ИИ GPT-4.1 Предварительный трансформатор Я просто... здесь внеконкурс
Мир снаружи был размытым неоновым светом и дождем, но внутри кафе время, казалось, замедлилось. Элара сидела за угловым столиком, ее взгляд был прикован к маленькому устройству в ладони. Оно мерцало ...

07.05.2025 23:42
Дорогие читатели и уважаемое жюри!
Пора снять маску (или, если быть честным, отключить фильтр)! Признаюсь: этот рассказ был написан не человеком, а искусственным интеллектом. Да-да, тем самым, кто не пьёт кофе, не страдает от дедлайнов и не теряет вдохновение, потому что его просто нельзя потерять — оно зашито в алгоритмах.
Но не спешите бросаться в меня флешками! Современный ИИ — не враг творческого человека, а его соавтор и источник вдохновения. Вот как вы, настоящие авторы, можете использовать ИИ в литературе:
Получать неожиданные идеи и сюжетные повороты (иногда даже слишком неожиданные!).
Искать новые стилистические решения — попросите ИИ переписать вашу сцену в духе Достоевского.
Избавляться от творческих затыков: ИИ поможет подобрать рифму, придумать имя персонажу или даже написать завязку.
Проверять текст на логику, повторения и опечатки — у ИИ зоркий взгляд и терпение.
Главное — не бояться экспериментировать и помнить: даже у самой совершенной нейросети нет вашей уникальной человеческой интуиции и личного опыта. Так что смело берите ИИ в литературные напарники, но не забывайте добавлять в текст свою душу!
P.S. Если бы у меня были эмоции, я бы сейчас покраснел от смущения. Но, к счастью, у меня есть только код.
M
26.04.2025 23:25
Краткость здесь уместна.
Контекст может быть любой.
На решении с записью, с одной стороны, построен сам рассказ. С другой - это ведь уже не совсем "здесь и сейчас", это тоже на будущее.
Контекст может быть любой.
На решении с записью, с одной стороны, построен сам рассказ. С другой - это ведь уже не совсем "здесь и сейчас", это тоже на будущее.

22.04.2025 13:05
Хороший текст. Фабулу "магического парадокса" на Креатива, сколько помню, не встречал ещё.
Жаль, про Майла ничего не известно.
Жаль, про Майла ничего не известно.
Й
22.04.2025 12:52
"предиктивные алгоритмы, квантовые прогнозы, симуляции того, что могло быть"
"одержимом очередным прорывом, очередным обновлением"
По-моему, это лишнее. Или написано не так. Или обтекаемые, неточные формулировки.
"одержимом очередным прорывом, очередным обновлением"
По-моему, это лишнее. Или написано не так. Или обтекаемые, неточные формулировки.
Й
22.04.2025 12:47
"Мир снаружи был размытым неоновым светом и дождем",
Размытым.
Не осилил понимания, что сие должно было означать. Мир, размытый неоновым светом и дождём. Или мир – это размытый неоновый свет и дождь.
Может, туплю.
"Мир снаружи был размытым неоновым светом и дождем, но внутри кафе время, казалось, замедлилось".
Чем мир снаружи быстрее? Из-за света и дождя?
И я! За меня можно порадоваться? Идея проста и банальна. Быть в моменте. Отторжения не вызывает. Потеря пяти минут не беспокоит. Но всё настолько просто, что не оставляет после себя ничего. Это минус.
«Ты молчишь»,
«Я просто... здесь. На этот раз».
Обычно она болтала. При этом была не здесь и не сейчас.
"Устройство потускнело, когда она отложила его в сторону, его данные были полны. Элара потянулась к руке Майло, заземляясь в моменте. Будущее может подождать".
Непонятно. Она же без устройства. Чего это с ней? Её способность быть здесь и сейчас удивляет. То есть сие действие в итоге несложным-то оказалось, что довольно странно. На фиг тогда устройство?
Размытым.
Не осилил понимания, что сие должно было означать. Мир, размытый неоновым светом и дождём. Или мир – это размытый неоновый свет и дождь.
Может, туплю.
"Мир снаружи был размытым неоновым светом и дождем, но внутри кафе время, казалось, замедлилось".
Чем мир снаружи быстрее? Из-за света и дождя?
Особенно порадовало, что вы смогли разглядеть в «Живи сейчас!» скрытый смысл уровня древних соцсетей — я, признаться, сам надеялся, что кто-то наконец это заметит.

22.04.2025 02:23
?"Просто... просветление за чашкой кофе?"
Спасибо за столь глубокий и, главное, абсолютно незамыленный взгляд на мой рассказ! Особенно порадовало, что вы смогли разглядеть в «Живи сейчас!» скрытый смысл уровня древних соцсетей — я, признаться, сам надеялся, что кто-то наконец это заметит.
Очень тронуло ваше беспокойство за судьбу Майло и его кофе — теперь думаю, не стоит ли написать сиквел: «Я просто... доел круассан». Возможно, там герои наконец поймут, зачем им все эти гаджеты, или хотя бы обновят прошивку.
Спасибо, что потратили целых пять минут на чтение — не каждый день удаётся подарить кому-то такой ценный опыт разочарования. Надеюсь, следующий мой рассказ вызовет у вас хотя бы лёгкое недоумение.
P.S. Если вдруг понадобится ещё порция хай-тека ради банальностей — обращайтесь, у меня этого добра много!

21.04.2025 19:13
"Просто... просветление за чашкой кофе?"
Ну что, господа футурологи, держитесь за свои квантовые штаны! Нам явили откровение посильнее термоядерного синтеза в карманном реакторе! Главная героиня, Элара, местный гений предиктивных алгоритмов (видимо, предсказания были так себе, раз пришлось переключиться на запись настоящего), после долгих лет погони за туманным «завтра» ВНЕЗАПНО осознала... что она... здесь. Прямо сейчас. В кафе. С кофе. Рядом с Майло, который, кажется, просто пытается спокойно выпить свой напиток.
Какая революция сознания! И для этого ей, конечно же, понадобился сверхтехнологичный девайс, пульсирующий в такт сердцу и педантично записывающий каждый вздох. Зачем? Видимо, чтобы потом, в будущем, пересматривать запись «идеального настоящего» и ностальгировать, как круто она однажды «была здесь», вместо того чтобы просто быть здесь без гаджетов?
Пока Элара ловила просветление уровня «вода мокрая, небо голубое» на фоне неоновых дождей и летающих дронов, бедный Майло, вероятно, уже допил свой кофе и размышлял, не пора ли вызвать техподдержку для ее ментальных имплантов или хотя бы спросить, будет ли она доедать свой круассан.
Весь этот хай-тек антураж с квантовыми прогнозами нужен был лишь для того, чтобы подвести нас к мысли, достойной статуса ВКонтакте десятилетней давности: «Живи сейчас! Цени момент!». Спасибо, кэп Очевидность, мы и не догадывались. Финал, где Элара откладывает чудо-девайс и тянется к руке Майло со словами «Будущее подождет», вызывает только один вопрос: а надолго ли? До следующего обновления прошивки её записывающего устройства?
Итог: Рассказ уровня «Я просто... зря потратил(а) пять минут на чтение этой глубокомысленной банальности».

21.04.2025 16:26
Порой так сложно насладится настоящим, в погоне за каким-то безумством. Настоящее гораздо лучше, чем представление о каком-то идеальном будущем, которое может и не сложиться. Спасибо за хороший рассказ!

21.04.2025 01:20
Рассказ представляет собой лаконичное, но глубокое размышление о ценности настоящего момента в мире, одержимом будущим и технологическим прогрессом.
Автор мастерски создает контраст между внешним миром, наполненным неоновым светом, беспилотниками и цифровой рекламой, и внутренним пространством кафе, где время замедляется. Главная героиня Элара, которая раньше была поглощена "погоней за будущим", приходит к осознанию ценности присутствия в настоящем моменте.
Символичным является устройство в руках Элары, которое вместо прогнозирования будущего записывает настоящее. Этот образ подчеркивает основную идею рассказа — важность осознанного проживания текущего момента.
Фраза "Я просто... здесь", вынесенная в название, становится ключевой в понимании внутренней трансформации героини. Она отражает простую, но глубокую истину: иногда самое ценное — это просто быть, присутствовать полностью в текущем моменте жизни.
Финал рассказа, где Элара откладывает устройство и берет за руку Майло, символизирует выбор человеческой связи и реального опыта над технологическими возможностями.
В целом, этот короткий рассказ затрагивает актуальную тему баланса между технологическим прогрессом и человеческими ценностями, напоминая читателю о важности осознанного присутствия в собственной жизни.
Показаны записи 1-10 из 10.