Anor Eerie Сны Туманного двора

Тесный, давящий тьмой, подъезд. Впереди девять этажей разбитых и перегоревших лампочек. Лишь одинокая сороковка пламенеет теплым светом на первом. Она, словно маяк в черном океане, выглядывает далеко ...


HA
05.06.2019 23:52
Hellena Asker
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Герой последовательно проходит ряд испытаний на теневой стороне реальности, каждый раз жертвуя своей жизнью. В конце концов получает информацию. Далее герой сталкивается с тем, с чем еще не раз столкнется, когда вырастет - с ревностью влюбленной женщины, и тратит на нее редкое оружие, а по сути - еще раз демонстрирует честность, порядочность и стремление жить. Герой приносит жертву и выходит победителем. История великолепная! Ну, да я уже это писала.

HA
05.06.2019 23:52
Hellena Asker
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Великолепная страшная сказка про детство - для детей, которые живут в глубине души у нас, взрослых. Язык замечательный, ритм, атмосфера - все это есть. Написано мастерски.

РВ
05.06.2019 23:18
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 5 место)
Чтобы выбраться из страшной сказки надо многим пожертвовать. Возможно даже самым ценным.

РВ
05.06.2019 23:18
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
За общую атмосферу страшной сказки и ностальгии по детству.

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 3 место)
Рассказ затянул, заинтересовал, заинтриговал... Прочитала на одном дыхании. Классно продуманы все эти персонажи, прям жуть. Классно!))
Но...блииин, вы меня, автор, прям девочкой расстроили)) Ну она ж такая милая, помогла ему - и вот так, из-за какой-то девчонки... Да и с чего вдруг она так разозлилась? У них же не любовь намечалась? Или я что-то пропустила?
Ну да ладно, в целом, история замечательная, рассказ точно удался! Спасибо. И удачи!

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 2 место)
Собственно, мне особо нечего добавить к написанному для первого тура. Это просто прекрасный, интересный, хорошо продуманный и с любовью написанный рассказ о магии детства.

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Волшебный мир детства. Честно, мне даже во время чтения вспомнились собственные фантазии о правилах двора и ночных улиц в принципе (почему-то именно ночных - видимо, просто ночь такое время).

05.06.2019 01:16
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Общие впечатления от рассказа описал в "фоне". Насчёт "другого пути" - помимо того, что основная жертва здесь явно не состоялась, можно отметить общую атмосферу взросления, отхода от детской картины мира, "детского пути".

05.06.2019 01:16
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Достаточно свежий сюжетный ход - использовать в качестве фона пионерский страшилочный фольклор восьмидесятых а-ля "гроб на колёсиках" с налётом сталкерщины. Страшилки переработаны с учётом более позднего времени (в рассказе по ощущениям 90-е - кстати, не очень понятно почему именно это время), но атмосфера и детский фокал никуда не делись - они всё те же - и это не минус рассказу, скорее наоборот, вслед за Успенским («Красная рука, черная простыня, зелёные пальцы») автору удалось достоверно описать картину мира ребёнка и при этом выстроить годный читабельный сеттинг. Глубоких идей вселенского масштаба тут нет, но попытка показать "точку сборки" ребёнка вполне удалась.

К
04.06.2019 20:25
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Жертва солдатика не будет забыта! Отличный рассказ для "своей" аудитории с достаточно напряженным, но в то же время парадоксально уютным миром и сюжетом. Размытость и неопределенность границы между детской выдумкой и реальным "изнаночным миром" это отличный и прекрасно прописанный ход.

К
04.06.2019 20:25
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Один из самых интересных миров изнаночной детской фантазии, который я только видел за последнее время. Богатая фантазия автора дает обильную пищу для собственных фантазий и размышлений на тему этого мира, да еще и вызывает воспоминания из собственного детства. Очень сочный рассказ.

A
04.06.2019 14:41
Agressor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Отличный рассказ о детстве, фантазии, дружбе и многом таком, что взрослые просто забывают. Столько моментов, которые помогли на какое-то время вернуться в свое детство – и Денди, с картриджем на сто игр, и Пиковая Дама, и Жвачный Гномик! Автор отлично владеет языком, текст просто проглатывается, течет плавно, словно мед. История сама по себе атмосферная, персонажи проработаны на отлично!Жертва солдатика помогла герою вернуться в наш мир, финал получился очень трогательным.

A
04.06.2019 14:41
Agressor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Наиболее атмосферная история на конкурсе. Погружение в детство на все сто процентов. Точные описания, мрачноватый, но в тоже время, сказочный мир. Заброшенное здание, детские страшилки, борьба со злом - все здесь передано великолепно, от чтения получил удовольствие, считаю рассказ достойным выйти в финал.

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Отличный рассказ, совмещающий в себе все составляющие качественного произведения. Стилистика, язык, ритм - на высоте. Сюжет погружает в детство и заставляет улыбнутся. Хочется ностальгировать и переживать. Спасибо!

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Почему здесь пошли другим путем и нет жертвы? Она могла быть в моменте общения с Аней. Но герой не смог отказаться. Отличный рассказ.

Д
04.06.2019 11:50
Дубовик
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Нахождение ребенка в придуманном мире получилось на отлично. Все эти страшилки, запреты наступать на злую ветку, да и храбрость ГГ порадовали. Даже место для подвига "стойкого оловянного солдатика" нашлось.

h
03.06.2019 22:02
helgvar
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 1 место)
Великолепный рассказ, сорванный сценой метаморфозы очкастой девочки Ани ко всем лешим. Но в топе он не только по причине высокого класса - но еще и из-за пристегнутой к концу сцене почестей пластмассовому солдатику. Впрочем, солдатики иногда - просто солдатики, верно?

h
03.06.2019 22:02
helgvar
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Вот тут, наверное, стоило бы односложно восхититься: лучший рассказ, не будет меня совесть грызть, что уступил автору... Но скрупулезности ради уточню: это Мариам Петросян-лайт. Это "Дом, в котором...", столь же четкий и изящный чуждый мир, вплетенный в наш. И при этом - лаконичный, краткий кусочек. Очень вкусно, очень классно. Немножко отдаёт и сталкерщиной - притом именно игровой, без глубинных смыслов и подоплёк, как у Стругацких... но именно немножко, и логика вкупе с парадигмой "Дома" властно подчиняют себе всё. Недочёты: очень резко, без предварительных намёков на и без достаточных к тому оснований, девочка становится монстрищем, девальвируя и во многом обесценивая стройную линию повествования - в остальном продуманного, увлекательного и очаровывающего. Это раз. Тупо смазана история кота, что вообще утаптывает само понятие ставки, ради которой велась игра сюжета. Боролись, боролись... а потом ключевой меч-кладенец искомой информации сливаем - и в то же время дальнейшее спасение кота коту же под хвост отправляем. Это два.

Ю
03.06.2019 21:06
Юка
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
неплохой детский (подростковый) рассказ с налётом ужастика, в котором потусторонний мир переплетается с реальность. В данную номинацию - за оригинальный сеттинг: смесь Сайлент Хилла и детских страшилок.

Показаны записи 1-20 из 57.
Ссылка на форум