Mahaut Разовый Сучья яма

Бардугин проснулся, как будто с похмелья. Соседи снова гуляли всю ночь. Он таких ненавидел: приедут на дачу раз в месяц, пробухают все выходные, оставят после себя мешки мусора и свалят на своих ...


HR
25.10.2023 22:39
Holly Random
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 1 место)
Автор, я ваша поклонница. Где вас еще почитать?

Р
25.10.2023 13:16
Разовый
Алексей КартонкинЭто ж хтонические ужасы российской глубинки! Идея пришла в голову после новости о том, как где то в под челябинском опять обнаружили девушку, которую "тихий и незаметный, вечно в огороде ковырялся" держал в плену 14 лет, а вы говорите мой рассказ - чернуха. Ну, как по мне, уж лучше чернота в тексте, чем пустота, правда?

Да может быть, просто тут чернуха ради чернухи. Такая, "банальность зла" Арендт на сельский лад. Персонаж скорее нелепый, чем злой или хотя бы во что-то верящий фанатик, или просто потакающий своей извращённой природе - просто мужик с улицы. Т.е. в итоге: ну, хороший язык, не спорю, хотя смысл и тезис "любой мужик с улицы может быть маньяком" - довольно глуп, потому что нет даже попытки препарировать, почему он это сделал. Просто потому что х***мразь и герой сюжета криминальной России? Потому и говорю, чернуха ради чернухи, нет проникновения в мотивы и душу героя, язык хороший, но буквально статья в СПИД-инфо


Мой коммент ниже был для вас. Я обычно не защищаю свои рассказы, но ваши претензии насчет причин и мотивов настолько необоснованны, что возникло стойкое ощущение непрочитанности.

Р
25.10.2023 13:04
Разовый
[quote="Алексей Картонкин"]Это ж хтонические ужасы российской глубинки! Идея пришла в голову после новости о том, как где то в под челябинском опять обнаружили девушку, которую "тихий и незаметный, вечно в огороде ковырялся" держал в плену 14 лет, а вы говорите мой рассказ - чернуха. Ну, как по мне, уж лучше чернота в тексте, чем пустота, правда?
Не знаю, как или чем вы читаете, но в рассказе ясно написано, ПОЧЕМУ он это сделал, и даже неоднократно и даже с проникновением в душу, а мотивы так вообще на поверхности сразу обозначены в первом же диалоге _ герой сидел и как он считал незаслуженно из-за женщины и дважды, поэтому боялся, что героиня его оговорит и никто особенно разбираться с дважды судимым не будет, а просто еще раз посадят. Вы меня удивляете.

Это ж хтонические ужасы российской глубинки! Идея пришла в голову после новости о том, как где то в под челябинском опять обнаружили девушку, которую "тихий и незаметный, вечно в огороде ковырялся" держал в плену 14 лет, а вы говорите мой рассказ - чернуха. Ну, как по мне, уж лучше чернота в тексте, чем пустота, правда?


Да может быть, просто тут чернуха ради чернухи. Такая, "банальность зла" Арендт на сельский лад. Персонаж скорее нелепый, чем злой или хотя бы во что-то верящий фанатик, или просто потакающий своей извращённой природе - просто мужик с улицы. Т.е. в итоге: ну, хороший язык, не спорю, хотя смысл и тезис "любой мужик с улицы может быть маньяком" - довольно глуп, потому что нет даже попытки препарировать, почему он это сделал. Просто потому что х***мразь и герой сюжета криминальной России? Потому и говорю, чернуха ради чернухи, нет проникновения в мотивы и душу героя, язык хороший, но буквально статья в СПИД-инфо

В
24.10.2023 22:34
Я вроде бы понял, для чего критики в отзыве на произведение перечисляет все действия от начала до конца - что бы их не заподозрили в том, что они не читали произведение и не вернули голосование на доработку. Поэтому вот: бывший ЗК обнаружил в яме девушку, вытащить её сначала не смог, потом не захотел, в итоге яму засыпали, девушка осталась там, а ЗК сошёл с ума.
Для короткой формы психология героя, мотивация, изменения - на хорошем уровне. Стилистика также без претензий. Автора выгодно отличает безжалостность к персонажам, он им не потакает ни на йоту, а Гонит их через сюжет с накручиванием конфликтов, поэтому рассказ интересно читать. Описаний не больше и не меньше, прямо сколько нужно. Характеры запоминающиеся. Узнаю, кто автор, обязательно почитаю что-то ещё.
Моё первое место.

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 5 место)
Практически не к чему придраться. Хороший язык, понятная логика главных героев. До конца не понимаешь, чем все закончится. Пожалуй, за эту непредсказуемость, и выделяю рассказ.

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 3 место)
Практически не к чему придраться. Хороший язык, понятная логика главных героев. До конца не понимаешь, чем все закончится. Пожалуй, за эту непредсказуемость, и выделяю рассказ.

Ч
23.10.2023 20:49
Чарли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 1 место)
В финале обезумевший гг считает себя Светой, т.е. в некотором роде она стала "своей".

Ч
23.10.2023 20:49
Чарли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 1 место)
в недостроенном колодце гг обнаруживает женщину. (Она там явно чужая - поэтому и соответственная номинация). Ситуация с одной стороны дурацкая (но вполне жизненно-дурацкая, в мотивы гг верю), а с другой - страшная до дрожи. Герои отличными получились, живыми.
Хороший качественный ужастик!

Ч
23.10.2023 20:49
Чарли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Рассказ, в котором понравились и форма и содержание. Отличный стиль, неординарный сюжет.

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 2 место)
За хорошо прописанные эмоции

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 2 место)
За хорошо рассказанную историю

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
За хороший язык, убедительную психологию

S
23.10.2023 14:38
Хорошо написано – это про текст, он легко читается. Хорошо показаны страхи главного героя – его жизненный опыт (жена тоже так говорила) и его недоверие к людям, что оговорить могут каждого. Хорошо показано как герой сходит с ума. Это еще не хоррор, больше психологический триллер, и ситуация для героя страшная, когда умом понимаешь, что этого быть не может, но надеешься, что самое страшное не случится.
В рассказе два посторонних – Светка, которая чужая хозяину участка, и сам Коля, когда отъезд крыши уже состоялся. И самое интересное, что друг для друга они свои – оба люди “с дефектом”, он – сиделый, она – девушка с низкой социальной ответственностью. Поэтому и тело в итоге у них общее. Здравствуй, раздвоение личности.
Если брать во внимание сошедшего с ума главного героя, то фантастики здесь нет, а если вспомнить о попаданцах в чужие тела? Самая что ни на есть фантастика.

23.10.2023 12:17
Серый Тень
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
За жизненных героев и ситуацию, идиотическую настолько, что она вполне могла бы произойти в реальности.

HR
20.10.2023 14:33
Вот спасибо, очень понравилось.
Пишете будто фильм показываете. Очень реалистично, легко читать, интересное развитие.
При том, что отдает Коллекционером Фаулза, всё есть много своего. Обстоятельства, в которых героиня оказалась, герой скорее с защитной агрессией, но и потребностью контроля. И кульминация с развязкой доворачивают реализм до такого хоррора, с душком сумасшествия.

Р
17.10.2023 00:52
Разовый
Алексей КартонкинНичего чёт не понял, вроде и написано неплохо, но чёт такая чернуха беспросветная

Это ж хтонические ужасы российской глубинки! Идея пришла в голову после новости о том, как где то в под челябинском опять обнаружили девушку, которую "тихий и незаметный, вечно в огороде ковырялся" держал в плену 14 лет, а вы говорите мой рассказ - чернуха. Ну, как по мне, уж лучше чернота в тексте, чем пустота, правда?

Ничего чёт не понял, вроде и написано неплохо, но чёт такая чернуха беспросветная

В
09.10.2023 18:49
Буду краток. Всё очень здорово. Мне понравилось. Пока читал, что-то резануло глаз, но уже забыл что, значит, видимо, неважное)

Р
03.10.2023 23:42
Разовый
неорландинаРазовый
Дорогая Неорландина. Мне правда не хватало вашей критики по методу "рожей в грязь и чтоб не поднимали больше никогда". Люблю такое, скучала.
Но отождествлять автора с его произведением и героями - стук снизу, бессилие, что ли. Когда уже перестанете переходить на личность? это пошлятина.

Ох уж эти дешевые приемы манипулятора. <> Претензия к тому, что твой текст демонстративно туп, вот настолько что за 35к знаков текста про колодезную яму тебе не хватило соображалки загуглить как рыть колодец. Вот это дно которое ты успешно пробиваешь. А в остальном уж извиняй - психопатию тут даже Тень видит, с его то ванильным уровнем эмпатии. Критика такая вещь - критикует, а не лижет жопу.


Хотелось бы послать вас на хер, но правилами ведь запрещено)))

Показаны записи 1-20 из 31.
Ссылка на форум