Дымка Ри Большун-Шумень

Большун-Шумень Ей было только пятнадцать. Подходящую опору нашла на краю площадки, метрах в десяти от входа в маленький придорожный магазинчик. Перекинула тонкий ленточный поводок через трубу ...


Л
09.12.2020 20:59
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
Этот рассказ по-прежнему один из моих фаворитов на этом конкурсе. Как я уже говорила, в художественных произведениях для меня важно, чтобы читать было интересно, и герои вызывали у меня сопереживание. Этот рассказ справился с задачей лучше всех.
Мне понравилась идея – каждая собака, какой бы маленькой она не была, сделает все ради спасения своего человека. Понравился образ собачьего божества, в которое превратился пинчер. Еще мне показалось удачным, что история показана с трех точек зрения – пинчера, следователя и спаниеля. Три разных взгляда на одну ситуацию, три эмоции. Благодаря этому рассказ получился более живой, достоверный.
Тема трансформации тут раскрыта – это и превращение пинчера в Большун-Шуменя, и желание следователя начать новую жизнь, завязав со старыми привычками.
В общем, рассказ хорош во всем.

Л
09.12.2020 20:59
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Этот рассказ по-прежнему один из моих фаворитов на этом конкурсе. Как я уже говорила, в произведениях для меня важно, чтобы читать было интересно, и герои вызывали у меня сопереживание. Этот рассказ справился с задачей лучше всех.
Мне понравилась идея – каждая собака, какой бы маленькой она не была, сделает все ради спасения своего человека. Понравился образ собачьего божества, в которое превратился пинчер. Еще мне показалось удачным, что история показана с трех точек зрения – пинчера, следователя и спаниеля. Три разных взгляда на одну ситуацию, три эмоции. Благодаря этому рассказ получился более живой, достоверный.
Поставила этот рассказ на первое место потому что он очень хорошо написан, и я обожаю собак.

СЗ
09.12.2020 20:15
Сонный Зритель
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
Маленький песик пережил большое превращение. К сожалению, после столь серьёзной трансформации он погибает, ведь средство мести оказалось слишком сильным для маленькой жизни. Прежнее не вернётся. Мне очень нравится сложная эмоциональность рассказа: в нём нашлось место серьёзной драме и светлому финалу. Так сейчас редко пишут и это очень ценно - показать читателю, что даже в самой большой трагедии есть место чему-то правильному и светлому.

К
09.12.2020 16:52
Кузьмичч
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 5 место)
А может, это история о цикличности и круговороте жизни? В любом случае, история тронула до глубины души, несмотря на некоторые моменты, которые можно было бы изменить.

09.12.2020 14:48
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 6 место)
Пустоватый текст, рассчитанный на впечатлительную ЦА и бьющий "по площадям".
Из плюсов - автор технически вырос по сравнению с предыдущими текстами: рассказ выстроен грамотно, темпоритм в целом не провисает, есть завязка и кульминация.
Главная и решающая проблема - текст ни о чём. Герои не производят особой внутренней работы, событийная логика отсутствует, нет глубоких параллелей и отсылок.

ПВ
09.12.2020 01:08
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
Метаморфоза вполне естественно вытекает из сюжета - этот рассказ мог завершиться только таким образом.

ПВ
09.12.2020 01:08
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 6 место)
Обратная метаморфоза в рассказе вторична и вытекает из основной.

ПВ
09.12.2020 01:08
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
По-прежнему считаю расказ одним из лучших на конкурсе. Могу лишь повторить то, что уже писал в первом туре: запоминающийся, стильный, написанный хорошим языком и обладающий выверенной композицией текст.

J
08.12.2020 18:05
Junshi
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 4 место)
Будем считать, что трансформации нет потому, что хоть псина и трансформировалась - оно всего лишь рядовой случай проявления собачьего бога. И что изменилось-то в их собачьем мире?
Средненький рассказ. Автор старался, но уровень пока еще не то, чтобы тягаться за финал. Линия со следователем явно лишняя, а маньяк карикатурный вышел.

Мв
07.12.2020 15:56
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 2 место)
я вообще не хотел брать этот рассказ в топ. потому что собаки, потому что много того, что кажется мне манипулятивным и даже эксплуатирующим - ну кто не пожалеет убитую девочку?! кто не восхититься смелым маленьким пёсиком? кто не пожелает смерти подлецу-убийце?!
однако рассказ очень ладно сделан. в нём аккуратно выведены все три линии, герои логичны, рассказ воспринимается именно рассказом, цельным, живым. да, спорным, но спорю-то я с рассказом, а не с косяками, которых в нём почти нет. аве мастерству автора!

07.12.2020 07:30
Серый Тень
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 6 место)
Когда хозяйку молодого пинчера утаскивает в кусты насильник, пёс призывает на помощь дух собачьего рода. Из Дика, любимца девочки, он превращается в огромное чудовище по имени Большун-Шумень. И тут уж насильнику и убийце не поздоровится.
Автор рассказывает о страшной вещи, ставшей обыденностью, о насилии над подростком, о трагической смерти того, кому ещё жить да жить. И о преданности собак своим хозяевам, о настоящей верности, которая и не снилась людям.
В этом рассказе главный герой вовсе не следователь Грушин, выступающий скорее сторонним наблюдателем, а пёс Дик. Он проходит путь от домашнего любимца до жестокого мстителя, и затем возвращается, чтобы последовать за хозяйкой в иной мир.
Вместе с тем чувствуется, что линия ищейки Джастина добавлена автором скорее для объёма, чем из необходимости поведать о собачьем духе. Да и следователь Грушин получился не особенно выразительным персонажем, не хватает текста с его участием. И Джастин, и Грушин второстепенны, и мне, читателю, не удалось почувствовать необходимости в их сюжетных линиях.
Неплохой трогательный рассказ с налётом зимней грусти и сожаления о человеческой бессмысленной  жестокости.

ТМ
25.11.2020 21:09
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 1 место)
Мрачный мистический рассказ о собачьей верности и преданности – о том, как даже маленькая собачка может превратиться в огромное чудовище, чтобы спасти хозяина или отомстить за него, а потом снова стать маленьким и безобидным домашним питомцем. Несмотря на трагичность, рассказ напоминает людям о том, что в мире есть искренне любящие их существа.

Л
25.11.2020 19:35
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
Для меня этот лучший рассказ из подсудной группы.
Автору удалось перенести меня в мир произведения. Прочитала на одном дыхании и не смогла сдержать слез. Я очень люблю собак, и идея автора о «собачьем божестве» мне очень понравилась, как и описание переживаний пинчера, его трансформации в Большун-Шуменя.
Еще мне очень понравилось, что повествование ведется с трех точек зрения – пинчера, Грушина и спаниэля Джастина. Это делает историю более объемной.
Текст хорошо написан, красиво, атмосферно. Замечаний у меня нет.
Я поставила этот рассказ на первое место, потому что для меня самое главное, чтобы рассказ был интересным, легко читался и вызывал эмоции. Во всех трех составляющих этот рассказ был лучшим среди всех.
Тема трансформации здесь раскрывается через превращение маленького пинчера в Большун-Шуменя, заключающего в себе силу всех собак. Мне очень понравился этот момент, я обожаю собак и, мне кажется, автор очень точно отразил их суть – любовь и преданность.

Л
25.11.2020 19:35
Ливингстон
Я поставила этот рассказ на первое место потому что он вызвал у меня очень сильные эмоции. Только ради этого и стоит читать.
Тема несостоявшейся трансформации тут раскрыта – повествование ведется от трех разных героев, и если пинчер претерпел изменения, то спаниель Джастин остался пассивным наблюдателем. Плюс следователь Грушин вроде бы собирается начать новую жизнь и звонит жене, но бутылку не выбрасывает, а прячет, а значит трансформация у него не состоялась.

Л
25.11.2020 19:35
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Для меня этот лучший рассказ из подсудной группы.
Я поставила этот рассказ на первое место потому что он очень хорошо написан. Мне не приходилось заставлять себя читать. Плюс автору удалось соблюсти идеальный баланс между описаниями, действиями и эмоциями – ничего лишнего и при этом я легко могла представить себе происходящее.

И
25.11.2020 17:09
Иллюзионист
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 5 место)
За зло приходится платить. И мстителем в это раз будет - пёс. Достойное пятое место, автор. Молодец.

ПВ
25.11.2020 01:51
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
Впечатляющий рассказ: стильный, написанный хорошим языком, обладающий выверенной композицией (что, кстати, редкость на этом конкурсе). Через внутренний монолог ГГ-собаки прекрасно передан накал событий. Перед читателем возникает живая картинка происходящего. Положительным героям сочувствуешь от души. Но главное: текст запомнился среди прочих конкурсных работ, что говорит о нестандарном подходе автора к теме.

ПВ
25.11.2020 01:51
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 1 место)
Рассказ подходит и к этой номинации, поскольку в конце происходит возвращение ГГ-пса к хозяйке, правда, уже на высшем, духовном уровне. В остальном те привлекательные черты текста, которые заставили поставить его в первую номинацию, работают и в отношении второй.

ПВ
25.11.2020 01:51
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Рассказ написан близко к идеалу: тема, сюжет и его развитие, немногосчисленные герои, композиция - всё на высоком уровне и, гавное, все использованные художестенные средства весьма уместны. Это говорит о таланте и художсетсвенном вкуса автора, а текст становится очень вкусным при чтении.

И
24.11.2020 23:10
Инуварк
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 5 место)
Локальные трансформация в главного героя не повлияла на устоявшиеся картину мира, ведь духи-хранители были и за долго до событий рассказа. Развитие персонажа происходят по законам местной вселенной, а они не измены на протяжении всей истории. Эта история лучше других в группе заставляет читателей ценить братьев наших меньших.

Показаны записи 1-20 из 25.
Ссылка на форум