Viktor Азимут зеленого камня

Герой пытается покинуть город, в котором вот-вот случится катастрофа.


Дм
15.06.2023 00:56
Добрая мёртвая девочка
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 1 место)
Столь же любопытный рассказ, сколь и спорный. Интересная композиция, обилие символики, приправленной сюрреалистическим безумием и доведенной до абсурда, сквозь которые затруднительно отследить однозначность позиции автора, на что указывают и обстоятельства смерти героя. В целом, все те же оттенки безысходности, только вид сбоку. Исходя из финальной части, равенство противоборствующих сил на момент смерти героя сохраняется, и смерть героя пока ничего по сути не меняет.

Дм
15.06.2023 00:56
Добрая мёртвая девочка
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Столь же любопытный рассказ, сколь и спорный. Интересная композиция, обилие символики, приправленной сюрреалистическим безумием и доведенной до абсурда, сквозь которые затруднительно отследить однозначность позиции автора, на что указывают и обстоятельства смерти героя. В целом, все те же оттенки безысходности, только вид сбоку. Стилистика неплохая, интересная структура и композиция.

p
15.06.2023 00:05
psilocibinum
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 3 место)
В финале рассказа прозрачная стена, изолировавшая солнечный город оказалась разрушена и его жители (те, что не являлись живыми тв-программами) снова стали свободными. Баланс восторжествовал, я считаю.

p
15.06.2023 00:05
psilocibinum
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Атомсфера тоталитарно-сюрреалистичного мира сделана на отлично. Прямо кожей ощущаешь всю эту удушливую жару под нано-куполом, сводящую людей (или же программы) с ума.

p
14.06.2023 22:07
> — Раньше я не замечал, что фарш начинен человеческими ногтями, — заметил я.

А что, человеческие ногти как то по особенному выглядят, что их можно сразу вот так сходу опознать ? (Кст я аналогичную ошибку допускал в одном рассказе, да). Как он понял что какой то белый обломок это именно человеческий кератин ?

> — Нет-нет-нет! — она помотала головой, отчего золотые локоны пустились в пляс. — Этот сон вещий, я знаю. Грядет страшная буря, спасения нет. Ураган погубит нас, и ничего не сделать.

У меня ща негативное восприятие из за усталости, мне кажется. Поэтому не буду прикапываться.

> Молния, тонкая, словно нить кровеносного сосуда, прошла с головы до пят. Стена. Господи, только не здесь…

Ну так этого следовало ожидать вроде (не спрашиваю, почему барьер пропускает воду, но не пропускает ветер)

Дочитал.. М-да. Ну, я в тегах уже подсмотрел слово "сюрреализм". Ну если бы это была метафора, то еще куда ни шло, а сюр как то слишком просто - типа навалить кучу несвязанных друг с другом событий и сказать что так и должно быть, связи и логика это все чушь для онанистов-модернистов, долой систему. Ну так то интересно, конечно, в плане атмосферы... Но я ожидал большего от этого текста.

G
14.06.2023 20:37
Gora
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 4 место)
Образный интересный сюр.

G
14.06.2023 20:37
Gora
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Образный интересный сюр.

ПМ
14.06.2023 20:10
Петер Москвин; Бегущая По; Марк и Том
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 6 место)
Добавлю про баланс. Он здесь нарушен серьезно и вроде бы начал восстанавливаться, но все же по итогу становится понятно, что нет.

М
14.06.2023 18:33
Мяу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 4 место)
Нелегко написать рецензию на рассказ, который мог сочинить Фил Дик или Вилли Берроуз после принятия очередной дозы ЛСД. Антиутопия в сюре и ангелами в конце. Поначалу кажется, что это что-то похожее на «Отель «Калифорния», из которого ГГ пытается выйти, но всегда возвращается, где место хозяев – эдаких вампиров – занимают голограммы охранителей этого закрытого города и тех, кто создает фон вроде продавщиц и владельцев кафе. И неважно, что такое было в этом приборе-компасе, который разбил стену, которую так долго и тщетно ГГ пытался пересечь. Вопрос остается открытым: обрел ли ГГ свободу и куда ангелы его собрались перенести. Домой, в Росянку, или на небеса. Главное, что его мучения закончились.

Т
13.06.2023 14:09
Был разгар последнего дня моего пребывания... Время накинуло на его ...лицо... Жизнь дедушки проходила.... Солнечным огнём горел особенно знойный полдень...
... Это не комментарий, это просто фразы....

ПР
12.06.2023 18:34
Пес; Раскольников
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 3 место)
Оригинальный рассказ в сюрр манере. Баланс в итоге нарушен. Стена пала, герой к ангелам.

ПР
12.06.2023 18:34
Пес; Раскольников
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Рассказа на злобу дня. Причем его можно одевать на обе стороны при желании. В сюрр удалось, хотя и не без провалов.

ДХ
12.06.2023 09:02
Дон Хикот
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Только за читабельность и старание. Нельзя такое оставлять без внимания. А так тема мне совершенно не близка, в топ бы брать сроду не стал, но такой нынче заход. Что читабельность и складность - редкая добродетель.

CD
11.06.2023 20:05
Здравствуйте, дорогой автор. Я тут буквально на немного, потому что нынче много писать не успевается, поскольку не в родных пещерах. Углубился, понимаешь, до недр, а в итоге вышел там, где люди диковинные.

Поворчу и побегу дальше. Давайте сперва про язык. Вот хорошо и приятно. То есть сильно не выдергивает и не отвлекает. Кажется, были пара моментов для спотыкания, но не сильные. Нынче, как погляжу, для рассказа это уже многое значит.

Далее по сюжету, герою и прочим атрибутам наравне с композицией. Вот будь чуть иначе, да немного не так, напомнило бы Алекса. Вот прям его это, сюр, который работает больше на впечатления и ощущения, а не на прямой смысл. Собственно, нечто подобное и импрессионистов есть, а уж потом и в других течениях прям расцвело. Здесь так же. Причем, скажу, что сюр не вызывал ощущения потери крыши, палисадника и всего прочего. Вот плывешь, как во сне, где абсурд истинен, а сюр естественен. Для сюра это хорошо. А для рассказа… Сложно сказать.

Но давайте перейдем к сюжету и аллюзиям. Глянул комментарии и удивился. Хм, здесь ведь все очень жирно и без особых экивоков написано. Читал и ощущал, причем еще до момента развития драмы. Рассказ про конкретные нынешние события, про конкретную страну, что несколькими деталями подчеркивается. И, собственно, про тех, кто стал зачастую добровольным заложником ситуации. Дабы не уйти в политику, не стану уж очень подробно расписывать, но благодаря тому, что автор вторую противоборствующую сторону выразил в формате стихии (понятно, что стихия здесь это нечто большее), то каких-то претензий со стороны нашего государства к нему очевидно не будет. А вот с обратной стороны может и быть. А почему? Потому что удалось автору при всех проблемах, но показать и простых людей, втянутых в ситуацию, и переживания, и слегка завуалированный нацизм. Не на уровне логики, на уровне эмоций.

А про логичность событий в сюре, ногтей и прочего… Здесь всегда есть лазейка. Сюр имеет право быть абсурдным и странным, главное, чтобы он достигал поставленной цели, а не был сам по себе. Вопрос лишь в дозе.

Здесь поворчать все же придется. Многовато вышло сущностей, как показалось. Есть дерево, а есть с десяток ветвей, которые уходят куда-то в крону, а конца их и не видно. Вроде бы и интересно чуть подробнее их раскрыть, а автор уже пошел дальше. Самым загадочным стал момент с девушкой, которая вроде и на стороне героя, а на самом деле тоже из компасников. Вот этот момент не понял. Но опять же, всегда можно списать на сюр. Но когда списываешь слишком многое, то становится уже тяжко. И летающие собаки, и дед, и родители. Что в какое время происходит, как связано. Вот прям по краю прошли. То есть уже заваливается всё, но удержать получилось.

Кстати, по ощущениям «повар» был бы чуть ярче «геодезиста», но быть может не раскусил замысел автора.

Если рассказ подсушить на четверть, а то и на треть, убрать лишние все ветви, то быть может все заиграет лучше. Плюс подобная композиция да наложенная на сюр прям хорошенько т ... читать весь комментарий →

АР
05.06.2023 23:25
1. Что происходит и кто все эти люди (осторожно спойлеры)
Рассказ в жанре сюрра и абсурда. Поэтому пересказывать смысла особого нет, будет как бред выглядет. В пересказе суть такая - есть некий курортный город, который огорожен от мира стеной. Стена защищает от внешних ветром, но при этом внутри стены душно во всех смыслах.
Когда стена падает, то ветер сдувает все и всех плохих.
Тут можно усмотреть аллюзии и на тоталитарые общества, когда идет отгораживание от внешнего мира и формирование внутреннего искаженного пространства. Героя в итоге забирают ангелы.
Но с другой стороны, без с таким расфокусом проиходящего тут чего-то только можно не усмотреть, включая дискриминацию на всякие опасные темы.
2. Раскрытие сюжета, включая ружья Чехова
Так как абсурд и сюрр, то происходящее условно и ни фига ничего не играет. Можно менять что угодно на что угодно и все равно останется неоднозначность. Но если спросить, получилось ли все это, я спризадумаюсь. Очень много смещано тут, слишком широкое поле для интерпретаций.
3. Фантдоп
Некая стена, которая закрывает город от ветра, а людей немного лишает здравого смысла.
4. Тематика
Скорее влияние и подавление общества тоталитаризмом. Стена как метафора. Вот сломали стену и все стало хорошо.
5. Идея и ее раскрытие в рассказе
Не понял, какая тут идея. И не понял авторскую сверхзадачу, в чем она.
6. Герой и его развитие (мотивация, эволюция, изменение)
Условно все. И герой в том числе.
7. Диалоги-диалоги
Местами забавно.
8. Окружающая обстановка (сеттинг\мир)
Сюрр мир, где события не очень ясны. Я так и не понял, к чему вообще начальная сцена с ногтем. По остальным сценам тоже вопрос. Интересно, но не понятно.
9. Подача (рассказчик, манера, стилистика)
С одной стороны написано уверенно. Но о чем это? Что это*? Попытка под Кафку? Не очень вышло, если так было задумано. Здесь как-то совсем в сюрр.
10. Оригинальность
Скорее да. Но это слишком оригинальная оригинальность.

Итого:
Пазл происходящего не сложился, я не смог разгадать о чем это и про что. Сказать что это интересно, я не смогу. Не уловил некоей логики, без которой текст расползается на не связанные фрагменты.

27.05.2023 16:41
Ар ХельАвтор, кто или что тебя надоумило к уютному советпанку про бабушкин пирожок дописать сюжеты "Левиафана" Быкова и сериала "Топи"?
Переживаю о твоем душевном здоровье.
Я поставлю 10 из 10, только не ломай пожалуйста наностену, я хочу жидь

Здесь не нужно ставить баллы, просто топ составлять. Вы постоянно ставите баллы, это раздражает, как ноготь в чебуреке.

11.05.2023 00:40 (отредактировано 11.05.2023 00:43)
И опять. И снова. Вроде и написано прилично, но, грохотать вас над перевалом, мы в очередной раз свернули в это самое трансцендентное. Я не понял, с каких пор креатив стал прибежищем этих очень особенных авторов, которые все про какой-то духовный непременный опыт норовят втулить читателю? Начали с ногтевых чебуреков, закончили ангелами с геодезистом. Чертт знает что и зачем. Оно как бы и спасибо за рассказ, но отдельное спасибо, что только один такой, а не сразу, скажем три, чтобы ударить триптихом с перерождениями по застоявшемуся креативу. Вообще не сильно понимаю, зачем такие преисполненные в авторском познании тесты на всех этих банальных лит.конкурсах. и мое предложение про филиал для одухотворённых, оно все сильнее стучит в наши сердца. Ну вот в мое точно стучит, да так, что прям двоечкой, а потом ещё и, как Ван Дамм, с разворота, чтобы не стеснять и не стесняться всех этих обычных примитивных авторов. Чтобы можно было вообще отбросить все эти убогие условности, вроде понятного сюжета, эмпатии к героям, диалогов естественных, логичных событий, отбросить и танцевать обнаженными на фоне яркого света тау кита, а не вот это вот все.
В общем удачи на конкурсе, конечно.

н
04.05.2023 22:58
С разрешения дополняю. Чтобы нескучно было, да и всегда лишнее мнение - никогда не лишнее
[20:24]
*********a:
R****
сильно занят?

[20:25]
R*****:
не

[20:25]
*********a:
можно тебя заюзать на оценку уровня духоты?

[20:25]
R*****:
давай

[20:25]
*********a:
https://litkreativ.art/text/8020

[20:57]
R*****:
фух
Где-то на 70% текста у меня уже начала крыша ехать

[21:00]
*********a:
это все?

[21:00]
R*****:
Мое профанское имхо, душно, слишком много описаний, как-будто клепается описание ради описания
не я искал в тексте примеры
Кароче, солнце светило желтыми лучами, озеро было красивое на нем отражались прекрасные золотые лучи нашего светила, вот типа такого

[21:01]
*********a:
да

[21:02]
R*****:
Построение текста, ну может я не достаточно просвещен
Но читать было трудно, скачет от детства до *** пойми чего
***** это что сон собаки когда чувак за тян спрыгнул
или аллегория на что-то чего я ***** не понимаю
сука, у меня реально башка разболелась от этого текста
Вообщем такое ощущение что на описание окружение ушла большая часть идей, чем на структуру самого рассказа
Плюс, был какой-то стиль повествования, назвал : мой отец, мать, отец моей матери, мой дед
и тут
мой батя
а ладно
батя 4 раза используется
ок
Вообщем тяжеловато зашел текст
А ты что скажешь?
Че Виктору лайк не?

н
04.05.2023 18:30
Антиутопия, да.

С антиутопленником, ага.
Но текст всё равно стреляет

Себе в ногу с триста трицать три восьмого калибра.
В целом - гораздо выше среднего по больнице.

Белая горячка в отделении морга определенно повышает среднюю температуру.
___________________________
Облучение Тойгера лео/мяу/сяу-лучами даром не проходит. Еще пару-тройку такого, и отзывы Алекса уже будет не отличить от гномиковой жижки, разве что только объемом.
___________________________
Ну что ж. Попробуем из имеющегося сделать обоснованное.
Душная атмосфера давит.

Безусловно духота. Духота. Только не атмосфера, а писанина.
Могу конечно поворчать насчёт преждевременного ногтя

Который такой факап, что всем факапам факап.
Итак на пальцах. Смари Вить. Ты с такой прелестью душно и жирно описываешь как ты кушаиш чибурек. И тут эта - нокать. И у тебя аж унутре льдом сковало - как стиморол айс? Серьезно, мля, кто так пишет? Что тебя удивило? Как же могло такое произойти? Давай подумаем и разберемся.
Наверно повар жуткий маниак и готовит из людей фарш? Ведь а как иначе мог нокать попасть в фарш, да?
Но если подумать - нокати они же на пальцах, то есть в мясорубку скидывают и руки и ноги. А значит будут и кости. Только значит кости куда-то делись, а нокать остался?
Не сходится.
Да и продолжим. Витя - повар говорит, что раньше все устраивало. То есть пока тебе нокать не попался - тебе чебуреки были норм. Витя, ты чебурек из кошки от чиловечены не отличишь? А курицу от свинины? Кролика от говядины?
Из этого можно сделать два вывода - либо Витек на деле знатный людоед, и просто побрезговал ногтем. Либо повар прав и это просто гонево.
Каким еще образом ноготь мог попасть в чебурек? Повар, а скорее кухонная работница на фарше/тесте/укладке неудачно ножом резанула себе палец и кусок ногтя попал в раздачу. Повар может специально стричь ногти с рук и ног в фарш и спускать белковый коктейль - для насыщенности вкуса и аромату. В любом случае Витя - хавал и причмокивал в аккурат до первого ногтя. И вместо того чтобы адекватно проблеваться, не удержав рефлекс - у Вити что случилось? Пришвинское описалово ледяных внутренностей/белоснежных страниц жира/кипящего негодования, которым ты будешь душить читателя следующие тридцать килотонн знаков.

И далее ну факап за факапом. Променады/флешбеки про дедушку с косплеем шефа из брильянтовой руки/ тульпы-суицидницы/прозрачная наностенка от леомакс/ сбор кодекса из камней / ураган-катрина и мать их ангелы.
Не буду даже пытаться вдумчиво читать то, что явно вдумчиво не писалось. Текст просто куча хлама в духе анекдота как догорал дом-музей пришвина. И никакого чувства меры, настолько что вся галька на пляже по кодексу пронумерована.
Любой элемент выкини - станет только лучше. Выкинь чебурек - уже не такой тупой. Выкини концовку - уже не такой позорный. Какая разница? Ангелы, или орлы толкиновские или волшебник в голубой вертолете - одинаково. Выкини д ... читать весь комментарий →

АХ
04.05.2023 13:41
Автор, кто или что тебя надоумило к уютному советпанку про бабушкин пирожок дописать сюжеты "Левиафана" Быкова и сериала "Топи"?
Переживаю о твоем душевном здоровье.
Я поставлю 10 из 10, только не ломай пожалуйста наностену, я хочу жидь

Показаны записи 1-20 из 21.
Ссылка на форум