Пряник Милан Х. Оликов Щелчок по носу и два кувырка

Замечательным солнечным днём я прогуливался в одном из парков столицы...


н
27.04.2022 14:14
Пряникнеорландина, я же говорил, что взял за пример реально существующую модель, а не представляемую вами выдуманную картинку. Думаю, и без меня найдётся немало Солженицыных, которые во всех ужасающих деталях напишут, если уже не написали, про современную Россию с вашей точки зрения.
Меня всегда интересовал процесс творчества, как технического процесса. Как ставится задача, возникают герои, формируется идея, вырабатывается стиль, чистится текст. Хотелось об этом так или иначе поговорить.
Ладно, мир вашему дому! Спасибо за интересный диалог. Ещё пересечёмся на блицах!

Сколько еще понадобится трупов/швабр/мародерства/беззакония и насилия чтобы о них начали писать не солженицын и неорландина с выдуманными картинками, а Пряник и Гномик?
Самая прелесть в этом диалоге, Пряник, то как ты скользко съезжаешь с обозначения своей позиции, но при этом надо ведь как-то собственное превосходство изобразить.
Ну так-то чо - я за плюрализм, и как бы когда нет противовеса в виде шахматиста или Халецкого - то получается одностороннее избыточное давление.
Теперь у меня даже интерес почитать дуплет-антиутопию от Пряника и Криса. Ребят, вы там не затягивайте. Ооочень интересно будет посмотреть, как изобразишь тот самый слом без фальши.

П
27.04.2022 13:06
неорландина, я же говорил, что взял за пример реально существующую модель, а не представляемую вами выдуманную картинку. Думаю, и без меня найдётся немало Солженицыных, которые во всех ужасающих деталях напишут, если уже не написали, про современную Россию с вашей точки зрения.
Меня всегда интересовал процесс творчества, как технического процесса. Как ставится задача, возникают герои, формируется идея, вырабатывается стиль, чистится текст. Хотелось об этом так или иначе поговорить.
Ладно, мир вашему дому! Спасибо за интересный диалог. Ещё пересечёмся на блицах!

н
26.04.2022 14:48
неорландина, лагерь любителей понавешать ярлыки почернушней. Я не сразу понял к чему вы клоните. Мол, дался ему Китай, когда сам уже живёт в России-ужас-тоталитаризм-война-бедность-путин... Об этом нужно писать, да? Или я заблуждаюсь, и сам вас ярлыками обвесил?

А что? Не нужно? Неактуально? Скучно будет? Креатив не схавает? Надо двадцать лет выждать? Чтобы уже такой винтажный привкус появился? К тому времени к двадцатым уже какой-нибудь сочный эпитет к эпохе подберут.
Нелепо тогда в самом деле было спрашивать меня, чем бы стоило вдохновиться, раз уж позиция на полусогнутых, с приветом трем обезьянкам.

П
26.04.2022 13:29
Крис, "Артура" написал не я, а то мне показалось, что ты так думаешь. Мне он тоже понравился.
Без понятия какой у меня уровень, это даже по 3, 4, 5 тексту не будет понятно. Может заблуждаюсь, но разве мы все не проходим через одни и те же стадии становления? Сначала делаем упор на сюжет, потом на ИДЕЯХ!!! :))), и неизбежно в итоге на текстах. Когда всё сходится, то рождается "глубина". Хочется, а может и верится, что я уже дотопал до третьей, но сложения всех трёх... Нет, не чувствую в себе такого. И у тебя, Крис, наверняка, есть такие же мысли...
Мы вспомнили Дивова. Не знаю, как сейчас, но когда-то он был суперзвездой российской фантастики и проводил ту самую "филологическую" линию. До сих пор помню его мастер-класс, когда он рассказывал, как в "У Билли есть штуковина" каждое предложение переписывал на 10 раз, лишь бы в двух рядом стоящих словах не было более 4 согласных букв подряд. Вот это уровень! Мне до такого расти и расти :)

неорландина, лагерь любителей понавешать ярлыки почернушней. Я не сразу понял к чему вы клоните. Мол, дался ему Китай, когда сам уже живёт в России-ужас-тоталитаризм-война-бедность-путин... Об этом нужно писать, да? Или я заблуждаюсь, и сам вас ярлыками обвесил?

н
26.04.2022 12:18
Криснеорландина
В каком же ты лагере, Пряник?

Он за наших, он просто великолепный автор, признай.
Я перегнул слегка вчера, да? Сорри, упился. Больше так делать не буду.
Но вот из-за тебя читаю Гриндука, раз уж упомянул, мне кажется - он был очень творческим. В стиле Пелевина. И что, такие авторы просто исчезают? Его же не было на послед. конкурсах. Можно написать классные вещи и потом просто исчезнуть? Или он выше пошёл? У него есть изданное? Почитал бы.

Мне неизвестно кого ты имеешь в виду под нашими. И лагерную принадлежность предпочту услышать от адресата.
Великолепность Пряника, как автора я оценю по третьему тексту. Потому как один текст читабельный, а второй мусор с вот таким апломбом на псевдониме.
Касательно Гриндака, его знаю лишь косвенно. За перипетиями дальнейшего Тойгер будет в разы информативнее.

К
26.04.2022 12:05
неорландинаВ каком же ты лагере, Пряник?


Он за наших, он просто великолепный автор, признай.
Я перегнул слегка вчера, да? Сорри, упился. Больше так делать не буду.
Но вот из-за тебя читаю Гриндука, раз уж упомянул, мне кажется - он был очень творческим. В стиле Пелевина. И что, такие авторы просто исчезают? Его же не было на послед. конкурсах. Можно написать классные вещи и потом просто исчезнуть? Или он выше пошёл? У него есть изданное? Почитал бы.

К
26.04.2022 11:44
Знаешь, у тебя просто великолепная проза, хотя "Щелчок..." я так и не понял. Но "Артур" просто образец, как на таком малом объеме можно выразить столько чувств. Не сразу понял, насколько это классный рассказ. Сейчас я-бы дал ему макс. баллов. Он великолепен. Он заставляет вспоминать о себе.

н
26.04.2022 11:38
В каком же ты лагере, Пряник?

П
26.04.2022 10:25
Крис, не пугай нас! Не знаю, что у тебя происходит в жизни, но последний пост очень правильный. Живём!

Ребята, мне кажется, что мы свернули не на том повороте. Говорили о творческом процессе, а пришли к политике. Понятно, почему, сам виноват, но не понятно, как опять так вышло :)
Разговоры про присесть в контексте отмолчаться я воспринимаю с улыбкой. Ну, у каждого своя повестка, я в другом лагере.
Китайская система мне противна, так что неорландина снова переиначила мою мыслю. Я привожу Китай, как пример, в контексте обсуждения рассказа и источников вдохновения.

К
26.04.2022 00:41
Простите... Настроение такое было. Но я жив и ничего не сделал с собой. Прощу прощения ещё раз, мысли были всякие... Но их уже нет. Жизнь это дар. И мы не вправе разбрасываться ею. Я ничего и не советовал, просто сказал о своих чувствах, но они были неправильны, сейчас я понимаю это. Потому что нужно жить вопреки всему, ведь жизнь это дар свыше.

25.04.2022 23:56
КрисЯ готов
УК РФ 110.1
"Сoдейcтвие coвершению cамoубийcтва coветами, указаниями, предocтавлением инфoрмации, cредcтв или oрудий coвершения cамoубийcтва либo уcтранением препятcтвий к егo coвершению или oбещанием cкрыть cредcтва или oрудия coвершения cамoубийcтва - наказываетcя oграничением cвoбoды на cрoк дo трех лет, либo принудительными рабoтами на cрoк дo трех лет c лишением права занимать oпределенные дoлжнocти или заниматьcя oпределеннoй деятельнocтью на cрoк дo четырех лет или без такoвoгo, либo лишением cвoбoды на cрoк дo трех лет c лишением права занимать oпределенные дoлжнocти или заниматьcя oпределеннoй деятельнocтью на cрoк дo четырех лет или без такoвoгo."

н
25.04.2022 21:13
Крис, а ты готов присесть за свою антиутопию? Вот Пряник не имеет желания, ему гораздо интереснее поражаться китайской системой. Это экзотично, небанально, и что самое важное безопасно. Ведь за это ничего не будет. Представляете?

н
25.04.2022 13:53
Какой стыд, просто, какой стыд. Вроде взрослые люди, вроде из одной страны, а размышляют как октябрята на утреннике, просто какими-то зощенко-ленинскими декламациями. Пылкими, верными, обличающими
И еще антиутопии собрались писать. Прям творческая работа на летние каникулы.

П
25.04.2022 10:44
Вот что значит на пару дней выпасть из сети :)

Moreveter, благодарю за пожелание. Участие в блице было мимолётным набегом, но для меня никогда не было проблемой писать в стол. Когда творчество тебя не кормит, то чаще всего пишешь из-за вдохновения, интересной задумки, для себя, а значит шанс на то, что я возьмусь связать "трилогию" в один рассказ есть. Правда, грустно заглядывать в папку с идеями и незаконченными произведениями. Она "толстая".

Крис, а вот это здравая мысль. Если загляну на новый конкурс, это будет означать, что у меня есть время, а значит и должок смогу отдать.

неорландина, возвращаясь к вашему вопросу... Присесть я не готов, но и писать про нашу бессистемность у меня нет никакого желания. Чем меня поразил Китай, так это системой, которая способна работать даже в отрыве от идеологии. Оба китайских коллеги мне рассказывали про эту систему, и им ничего не было, представляете? Она открыто декларируется и всецело одобряется, потому что в ней присутствует элемент справедливости. Не коммунистической, а первобытной, когда ты или часть племени, или сидишь далеко от костра. С учётом того, что наше российское общество ещё больше помешано на справедливости, то кто знает, может и станем перенимать опыт. Пока же у нас ни системы, ни идеологии, вообще ничего. У нас могут что-то запретить, что-то в УК добавить, но без общей картинности, только по внезапной необходимости.
А по поводу возможного рассказа... Сильнейший момент любой антиутопии - принятие безнадёги. Задача будет именно такая - не просто собрать конструкцию, но и суметь без фальши показать процесс слома, после которого даже нет сил влезть в петлю.

К
25.04.2022 10:21
Она не просто прикольная. Она умная! И вообше... "мореветер" умеет за себя постоять, не каждому дано.

M
24.04.2022 22:43
#сыр потому что.

Вас правда так волнуют ники? Хотите обсудить это?)

Неорландина, вопрос несколько опоздал, да и тут про другой рассказ как бы.
Но если действительно интересно, и с учётом, что вышло не совсем так, как задумывалось - с удовольствием отвечу, если спросите под обсуждаемым рассказом.

н
24.04.2022 21:29
MoreveterНеожиданная интерпретация - ну здесь соглашусь. Но мне некоторые неожиданные интерпретации нравятся)))

А если про сыр, то скорее такое напрашивается: есть, ну ок, пармезан тот же, тетдемуанчик есть, а есть маскарпоне, сулугуни там, фета. Ну и если сулугуни - не пармезан, это не значит, что он сыр плохой. Хотя может быть и плохим, или недодержанным там, не знаю, не сыровар. Но не потому что не пармезан.

Ох и аналогии. Вот именно Мореветер. Потому пармезан и не сулугуни и не маскарпоне - не смотря на то что у них общий элемент - молоко. И когда в тегах "пармезан" то самый нежный маскарпоне вызовет встречный вопрос: это пармезан?

Мореветер, и вновь об неожиданных интерпретациях. Что подразумевалось под белой обезьяной в Идеале?

M
24.04.2022 21:07 (отредактировано 24.04.2022 21:09)
Неожиданная интерпретация - ну здесь соглашусь. Но мне некоторые неожиданные интерпретации нравятся)))

А если про сыр, то скорее такое напрашивается: есть, ну ок, пармезан тот же, тетдемуанчик есть, а есть маскарпоне, сулугуни там, фета. Ну и если сулугуни - не пармезан, это не значит, что он сыр плохой. Хотя может быть и плохим, или недодержанным там, не знаю, не сыровар. Но не потому что не пармезан.

К
23.04.2022 20:24
неорландинаАнтиутопия и элементы антиутопии (...)
Вот смотри Крис - вот что ты подразумевал под белой обезьяной в тексте про мутацию в ламборгини? Я догадываюсь что это неожиданная авторская интерпретация. Но хотелось бы приобщиться.


Если честно - я вообще ничего не знаю про белых бибизян. Темы Алекса фантастичны до буддийского коана. В тексте про Ламбу... знаешь, я просто увидел Джимми, и там не было никаких бибизян. Однарко же там есть музыка.

н
23.04.2022 16:26
Антиутопия и элементы антиутопии.
Вот в соседнем рассказе-побратиме-антиутопии есть ногти, пот и козюли. Это элементы белой обезьяны человека. Если взять технологии из ламбамутагена то из элементов человека можно клонировать человека. Оно же так работает да?
Есть санкционный сыр. А есть продукт пальмовый со вкусом сыра, и еще лежал рядом с сыром захватывая ароматические молекулы чеддера в свою пористо-сырную структуру. Молекулярная кухня так сказать. Впитывая элементы сыра.
Ощущаешь вкус представленной аналогии?

Как у тебя там будет. Антиутопия, или продукт с элементами антиутопии? Шрифтами там поиграешь, чтобы нескучно смотрелось?
Я вовсе не за ценность каких-то там жанров/направлении/и прочей туфты, к которой вы примазываетесь выставляя теги. Ну коли раз уж назвался груздем - лечись дальше.

Будешь писать антиутопию, будешь утверждать что это антиутопия - ну наверно у тебя и спросят - а что ты подразумевал собсна под антиутопией?
Вот смотри Крис - вот что ты подразумевал под белой обезьяной в тексте про мутацию в ламборгини? Я догадываюсь что это неожиданная авторская интерпретация. Но хотелось бы приобщиться.

Показаны записи 1-20 из 79.
Ссылка на форум