Timoty Shaman Квест Маяк

Каждый из нас искал свой путь. Нас было много. И не каждому было дано осилить дорогу.


20.01.2022 19:13
Ну вот, воспитательная беседа пошла на пользу)) Ни одного обсценного слова.
Не случайно Алекс так холит и лелеет неорландину. Она (он?) намного глубже, чем иногда пытается казаться.

н
20.01.2022 19:05 (отредактировано 20.01.2022 19:07)
Ух ты, еще один маленький любитель Кастанеды. Пока клуб открывать.
Тимоти, вот ты скажи - чего ты собсна понял почитав Кастанеду? Чего тебе такого жизнеповоротного рассказал койот?
По-твоему люди не могут быть в отношениях больше чем два? Ю соу факинг вронг. Могут, тибецкая полиандрия, менаж а труа и шведская семья.
Эх, Тимоти, а еще чет там про кастанеду затираешь.
Драма-драма. Все прониклись и плачут.
Ток знаешь в чем проблема - всем глубоко насрать на драму в протомировой плоскости. Где нет никаких человечьих законов, нет даже физических законов. Это проблема-драма высосанная из маяка и никаких паттернов сопричастности с реальностью.

20.01.2022 18:38
неорландинаАлекс Тойгер
неорландина Маяк не просто влажная фантазия вокруг неопадающего лингама. Тимоти снова доказывает право на собственную гомосексуальность... Выглядит аки стоячий хер замаскированный фрагментарными понятиями о физиологии и удобными сюр-заплатками с дельфинами-брелочками. Три "души-сущности-сиблинга" робинзонят на орбите фаллоса, еще не родились, но двое уже гомосеки... Просто дурь вываленная в виде манифеста за фрилав.

Опять не устою и отвечу.
Большинства названных вами букв нет в этом слове. Ни фаллоса, ни лингама, ни гомиков. Вы приписываете автору собственные представления. Лично меня такой стиль общения не очень устраивает. Скатому, как и акцентуацию никто не отменял. Книги тоже читают читателей. Кто-то замечает унылые экскременты там, где другой видит Кастанеду. Зависит от испорченности, воспитанности и многого другого. В том числе и лексический состав и экспрессия комментариев.
Автор писатель, и если бы в произведении должны были стоять такие слова, они бы там были.
Вы хотите от простого советского сексофоба манифеста свободной любви? Он не пишет манифестов, он пишет драму, так он устроен. И здесь представлена драма, она надстроена над физиологией, но совсем не равна ей.
Мне симпатичны те авторы, которые не увидели за текстом набор подсознательных символов. Для кого драма оказалась вещью самодостаточной, без желания взломать механизм, чтобы посмотреть, что же там внутри. Эти авторы подобны неиспорченным детям, которые не замечают в своих неумелых рисунках конструктивные особенности, вгоняющие в краску их искушённых родителей.
Я дал в комментариях две подсказки, вы за них ухватились. И ненамного больше того. Но паззл в рассказе состоит из намного большего количества фрагментов, включая и такие, о которых ни автор, ни читатели не догадываются.
В том квесте, где вдали маячит кариозный зуб, фигурируют два парня и девушка. Это тот вариант, гугл в помощь, когда часто квест заканчивается именно этим тупиковым путём, потому что два парня для девушки это не вариант семьи. Во втором квесте уже два парня, и здесь вместо корабля судьбы закономерно возникает зловонная жижа, тоже без надежды. В третьем квесте парень один, и задача не остаться в этой весенней траве запахом каштана тоже нереализуема.
Есть ещё вариант Финча, который в одном из своих воплощений предпочитал маму своего приятеля Стифлера. Тоже близкий к нереализуемому квест с мезальянсом в целое поколение.
Воплощённые в людей эти протосущности могут осваивать как бы новые для себя пути, не содержащие конечной цели, нетрадиционные, но будучи протосущностями просто стараются выжить, страдают от невозможности самореализации по не зависящим от них причинам. И поскольку трансвременной человек символически и то и другое одновременно, то и драма из духа этого двуединства высекается. Потому что человек мыслит и страдает от неустроенности, в отличие от неживой природы.
Потому здесь драма на первом плане, и читавшие именно её и увидели.

н
20.01.2022 13:46
Алекс Тойгернеорландина
Я конечно дико извиняюсь, но блин прям чешецца.
Очевидно что миниатюрка это про ток как сэксом трахаюцца.
4 Чёрт. Хотел обозвать тебя кэпом, а потом посмотрел другие комментарии. Оказывается нашлись те, кто ничего не понял.
3 И вот в очередной раз встряну по этому поводу. Следи за мыслью. Итак, если не упрощать и не разжёвывать сюжет, очевидно будет куча ничего не понявших. И некто, например ты, возопит в сторону автора насчёт "чего-то-там-понимающих, но не могущих объяснить".
2 Если же упростить до полного безобразия (что автор к сожалению и сделал), то ты возопишь насчёт банальщины и избитых образов. Ну и про чего-то-там-понимающих тоже - чисто по инерции. Доколе?
1 Кстати, с возвращением. Зря ты пропустил блиц.

1 Ну собсна не зря. Требовалось поглядеть на креатив без курса живительной деконструкции.
2 Оу, Алекс, а мякотку ты-то и не выкупил. Маяк не просто влажная фантазия вокруг неопадающего лингама. Тимоти снова доказывает право на собственную гомосексуальность, и к сожалению делает это настолько паршиво, что только закрепляет кондовые стереотипы и предрассудки.
3 Ну тут таки квест в виде ребуса жы. Мист таки вышел на метаквесте. Выглядит аки стоячий хер замаскированный фрагментарными понятиями о физиологии и удобными сюр-заплатками с дельфинами-брелочками. Три "души-сущности-сиблинга" робинзонят на орбите фаллоса, еще не родились, но двое уже гомосеки. И чего такого в этом надо понимать? Когнитивный мусор. Просто дурь вываленная в виде манифеста за фрилав. Квест, угу. Вот тут всем интересно гадать дегенеративные ребусы о содомитах. Инсайт от решения небось пронзит буром небеса и каждый завершивший квест преисполнится, ага.
Моя позиция по этому поводу ничуть не шатается. Примитивы примитивны, объяснялово примитивов - фу, а ребусы в сути попытка примитив замаскировать. Надо быть проще, но объяснять для дебилов - ну такое.
4 Нашлись не просто те, кто ничего не понял. А те, кто еще и пишет по десять лет, еще и критикует, и голосует, и мнение высказывает. Да-да.

20.01.2022 01:00
неорландинаЯ конечно дико извиняюсь, но блин прям чешецца.
Очевидно что миниатюрка это про ток как сэксом трахаюцца.
Чёрт. Хотел обозвать тебя кэпом, а потом посмотрел другие комментарии. Оказывается нашлись те, кто ничего не понял.
И вот в очередной раз встряну по этому поводу. Следи за мыслью. Итак, если не упрощать и не разжёвывать сюжет, очевидно будет куча ничего не понявших. И некто, например ты, возопит в сторону автора насчёт "чего-то-там-понимающих, но не могущих объяснить".
Если же упростить до полного безобразия (что автор к сожалению и сделал), то ты возопишь насчёт банальщины и избитых образов. Ну и про чего-то-там-понимающих тоже - чисто по инерции. Доколе?
Кстати, с возвращением. Зря ты пропустил блиц.

н
19.01.2022 19:13
Квестнеорландина
Но вот в чем ребус сыпецца по сути.

Сновидческие законы - они такие сюрные. Только вроде маяк был, глазом моргнуть не успел и опа, а это уже кариозный зуб - и миссия невыполнима. Что мы можем знать о динамике локаций и фокалов в протомире?

Да-да и сущность в виде гномика и кончили в рот. Удобно на ходу правила менять, ща и логику сна добавим, ага, прям жаль что дримпанком не назвался. Ток не ты первый кто в собственном ребусе штаны снять не успел. Легион таких чего-то-там-понимающих-нетаких-как-все. Написать банальщину, с самыми пошлыми образами. И пошлыми не от слова сиська-писька, а от понятия - задрочено до клинической смерти. Маяк, угу, корабль, судьба. Поизящнее, потоньше, неизбитых образов не нашлось от слова ни хера? Для полного бинго ток: дверь, дорога, одиночество не хватает. Всерьез считаешь протомандовошьечий псюр офигенно оригинальной задумкой? Фантазия на уровне желудка котенка. Не больше наперстка.

К
19.01.2022 18:50
Квест
неорландинаНо вот в чем ребус сыпецца по сути.

Сновидческие законы - они такие сюрные. Только вроде маяк был, глазом моргнуть не успел и опа, а это уже кариозный зуб - и миссия невыполнима. Что мы можем знать о динамике локаций и фокалов в протомире?

н
19.01.2022 16:47
Я конечно дико извиняюсь, но блин прям чешецца.
Очевидно что миниатюрка это про ток как сэксом трахаюцца. Причем с целым самосвалом дилдофаллической бижутерии. И дик, и маяк, и лобково-лесная щетина, и потенциалы, и даже дельфины с вибрациями и головками и мокро и влажно и оргастические содрогания. Ок-ок, все понятно, можно было и не по лбу этим достучиваться, а как бы возвратно-поступательно и с прилюдией как бы принято.
Но вот в чем ребус сыпецца по сути. Если дик-жора-нэнси смотрят на лингамаяк и при этом живут в щетине лобкового леса - то технически как бэ так выходит что они - мандавошки, а у обладателя маяка как бы конкретный такой приапизм - что оч вредно для здоровья.

16.01.2022 23:47
pumobisuzo
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Тоже мутно, аж плакать хочется, зато зигмундфрейдово

ЕЖ
Язык красивый, красочный и образы вкусные. Тут и сырость дождя, и свежесть океана.
А вот остальное... честно говоря, я вообще ничего не поняла. Трое людей живут на острове, есть таинственные маяк. Двое юношей... хм... нетрадиционной ориентации. Я вообще ничего не имею против и вообще считаю, что табу в искусстве быть не должно. Но вопрос один: нафига? Они считают свою любовь ошибкой, так как не заботились о сестре. А что мешало любить друг друг друга и заботится? Тем более что в начале рассказа ни о какой такой запретной страсти речи не шло. И каким местом личная жизнь героев относится к выбору маяка?
Если это сюрреализм, то он какой-то недостаточно сюрный, и даже в сюрреализме есть некая идея.
Вообще ощущение, что автор нарисовал себе красивую картину, а куда и для чего её вешать, не знает. Я не в коем случае не говорю, что это плохо. Красивые картинки для писательства очень важны, иногда они могут даже спасти кривой сюжет. Но здесь сюжет вроде есть, а вроде его нет, такое чувство, что своё произведение автор так сильно сократил, что от него ничего не осталось.
В общем, потенциал есть, но надо работать.
Картинка к рассказу хорошая.

16.01.2022 01:14
Мы не знали точно, как писать этот рассказ. Но написали. И оно даже ого-го. Сюрреализм, знаете ли, фаллический маяк, кто-то куда-то рождается, а может и нет, но не суть. (Чисто) символическая мощщщ.

J
15.01.2022 21:53
Junshi
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Автор, это просто какой-то концентрированный пафос. Зачем и куда столько? Да и общий стиль получился неудачным. Не складывается он в то настроение, которое хотелось передать.
Про логику говорить не буду. Если сам ГГ не понимает толком ничего, то уж куда читателю? После этой фразы:
"Сейчас я думаю, что шанс был не у тех, кто шёл вперёд, кто пытался открывать новые пути. Шанс был у тех, кто вернулся назад, к истокам, откуда мы прибыли в этот мир. Там была наша истинная гавань, туда прибывали корабли судьбы."
можно окончательно запутаться. Но за старания-таки.

AS
15.01.2022 21:06
Andrey Svetliy
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Забавная фантасмагория на тему продложительного ожидания будущих деток, пока еще клеток. Не хотел бы я оказаться такой клеткой. Не сказать, что в этом много глубины для меня, просто сносно написано.

К
15.01.2022 19:40
Крис
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Идея протомира интересна, текст спокойный, финал философский... Не всё ясно.

К
15.01.2022 09:24
Квест
Дварф, спасибо! Вы лучший критик, детально разбираете рассказы, не идёте по верхам.
Почитав конкурс и первые отзывы на свой рассказ, я почти уже решил не акцентироваться на вложенных символических подсмыслах. Пусть воспринимается как романтически- драматический сюр, раз уж так складывается.
Вы разгадали половину квеста, не обругав произведение, и мне теперь полегче.
Когда будет разгадана вторая половина, вопросов не станет меньше, но это будут уже другие вопросы. Возможно, обаяния у рассказа в чьих-то глазах ещё немного убавится, но философия станет глубже.
Рассказ рос отчасти из анекдота. Символика не лобовая, но, мне кажется, при желании прочтётся.
Не буду делать спойлеров. Такой вот это рассказ: и лирическая драма, и притча, и физиология в базисе. Почти по Фрейду.

CD
15.01.2022 02:24
Здравствуйте, дорогой Автор. Я к вам в гости, на маяк вот посмотреть, может поворчать немного.

Красивый у вас получился остров. С загадками, стремлениями. Вообще, люблю маяки. Есть в них что-то притягательное, особенное. Вот подумывал как-то, а не выехать ли из пещер и прямо к маяку. Романтика.

Язык в рассказе радует. Запинаться не приходится, текст идет плавно почти нараспев. Правда, порой до того увлекает мелодия, что теряешь смысл и приходится возвращаться в начало абзаца, иногда даже предыдущего.

Перечитывал несколько раз и никак не могу отделаться от ощущения, что речь идет о вполне конкретном процессе, слега вынесенном в космологический формат. Точнее не совсем о процессе, как действии, а о его сущности. И вот даже стало интересно, задумывал ли так автор, получилось ли так случайно, или это основная идея рассказа?

Вот смотрите, много раз упоминается о множестве сущностей подобных героям, о неком квесте, об ожидании особого такого корабля... К тому же герои братья и сестра... В корабль попадают через заход в маяк, который бьет лучом света ввысь. И результатом выполнения "квеста" становится рождение через девять месяцев.

Удивительно ж красиво подано. Ведь это не могут быть случайности? Все ведь складывается именно в сторону зачатия с особой точки зрения? Повторюсь, показано все очень красиво, в добавок все эти пренатальные переживания. Здорово. В этом плане, могу только угостить добрым гномьим элем и пожать руку.

Из того на что хочется поворчать - это некоторая перегруженность витиеватыми образами. За всем проичходящим сложно уловить сюжет и суть, понять, о чем идет речь. приходится перечитывать причем несколько раз.

Вдобавок, так и осталась не ясна эта мужская любовь. Вроде бы роли какой-то она не сыграла, а выглядит весьма вызывающей.

Спасибо за рассказ. Получилась красивая миниатюра о самом важном квесте и событии в жизни каждого. Удачи на конкурсе.

14.01.2022 08:29
История троих островитян из протомира позиционируется, автором как притча. Герои ждут прибытия корабля спасения, но едва загорается маяк, один из них уходит. Что там с ним происходит, автор нам не раскрывает. Может быть, каждый из героев - это идея, которая находит своё воплощение в неидеальном реальном мире. Возможно, с острова на Землю приходят пророки, святые мессии. А может, не пророки, а обычные люди, которые рождаются в другом мире. Герой откуда-то точно знает дату своего будущего рождения, но больше подсказок для читателя в тексте нет. И вот тут-то и возникает вопрос, если рассказ - это притча, то чему она учит? Верить в то, что тебя спасут? Надеяться, что свет - это благо, но на самом деле, фиг его знает? В чем нравоучение-то?
В рассказе много красивых романтичных образов: маяк, летающие дельфины, прощальный танец, но они пусты, потому что не несут смысловой нагрузки. Всё происходящее с героями напоминает анекдот о медведе, который шёл по лесу и увидел горящий автомобиль. Сел и сгорел. Ха-ха, смешно, потому что бессмысленно.
Если же не пытаться вникать в суть, то рассказ ничего такой, красивый.

Показаны записи 1-17 из 17.
Ссылка на форум