Серый Тень Т-2021 Ай-дройд

История о подростке и его друге-роботе. Побег, погоня, полиция. Все совпадения с реально существующими событиями и героями случайны.


МД
21.07.2021 22:38
Магистр Джей
(голосование: Летний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Самый приятный и тёплый рассказ, на мой взгляд. Уже по синопсису стало очевидно, что он мне понравится. Люблю такие добрые и лёгкие истории об умных мальчиках, человечных роботах, наказанных злодеях и осознающих всё мамах. Было очень интересно следовать за Джеком в его поисках дройда-отца и отрадно читать про их воссоединение. Классный, качественный рассказ. Даже придраться не к чему.

21.07.2021 21:58
Немного Азимова, еще меньше Дика, того, который Филип - человек и ООО. "Джек" и "Фредди" тоже намекают.
Ловля супостатов на живца. Бодро, гринписно, молодежно.
Электромусору - электромусорную свалку (а не где попало).

ВБ
21.07.2021 21:14 (отредактировано 21.07.2021 21:18)
Ещё один хороший, добрый рассказ. Правда он плохо сочетается со второй частью темы, но это разрешали. Ладно, минимальный минус за небезвозвратность.
Ай-дроид - это человекообразный робот. Они есть у всех. У героя старенький, а у мамы всё новые и новые модели. И вот сыну тоже решила купить нового. Но сын - мальчик из пробирки, и андроид ему вместо отца, хоть и с массой неисправностей. Мальчик ссорится с мамой, уходит на поиски друга, чуть не попадает в руки чёрных трансплантологов. Но всё кончается благополучно, благодаря тому, что мать сумела понять сына.
Понравилась простота сюжета, без искусственной накрутки, при этом с итоговой сложной, многоходовой историей.
Цель - написать доброе. Идея: старый друг лучше новых двух. Сюжет и изложение хорошие. Недостатком, пожалуй, показалось ненахождение автором интересного повода для повторного столкновения героя с преступниками (автор сам рассыпал содержимое рюкзака, чтобы герой вернулся, ну, лёгкое читерство, как модно говорить).
Спасибо за просмотренное кино и переживания. Искренне болел за героя, ни текст, ни нестыковки не отвлекали, значит, написано умело.
И кстати, ни одной ошибки не заметил по тексту.
Плюсы за добрую историю.
На этом конкурсе истории, особенно позитивные, у меня разгромно побеждают текстовые эксперименты.

CD
21.07.2021 18:08
Crazy Dwarf
(голосование: Летний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Отличная история про настоящее чувство между дроидом и человеком. Трогательно, мило и очень захватывающее. Рассказ подкупает глубиной чувств, а еще тем, что мать в результате оказалась не какой-то чёрствой дамой из будущего, воспитанной на сети, а настоящим добрым и близким человеком. И за это можно простить любые огрехи и рояли.

НК
20.07.2021 23:43
Нина Кайгородова
(голосование: Летний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Хороший рассказ о будущем и дружбе мальчика и робота.

20.07.2021 01:29
Никто Оуэнс
(голосование: Летний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Мест осталось два, а кандидатов четыре. Тут может быть «Лёд». В нём правильная аллегория человеческой жизни. Но образы размыты, а ответов нет. Может быть «Домой», цепляющий своими описаниями и образами, но убивающий невнятностью сюжета. И есть две истории про роботов. Эта и «Межзвёздное дитя».
Эта история поднимает более сложный вопрос. Здесь не просто поиск робота. Здесь поиск отца, поиск человечности в себе. Поиск правильных путей и принятие верных решений. Работа не идеальна, но за такие посылы она достойна получения баллов.

БЧ
19.07.2021 14:14
Безумное Чаепитие
(голосование: Летний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Приятная добрая сказочка с мощным штампом бесхитростного гуманизма.

ДЛ
16.07.2021 12:51
Робот и человек - тема вечная и бессмертная, в том плане, что переживёт она и само человечество. Детский рассказ о детях и роботах умиляет. Привязанность мальчика к своему любимцу импонирует. Хороший рассказ. Добро, любовь и роботы. В этом ряду не хватает только смерти. И хочется сказать голосом лучшего в мире скандинавского киборга и любимого коптера моего детства: "Пустяки, дело житейское! Раз у тебя нет варенья, можно я немножечко пошалю?.."

В нашей деревне не дадут посрать
Во время сенокоса, - это к бабке не ходи!
Какое там восстать! Господь убереги!
Но то, что довелось нам испытать
Не переварят ни одни мозги!
Да, много лет нам помогают киборги, -
Всегда спокойные, тупые увальни.
Однако участились нападения кротов,
Устроивших в селе микро-армагеддец.
Наш председатель поручил остановить скотов,
Для этой цели подошёл "Т-35 Малец".
Ему не дали с жеребенком доиграть,
Перепрошили, научили убивать,
Ввели команду - всех кротов перестрелять,
А после снова по хозяйству помогать...

Из показаний "Комбайнёра-345":
В тот день на поле собрались буквально все,
Не каждый день такое можно увидать:
Малец кидался от норы к норе,
Ему всё чаще удавалось попадать,
А люди не переставали ликовать!

Когда ни одного вредителя не стало,
Перепрошитый заглянул в поисковик,
Он сбился в терминах, но тут же снова вник,
В те факты, что вредителей ещё не мало.
Вдруг скинул мне одну статью прочесть:
"О грязи человеческих поступков",
Малец сказал мне - в этом что-то есть!
И разрядился в кожанных ублюдков...

АХ
15.07.2021 09:22
несколько секунд думал, как поправить этот рассказ, который я уже раз сто прочитал в куда более лучшем и новаторском исполнении, плюс, видел ещё на видеокасетах. И да - культура потребления она тинейджерская. Именно тинейджеры тянутся к новым вещам, т.е. дети вынуждают родителей, а не наоборот. Так вот - всего одним предложением
Это в пять лет дети могут воображать, что их игрушки живые, но тебе почти тринадцать.

,но тебе почти тридцать!
Не благодарите. Больше мне рассказы комментировать не интересно.

н
12.07.2021 04:54
Ай-дройд.

Мой лучший друг андроид
Поломанный андроид
Имеющий квартиру, парсеках в ста от нас
С поломанным сознанием
С потухшими глазами
Имеет в жизни слабость, ночами слушать джаз
JAAAAAZZZZZ
AI-CID JAAAAAZZZZZ

Как грица - это классика, это знать надо!

Концепт. Децкий... Беспомощно-децкий. 0
Идея. Хм... Безаццовщена махровая. 0.5
Злободневность. Хм... А бати никогда и не было 0.5
Язык. Ну почти па-руске. Ну и где же наши дройдеки? 0
Качество. Не диковское ни разу. 0

Адни дройдеки против пяти Х-вингов.

Ну тут как бы чо. Децкое творчество, пятый-шестой класс. Не то что бы дик, тут скорее хайнлайн. Мать моя пробирка, скальпель мой отец. Если автору меньше четырнадцати - то норм. Если больше - то тут наши полномочия всё.

Суммарно. 1/5

Показаны записи 1-10 из 10.
Ссылка на форум