Dolores Dei Поломанная кукла, потерянная тень
Проснувшись однажды утром в тяжелейшем похмелье, Инки Тот обнаружила, что потеряла тень. То было пару дней назад. Сейчас она сидит и смотрит, как мужчина и женщина — такие красивые, будто продали ...
30.10.2024 14:34
Вау. Это настолько не мое, что даже стесняюсь коммент писать. Ужасающее комбо: мой любимый жанр + ромфант. Ух!
Читать было легко, даже очень легко. Текст вел меня за собой без сбоев и спотыкашек, даже дурацкие звездочки не смущали. А вот сопереживать - трудно. Особенно ближе к концу, когда оказывается, что у героини было аж четыре кавалера, включая безликого мужа, о котором столько говорилибольшевики другие мужские персонажи. Я так-то не особо любитель нтр, поэтому растерял сочувствие буквально мгновенно, и остался один на один с грустной алкашкой, которую все хотят и даже воруют тень, чтобы выманить на свиданку. Да, это все очень метафорично, но я намеков не понимаю, посему имеем что имеем.
Удачи на конкурсе.
Читать было легко, даже очень легко. Текст вел меня за собой без сбоев и спотыкашек, даже дурацкие звездочки не смущали. А вот сопереживать - трудно. Особенно ближе к концу, когда оказывается, что у героини было аж четыре кавалера, включая безликого мужа, о котором столько говорили
Удачи на конкурсе.
29.10.2024 10:54
По-моему, это большая такая метафора возвращения к себе. Героиня шла по жизни, не понимая себя до конца, теряя себя понемногу. Причем, теряя себя в отношениях. Казалось бы, главное она уже потеряла – сердце. Причем, потеряла буквально, с заменой на искусственное. Однако потом становится ясно, что даже это была не самая важная потеря. Самой важной потерей стала тень. Утрата тени – это известный мотив, связанный с утратой жизни. Вспоминается еще, конечно, классическая психологическая интерпретация образа тени. Оно и неудивительно, что героиня, потеряв тень, больше не может творить, не может видеть всю ту магию в мире, которую видела до этого.
Слог отличный, легкий. Героиня хорошо раскрыта для такого небольшого объема. Тут в общем-то и второстепенные герои довольно живо нарисованы, хотя больше крупными мазками, за счет чего они ближе к типажам. Но тут довольно и этого.
Про мир сказать особо нечего, если честно. Мир будто бы наш, обычный, в плане бытовухи и прочего, но все же с магией, которая маглам не видна. То есть магия и магические существа тут органично вплетены в знакомый нам стандартный человеческий мир.
Отмечу отдельно Это явно символ застывшего умершего прошлого, закрытых гештальтов, если угодно. Заодно тут срабатывает связка между побочным эффектом от нового сердца героини (превращать живое в неживое). И это опять-таки символично. Вернулась к прошлому, чтобы понять, на каком этапе жизни и с кем потеряла себя, поцеловала = попрощалась, обернула в неживое, оставила в прошлом.
В принципе вроде все впечатления озвучила. Рассказ понравился. Удачи вам на конкурсе, автор))
Слог отличный, легкий. Героиня хорошо раскрыта для такого небольшого объема. Тут в общем-то и второстепенные герои довольно живо нарисованы, хотя больше крупными мазками, за счет чего они ближе к типажам. Но тут довольно и этого.
Про мир сказать особо нечего, если честно. Мир будто бы наш, обычный, в плане бытовухи и прочего, но все же с магией, которая маглам не видна. То есть магия и магические существа тут органично вплетены в знакомый нам стандартный человеческий мир.
Отмечу отдельно
спойлер
статуи бывших (и одного небывшего Якова) в конце.В принципе вроде все впечатления озвучила. Рассказ понравился. Удачи вам на конкурсе, автор))
AS
28.10.2024 17:41
Написано, конечно, красиво, но, на мой взгляд, уровень пафоса зашкваривает. Текст рассчитан на женскую аудиторию. Девушка-антигерой, вроде Софии из Маммы Мии, ищет свою тень. Чем именно является тень до конца не ясно — предлагается применить фантазию. Ну.. тут текст написан далеко не новичком, а потому и вопросы к нему сложнее.
Вообще тяжело пробирался через начало. Какие-то там розовые образы, к чему они, как играют на сюжет? На мой взгляд это лишнее.
Начиная с
Сказать что я испытал катарсис не могу. Да и вообще тут только поверхностные эмоции. Мотивации для поиска тени ноль, и героиня как бы оправдывает автора, прямо об этом заявляя.
А о чем тогда это всё? Окей, примем, у девушки не было выбора, и её превратили в своего рода царя Мидаса, ну и как это проявляется? Не особенно заметно. Разве у неё исчезла человечность после её спасения? Она и до этого была не ангелом. Покажите мне до и после, чтобы я сопереживал — такого нет. На чём строится симпатия к игрушке? Я к ней равнодушен. Ей в целом нравится своя жизнь. Такие люди ничего не хотят менять и в целом всегда фоново страдают. Несчастливы. А почему она несчастна? Не из-за того что с ней сделали точно. А почему? В тексте этого нет. А это, наверное, и есть самое интересное.
Еще меньше вам удались любовники, особенно Дракон, который на словах огого, вроде и на ринге хорош, а потом почему-то превратился в слюнтяя. Сложил руки на груди и такой вежливый: "нам не о чем разговаривать". К демону я вообще не понял чо она ходила. Можно было и позвонить, ну или в телегу написать.
Мне кажется вы легко пишете тексты и это так один из за пару часов написанных в потоке черновиков. А глубины нет. Может быть она была в ваших образах, но это не перенеслось в рассказ.
Оказалась, что её тень — её чернила.- конечно красиво, но не понятно. Я только с третьего раза понял. Глагола не хватает.
Вообще тяжело пробирался через начало. Какие-то там розовые образы, к чему они, как играют на сюжет? На мой взгляд это лишнее.
Начиная с
То было пару дней назад.и до цитаты выше, я бы просто выкинул. По-чеховски. И концовку ту да же. Близость — вполне себе завершение. Без эпилогов. Это же не эпопея.
Сказать что я испытал катарсис не могу. Да и вообще тут только поверхностные эмоции. Мотивации для поиска тени ноль, и героиня как бы оправдывает автора, прямо об этом заявляя.
А о чем тогда это всё? Окей, примем, у девушки не было выбора, и её превратили в своего рода царя Мидаса, ну и как это проявляется? Не особенно заметно. Разве у неё исчезла человечность после её спасения? Она и до этого была не ангелом. Покажите мне до и после, чтобы я сопереживал — такого нет. На чём строится симпатия к игрушке? Я к ней равнодушен. Ей в целом нравится своя жизнь. Такие люди ничего не хотят менять и в целом всегда фоново страдают. Несчастливы. А почему она несчастна? Не из-за того что с ней сделали точно. А почему? В тексте этого нет. А это, наверное, и есть самое интересное.