Лучник За пригоршню долларов Город серебряных пуль

Человек пытается обрести себя в странном Городе, но обретает лишь чужие воспоминания. Отыщет ли он свои?


АГ
29.11.2018 22:20
Алёна Голдинг
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 3 место)
Рассказ-мозаика, к финалу собирающаяся в целое полотно. Отличная музыкальная тема, ставшая лейтмотивом всего повествования. Хорошее погружение. Благодаря саундтреку рассказ может восприниматься с двух углов: и как история одного самоубийства, и как иллюстрация к песни.

Дф
29.11.2018 18:39
Добрая фея
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 1 место)
В категории «Фон» я, прежде всего, хотела бы выделить именно этот рассказ. Экзистенциальный вестерн с каплей черного юмора: то ли лимб, то ли чистилище. А может быть, и некий вариант Ада. Здесь запоминается не главный герой, а «жители» Города – двое из Салуна, Оружейник, Ковбой. Но больше всего меня покорило деление «глав» рассказа на «пули» и «вращение барабана». И отдельное спасибо автору за «УРодже»!:)

БЧ
29.11.2018 13:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 2 место)
Сборник ковбойских фрагментов и эпатажных сценок на фоне больных воспоминаний главгера, стремящегося найти себя в этом недобром мире. Почему-то всплыл эпилог «Дома в тысячу этажей» Вайса: «…странный пациент мгновенно вспомнил свое прошлое, свое имя, свое место в жизни, вспомнил, что будет делать, когда вернется из плена. Все вдруг прояснилось, стало близким и понятным…»


МС
28.11.2018 23:22
Мария Силкина
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 3 место)
Хм, тут снова выбор между двумя хорошими рассказами, Городом и Домом... Но все же выбрала город. Да, он немного отстает в оригинальности (сеттинг заезжен не раз и не два). Но, тут я опять использую мой любимый "термин" - цельность. Да, для меня Город воспринимается как более "цельный" текст. В конце не возникает множества вопросов (Who is sister? Что такое Орион?).Конечно, после прочтения ответов Александры все стало яснее, но это же так не работает? В Городе вопросы тоже остались, но они не смертельны, и впечатления от истории не портят.
Мне понравились вставки из прошлых жизней герой и музыкальность рассказа. Крутится барабан револьвера, музыка играет... Даже показалось немного, что "Город" хорошо бы в формате графического романа смотрелся.
В двух номинациях, т.к герой здесь забывает прошлые жизни, и то, что он совершил в главной; но и воспоминания, "искусство помнить", здесь важно. Носителем информации выступает Оружейник, и сами пули. В каждой из них хранится память о целой жизни, чем не "чудеса запоминания"?

МС
28.11.2018 23:22
Мария Силкина

МС
28.11.2018 23:22
Мария Силкина
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 4 место)
Рассказ считаю объективно топовым, поэтому и в фон тоже.

ЕЖ
28.11.2018 19:44
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 2 место)
Просто крутой рассказ их нескольких эпизодов. Не знаю, как автору удалось передать эту замкнутость города.

ЕЖ
28.11.2018 19:44
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 5 место)
Прекрасный замкнутый и пыльный мир.

ФД
28.11.2018 16:09
Фрол Данилов
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 2 место)
Один из самых изящных "смешанных сеттингов", красивая картина серого вестерна-лимба с какими-то очень символическими Кузнецом и Ковбоем, и их пулями. Идея пуль-воспоминаний о жизнях вполне стоит того, чтобы поставить рассказ на второе место во "многих знаниях".

Д
28.11.2018 10:45
Дубовик
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 6 место)
Читал и любовался открывающимися мирами под звук «забывателя» - стирателя. Бах – и мира нет. Забыт и переходим к следующеми. Образы героев энергичны, действие увлекает, особенно под музыкальные композиции. упомянутые в рассказе

Лн
27.11.2018 21:35
Лилии на ветру
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 1 место)
Красивый и структурно сложный рассказ. Путешествие по чужим жизням и забывание себя настоящего.

p
27.11.2018 14:59
perFerro
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 4 место)
Первый новичок топа. Почему четвёртое место? Потому что он уступает «Дому…» практически во всём. Если решения автора «Дома…» после прочтения большей частью понятны (а чтение комментариев и вовсе снимает большинство вопросов к системе образов), то здесь, прочитав комментарии автора к рассказу, хочется даже поспорить с ним – настолько всё неочевидно. Почему персонаж-хоккеист уснул, а все остальные – умерли? Почему главный герой вспоминает/проживает отрезки чужих жизней именно в таком, а не в каком-то другом (любом другом) порядке? В комментариях автор даёт ответы на эти вопросы – но я, например, в ходе чтения рассказа не ответил правильно ни на один, все догадки были абсолютно другими.
Тем не менее – автор пытался выстроить систему, да и образ «револьвера сансары», каждый выстрел из которого выбивает героя в чьи-то воспоминания, заставляет прожить отрезок чьей-то жизни – чрезвычайно силён. Правильно и то, что герой не просто переживает калейдоскоп чужих жизней, а ищет свою, ту единственную, в которой ему необходимо что-то исправить. И пускай система работает со скрипом, не являясь понятной на интуитивном уровне, подобная попытка заслуживает высокой оценки.

ЯД
27.11.2018 11:15
Яна Демидович
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 6 место)
Понравилась яркость кусочков этой "мозаики". Герой, который наблюдает, вспоминает свои прошлые жизни – очень эффектный приём.

АХ
27.11.2018 09:15
Александра Хохлова
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 1 место)
Фон этого рассказа как и язык великолепны. Салун и улицы, словно списанные из спагетти-вестернов. Серебряный доллар, путешествующий из рук лирического героя в руки бармена, масса отсылок к попкультуре.


К
26.11.2018 13:40
Касабланка
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 6 место)
Идея с городом пуль очень интересна! Понравилась также разбивка текста на пули и вращение барабана. Стильно! Понравился язык - сухой и резкий, как щелчок затвора. Из пояснений автора стало ясно, что в тексте есть общий смысловой стержень, но, к сожалению, он не читается. Если не знать задумки автора, то может показаться, что рассказ склеен из разных, не связанных между собой кусков. Поэтому последнее место. Забывание – потому что ГГ не осознает, что умер и забыл, что к этому привело.

К
26.11.2018 02:24
Крыжановский
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 2 место)
Я не понял, что в этом рассказе вообще происходит. Судя по комментариям в теме, автор тоже не очень понял, что это такое написалось. И это не просто плохо, это оскорбление для читателя. Поэтому в "тематические" топы этот рассказ не идет. Но вне темы это самый легко читаемый и приятный рассказ на конкурсе. Если бы все были такими, голосование не было бы такой пыткой.

АГ
15.11.2018 23:24
Алёна Голдинг
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 6 место)
Рассказ-мозаика. Удачный выбор музыкальной темы, которая звучала фоном на протяжении всего повествования. Внешне рассказ выглядит как собрание не связанных между собою кусков, но в конце разрозненные куски "собираются" в цельную картину. я не сторонница логического препарирования текстов, подобных этому. Здесь, скорее, важны ассоциации, которые возникают у читателя, его собственное прочтение. Кто-то увидит в повороте барабана некую возможную вариативность событий, которую отчаянно ищет ГГ, кто-то усмотрит высокое внутреннее напряжение, в котором находится ГГ. Для меня же это авторская интерпретация "Богемской рапсодии", точнее авторские ассоциации в ответ на квиновские стимулы, которые запустили мои собственные ассоциативные цепочки.
В целом, текст весьма достойный.

АГ
15.11.2018 23:24
Алёна Голдинг
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 4 место)
Рассказ-мозаика. Удачный выбор музыкальной темы, которая звучала фоном на протяжении всего повествования. Внешне рассказ выглядит как собрание не связанных между собою кусков, но в конце разрозненные куски "собираются" в цельную картину. я не сторонница логического препарирования текстов, подобных этому. Здесь, скорее, важны ассоциации, которые возникают у читателя, его собственное прочтение. Кто-то увидит в повороте барабана некую возможную вариативность событий, которую отчаянно ищет ГГ, кто-то усмотрит высокое внутреннее напряжение, в котором находится ГГ. Для меня же это авторская интерпретация "Богемской рапсодии", точнее авторские ассоциации в ответ на квиновские стимулы, которые запустили мои собственные ассоциативные цепочки.
В целом, текст весьма достойный.

d
14.11.2018 21:31
darlin
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 5 место)
Концовка не совсем понятна - то ли жив, то ли мёртв, но успел прожить несколько жизней по методу "дня сурка". В общем, неплохо, но к сюру отношусь отрицательно, поэтому, наверное, это мешает оценить рассказ так, как надо.

d
14.11.2018 21:31
darlin
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 2 место)
Сюжет, герой, стиль - всё как единое целое. Впечатляет.

Показаны записи 1-20 из 27.
Ссылка на форум