Алексей Лишний Зарытый скупостью и бесполезный клад

Россия начала 19 века. Романтично настроенный юноша возвращается в Петербург с Кавказа и вдруг становится свидетелем фантастической истории, которая явно не укладывалась в рамки будней, но слишком уж соответствовала его мировосприятию...


CD
08.12.2021 23:59
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Стилизация на всяком уровне. Много задумок, но мне кажется с реализацией не очень получилось.

АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Ну откуда ж я еще 2 нужных балла для этого рассказа возьму?.. В отличии от героев, у Чернобога все получилось, да, слишком долгая жизнь девушки оборвалась, и равновесие восстановилось. Ладно, на самом деле, соответствие номинации сильнее. В путевых записках Булавина спасение девушки тоже увенчалось успехом… Пусть это и было всего лишь его фантазиями.

АШ
08.12.2021 23:24
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
Еще один рассказ, которому, мне кажется, самое место в финале. Спасение девушки пошло совсем не так, как было запланировано. Да, это еще одна на конкурсе сказка и, в отличие от «Сна в ноябре», эта сказка страшная от начала и до конца, и в детскую она не сваливается. На самом деле рассказ очень жизненный. О том, как благие устремления, желания героических свершений разбиваются о необходимость жертвовать чем-то. И иногда это даже не собственная жизнь, как в рассказе, а просто личный комфорт.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 3 место)
Постмодернизм в массы! xD Признаюсь, я так и не понял концовки, но в этом же и суть постмодернизма, верно? Я вот кайфанул просто от того, что эта двойная концовка смотрится очень необычно и свежо в выбранном формате, ну и просто загадочно. В итоге рассказ оставляет яркое послевкусие, ничем не хуже послевкусия рассказов, выезжающих на чистой атмосфере, типа "Сна в ноябре". Зачем искать логику, когда можно просто насладиться этим ощущением чуть горьковатой артхаусности? К тому же когда написано так шикарно.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Постмодернизм в массы! xD Признаюсь, я так и не понял концовки, но в этом же и суть постмодернизма, верно? Я вот кайфанул просто от того, что эта двойная концовка смотрится очень необычно и свежо в выбранном формате, ну и просто загадочно. В итоге рассказ оставляет яркое послевкусие, ничем не хуже послевкусия рассказов, выезжающих на чистой атмосфере, типа "Сна в ноябре". Зачем искать логику, когда можно просто насладиться этим ощущением чуть горьковатой артхаусности? К тому же когда написано так шикарно.

08.12.2021 23:19
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Постмодернизм в массы! xD Признаюсь, я так и не понял концовки, но в этом же и суть постмодернизма, верно? Я вот кайфанул просто от того, что эта двойная концовка смотрится очень необычно и свежо в выбранном формате, ну и просто загадочно. В итоге рассказ оставляет яркое послевкусие, ничем не хуже послевкусия рассказов, выезжающих на чистой атмосфере, типа "Сна в ноябре". Зачем искать логику, когда можно просто насладиться этим ощущением чуть горьковатой артхаусности? К тому же когда написано так шикарно.

Ф
08.12.2021 20:56
Фальстаф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Очень хороший литературный текст, прекрасно написанный. Два финала на выбор читателя, щепотка жестокости, нравственные терзания людей 19 века и довольно искусственный Чернобог.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 4 место)
В одной из двух концовок рассказа у героев получилось задобрить демоническое существо - Чернобога, пусть и ценой принесенных ему жертв. Сам рассказ довольно складно написан и удачно копирует эстетику романов 19 века, за что ему плюс. Четвертое место.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 3 место)
Попытка героев задобрить древнее божество, пошла несколько не по плану. Во всяком случае, в одной из двух концовок рассказа. Девушку спасти у них так и не получилось, увы.

p
08.12.2021 18:08
psilocibinum
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Стилизация под романы 19 века, и в частности под Лермонтова, получилась почти эталонной. Пусть содержание рассказа не идеально (много непонятных моментов в сюжете), но форма потрясающая и проработанная настолько, что я, увидев эту работу (точнее ее первую часть, до появления демона) без контекста, мог бы легко поверить, что это реальный текст тех времен.

p
08.12.2021 15:29
Рассказ гипнотизирует своей шикарной формой, первая половина вообще идеальная, как по мне... Когда я понимаю, что вряд ли смог бы так же написать, это знак качества. Но в плане логики и стыковки событий тут столько странностей, мелких и больших, что рассказ как то рассыпается.

К
08.12.2021 02:26
Крис
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 1 место)
Хоть и коментил, повторю - рассказ что надо, про оборону от монструозного Чернобога, с двумя разными взглядами на происходящее, с динамикой схватки, хорошим стилем автора. Вий этого конкурса рассказ.

АЭ
06.12.2021 16:08
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 2 место)
В прошлый раз я недооценил этот текст. Перечитал еще раз. Может быть автор и не это имел в виду, но в бытность мою обучения на факультете религиоведения (вечером, от нечего делать) был у нас спецкурс по славянской мифологии. и вот после первого тура этот рассказ меня почему то навел на мысль перечитать пару современных исследований, в т.ч. моих бывших товарищей по учебе. и всплыла интересная особенность некоторых божественных сущностей именно характерных для славянских языческих верований. когда божество могло создавать разветвления реальности, а затем снова ее сшивать. не знаю как понятнее объяснить. и тут уже я этот рассказ несколько иначе прочитал. короче, сам факт воспоминаний об учебе, возврат к исследованиям по мифологии - для меня это много значит. потому рассказ сейчас оцениваю высоко.

Бо
06.12.2021 11:44
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Фоном этого рассказа можно назвать два сильно непересекающихся описания одних и тех же событий. О роковой поездке сообщет романтичный Булавин и давно разочарованный Волжский. И непохожесть их слов позволяет немного расцветить не самый яркий сюжет.

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Супруг Гиуили удачно вызвал божка/духа и ему пришлось пожертвовать свою жизнь, чтобы подарить бессмертие жене. Последнее, правда, было не запланировано, но сам эксперимент с бессмертием окончился успешно.

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Моя оборона / 5 место)
И по версии Волжского и по версии Булавина девушке всё-таки не удалось жить вечно. Первый утверждает, что Чернобог забрал её сразу, второй (помешавшийся?), что ей ещё отведена одна длина человеческой жизни, но так или иначе её бессмертию наступил конец, этот эксперимент окончился неудачно.

Ч
06.12.2021 08:48
Чарли
(голосование: Креатив 30 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
очень понравился стиль текста, плавный, повествовательно-сказочный. Удачная, играющая на сюжет, смена фокалов с использованием записей в дневник (по технике напомнило "Дракулу). Впечатлили некоторые твисты, вот от этого прямо мурашки по коже: "Не знаю, чего больше я испугался: безумных слов девушки или того, что она просила отвезти её в место, которого не существовало уже лет пятьдесят"

Л
04.12.2021 08:56
В детстве я обожала Буссенара, Конан Дойля и Майн Рида. И вот наши переводы Затерянного мира очень близки такой стилистике рассказа. Я это обожаю, не скучно ни разу, песня льется и вообще получила огромное удовольствие. Сплав славянского фэнтези и романтического повествования случился, но осознать его мне пока не под силу :) буду думать :) спасибо

24.11.2021 23:27
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 1 место)
В рассказе есть концовка Шредингера, что позволяет с чистой совестью закинуть его сразу в обе номинации. Я, конечно, не все понял, но написано настолько классно и аутентично, да и еще и с загадочным заворотом в конце, что без палева кидаю его на первое место в этой номинации. В другой номинации соперники посерьезней, так что там он аж на третьем месте, а тут - заслуженное первое.

24.11.2021 23:27
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 3 место)
Не знаю, какая конкретно, но одна из концовок рассказа точно подходит для второй номинации =) Говорю же, концовка Шредингера. Постмодерн, как имеет смелость выражаться сам автор. Ну постмодерн так постмодерн, мое дело малое: обращать внимание на хорошо написанное. "Клад" написан шикарно. Тут и интрига, и отличный баланс между аутентичностью и легкостью стиля, и даже два дневника написаны в разном стиле, подходящем для каждого из героев. Отлично, отлично.

Показаны записи 1-20 из 60.
Ссылка на форум