Тони Чекхоу Пощады не будет, шаги к пси-апокалипсису внеконкурс

ага, досвидос, тут всё прекрасно


12.06.2023 11:54
Здравствуйте, автор

Кажется, я задолжал внеконкурсный отзыв. Приступим.

Во-первых, это не совсем пьеса. По крайней мере, если прикапываться к внешним деталям. Навскидку: вместо жанра здесь просто "пьеса", вместо количества действий - количество "шествий", микро-тайминг (народ рассесться не успеет) и т.д.
Если копнуть внешнюю форму глубже - здесь лишние сущности в виде имён героев. Вот смотрите. Пьесу "играют" - не "читают", соответственно ца не увидит набранные болдом имена, она (ца) будет знать только то, что скажут герои. Безусловно, те называют друг друга по именам, но с учётом объёма это не фиксируется в зрительской памяти - в итоге герои остаются безымянными. Имело смысл ограничиться внешними ттх, возможно усилить их.
В моём понимании это экспериментальный рассказ с элементами пьесы, через которые имеет место слом четвёртой стены.
По идее - нууу, тоже имеет право и место быть. С учётом объёма. Но если уж выжимать в впихивать, то можно было ядрёнее. Скажем доктор и стажёр могли впасть в коллективное-бессознательное - примерно как журналистка. Туда же можно было подтянуть читателя (зрителя), благо стена уже пробита. И вроде бы финальная фраза куда-то в этом направлении, но слишком туманно, особенно на фоне предыдущего контента, который открытым текстом.
В целом читабельно (смотрибельно), отторжения не вызывает, по эксперименту зачёт.

АХ
09.05.2023 15:44
А мне понравилось, бодренько, аллюзия на теории сговора или простой народ, очень меметично. Или на то как комментаторы в комментах пытаются понять рассказ. За этот рассказ проголосовал бы, жаль внеконкурс. Ну если сравнивать со всеми остальными рассказами, а если как-то вообще смотреть, то довольно халтурненько, типо "вот туть люди, они заблуждаются, ну не кек ли", автор не рассказ именно что историю, скорее ситуацию. Но для анекдота неплохо.

17.04.2023 13:01
Тони Чекхоу
Алекс, а можно вариант делать? Если нет, ну про другое тогда, просто сравнить с Нео на одном материале было бы интересно. Ну "семинар" типа оправдать в названии, не?
Почему бы и нет.
В правилах конечно есть оговорка, что текст нельзя выкладывать повторно, но думаю в рамках внеконкурса (и если это существенно переработанная версия) можно.

н
17.04.2023 12:01 (отредактировано 17.04.2023 12:05)
Это тема-то не заезжена? Миф мавзолейной свежести я тебе скажу. Я вообще хз как после футурологического конгресса на эту тему можно писать с юморком и шутками-самосмейками, и играть в совочек с обитаемым островом ага, и шекли конечно в цивилизации статуса не про это, и карпентер вовсе не про это "чужих среди нас" снимал и тут уже бен афлек гипнозить собрался ну это просто звучит так же. И мк-ультра туда же, но ты ведь поленился каку почитать да? И прости хоспади сказки мессинга, тот же пелевин в своем децко-подростковом творчестве с омон ра, днем бульдозериста, это не упоминая всяких кунцев-лукьяненок-гипножабу-киллгрейва-и-гамельнского-крысолова. Загипнозенные солдатики которые где только ни были: от аутер лимитс до черного зеркала, эта тема настолько трешовая - которая не то что в дюне с тлейлаксу и девиаторами была, что даже в клюквенном редалерте, не не слышал? Угадай с трех раз какая абилка у Юрия, и как он ее юзал? Крис, я хз - тебя в бункере держали последние тридцать лет?

Идея на материале пьесы - говно. Как бы обидно не звучало. Все равно говно. Зомбоящик устройство на первый взгляд гораздо более примитивное, но гораздо более эффективное. Реал показал - достаточно трех телеканалов и тупости.

Ты выбрал убогую идею - которая показала свою несостоятельность в реальности. При таких сложных щах - эффект стремится к нулю. В реале все проще, но при этом эффективнее. Ты выбрал убогую идею - и к тому же совершенно паршиво ее показал - что само по себе убило и ценность гипотетического размышления. Ничего нового, оригинального, постмодернового, постироничного, деконструктивного.

Какой смысл гипнозить людей? Ради управления? Что это управление дает? В чем такой крутой прикол кукловодства? Решать какие-то свои цели? Какие-то амбиции реализовывать? Какая цель так крута? Какая цель/мотивация/задача реализуется лучше через гипноз чем это может сделать пропаганда/ложь/шантаж и деза? Можно придумать? Ну наверно можно - но ты не придумал.

И кстати нобелевку за такое гипноговно уже сильно вряд ли дадут после лоботомии, а то и отменят за такие заслуги нобелей и вовсе. Развитие общества на уровне изобретения химического оружия, фриц габер бы одобрил.

В общем ты молодец, накреативил вот ровно в духе креатива, с местными дцп-шными генетиками, нанотехничными заточками, виар-стукачами и межпальцевыми буравами.

И тут спойлер
спойлерИ даже в атомик харт

ТЧ
17.04.2023 07:23 (отредактировано 17.04.2023 07:28)
Тони Чекхоу
Спасибо за комент, рад что ты в боевом настроении.
Дело в том, что одну идею можно представить по разному. Тема скрытого управления глубокая, тут подана скорее комедийно, что было легче для автора, ну и начинать К. с тёмного триллера, ну... весна, птички, не хотелось. Учитывая объём и особенности, вроде ника и прочего, можно догадаться, что это игра, с целью развлечь (а не наплевать, где это и почему я плевал на читателя) - и самому тоже развлечься.

Что крутого в теме? Она просто не очень освещена в худ., даже в нон, даже в науч., она просто не заезжена, при всей актуальности.
Что крутого в тексте? Скорее была задача отразить несколько разных характеров в одной ситуации, есть флегматик, есть живчик, это драматическое зеркало обыденности, а стилем поиграем в другой раз))
Актёрам вот не поверишь вполне зашло бы, думаю, ибо есть хоть какая-то динамика в диалогах, разные взгляды у персонажей, не монолог со сцены. А с другой стороны, признаю, что всё очень схематично, скорее набросок, даже - да - перформанс. Мог бы и более серьёзно развить пьесу. Опять, это тут не основная форма - сценарии, пьесы... их пока никто и не пишет. Лучше, по твоему, не писать вообще такое, как у меня, и пусть
лента пустой останется?

Да и приведи пжлст пример, чуть-чуть, на материале пьесы - а как вот исправил бы сам, что не так с идеей? Как улучшить подачу - вот здесь-то и можно так наворотить, накреативить, что уж точно впечатление наплевательства ведь возникнет, не? Как можно подачу изменить? Может теперь сделаю второй вариант на днях, обсудим.
Алекс, а можно вариант делать? Если нет, ну про другое тогда, просто сравнить с Нео на одном материале было бы интересно. Ну "семинар" типа оправдать в названии, не?

н
10.04.2023 05:29
Текст восем тыщ адын.
Алекс, куда делось три с четвертью сотни?

н
10.04.2023 05:24
Потрясающе Крис, насколько тебе вообще насрать на читателя. Твои тексты уже не просто полноценно креативные, их перформансами называть не постыжусь. Вроде неглупый парень, вроде и седой уже местами, а так пишешь словно первый раз. С одной стороны понять можно - тут и здеся самое место наваливать кринжухи, и не такое тут бывало без суда и следствия, не говоря уж о финалистах.
Но...
Чисто давай по пунктам. Начиная с примитива, с базы и далее к тому, ради чего вообще стоит писать. Что в твоем тексте крутого?
У тебя крутая идея?
У тебя крутой текст?
У тебя крутая подача?
Твисты, персонажи, диалоги, перспектива, темпоритм прастихоспади.
Чего есть в твоем тексте такого что дает ему возможность жить, а не быть мертворожденным выкидышем?
Вот сам себе, мне, Алексу, Мише, Саше, Денису, Андрейке ответь - моя пьеса крута вот этим: ..., ...; ...!
Потому как я не вижу ничего интересного, даже на уровне пособия о том как не стоит писать. Просто унылое недоразмышление про масс-гипноз, с унылой подачей, унылой перспективой, уныло написано, что просто закончено никак. Вот как бы ты вообще сам поставил такую пьесу? Вот как можно полудюжине актеров/актрис предложить сыграть такую пьесь, как собрать полный зал зрителей, какое впечатление ты вознамерился оставить? Идиота?
Перефразируя твою любимую кафку - если ты своей пьесой не вдарил по черепу зрителям, не ужалил, не укусил, кисейно-кисельные мозги топором не порубил в карпаччо до состояния гаспачо - то зачем вообще твоя пьеся?

Показаны записи 1-7 из 7.
Ссылка на форум