12.2020 20:15
Сонный Зритель
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Здесь меня покорила атмосфера сказки. Очень понравился подозрительный дед, рассказывающий историю. И что-то такое мрачное в общем фоне.

09.12.2020 19:45
Берендей
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 3 место)
Превращение владыки в вампира, питающегося жизнями своих подданных сюжет не новый, но по-прежнему поучительный. Мало что может остановить власть имущих на пути к богатству и бессмертию. Надо только научиться пользоваться этим. И тогда вы сохраните свою страну и свой народ в целости и сохранности.

09.12.2020 14:48
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Добротная сказка с грамотными финальными твистами: "натягивание Цепеша на глобус" и "разоблачение фокального персонажа" (с братом тоже эффектно вышло). Технически исполнено безупречно, хоть сейчас в сборник. Жаль, что "планка" установлена невысоко - текст "разовый", рассчитан на массовую ЦА.

ПВ
09.12.2020 01:08
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 4 место)
Весьма оригинальная интерпретация происхождения Дракулы:)

ПВ
09.12.2020 01:08
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Несколько искуственная стилизация, тем не менее, не раздражает и вызывает в памяти истории "1001 ночи". Авторскому почерку явно не чуждо чувство меры и изящество.

Пп
08.12.2020 22:25
Призрак пера
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 6 место)
Красивая легенда. В конце все участники оказались в новых положениях. Князь мертв, народ свободен и защищён.

Пп
08.12.2020 22:25
Призрак пера
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Хорошо написано, вышла красивая стилизация под легенду. Приятный язык и интересный сеттинг.

CD
08.12.2020 13:54
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 6 место)
Рассказ интересен тремя основными перевертышами и новой концепцией о появлении Дракулы. Стиль сказки соблюден, при этом есть важная надстройка, которая делает эту сказку приближенной к жизни и распространяет волшебство за её пределы. Трансформация главного врага народа бабочек стала весьма более чем серьезной и важной для безопасности на долгие годы. Пожалуй, лучше всего удалось погрузиться в рассказ со второго раза.

A
07.12.2020 16:44
Astra
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 4 место)
История в истории, сказка внутри сказки. Сказка получилась страшной и интересной. Сюжет следует точно по канонам сказки. Здесь и приключения, и алчность, жестокость и хитрость, ложь и спасение. Был ли старик бессмертным или же близнецом? Я думаю, раз это сказка, то и волшебство должно быть. Понятно, что современный человек (судя по комментариям) склоняется к дедушкам близнецам, но я думаю, что читатель верит именно сказочному замесу. Ну я не сильна в истории, поэтому именование князя валашским, мне ни о чем не говорит, но раз историки спорят, то автору желательно заменить его каким-нибудь иным (сказочным). Трансформация состоялась, и жадный князь не получил обещанного. Язык и стиль хороши и выдержаны, и это радует. Впечатление хорошее.

ИМ
25.11.2020 23:59
Илона Мазг
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 2 место)
Замечательный сказочно-мифологический фантазийный сеттинг. Связь с историческими легендами, хороший язык и сюжет. Герой меняется навсегда. Сюжет запоминается.

ИМ
25.11.2020 23:59
Илона Мазг
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Замечательный сказочно-мифологический фантазийный сеттинг. Связь с историческими легендами, хороший язык и сюжет. Герой меняется навсегда. Сюжет запоминается.

РВ
25.11.2020 22:36
Род Велич
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 5 место)
Горная Богиня запакует тебя в кокон, из которого ты выйдешь совсем другим.

РВ
25.11.2020 22:36
Род Велич
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Сказка про монстров, рассказанная монстром для маленьких монстров :)

К
25.11.2020 22:24
Кузьмичч
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 4 место)
Снова неожиданная развязка, в результате которой оказывается, что князь - это Дракула. Интересно. Но метаморфоза происходит слишком уж резко - вначале бравый воин и храбрец, затем - тиран. Слог хорош и звучен.

АШ
25.11.2020 21:47
Альт Шифт
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Не могу совсем не отметить этот рассказ. Мне понравилось, как до самого конца продержалась атмосфера сказки. Написано ровно, легко читается. Хотя сильного впечатления после прочтения не остается, как и сильного сопереживания князю. Князь показан человеком жестким, жестоким и бескомпромиссным, это читается и это плюс. Я за чтением отдыхала.

p
25.11.2020 21:46
psilocibinum
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Действительно жутковатая сказка, пропитанная (в лучшие свои моменты) этакой темной и густой готично-хтоничной атмосферой. Пожалуй, стоит упоминания в топе.

Пп
25.11.2020 19:21
Призрак пера
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 5 место)
Красивая легенда. Не знаю, можно ли назвать бесповоротной переменой – смерть гг, хаха, но у народа бабочек точно всё поменялось, отстояли свои права.

Пп
25.11.2020 19:21
Призрак пера
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Хорошо написанный рассказ, красивая легенда, интересная задумка про народ и коварный способ защитить себя.

CD
25.11.2020 14:12
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
Старик завершил свою страшную трансформацию. При этом перед глазами читателя произошло еще одного важное событие. Трансформировались рассказчики. Сперва воспринимаешь их просто обычными людьми, а потом перед тобой оказывается, что это потомки участников древней сказки. Жутковато, но атмосферно.

Показаны записи 1-20 из 30.
Ссылка на форум