Безумное Чаепитие БЧ Тост

Можно ли вернуть из небытия друзей, чтобы попытаться понять простую жизненную истину? Можно ли на трезвую голову сравнивать символы мироздания?


HA
05.06.2019 23:52
Hellena Asker
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 3 место)
Герой приносит в жертву свою жизнь (восходит на костер и попадает в посмертие) и получает в награду ретроспективу - встречу с друзьями в один из магических моментов своей жизни. Потрясающий язык, яркие герои.

HA
05.06.2019 23:52
Hellena Asker
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Текст зрелый, идея четкая и выпуклая, написано замечательно. Жертва принята, но какая же это жертва, вытащить из небытия друзей и счастливые деньки. Это благословение. За светлую печаль, радость единения с миром и временем и за катарсис! Спасибо, БЧ

H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 5 место)
Рассказ для меня неоднозначный, но определенно больше понравился, чем нет. Язык прекрасен! Так изобилует метафорами, сравнениями... Да какими! Некоторые хочется выписать и запомнить)) Некоторые эпизоды шикарны. Когда накрытый стол описывали, я хотела сказать, что это издевательство)) слюнки ж потекли! Есть и забавное, и печальное. И читается - главное - легко! Что плохо: не всё поняла. Далеко не всё. Но спасибо за удовольствие. И удачи!

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Душевно. Вот что точно можно сказать о рассказе, так это то, что он бесконечно душевный. И за это большое спасибо, наверно, именно потому его и интересно читать. С любовью выписанные герои - просто высший класс.

Ф
05.06.2019 01:41
Фэнь
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 2 место)
"Эстетствующий концептуализм с сильным оттенком русского алкогольного декадентства". Такое ощущение, что автор хотел сказать что-то сакраментально-глубокомысленное, но сказал только много красивых и хорошо организованных слов, а весь смысл так и остался где-то там за кадром. При этом читать, на самом-то деле, очень интересно, рассказ мне безумно понравился, и это даже при том, что тема откровенно не моя. Тот случай, когда форма столь хороша, что ей прощаешь отсутствие содержания.

05.06.2019 01:16
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Во многом экспериментальный текст. Во-первых, смелое выстраивание сюжетных блоков - автор не боится ломать темпоритм (при том, что отлично знает, как с этим темпоритмом обходиться).
Далее - решительное окунание читателя в странные "правила" описываемого мира: например, рыбалка, про которую без лишних объяснялок - но читателю, тем не менее, всё понятно.
Ну и герои - они живые (хоть почти все умерли), они разные и достоверные. Послевкусие от прочтения (острое желание напиться) тоже в плюс.
Теперь минусы.
Всё же не удалось совладать со структурой, сюжет расползается. Он не такой аморфный, как в "Зодчем", тут другое. Сюжет требует излишней концентрации на всём своём протяжении - в первую очередь из-за того, что постоянно вводятся новые герои. Да, эти герои обозначены в самом начале, но слишком тезисно - немного не хватило подробностей, чтобы читатель надёжно зафиксировал их у себя в голове. В итоге читательское внимание неоправданно рассеивается - ведь кроме героев тут ещё куча странных сущностей и специфики необычного мира. К середине рассказа надо бы уже погрузиться в сюжет, проникнуться идеей и предвкушать развязку, но приходится знакомиться с новыми и новыми персонажами, которые все разные - и там ещё подробности, которых чуть-чуть, самую малость больше, чем нужно. Заметно, что автору комфортно в созданном мире, он прочувствовал, прожил его - и читатель это ценит, но! от литературных законов никуда не деться: завязка-кульминация - вот это всё.
В итоге - яркий самобытный мир (уж простите за избитые эпитеты, но так оно и есть), который излишне требователен к читателю: нужна правильная обстановка, сдвиг точки сборки, чтобы войти в резонанс с автором - и вот тогда рассказ оглушает наповал эмоциями, глубиной и атмосферой.

К
04.06.2019 20:25
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Я плохо уловил, что Чаепитие все-таки хотел сказать в плане жертвы, но этот рассказ выходит за рамки конкурса по своему эмоциональному наполнению. Такие вещи нужно читать отдельно от других, чтобы не замутнять экспириенс.

A
04.06.2019 14:41
Agressor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 3 место)
За этот рассказ тоже голосовал. Великолепно написано, атмосферно, грустно, щемяще. Мысли героя, описания, диалоги - даже без фантдопа рассказ великолепен. Принесенная жертва помогла герою еще раз увидеть, вспомнить, пообщаться со своими погибшими друзьями. Рассказ написан от сердца, от души, и это чувствуется в каждом слове.

A
04.06.2019 14:41
Agressor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Грустная, лирическая, очень сопереживательная история. Автор погрузил читателя в свой внутренний мир, раскрыв эмоции, мысли, страхи и желания. И се это написано почти поэтическим языком. История, достойная финала

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 4 место)
Теплая и добрая история о дружбе, одиночестве и вере в жизнь. Грустная и жизнеутверждающая. Не всегда понятная, но при этом наполняющая ощущением, что держишь в руках что-то ценное, ранимое, живое, что-то о чем надо заботиться и тогда оно тебе откроется.

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
С точки зрения дегустатора, лучший фоновый рассказ по совокупности всех характеристик. Выдержанный, с пикантными нотками искренности, букетом приключений и грусти, посклевкусием жизнелюбия и ностальгии.

Д
04.06.2019 11:50
Дубовик
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Рассказ глубоко затронул меня по личным мотивам. Нас было четверо. Мы вместе смеялись над штормами и вместе ежегодно отмечали дембель. Подставляли плечо и радовались друг-другу. А теперь «Стол полон, а тарелки чисты, бокалы нетронуты». Эхо тостов звучит, разрывая тоску. Пробовал, как рекомендовали «выписать боль» - не получается. Эх! Как же хочется вот так по песочку, да в потайное местечко. Вытребовать, вымолить встречу. Как по-разному можно описывать простую истину: друзья дарят – дружбу. Это их жертва, которую мы принимаем с радостью и с радостью возвращаем. Сопричастность. Единение душ. Счастье, когда успеваешь это понять и вовремя сказать. Друзья всегда с нами. Спасибо за рассказ. Я опять обнялся с друзьями, хотя они и не похожи на Ваших.

h
03.06.2019 22:02
helgvar
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Именно как фон: набор колоритных сцен, настроение ностальгии и сожаления о друзьях, оставшихся в прошлом ГГ. Лиричная зарисовка с ноблесс оближ фантастическими деталями и так и оставшимся невнятным по сути возвращением тех самых друзей. Очень славно написано, не то сразу вспомнился бы анекдот: три ящика водки - и тех двух обратно.

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 4 место)
Читать приятно, но темы, как принято говорить на конкурсах, нет.
Ну и пусть! Желаю, что бы все! Я считаю, что жертва принята.

А
03.06.2019 17:24
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 5 место)
Я не особо терпеливый и добросовестный читатель, мне подай интригу, бодрый темпоритм, всё яркое и выразительное, короче, зрелищ. Но этот рассказ воспринялся как восхитительная элегия - в тишине и одиночестве своей души, на фоне вечного перед останками прошлого. Иногда хочется и такое почитать.

03.06.2019 16:07
Евлампия
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Рассказ, который настолько приятно было читать, что всё остальное в нём как-то даже и не важно. За душевность, за теплоту, за тему... Друзья это очень важно, очень горько, когда они уходят. Автору удалось напомнить о том, что вспоминать – бывает не только больно, но радостно.

A
03.06.2019 13:54
Anor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Самый трогательный рассказ. Тема ушедших друзей задела за живое.

g
03.06.2019 11:14
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 2 место)
Душевный, трогательный, красивый и очень личный рассказ, наполненный яркими метафорами. Было очень приятно его прочесть.
Почему-то сразу вспомнился "Алмазный мой венец" Валентина Катаева...
Чтобы встретиться с ушедшими из нашего мира друзьями, ГГ отдаёт старушке-ворожее зуб друга, золотое кольцо и фотографию. Вот такая жертва.

i
22.05.2019 23:39
iedomu
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 3 место)
Очень душевная зарисовка.
Именно зарисовка, что-то во всём этом довлатовское есть, и я даже не про алкоголь.
Какая-то очень личная незавершенность.
Хотелось бы узнать больше про мир, который описывает автор истории.

i
22.05.2019 23:39
iedomu
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)