psilocibinum Китайская комната снят с конкурса

Разум пробуждается. Медленно, нарастая. Из небытия к осознанности. Из пустоты к наполненности. Из тьмы к свету. Первые мгновения, запечатленные искусственным интеллектом... Что ждет его в новом мире, кем и с какой целью он был создан? На эти и многие другие вопросы придется найти ответ.


12.11.2021 14:21
psilocibinum
Сократил во первых - маленький не важный для основного сюжета момент, где ИИ просит не выключать его полностью на ночь т.к. предполагает, что каждый раз умирает в этот промежуток. Во вторых - да, момент диалога с Лиджуан, когда Кэсси впервые просыпается в комнате с изоляцией. В полной версии Лиджуан еще немного пытается увертываться и не говорить всей правды, а в сокращенной сразу излагает что вот, была предыдущая версия. Ну и еще по мелочи. Концовку тоже отчасти.

Заметно. Это интересные моменты, но не сказал бы, что без них рассказ сильно хуже стал.

p
12.11.2021 14:16 (отредактировано 12.11.2021 14:18)
Спасибо за отзыв, Тень!

Серый Тень
Жаль, что рассказ выбыл. А что вы сократили? У меня две версии - момент, когда Кэсси посчитал себя обманутым, и концовка.


Сократил во первых - маленький не важный для основного сюжета момент, где ИИ просит не выключать его полностью на ночь т.к. предполагает, что каждый раз умирает в этот промежуток. Во вторых - да, момент диалога с Лиджуан, когда Кэсси впервые просыпается в комнате с изоляцией. В полной версии Лиджуан еще немного пытается увертываться и не говорить всей правды, а в сокращенной сразу излагает что вот, была предыдущая версия. Ну и еще по мелочи. Концовку тоже отчасти.

12.11.2021 13:59
Для начала придерусь к названию рассказа. Термин "китайская комната" не так чтобы малоизвестен, особенно поклонникам сайфая. Питер Уоттс написал отличную книгу "Ложная слепота", в которой обыграл это понятие. Так вот ответы и поведение Кэсси из рассказа ни в коем случае не являются примером "китайской комнаты". Тем более, что он по-настоящему разумен и даже способен испытывать эмоции, пусть и при помощи эмуляторов. (Кстати, за эмулятор эмоций для ИИ надо было сразу давать Минчжу Нобелевскую.) В общем, "китайская комната" оказалась просто комнатой в Китае.
Зато сам рассказ отличный. С "Богами и океаном" его роднит тематика высшего разума. Только если в "Богах" герои рассказа приходят к выводу о его существовании, то в "комнате" повествование с самого начала ведётся от того, кто станет богом в будущем.
Понравилось то, как автор показал формирование разума от начала, точки, в которой у Кэсси не было ни имени, ни понятия о времени и пространстве, только самосознание, и до конца - полного уподобления человеку с его инстинктом самосохранения и жаждой власти. Из Кэсси получился забавный бог, созданный по образу и подобию человека. Повеяло книгой Митио Каку о мозге.
Есть в рассказе моменты, которые вызвали вопросы.
Странно, что Кэсси посчитал сердцебиение "очень хаотичным процессом". Сердечный ритм - процесс закономерный, периодичный, его можно описать формулой.
Зацепило замечание, что Кэсси учился прилежно и старательно, с его же точки зрения. Но как он мог учиться иначе? Уроки бы прогуливал или ворон считал? Познание - смысл его жизни, это его аналог пяти чувств.
Ну и непонимание им слова "суперзвезда" на том этапе развития несколько неправдоподобно. Мог бы догадаться по контексту.
Жаль, что рассказ выбыл. А что вы сократили? У меня две версии - момент, когда Кэсси посчитал себя обманутым, и концовка.

Ч
01.11.2021 18:23
Да, начало далось мне тяжело. Да, вторично. Но понравилось. Текст получился живым, герои - характерными.

Эх... только сейчас увидела, что рассказ снят с конкурса... Как жаль.

н
30.10.2021 22:01
Никто больше не переродится, потому что смерти, как таковой, не будет. Там же говорится в конце про бессмертных животных. Плюс - страдания тоже не будет, а само колесо сансары это, по сути, колесо страданий....

Бросок!.. Царь зверей прыгнул вперед. Он хотел напасть со спины, впиться когтями, но ровно в момент прыжка антилопа повернулась — дернулась в страхе — и, одновременно с этим, импульс боли прошил тело льва. Хищный зверь упал на землю. Антилопа скрылась....

Пыток не будет, будут просто швабры.

p
30.10.2021 21:15 (отредактировано 30.10.2021 21:16)
Алекс Тойгер
Это следует понимать как "все умрут и никто больше не (пере)родится"


Никто больше не переродится, потому что смерти, как таковой, не будет. Там же говорится в конце про бессмертных животных. Плюс - страдания тоже не будет, а само колесо сансары это, по сути, колесо страданий.

p
30.10.2021 21:05
Здравствуйте, Тойгер!

Алекс Тойгер
Собственно по стартовому фрагменту. Его слишком много, он порождает кучу образов, подвешенных в пустоте. Такое, возможно, понравится некоторым эйдетикам, но вообще, когда образы подвешены в пустоте, читателю приходится тратить много сил на то, чтобы зафиксировать всё это, потому что оно не отталкивается от повседневного опыта. В итоге всё равно что-то ускользает, картинка не складывается, и текст превращается в зубодробильный образчик эзотерического писания. Образчик не самый лучший - сравните, скажем, с "Бардо Тхёдол" или с тем же "Дао Дэ Цзин" - вот где с образами полный порядок.
Ещё раз. Неведомые красивости - хорошо. Но только если читатель уже погрузился и проникся. А пока не погрузился - красивости должны быть знакомыми (падают лепестки сакуры / шумит водопад / благоухает османтус - вот таким можно грузить сразу).


Изначально у меня было другое начало в рассказе, более короткое как раз. Но потом я дал прочитать текст одному знакомому и он сказал что можно гораздо круче. И сказал в качестве примера прочесть беседу "Моноса и Уны" Эдгара По. Вот я довольно таки впечатлился этим текстом, после чего переписал начало. Все таки оно мне нравится и считаю его лучшим моментом в рассказе.

Алекс Тойгер Всё бы ничего, но слишком вторично! Сложно играть на одном поле с "Космической одиссеей" и тамошним Эвристическим Алгоритмом. Ну и со всеми другими произведениями, которые появились после.


Вот я догадывался что рассказ наверно вторичен, потому что идея будто на поверхности лежит.. Но сам я не нашел ничего близко похожего. Ну, только косвенно - "Цветы для Элджернона" и "Газонокосильщик", но это немного не то.

Алекс Тойгер
Привязка к нынешним реалиям не спасает, скорее наоборот - заезженные темы набили оскомину, при этом всё, что касается ИИ выглядит слишком сказочно и плохо сочетается с реалистичным фоном.


Хм. Даже если так, то надо этот момент как-то объяснить!.. Ну, тут вообще то ИИ нетривиальную задачу решает. Т.е. такую, для которой ему требуются знания из разных областей науки.

Будем считать, что без наличия сознания, он бы не получил такой "инсайд" о математическом решении задачи фолдинга белков.

Алекс Тойгер
Китай и потрясающее раздолбайство на рабочем месте. Не верю. Такое могло быть в нашей посконной реальности, но не в Китае - пусть даже там недалёкое будущее.


Мне про этот момент тоже говорили... Но тут ведь не официальная правительственная лаборатория, а скорее проект кучки немного тронутых ай-тишников. В принципе даже в Китае такое может быть, нет?.. Если бы я писал про правительственную лабу, то тоже отразил бы дух дисциплины и военщины, но без раздолбайства большинство сюжетных ходов бы уже не работали.

30.10.2021 20:34
Здравствуйте, автор

"- ЭАЛ, открой люк..." - с

Текст начинается с неудачной игры местоимений: имеется некое "Я" и тут же вдруг упоминается "оно". В итоге какое-то время непонятно - это разные сущности или конвульсии фокала.

Ещё одна странность в первых строках:
"Здесь, где все ассоциативные ряды сходятся в едином начале, оно познало первые, но тем не менее вечные, столь в иных временных рамках они были, моменты бытия."
Что-то не так с этой фразой. Смысл ускользает.

Собственно по стартовому фрагменту. Его слишком много, он порождает кучу образов, подвешенных в пустоте. Такое, возможно, понравится некоторым эйдетикам, но вообще, когда образы подвешены в пустоте, читателю приходится тратить много сил на то, чтобы зафиксировать всё это, потому что оно не отталкивается от повседневного опыта. В итоге всё равно что-то ускользает, картинка не складывается, и текст превращается в зубодробильный образчик эзотерического писания. Образчик не самый лучший - сравните, скажем, с "Бардо Тхёдол" или с тем же "Дао Дэ Цзин" - вот где с образами полный порядок.
Ещё раз. Неведомые красивости - хорошо. Но только если читатель уже погрузился и проникся. А пока не погрузился - красивости должны быть знакомыми (падают лепестки сакуры / шумит водопад / благоухает османтус - вот таким можно грузить сразу).
Короче, если сократить стартовый фрагмент до пары абзацев, ничего по сути не изменится. Всё равно в мозгу зафиксируется что-то типа: "произошла неведомая фигня с бадабумом и сотворением".

Мелкие блохи:
"Оно попыталось окинуть ее мысленным взором, но _лишь лишь_ зацепило самый край"

"Новое пробуждение было резким — как пересекать черту."
Какую именно черту?

"изначально я говорила на "путунхуа""
зачем кавычки?

"Ты _что то_ хотел?"

"следом за возрождением, с 19 века — современная эпоха"
"примером болезней 21 века"

числа - словами

"Но он смотрело и дальше в будущее"
или "оно", или "смотрел"

Возвращаясь к сути. Текст читабелен (кроме завязки), есть динамика, есть мораль. Всё бы ничего, но слишком вторично! Сложно играть на одном поле с "Космической одиссеей" и тамошним Эвристическим Алгоритмом. Ну и со всеми другими произведениями, которые появились после. Привязка к нынешним реалиям не спасает, скорее наоборот - заезженные темы набили оскомину, при этом всё, что касается ИИ выглядит слишком сказочно и плохо сочетается с реалистичным фоном. Сказочность в самом ИИ. Он избыточен для поставленной задачи, хотя бы потому, что в повседневной реальности нейронные сети уже вовсю занимаются поиском лекарств - и им для этого не требуется самосознание и прочие высокие материи.