Алексей Лишний Произведение и наказание

1 В нём разыгралась бешеная тоска по малой родине. И наверняка многие это замечали. Одинокий мужчина, на закате среднего возраста, не мог не вызывать живого интереса у пассажиров плацкартного вагона. ...


Спасибо, Юлия
Я бы сказал, что это калька с кальки с Толкина. Почему-то вспомнился "Меч Шаннары" Брукса, когда писал про события в Аунворлде.
Отец же просто писал биографию. И, видимо, в жизни был момент, к которому его постоянно выкидывало зациклившееся время. Но он сумел в нём разобраться. И если б герой хоть на минуту заинтересовался жизнью отца, он тоже смог бы, наверное, прервать этот цикл. Но Владимир всякий раз отбрасывает мемуары как хлам.

МД
08.11.2023 23:31
Магистр Джей
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
В целом, мне понравилось. И название, и закольцованность сюжета, и даже мир фантазий подростка. Всё здорово, во всё верю. В фэнтезийных фрагментах много забавных моментов, особенно реакция Владимира на происходящее (прекрасно его понимаю!). Но начало мне показалось излишне мрачным и длинным. Бытовая жесть, как говорится. На контрасте с ней фэнтезийная сказка с наивными, но добрыми персонажами выглядит куда привлекательнее. Так что меня очень удивил выбор главного героя. Надеялся всё исправить? Ну-ну… Наказание вполне оправдано) Тема есть, язык отличный, и даже юмор присутствует. Поэтому в ТОПе!)

W
08.11.2023 23:17
Waterhouze
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Рассказ очень хорошо написан.
Но в этом, отчасти, и его минус - содержание не соответствует форме.
Части "в реальности" - прекрасные. Живые, настоящие, умело и чётко написанные.
Части "в книге" - хорошо стилизованы, но в этом и проблема. Они стилизованы в плохую, банальную и шаблонную прозу-фэнтези, и по иронии сами стали такой прозой.
В погоне за мета-иронией, текст перенял на себя те отрицательные качества, которые высмеивает. А если за сарказмом не видно сарказма, он не работает.
Но за общий высокий уровень, за идею не только книги, но и наследственной временной петли - 4 место.

ЮП
08.11.2023 23:01
Юлия Птичкина
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Хороший, не натужный юмор и полноценная история. Мало неожиданных поворотов, есть неясности по сюжету (например, что писал отец ГГ).

КК
08.11.2023 16:35
Кор Кароли
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Сюжет не оригинален, но написано хорошо. Там, где речь идет про наше время или размышления главного героя – там хороший язык, а в тех местах, где герой попадает в свою книгу – стиль простой и примитивный. В целом все так и есть – никто из нас не рождается с литературным даром, все приходит с опытом, и автор это хорошо показывает. Жаль героя, попавшего в зацикленность своей жизни, но это хороший поворот, не скажу, что оригинальный, но в данном случае решен довольно свежо.

ЮП
"...с конским хвостом, слава Богу, на голове" и "вы все навоз" - это просто прекрасно, я в восторге)))
Калька с Толкина очень уж длинная. Понятно, что она оправдана сюжетом, но хотелось бы покороче. Ну, или больше юмора туда добавить, чтобы не было скучно читать.
Закольцованность меня очень порадовала, неожиданный финт в таком рассказе.
Интересно, что там писал отец главного героя. Не зря же об этом упоминалось пару раз, но подробностей автор так и не дал, оставил в секрете.
Спасибо, было интересно.

Ника Ти"В нём разыгралась бешеная тоска по малой родине". Начало и конец. Очень понравился этот приём. Рассказ показался тёплым, так как я ребёнок 90-х. Ещё глубже погрузилась, благодаря комментариям самого автора. Спасибо.

Ника Ти, это те самые времена, когда "Мир фантастики" стоил 200 рублей, но бедным студентам в ларьках можно было найти и за 50 р, но без диска, полиэтиленовой обложки и просроченные на полгода? :)

08.11.2023 10:41
Алексей Картонкин
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Стиль великолепный, особо конечно обрадовал стёб над фентези, включающий в себя гиперболизацию всех шаблонов и барон Дерьмокотёнка
Отвечает на главный вопрос: вот я вернусь назад, и все сделаю правильно? Нет, не сделаешь, потому что ты уже в зацикленном времени и ты уже попытался. Типа, такой результат такой именно потому, что ты уже вернулся и попытался. И вечно то сидеть меж странных попутчиков в плацкарте, то у костра меж таких же странных пародийных фентези-героев.
Читается отлично, спасибо за рассказ!

08.11.2023 10:28
"В нём разыгралась бешеная тоска по малой родине". Начало и конец. Очень понравился этот приём. Рассказ показался тёплым, так как я ребёнок 90-х. Ещё глубже погрузилась, благодаря комментариям самого автора. Спасибо.

N.G., спасибо. Приятно удивили с утра.

08.11.2023 02:16
Почему-то напомнило "Принца Госплана" Пелевина. Сам хз почему, наверное тем, как интересно сталкивается реальный и выдуманный мир. Вообще порадовало, что несмотря на обычную (особенно для этого конкурса) завязку заканчивается все необычно. Благодаря этому текст остается оригинальным и при этом соотвествует теме конкурса. Вот часть где герой попадает в Аунворлд не очень зашла. Описано красочно, тут без вопросов, фразу тролля вообще мемом можно сделать. Но показалось, что выглядит все это как трип, и приключения рандомные. Оно то в рамках концовки работает. Это можно списать на неумелость автора, имею ввиду героя рассказа. Мне кажется задумка такая и была и это круто, что она есть. Но я лично эту часть прочитал без того интереса, которые были в начале и конце. И все таки за счет того, как столкнулись миры, какой был финал и как все в целом реализовано - мне рассказ зашел. Законченный, без излишеств, с юмором в нужных местах. На мой взгляд один из топовых на конкурсе текстов, связанных с писателями.

ЛС
07.11.2023 16:34
Лем Суранов
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
За идею зацикленного возвращения демиурга, умноженную на наследственность этого качества. Название автор также хорошо подобрал под структуру.

АМ
07.11.2023 11:00
Понравилось название. История хорошо закольцована.
Что не понравилось : слишком длинное и нудное вступление. Вполне хватило бы
трех фраз, а не трех глав. Слишком неинтересно и утомительно, начались позывы перестать читать.
Слишком очевидна аналогия с произведением Толкиена. Интереснее читать что-то новое.

06.11.2023 11:14
Vladislav Makarenko
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Первый раз на этом конкусре появилось ощущение, что пишет далеко не новичок. Отлично прописанные персонажи, Владимир Викторович и Денис Денисыч радуют глаз. Несколько раз за рассказ, автор заметно режет темп разговорами с Д.Д. и сценой в поезде, но это только подчеркивает живость текста. Закольцовывание сюжета я обожаю и тут оно сделано со вкусом. Чего не хватило этому рассказу, так это размаха, потому что четко ощущается нехватка информации, про вымешленный мир, про временные петли.

Maslo, спасибо вам))
Дарья, насчёт вашего замечания: пафосность ведь не исключает глупость.
Знаете, а наши рассказы ведь с одной идеей, только вы напрямую говорите это в романтическом ключе, а я скрываю то же самое за сарказмом. Вот вам и кажется, будто автор на что-то надеялся. Части 4-7 по сути деревянные, они такими и должны быть. За это и наказание, собственно.

ДБ
03.11.2023 12:47
Части из реальной жизни вполне неплохи. Чего не скажешь о деревянных действиях в фэнтезийном мире с откровенно глупыми ( они именно глупые, а не возвышенно-пафосные, как надеялся автор) диалогами

02.11.2023 11:31
Хорошо прописаны мысли Вовы, прям окунаешься в них. Тема не нова, но интересна. Спасибо!

kail90, спасибо за отзыв!
Насчёт третьего пункта понял, да. По задумке герой всё-таки переселился в себя, но, видно, плохо прописал...
А у отца та же временная петля - это у них семейное (привет, "Эффект бабочки"), только внутри автобиографической повести.
Удачи на конкурсе, сударь!

k
28.10.2023 17:55
Интересно, но не докручено. Есть, к чему стремиться
1. Владимир Кузнецов прописан хорошо. Первая пара абзацев вызывает раздражение, пока не понимаешь, что это литературная игра, что все это ненужное и выспренное многословие - в голове героя. Разве что “воздушный замок” я бы заменил на другую метафору.
2. Картонные деревья (этот элемент напомнил “Регуляторов” Кинга) и персонажи с лицами Владимира, которые изъясняются так, что становится ясно, что их реплики писал начинающий автор, - все это классно. Как и шутка про эльфа, которого побили бы у стадиона и “посмотрел на гнома и решил, что сначала надо научиться писать”
3. В общем, хороший рассказ, но надо было, имхо четче прописать суть временной петли (если я правильно понял, герой переселился в своего отца, а не в себя 20-летней давности, но тогда это ставит вопрос: а что произошло с личностью отца? Стоило бы показать Кузнецова в его новом качестве и то, как он отвечает себе на этот вопрос)
4. Из минусов помельче: Непонятно, зачем тут крик в листы бумаги (недостоверно как-то, ну кто так делает?). И ненужная имхо закольцовка в конце, возвращающая нас в поезд (или я не понял авторский замысел). А “первым же рейсом” вряд ли применимо к поезду.
5. Еще я бы чуть сократил посиделки с Денисом Денисовичем и эпизоды в поезде. Был момент, когда испытывал нетерпение “блин, когда уже начнется движуха”? (впрочем, к моему собственному рассказу наверное тоже можно предъявить такую претензию)

balatroНо и автор подливает масла в огонь, не давая спуска 'обидчикам'.

"Напраслину-то терпеть кому ж приятно!" (C)
balatro, спасибо. Поднял(о) настроение перед сном.
Кстати, рефрен я сначала не хотел делать, чтобы читатель догадался: после этого сразу должно идти первое предложение (набоковского "Круга) текста, но, видно, даже с рефреном это не всегда работает... Особенно когда читаешь подряд 58 рассказов.

Показаны записи 1-20 из 36.
Ссылка на форум