Алекс Тойгер Палимпсест Иванович В чащах юга

"Красота блистает миг - и увяла вся. / В нашем мире что, скажи, пребывает век? / Грани мира суеты ныне перейди, / Брось пустые видеть сны и пьянеть от них!" ("Ироха")


РВ
05.06.2019 23:18
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Жертвовать шахматными фигурами не так то просто, если за ними стоят живые люди.

РВ
05.06.2019 23:18
Род Велич
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Забористый сюрр с ностальгическими нотками по недавней истории со скрытыми политическими аллюзиями.

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Он особо выделяется среди многих рассказов.
Прочитала его взахлёб, на одном дыхании. Не скажу, что поняла все задумки автора, но основное вроде да)) Да и просто насладилась рассказом, языком, образностью, умением так чётко структурировать сюжет...
Большое спасибо за удовольствие! И удачи!

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Он особо выделяется среди многих рассказов.
Прочитала его взахлёб, на одном дыхании. Не скажу, что поняла все задумки автора, но основное вроде да)) Да и просто насладилась рассказом, языком, образностью, умением так чётко структурировать сюжет...
Большое спасибо за удовольствие! И удачи!

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 4 место)
Собственно, да. Техничный и качественный, но какой-то бездушный рассказ, как будто даже ни о чём.

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Во второй номинации его так никто и не перещеголял. На самом деле, с "Тостом" примерно на одном уровне, но "Тост" ещё больше бессмысленный и беспощадный, а потому первое место остаётся за "В чащах юга".

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Советский быт, советская атмосфера, пожалуй, воспроизведены даже слишком старательно. И при этом автору очень органично удалось вписать и видения, и пророчества, и охоту за философским камнем, и даже египетскую мифологию, что уж совсем неожиданно.

К
04.06.2019 20:25
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 2 место)
Достаточно трудно уловить именно тему конкурса в сюрреалистично прописанной оккультной шахматной партии, да и жертва выглядит навязанной, вынужденной, но темой конкурса это не запрещено.

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 2 место)
Удивительный рассказ с точки зрения качества исполнения. Глоток свежего воздуха и гимнастика для ума. Запутанный, но при этом стройный сюжет. Настоящие герои и их окружение. Экспозиция так вообще на высоте.

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Лучший сюр конкурса. Все выглядит живым и естественным, несмотря на периодические перемещения между пространствами и сложностью проникновения в глубинный смысл.

Д
04.06.2019 11:50
Дубовик
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 4 место)
Жертва ферзя - в шахматах это сильно. С самого начала ощутил мистику.Описания получились жизненные, порадовали атмосфера Сочи, перемешанного с зиккуратами и анкхами, настойчивое движение ГГ вперед. Партия развивалась все стремительнее и закончилась эффектным эндшпилем.

Ю
03.06.2019 21:06
Юка
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Мистическая история о приключении девушки Нади в замечательном городе Сочи. Живые герои и диалоги, оккультные аллюзии, неожиданная концовка – всё есть в этом замечательном тексте. Редкий рассказ, прочитанный мной с большим удовольствием. Великолепно, что тут сказать? Автор несомненный мастер.

Ю
03.06.2019 21:06
Юка
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Мистическая история о приключении девушки Нади в замечательном городе Сочи. Живые герои и диалоги, оккультные аллюзии, неожиданная концовка – всё есть в этом замечательном тексте. Редкий рассказ, прочитанный мной с большим удовольствием. Фон тут особенно хорош – город Сочи прописан на ура. Язык прекрасен.

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 3 место)
Масса "развесистой клюквы" по всему тексту, но читается легко. Нарочитый абсурд сыграл в моем случае в минус, тайные общества - тоже. Поделка "из говна и палок", но слеплена хорошо, поэтому и третье место.

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 6 место)
Сюр или не сюр?! Я считаю, что жертва не состоялась!

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
За город Сочи и его темные ночи (полные огня)

А
03.06.2019 17:24
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 5 место)
Текст почти стёрся из памяти после первого тура, несмотря на яркость и выразительность образов, сюжетные повороты и сюр, который в качестве необычайного всегда заставляет работать память. То ли автор перемудрил с рябью из образов, реальностей и состояний, то ли читатель (я) не погрузился полностью в художественный мир, прочёл поверхностно. Текст не полюбился, но ведь автор не виноват? Пусть будет пятое место.

А
03.06.2019 17:24
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Перемешать локации, времена, протянуть сквозь них мотивы, скрытые и явные, выразить своё отношение к созданному миру - это нужно уметь. А если ещё и мир сюрреалистичный, так вообще, я считаю, автор - гений. Увы, я позабыла эту гениальность и не насладилась ею, но пусть будет место.

03.06.2019 16:07
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Атмосфера общего безумия не смогла заставить меня проникнуться, но написано хорошо.
Автор явно старается подобрать назатасканные сравнения, а это заслуживает награды.

g
03.06.2019 11:14
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
На первый взгляд рассказ показался фарсом, на второй - чем-то очень глубокомысленным. На третий - у меня закончились ярлыки :-) Написано очень хорошо.
Шикарные сочные описания, очень живой и непредсказуемый сюжет, героиня, очертя голову бросающаяся в неизведанное. Так что заслуженное первое место по фону.

Показаны записи 1-20 из 52.
Ссылка на форум