МилаЛика Мэй Век за веком снят с конкурса

-


ТМ
24.11.2021 13:26
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Оригинальный рассказ, ведущийся от лица нашей планеты Земля, другими героями в котором являются Солнце, Луна и остальные планеты Солнечной системы.

kt
22.11.2021 19:59
kim the alien
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Похоже на детскую сказку, банальную до одури, но очень милую. Напомнило старые комиксы про хуманизированную солнечную систему. "Солнце-кун" и "Луна-тян" вот точно к этому тексту подойдут. И теме соответствует, хоть и в самом опостылелом виде.

p
22.11.2021 19:56
perFerro
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 2 место)
Приятный рассказ. Милый и наивный, как сочинение советского школьника на свободную тему, где затёртые штампы типа «поток времени неумолим» соседствуют с честной по-детски искренностью. «Слабая надежда, сильная вера и бесконечная любовь…» - так мог бы написать выпускник, которым я когда-то – представьте – был)) Соответственно, предъявлять претензии как-то не хочется; хотя и в номинации «фон» рассказу, считаю, нечего делать. Зато в этой – самое место, ведь всё идёт по плану. Эксперимент продолжается: «Мои порождения оставят меня однажды в одиночестве. И пусть! Главное, чтобы они жили»; «я сделаю всё, чтобы порождениям космического хаоса удалось выжить в этой бескрайней холодной пустыне под названием Вселенная». Всё верно. Не спрашивай, что сделала Земля для тебя – спроси лучше…

Мв
планета, ну ок. люди, ну ок. иии... и всё. ну ок.

24.10.2021 17:03
Главный недостаток этого рассказа не в том, что он прост, наивен и прямолинеен, а в отсутствии работы автора. Читателю общими словами пересказывают популярные теории возникновения планеты Земля, не брезгуя мифами об Атлантиде. То, что это происходит от лица самой планеты, не сильно меняет дело. Текст вышел предельно вторичным, потому что автор не добавила в него ничего своего. Нет в нём ни интересного фантастического допущения, ни интриги, только краткий пересказ истории Земли в изложении для детей с такой же детской моралью - берегите планету, иначе она рассердится и уничтожит вас.
На одном из последних конкурсов был рассказ о разумном камне. Камень не мог сдвинуться с места, чтобы защитить одних зверей от других, но он любил их. Читая тот рассказ, веришь, что камень живой. А вот в разумность Земли из "Века за веком", увы, не верится. За её размышлениями торчат уши автора. Она, как и остальные планеты, мыслит исключительно человеческими категориями. Даже для детской сказки это слишком слабо.

н
22.10.2021 17:55
Земля, Земля, я Юпитер
Подождите
Не уходите
Летите
Любите
А я - как-нибудь


До слез и дрожи пела ныне покойная Женя Теджетова.


Ну блины-оладушки, с этими историями с подоконника я так никогда не выздоровею.
Написано гладенько на фоне пары предыдущих. Но это даже не концепт. Это мультик для пяти-восьмилетней аудитории. Мультик такой - с той же задачей заимперативить в неокрепший костьми череп и воспитать юного экотеррориста.
Обсуждать-то особо нечего. Очень такая не то чтобы грубая, а скорее и неизящная, неловкая, пожалуй косолапая подача. Как бы пытается не выглядеть глупым - даже как бы берет за основу теории об эволюции солар-систем. Но такой наивняк, что на грани тупняка. Братишки-сестренки - м-да. А папка с мамкой хде? У них самая красивая дочка - которая голубая, уже зеленая от гормонального дисбаланса, прыщей, свищей, трещин и гнойников. Из нее что-то лезет, и уже вовсю ползает и шевелецца. Хаанс, гибт мир фламменверфер.

Саша, видишь как оно такое выглядит со стороны? Хоть плачь, а надо жечь.
________________________________________

Севен-ап. О языке полемики-критики острой аки бритва обамы.
И зачем оно все? Да?
Ну будем откровенны - все и дружно нон-стоп обновляем странички форума и сайта в ожидании контента-флуда-обсуждения. Всем охота свежего (особенно о себе, или не о себе - но так чтобы в брызги - и фуф славабогу шо не про меня). И что в этом случае делать? Ну как бы три варианта есть:
Первый - Ганди. Сделать вид что умнее, выше и благороднее - и не отвечать. Тактика непротивления одобрена пацификой и таки хоть здесь она работает. Ну мы так и поступаем - но в нашем случае это просто уважение читателя любого когнитивного развития и шанс на спасение, в конце концов - человек прочитал работу, и в его голове что-то произошло, возможно даже сломалось.
Второй - Самурай. Попытацца обоснуями доказать, что мнение говно, а креатив шыдевер. А путь самурая как известно - смерть. Поэтому лучше ходить толпой. По крайней мере будет весело - тем, кто не полез. А мнам будет легче отбрехаться: что это была самооборона, а не серийное
Третий - Плаксик. Ныть на форуме за то как обидели творчество - сочувствующие сиськи роберта полсона обязательно найдутся. И у хейтеров есть свои хейтеры, только наоборот.

АЭ
очень интересный рассказ. если не ошибаюсь, философско-экологическая фантастика. ее сейчас прямо не хватает. мне кажется, что основная мысль автора примерно следующая: даже если со временем планеты, галактики, вселенные будут уничтожаться, люди-раса, способная постоянно выживать.
еще понравилась идея диалога между планетами, правда мне лично не хватило более глубокого понимпния их мотивов. очень очеловечено. но как концепция цепляет.

ММ
22.10.2021 15:26
Благодарю за честное мнение и конструктивную критику! Это для меня очень важно. Да, вы всё верно расписали. Это действительно то, чего мне не хватает пока что. Но я усиленно буду работать над улучшением качества своих рассказов. Вот после таких отзывов и начинаешь мыслить правильно! :) :) :)

Алекс ТойгерЗдравствуйте, автор

Завязка держит внимание и погружает читателя ровно до фразы "существа назвали себя людьми".
Далее - научно-популярная статья, оформленная как художественный текст. Всё это весьма читабельно - язык повествования лёгкий, каких-то серьёзных погрешностей не наблюдается за исключением пары-тройки моментов (см. ниже), но сразу приходится держать в голове целевую аудиторию - дети и юношество. Рассказ в первую очередь для них.

Мелкие недочёты.

"_Лу_чистая _на_ходка"
Т.е. они говорят на русском? Немного Задорнова с одной стороны не помешает, учитывая ца, с другой - а почему тогда прочие термины никак не обоснованы?

"нелицеприятными вещами"
Видимо всё же "неприятными". Термин "нелицеприятное" - немного про другое.

"Экосистема рушится у меня на глазах."
"стихийными бедствиями"
Научные термины неуместны в художественном тексте.
Да, рассказ всю дорогу балансирует на грани научно-популярной статьи, но всё же не скатывается в неё, поэтому имеет смысл перефразировать совсем уж забористую терминологию.

По сюжету.
Повторюсь, для детей нормально и даже хорошо - всяко лучше скучных учебников. Но если брать выше, сразу появляется куча проблем.
Первое - никакой интриги, всё известно заранее. Был вариант что-то изменить, ввести дополнительные, неизвестные современной науке сущности и как-то оживить сюжет - но нет, всё строго по учебникам.
Герои. Есть очеловечивание и одухотворение, куда ж без него. Есть какая-никакая мораль в концовке: "Они пойдут дальше, изучат другие планеты". Но всё это слишком банально. Сам сюжет типовой и избитый, навскидку - у Устимина совсем недавно было на эту же тему, и ещё много подобных рассказов. Нужна (была) какая-то изюминка помимо научпопа.
Ну, например, можно ввести в текст Грету Тунберг, в которой воплотился дух планеты. И далее разные варианты в зависимости от авторского мировоззрения - можно сделать юмор-сатиру, можно что-то серьёзно-пафосное, можно промежуточные варианты.
Это только один из примеров, первое что пришло в голову.

В итоге: грамотный художественный научпоп - строго для своей ца.

22.10.2021 14:19
Здравствуйте, автор


"Экосистема рушится у меня на глазах."
"стихийными бедствиями"

Научные термины неуместны в художественном тексте.