Крис М.Л.Овердрайв Ламба Диа Нейродэнс

Биосталь, наниты, киборгизация


CC
13.04.2022 23:44
С огромным трудом продиралась через все эти научные штучки. В какой-то момент показалось, что мой мозг сворачивается в трубочку. Хотя я люблю твердую научную фантастику. Мне кажется, хорошо такие вещи написаны тогда, когда даже самый далекий читатель врубает происходящее без бесконечного перечитывания одного и того же. А вы просто задавили. Плюс, вообще для меня далеко все, что тут затрагивалось. Хотя, последнее к тексту не имеет отношения и за минус считаться не может.
Что зацепило и лично для мен вытянуло весь текст - это Джимми. Мне он показался весьма печальным персонажем. У него явные проблемы с головой, и ему бы лечиться. Особенно это видно на фоне его брата. Мне понравилось, как автор показал их на контрасте в отношении Дианы.
У рассказа сильная подкорка. На фоне этого все остальное показалось мишурой.

13.04.2022 22:30
"Саморастущих протезов, быстрого полимер-фрактального замещения кожи". С самого начала идёт беспардонное, отталкивающее усложнение текста. Для чего так делать?
"Кузнечик летит яркой, зелёной кометой прочь". Негодное сравнение. Не совпадает ни по масштабу, ни по скорости, ни по цвету, ни по траектории. Сравнения в литературе даются, чтобы создать зримый объём, а не сбить с толку.
"При этих, при этом" - такие повторы не украшают текст. И для чего писать по два-три названия одному материалу, и зачем говорить "биофокусы", когда можно сказать просто - фокусы?
"надо убедить Хидэо даже на большее, чем". Убедить на большее? Это какой-то стилистический неологизм.
В общем трудночитаемый текст. Есть места получше: "Шоу в очередной раз собрало миллионы просмотров, и снова его хотели запретить. Как и саму "хирургию без клинической необходимости". Через конгрессы и конгрегации".

Ровно в середине рассказа автор возвращается к тому, что было дано в его начале без объяснения. Тоже не очень уважительно к читателю.

Стиль, ну стиль разговора и мышления братьев он имеет свои достоинства, хотя и рвано получается. Сами понимают друг друга и ладно, а читатель потерпит.

А по прочтении рассказа возникает понимание, что автор не так прост. Он сделал рассказ по своему лекалу. Лекало это нестандартное, местами погнутое и стёртое. Но своя прелесть у этого рассказа есть. Ухарство братьев, азарт, технический эксперимент, ревность.

Тема появилась в конце. Но сомнительно. Единственный аргумент за, если рассказ пересекается с произведением или стилем группы "Манкис".

Полрассказа прелюдия, полрассказа - бой и победа. Сюжетно это не очень интересно, когда описывается поединок с деталями. Это для компьютерных игр или иногда для голливудских фильмов. В сочетании с неразжёванным, порывистым изложением это даёт минусы. При этом остроумие и харизма братьев и маленькие интриги (металлический пенис, поцелуй с девушкой брата на глазах того в образе машины) делают рассказ небезынтересным.
Впечатление, несмотря на сложности чтения, есть.
Можно считать литературным экспериментом.

CD
13.04.2022 08:06
Здравствуйте, дорогой Автор. Я зашел совсем на чуть-чуть, поворчу, да пойду.

Есть такой жанр, когда основной сюжета становится некий спорт. Иногда авторы используют спорт реальный, иногда выдуманный. Со вторым всегда сложнее. Ведь надо заставить читателя поверить в происходящее, выработать правила, которые будут казаться естественными. Автору это удалось. В соревнования веришь (по правилам все равно много вопросов, но и ладно). Главное, что там есть драйв и сцены самой битвы выглядят отлично. Их читаешь и не хочется отрываться, потому что затягивает, увлекает, прям интересно и здорово.

При этом основная же авторская идея вроде как находится вообще не на арене, она о большем. Мысли о слиянии человека и машины, новых возможностях и проблемах. Но вот какая штука получается. Читать большую часть того, что за пределами арены настолько сложно и не весело, насколько классно читать про соревнования. Драйв арены противопоставляется вязкости бытия, через которую приходится продираться.

Основная проблема в первой части - это перегруз терминами, полунамеками и мыслями. Ощущение, что на тебя враз вывалили все и вся. От этого тяжело и более менее понимать что-то начинаешь далеко не сразу. А уверяю вас, что многие читатели не дождутся вот этого "не сразу". Можно даже ничего не менять в структуре, но упростить и сократить. Подумайте насчет нанитов и прочего. Не все знают, что это за штука. Не все понимают, что это нанороботы, живущие в крови. И к машине, кстати, уже понятие будет неприменимо. Помогите читателю немного войти в рассказ прежде чем вываливать на него весь киберпанк.

Кстати, если у Ламбы были датчики с помощью которых он видел, то почему уточнял в порту брат ли рядом с ним?

Финал получился скомкан. Вроде бы вернулся в тело герой, но ни любовная линия не закрыта, ни судьба их гаража, ни вообще толком ничего. Кроме идеи о том, что быть машиной хорошо, а человеком лучше. Правда, человеком обратно уже просто так не станешь.

Спасибо за рассказ, за полученный драйв и дух соревнований (впрочем, герой-то читер, взял и стал управлять машиной-собой вместо ИИ). Удачи на конкурсе!

P.S. И все же в нашей языковой традиции Митцубиси.

МХ
12.04.2022 13:18
Милан Х. Оликов; Станис Лав Лем
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Буквально недавно дочитал роман Чарльза Стросса "Аччелерандо". Рекомендую автору, в нём показано похожее будущее, только люди пошли по пути выгрузки сознаний в виртуальные среды и создания компьютрониума.

M
11.04.2022 23:17
Из плюсов: увлекательно и кинематографично. Так и просится на экран.

Изложено последовательно, но как-то общими мазками, не хватило, возможно, каких-то бытовых ситуаций для большей реалистичности. Не очень поверила в настолько сильный фанатизм Джимми. Понятно, почему вернулся, но зачем вообще в это ввязался - ну х.з.
Показалось, что концовка выбивается из общей картинки. Было об одном, а тут уже оп - и начало нового сезона.

По собственно арене возникли вопросы:
- Все марки машин знакомы. В будущем (а это ведь будущее?) должны уж и что-то новенькое придумать.
- Это борьба кодеров ведь получается. А братья механики больше, они на поведение Селики и пр.не влияют. Возможно, они здесь в роли просто владельцев, но тогда уж слишком сильно зацепило.

Не очень понятна любовь к дефисам
ыстро маскируй ай-пи через пару-тройку ви-пи-эн, и копируй это всё сюда!
...
— Уф, успели, Джим. Смотри, военные уже объявили опыт... Эм, бредовой ин-си-ну-аци-ей.
и в нескольких других местах. Зачем? Ребята не знают этих слов?

При всём при этом автору - спасибо за интересную историю.

М
11.04.2022 15:45
Младший
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Грабовой меня научил одному (нет, не воскрешать мертвецов) - если звучит наукообразно и умно, это ещё не значит, что перед нами не навоз банту. Я не владею материалом и не хочу владеть, поэтому не могу оценить их точность, однако, могу точно заявить - на хрен они здесь не сдались, если только не являются частью некоего исследования, возможно даже открытия. Поскольку же я их просто пропустил - ну, у меня другие интересы - я больше по истории - то текст превратился в рваное одеяло. Абзац - вырванный кусок непонятно чего, отсеянный мозгом - абзац - и снова вырванный кусок. Народ - не надо мне на уши лапшу вешать про нф. Я Ложную слепоту четыре раза читал. Там было гипотез, прозрений и теории выше крыши, так что во рту уместиться не могло, текло по бороде. В Гугол (скоро запрещённая в нф коммерческая организация) лазил, чтобы уточнить. Испытывал прозрения, сомнения. Короче, эмоции, когнитивный опыт, всё такое. А здесь просто мантры Грабового. Во всяком случае, по моему мнению. Поскольку материалом не владею - могу ошибаться. Посему и так низко оцениваю. И всё же здесь есть некая история о гонщиках и любви. История - крайне слабая и нереалистичная, но всё же о людях.

YM
11.04.2022 13:44
YOGURT MALE better than sigma
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Накидываю баллы только за фантастику и киберпанк. Читать это просто мучительно. Бессвязные диалоги, плохо структурированный текст. Даже мне, фанату киберпанка, было тяжело следить за повествованием. Автору стоит охладиться, попуститься, переварить адреналин и написать рассказ не за один день, а за неделю. Потом еще неделю спокойно поредактировать.

СВ
11.04.2022 00:37
Сахарная Вата
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
10 Ламба-мамба-эммм...- карамба. Ну а чо вы хотели, вы оставшееся-то видели? Не ну вы видели?

н
08.04.2022 22:28
Ну Монализаоверкрис, твоя ламбада тоже знаешь ли ни разу не научная. Тебе еще подзатыльников за тополя надо выписать, но я подожду отзывов.
Раз уж об атомонитах и разуме в тачке - то именно что Кристофер Робин Ромин в первую очередь додумался бы до них. Потому как атомониты - это запределье уровня технологической сингулярности. А разумные тачки настолько заезженный троп, что я с ходу и без гугла назову не меньше трех.
Смари
Молния Маквин. Китт из дорожного рыцаря. Херби фольцваген жук и кинговская Кристина. А уж про разумную технику уже стока всяких аниме с татикомами и без.
И отважный маленький тостер, да.

М
08.04.2022 22:16
М.Л.Овердрайв
Забавно иногда побыть кем-то другим. Если на время публикаций коментов смотришь - а не приходило в голову, что я подписан на коменты, потому и захожу следом? Крис вряд ли додумался бы до атомонитов и разума в тачке. Он мало читает, так понял, по науке уж точно. Крис это рокнролл, а не научная фантастика. Сейчас, может в будущем постигнет...

н
07.04.2022 11:54
Крис, твой смарт тебя беспардонно палит.

М
07.04.2022 11:44
М.Л.Овердрайв
Злато тут есть Ламборжини. И другие тачки. И разум в тачке, что нетривиально.

н
06.04.2022 20:01
М.Л.ОвердрайвТо есть, про слияние хелатных связей, ты не знаешь, потому и считаешь биосталь выдумкой. Наука идёт вперёд, кстати, через 30 лет этот рассказ не будет фантастикой.

Как уже было озвучено в дискуссиях с Тойгером - я одинаково плохо разбираюсь во всем. Я разве что отличаю молекулу от атома и элемент от соединения. А еще у меня титановый протез Разве что имею представление о протезировании и о проблеме отторжения тканей. А еще имею представление насколько тяжело и дорого дается каждый убывающий нанометр. Кто бы мог подумать что пятинанометровый самсунг штампует брак в 50% случаев. Что технология уперлась в экстремальный ультрафиолет - а дальше только рентген, а после рентгена вся нанабанана начнет нехило так фонить. Разве что замечаю про нанооблачка - и понимаю что это калька с протухшей фантастики, которой уже лет писят. Потому как для нанитов и атомонитов - любое "видимое облачко" это астрономически гигантское расстояние в котором еще и надо преодолевать атомы и молекулы азотно-кислородного коктейля воздуха и долбаной пыли. И выходит что это все пыль в глаза для какой-нибудь домохозяйки переключившей на ТВ-3 на вечерний сеанс паршивого кинца.

М
06.04.2022 19:41
М.Л.Овердрайв
То есть, про слияние хелатных связей, ты не знаешь, потому и считаешь биосталь выдумкой. Наука идёт вперёд, кстати, через 30 лет этот рассказ не будет фантастикой.

н
06.04.2022 15:38
Если не Крис
Если не Крыжановский
То остается Альт Шифт.

н
06.04.2022 15:25
М.Л.ОвердрайвИ это все претензии? К технологии? Ну окей. Синтосталь, биосталь делается из хелатов, соедений белка с молекулами железа, наниты нужны для фрактального воссоздания ткани, в которую потом трансформируют структуру стали на уровне молекул...

Врать не буду - фрактальное ну еще как-то прокатит, оно слишком абстрактное понятие - можно натянуть.
Но молекулы железа - просто кол. Школьная программа - давай до свидания.
Отличие нанитов и атомонитом в том, что первые оперируют на молекулярном уровне, вторые - их такие детки, построенные ими, чуть больше атомов и могут излучать кварки и электроны согласно вышестоящей структуре, программе, по сути они сами атомы... Особого назначения.

Излучать кварки, электроны. Атомы, ага, особого назначения. Прям философский камень и вершина алхимии.
Классно выдумывать всякие штуки. Неклассно ток то что это уже уровень квантовой механики, которые сами физики с трудом понимают и вот уже рогом уперлись и строят БАКи и сами не знают чо/как выйдет или долбанет.
Даже если так, пусть настолько запредельная технология которая уделывает большой гудронный коллайдер
То есть по факту ты выдумал ультимативную технологию преобразования веществ - и все еще заюзана сталь? Сталь, мать его. Сплав железа с углеродом. Не фуллерены, ни силикаты, ни алюминий, ни титаны, ни цезий, ни паладий, ни галий, ни кобальт-вольфрам-молибден в конце концов. И все это ради говношоу у которого даже вместо адекватного названия - "игробитва".

И ведь даже не стыдно? Да?
Претензии не к технологии - претензии к совершенно беспардонному невежественному втиралову.
Молекулы железа, а-а-а-а...

К
06.04.2022 15:00
А Вы-то явно Гибсоном, Джонни-Мнемоником итд. впечатлились... Но биосталь прикольно. Будущее не за горами. Ещё три года и четверть 21-ого века минёт...

М
06.04.2022 14:48
М.Л.Овердрайв
И это все претензии? К технологии? Ну окей. Синтосталь, биосталь делается из хелатов, соедений белка с молекулами железа, наниты нужны для фрактального воссоздания ткани, в которую потом трансформируют структуру стали на уровне молекул...

Отличие нанитов и атомонитом в том, что первые оперируют на молекулярном уровне, вторые - их такие детки, построенные ими, чуть больше атомов и могут излучать кварки и электроны согласно вышестоящей структуре, программе, по сути они сами атомы... Особого назначения.

н
05.04.2022 21:33
М.Л.ОвердрайвОй ну, стебать все горазды, прям разнесёшь чувствую, но в общей картине конкурса текст ведь не плох... А смысл того, что ты уже по написанному мочишь, тогда уж превентивно лучше, чтобы говно не сочиняли.

Авчом смысол?
Ну как бы чтобы не было скучно.
А и мне нравится твоя амбициозность - как ты их - "в общей картине" то.
И касательно превентивных - активно/радиоактивно и что самое главно: щелочно по всем фронтам по которым разрешает Тойгер.

Ну что. Значит свежая порция крови. Это прекрасно.
Приступим, мон ами.


Биосталь, наносталь, синтосталь — как ни назови — вещество, способное к быстрому "симбиозу", химбиозу с живой тканью...

Прокол номер раз. Очень красноречиво говорит о полном незнании темы. Тут простыню можно писать о типах тканей, отторжении и самое главное о "веществе"
Биосталь - биосталь. Мать его. Биосталь - это марка паршивых термосов.
Если к стали добавить нано - это симбиознее сталь не делает. Симбиоз вообще не про это термин.
Синтосталь - я надеюсь это не от японского язычества? Синтетическая сталь? А синтезирована из чего?
И вишенка на торте - сталь практически не применяется в таком контексте. Для внедрений и протезирований популярнее инертного титана ничего не пока не выдумано.

— Дело в мостике из полимеров, что строят адаптивные наниты и атомониты, и вопрос только в границах нервной чувствительности... Я создал интерфейс между живым и... стальным — для саморастущих протезов, быстрого полимер-фрактального замещения кожи при ожогах, чтобы без дорогих трансплантаций, а за пять минут... И заработал вот на этот островок, виллу, джет... Но я — исследователь, хочу движения вперёд, и благодарю за смелое предложение! Но вы ждёте от меня... Невозможного! Я могу дать лишь вот это... — Хидэо хитро щурится и приближает к объективу тривизора кузнечика — тот зажат между его пальцев....

Ай какая милая дичь. Номер два.
А можно вопрос? Что суть есть атомониты и в чем их принципиальное отличие от банальных в этой теме нанитов?
Просто я догадываюсь что это как бы мелкие наниты, которые используются уже на атомарном уровне, но трабл в том, что если у полимеров - то есть у макромолекул начать дергать атомы - то полимеры как бы немножко так портятся деградируют и распадаются.
И дальше уже нет смысла стебать про "стальное". Потому как уровень втиралова тут не выдерживает сравнения даже с трешовым Джейсон Х, где нанабананами заполимерили Джейсона Вурхеза.

Фильме то уж двадцать лет в обед

Пропустим эпизоды монтажной склейки где вспоминают аж принцессу диану - вот уж свежи воспоминания

новую тачку для игробитв!

Йоу!Йоу! Сноубординг! Дискета!
Тут автор просто откровенно палится что аще не отдупляет тему куда полез.

— У Ди Грея сорок два процента тела — протезы с имплантами! Ну-ка посмотрим на эту жуть в рентгеновском излучении! Врубай, мой Пятница!

..

А тут спрашиваю автора. Мона Лиза - а по каким критери ... читать весь комментарий →

К
05.04.2022 17:54
А чё, нормальный рассказ, хоть фантастика уже подъкехала...

Показаны записи 1-20 из 22.
Ссылка на форум