Provod, Gale Jade Иван да Марь В своё время

Колдун пробирается в нечеловечий лес, не с доброй затеей да не в добрый час. Позади у него погоня, впереди – ещё хуже. Но есть дело, которое ему нужно сделать, хоть убей. Лучше бы он начал вчера…


Дм
15.06.2023 00:56
Добрая мёртвая девочка
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Экспериментально. Язык хорош, стилистика соответствует. Повествование неспешно, нагоняет холодный туман.
Увлечение историей магии угадывается.
Но две линии от первого лица в однообразной стилистике - это трудно удобоваримо.
Погружаться в атмосферу стала, прочитав где-то две трети. До того тяжеловато шло.
Финал толковать можно по-разному, вплоть до внутреннего раскола.

Дм
15.06.2023 00:56
Добрая мёртвая девочка
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 3 место)
Финал толковать можно по-разному, вплоть до внутреннего раскола. Равновесие достигается за счет достижения цели ГГ/одного из гг/одной из частей ГГ, поглотившей другую.

p
15.06.2023 00:05
psilocibinum
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 2 место)
Белая Катарина и Марь погибли, однако лес забрал силу мертвых, и наверняка у чащи вскоре появится новая хозяйка. Баланс сил, пусть и покачнулся, но будет восстановлен.

p
15.06.2023 00:05
psilocibinum
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 2 место)
Главный герой так и не смог нагнать колдуна, да еще по ошибке подстрелил невинную девушку, свою спутницу Марь. Считаю, что баланс сил здесь нарушен.

p
15.06.2023 00:05
psilocibinum
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Великолепная стилизация под некий пра-славянский язык. Работа проведена на самом деле большая, но форма рассказа несколько давлеет над содержанием.

Т
14.06.2023 23:41
Тамбу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 5 место)
Хороший эксперимент. Непрерывная погоня. При первом прочтении вязнешь в тексте напрочь. Сажу честно - я в первый раз прочитал и отбросил его. Но прочитав остальное.... Здесь мы имеем скорее "кино не для всех". Как тексты Виктора Астафьева. Погружение в атмосферу совершенно чуждую обыденности. Но при погружении начинаешь этим жить. И это не на бытовых сюжетах, а на фантастике: с роботом, био 3D принтером и ужастиками.

14.06.2023 23:30
Maxim
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 2 место)
Очень красивый рассказ и такой на определенном градусе держится. По-моему и детали в нем довольно оригинальные и описания. ГГ хорошо раскрыт. И остальные герои также нормированного поданы, чтобы и не совсем фоном идти, но ни не заслонить главного героя.

14.06.2023 23:30
Maxim
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Я выделил этот рассказ, поскольку автору удалось очень гармонично соединить в коротком тексте воспоминания ГГ о прошлом, переживанию и ощущения в настоящем и экшн действия. Таким образом, всего за одну ночь автору удалось рассказать целую жизнь. Ну и кроме того, такое красивое мистическое фэнтази и без перебора всякими там фаерболами и заклинаниями

G
14.06.2023 20:37
Gora
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 1 место)
Понравился стиль, образность.

G
14.06.2023 20:37
Gora
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Понравился стиль, образность.

G
14.06.2023 20:37
Gora
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Пару раз я улыбнулась

p
14.06.2023 16:47
:book:

Вот тут я испугался. Увидев количество букв.. Один перед скалой; смотрю, задрав голову кверху.

Читаю...

Язык неплохой, в смысле иногда устаревшие слова прям прикольные и к месту.

Аа, я понял, это типа как в той книге, по которой фильм сняли (как ее). Где пра-пермский псевдо язык использован. Я кст эту "фичу" не особо оценил.

Черт, из за этого языка читать надо медленно (в заданном автором вязком темпоритме), а я тороплюсь, по понятным причинам... Сорян, если что-то упущу.

> запрещенного

запретного лучше.

> голая девка

девка нагая мб ? Почему местами слова устаревшие, а местами - неологизмы ?

> — Зачем же ты, добрый молодец, платье мое да опояску скрал? Или люба я тебе?

Вот это хорошо!

Кст, чет непонятно дальше стало. Я думал он кожу со зверька или птицы снял, а оно потом девушкой обратилось... Ладно. Ну пусть автор пояснит, что за бесовщина такая, как работает и как связана с древом.

Блин, половину прочитал. Сейчас кажется, что язык - это все таки перебор... Но мб читай я в более спокойном настроении, проникся бы. Ну и еще не очень понятна суть событий, там вроде с героем девушка (Марь) идет - она немая что ли ? Почему еще ни слова не проронила ?

> Нет. Терпение. Терпение.
Назад я не поверну.
Еще не долго.

А это нормальным языком почему-то написано.

> Белой Катариной

Тут имя заморское слишком, чуть диссонансно.

> Огнестрелом

Cнова слишком современное.

Да блин. После фразы "Здесь я назвался Иваном." думал, что повествование уже ведется от лица Ивана. А нет.. Ну понятно в общем. Что мало что понятно, но что-то все таки понятно.

И чего эта Вила в чаще леса ждала ? Или кого... Аа, моя голова.

Дальше... Может вила это типа титул Катарины ?

Читаю дальше. Коробка с загадками. Я еще больше ничего не понимаю, но мне это нравится.

> — Ах ты ж, — выругался Иван.

Ну что то типа "Ах тя ж" было б лучше.

Дочитал... Ну. Ууух.. Тут теории надо строить. И перечитать внимательней. Мне в принципе понравилось, но я мало что понял - ни ясна ни роль куклы, ни кто из двоих Иван, ни то, почему Марья молчала большую часть рассказа, ни то, кто такая Вила, и кто ее убил. В общем... Круто, круто. Ну, я пояснения от автора почитаю, может что то состыкуется.

пс: ну и название рассказа странное, могло быть получше

l
13.06.2023 22:20 (отредактировано 13.06.2023 22:22)
Ага, вот это хорошо. Зарядили прям отлично, к кульминации послабее - таким заходом заканчивать на битве на пистолетах и плетках как-то дешево. Я бы ждал мрачный ритуал, вынимание следов и сжигание в срубе.

Слова "куртка", "мандрагора" и "пистолет" имхо анахронизмы.

А, да. Название не запоминается и не настраивает на правильный лад.

12.06.2023 20:35
С моей стороны тоже вкусовщина, но текст совершенно нечитаемый: все эти архаизмы и старорусские словечки- продираться сквозь них нет ни сил, ни желания. Стилизация удалась, но я не понимаю, зачем нужны такие тексты: чтобы написать, надо приложить много усилий, но оценят немногие, если только филологи, но для ни, уверена, в этом тексте кучас стилистических недоработок будет. Сюжет из-за формы отошёл на второй план и шёл скорее фоном.

Т
12.06.2023 18:40
Это, конечно, моя " вкусовщина". Но мне всего слишком много: много букаф, много перечислений, два почти одинаковых главных героя. Возможно, просто не моë всë это, но - нет

ПР
12.06.2023 18:34
Пес; Раскольников
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 5 место)
Неплохое славянское фентези, динамично сделанное в плане техники выполнения и прописанного мира. Один бежит, другой догоняет - вечный сюжет. Причем в разных фокальных героях, поэтому тут черное и белое постоянно меняется. Тут как-бы весь сюжет этом. Запоминается. Есть и минусы, поэтому вдалеко поставил.

V
12.06.2023 12:56
Viktor
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 2 место)
Понять, что именно происходит в рассказе, сложно. Потому не могу поставить его на первое место.
Насколько можно понять из концовки, равенство сил сохраняется. Условно, шли-шли два мужика по лесу навстречу друг другу, столкнулись лбами, покружили друг напротив друга, да пошли мёд-пиво пить.
Но сила рассказа не в сюжете и героях, а в стиле и языке: «Луна словно зацепилась рогом за дерево и продиралась наверх, казалось, скрипя и шурша, роняя ветки, порождая звуки, от которых мороз пробегал по коже в душной ночной теплоте». Класс! Тут как с фильмами Линча – перестаешь понимать сюжет, и просто получаешь эстетическое удовольствие от просмотра.

V
12.06.2023 12:56
Viktor
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Самый странный, в хорошем смысле, рассказ конкурса. Понять, что именно в нем происходит, не представляется возможным. Текст не поддаётся дешифровке. С ним надо долго сидеть как с головоломкой: вычитывать, сопоставлять, анализировать… догадываться, в конце концов.
Прочитав примерно одну четвёртую рассказа, оставил тщетные попытки понять сюжет, и стал наслаждаться великолепным стилем и языком. И вот тут автором (или авторами?) проведена филигранная работа.
«Луна словно зацепилась рогом за дерево и продиралась наверх, казалось, скрипя и шурша, роняя ветки, порождая звуки, от которых мороз пробегал по коже в душной ночной теплоте».
Ну классно же, ну!
«Невидимый, противоположный месяцу край лунного лика чуть отсвечивал зеленоватой пыльной каймой…»
Аж дух захватывает.

ДХ
12.06.2023 09:02
Дон Хикот
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 2 место)
Текст был интересный, но к концу очень непонятный. Автор мне все пояснил, что еклмн, все-таки хотелось бы немного больше объяснялок в самом тексте. Хотя там вроде и пихать их некуда, не экшен же ими перемежать. В общем над чо-то придумать.

ГВ
Очень интересное произведение, стилистика, авторский слог, описания враждебного леса и монстров, действий — всё шикарно, атмосферно. Но совершенно не ощущается погоня, нет динамики. Сюжет толком не ясен, будто эпизод погони вырвали из контекста (хоть автор и старался его дать, но всё равно осталась куча вопросов). Автор создал целый мир, но будто знаков не хватило для полноценного его описания (везде по верхам выхватил), хотелось бы полноценный роман в этом мире, чтобы автор перед погоней смог полноценно представить читателю этот мир, а погоню уже сделать динамичной. Объёмс рассказа слишком мало для такого произведения)
В остальном притензий у меня нет, читать было приятно, люблю такой стиль, выражения, тут уж автор не подкачал.
Желаю удачи в дальнейшем творчестве!

Показаны записи 1-20 из 25.
Ссылка на форум