Артем Эмануэль Persono malmoderna

Осторожно пробраться сквозь кусты. Дом и манит, и пугает. Он несколько раз уже приближался к самому входу, но в последний момент трусил и убегал. Что это за место? Никого нет. И в тоже время — полно ...


Э
24.11.2021 10:43
Эжен
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Неплохо написано, эмоционально текст откликается. К сожалению, слишком много идей понапихано, что душит читателя.

Л
23.11.2021 02:10
Очень симпатичный рассказ. И концовка развеселила - человечная, после всего этого мрачного смешения технологий, металла и ИИ. Спасибо

Мв
собака - друг человека. того, который хочет остаться человеком.

читать было мутновато, сложно: слишком много неясного. куски Луповых мыслей удаётся связать с ним только после завершения всего рассказа. странный дед сбивает с толку не только героя. эльфы слишком романтичны для такой серьёзной заявки про... ммм... слияние и теде, киборг слишком... притчевый и моралистский, чтобы его можно было воспринимать всерьёз.

вообще, забавно: весь рассказа - скорее притча о любви пса. о любви пса к чему? если он интеллектуально выше современных герою людей, то место раба у ног человека не должно его устраивать.

в общем, вердикт такой: написано хорошо, читается занятно, но логика, мораль и сюжет лично мне чужды. пардону просим.

К
05.11.2021 23:31
Это ж технофентази, редкое сегодня! Эврика, понял - Роджер Желязны в "Созданиях света..." примерно так делал. В середине рассказа эти блуждания в лесу слегка затянуты, по ощущениям, и уже представлялось, что персонаж в чистилище, в бардо неком, ан нет, он в будущем воскрешен, что весьма неожиданно... Линию со "старшими" и наблюдателем не очень понял. Дед-киборг... Кибердед... на искусственного ведь и не похож, он вроде эмпатию проявляет, а потом "Я-ИИ"... опять сюрприз. Горлум тот больной в кольчуге образ сильный, пес-гипнотизер... Хорошо ведь в целом! Рассказ-то продуман

05.11.2021 15:53
Очень много фантастических элементов попытался связать одним рассказом автор. Тут и криозаморозка, о которой писал ещё Александр Беляев, с попыткой человека из прошлого найти своё место в новом мире. И симбиоз с искусственным интеллектом. И доспехи из жидкого металла. И даже разумный пёс, эволюцию которого ускорили на компьютере.
Люди будущего, очевидно, начнут мыслить совершенно иными категориями, недоступными людям прошлого. Но при этом не потеряют своеобразного чувства жалости. Мне кажется, деревня, в которую отправили жить героя в конце рассказа - это аналог Сосновки для престарелого отца героя. Там ему будет хорошо доживать свой век, и его можно будет изредка навещать.
Если я правильно понял идею, этот грустный рассказ о старости. Однако с ней плохо увязывается сюжетная линия Лупо - о разумной собаке, из которой даже ускоренная эволюция не вытравила инстинкта служить человеку.
Нет, все-таки очень много всего в рассказе. Чересчур много.

н
05.11.2021 11:49
Прямо кунсткамера какая-то. Чучело рассказа уже было. Теперь перенаталенный гомункул мертворожденного романа. Черепушечка огидроцефалилась, а на остальное не хватило клеточного материала.
И читатель, сколько ты читал романов шестидесятилетней давности завязкой о замороженных попаданцев в прекрасную россию будущего? Азимовых-саймаковых там, Фармеров, одноклеточных комиксов, четвертых фолаутов. Кого только не замораживали: от сталлоне с капитаном америка до диснея с де фюнесом. Футурама в конце концов. ФУТУРАМА, КАРЛ!!1 И даже с неандертальцами, карл! (Как бы кончено автор не юзал этот термин. Неандертальцы двадцатого века, ппц просто. А хомо рудольфенсиса из двадцать первого не завозили? Нынче это в тренде)
И если это скрестить с собакой - умнее оно не станет. Оно, мать его криокапсула, мертво по прибытии от врожденных пороков несовместимых с.

Показаны записи 1-6 из 6.
Ссылка на форум