Альт Шифт O.B.e RT - on Безвременник цветет

Звонок в дверь разбудил меня в восемь утра в субботу. Спросонья мне показалось, что это не звонок, а будильник, который я забыла выключить вчера вечером, и я легла было досыпать, но тут звонок ...


p
22.05.2021 20:21
psilocibinum
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 2 место)
В рассказе показан мир, где люди зачастую оказываются оторванными от дома из-за временных парадоксов при путешествии через порталы. Главная героиня пытается найти женщину, которая пыталась покончить со своим прошлым, но до конца разорвать с ним связь ей так и не удалось. Думаю, неплохое раскрытие темы. Второе место.

p
22.05.2021 20:21
psilocibinum
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 3 место)
Героиню влечет тайна писем, следуя за которой она путешествует от планеты к планете. Рассказ вполне заслуживает третьего место.

p
22.05.2021 20:21
psilocibinum
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Тут опять же автору удалось создать чувство уюта. Местами использованы интересные визуальные образы - например уносящиеся в порталы поезда... Да и сама идея совмещения старых и новых технологий мне нравится, жаль что логические объяснения такого мироустройства сомнительны, ну да ладно - главное что красиво. :)

Л
22.05.2021 02:22
Люси
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 5 место)
Очень нелогичная история, но в ней ярко видны продуманные (а может, прочувствованные) куски. Возможно, именно с них и началась эта история. Описание того, как героиня потеряла семь лет, и что ждало ее в родном городе. А точнее, не ждало. История хозяйки квартиры. Конечно, можно придираться к логике повествования и вообще логике организации курьерской службы в условиях непостоянства времени, но идея интересная. Спасибо.

DS
21.05.2021 22:32
Dr. Strangelove
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 2 место)
Притяжение между Штерн и её композитором, связь между квартиранткой и грустной лав стори арендодательницы, попадание во временную петлю из которой нет выхода.

АС
21.05.2021 00:20
Александр Сордо
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 2 место)
Очень хорошая работа, из минусов - логические дыры и слабая концовка. Но сам сеттинг на уровне, хороший язык и основной фантдоп. Почитал бы что-нибудь ещё из работ этого автора.

АС
21.05.2021 00:20
Александр Сордо
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 5 место)
С натяжкой можно отнести к "притяжению", если брать притяжение между теми двумя - музыкантом и биотехнологиней. За достоинства рассказу можно отдать хоть какое-нибудь место здесь, ибо из остальных как-то совсем выбирать нечего.

АС
21.05.2021 00:20
Александр Сордо
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Хороший фантдоп, язык, антураж, слабо с сюжетной стороны

МК
20.05.2021 16:00
Мара Кощеевна
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Есть в этом безумном миксе из прошлого и будущего некая прелесть... для разнообразия

A
20.05.2021 12:44
Astra
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Планета Геликс описана хорошо. "На планете Геликс-три стояла ранняя осень. Медленно облетали золотые и красные клены, ветер нёс по тротуарам разноцветные листья. И всюду, на каждой клумбе, на газонах и в скверах, даже между плитками тротуаров цвели сиреневые цветы.
Когда-то безвременник завезли сюда, чтобы украсить городские клумбы."

A
20.05.2021 12:44
Astra
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 4 место)
Сюжет - ГГ выполняет роль курьера, чтобы доставить письмо хозяйке квартиры. Я полагаю она это делает из чувства уважения к этой женщине и специалисту биотехнологу. Детали: сочетание в будущем новых технологий со старыми придает живость авторскому миру. Композиция - прямоточная, язык простой, более напоминает эпистолярный, как отчет в собственном дневнике. Стиль деловой. Понравилось: Гауссово распределение временного окна при прыжке через телепорт. Это удачная находка автора. Общее впечатление - положительное, приятное.

ДР
20.05.2021 11:38
Дымка Ри
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Написано гладко. Сюжет очень спорный, к нему у меня много вопросов, но он выстроен. Другое дело, что мне вовсе не нравятся поднятые темы. Оценку ставлю скорее за техническое исполнение.

ЧП
20.05.2021 08:09
Че Пан
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 6 место)
отрыв происходит с поездом, который везёт читателя в космос

ЧП
20.05.2021 08:09
Че Пан
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Поезд отрывает читателя не мчится на полных скоростях в космсос.

20.05.2021 07:23
Серый Тень
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 3 место)
Снимая квартиру у пожилой женщины Анны Штерн, навсегда уехавшей в дальнюю звёздную систему, героиня рассказа натыкается на старые письма. Автор посланий называет Анну Штерн своей "музой" и просит прощения. Наверное, эти письма не были дороги адресату, раз она не взяла их с собой. Однако когда приходит новое письмо, героиня читает его и решается доставить Анне лично.
Очень много вопросов у меня возникло к логике повествования. Первый очевидный вопрос - почему героиня рассказа не написала ответ автору письма и не объяснила ситуацию? Зачем было ехать самой в рискованное путешествие, если можно было оставить это тому, кто больше всего заинтересован в поиске Анны? Героиня придумала себе абсолютно ненужное занятие, вместо того, чтобы подумать головой. Во-вторых, совсем не понятно, в чем важность письма для героини и для Анны? Автор заинтриговал, но развития ситуации не описал. Даже намека не оставил. Зачем добавлена фраза о том, что Люба сама жертва обратного прыжка во времени? Она играет какую-то роль в сюжете? И почему Анна Штерн шипела на героиню, когда та наконец её нашла? Даже к названию рассказа есть вопрос - разве безвременник играет хоть какую-то роль? Линии обрываются, ружья не выстреливают, вопросов море - ответов нет. Можно только гадать, но делать этого совершенно не хочется. Если эти прыжки во времени и письма - намеки, то их не хватает для разгадки.
Рассказ написан хорошо, но серьезно не доработан в плане сюжета

н
20.05.2021 02:18
неорландина
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 3 место)
Инстинкты самосохранения и в целом разумного поведения были оторваны с корнем
Увлекательный - ну скорее да, чем нет.
Убедительный - скорее нет чем да
Уникальный - скорее да, чем нет

н
20.05.2021 02:18
неорландина
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
А тут собсна только пейзажи не вызывают слез, если вовремя принять кларитина.

19.05.2021 02:23
Сразу отмечу, сюжет, и слог автора понравился. Но есть моменты, мимо которых просто не пройти.
спойлер...

Поезд летает в космосе и телепортируется на другую планету? Поезд? А что не корабль?
Письма?
Бумажные письма, значит, доходят быстро до получателя с той стороны, а сами люди теряют много лет во время прохода через портал. Или нет? Уж лучше тогда радиоволнами хотя бы.
Люди будущего пишут бумажные письма…
Ездят на поездах в небеса…
Можно конечно сказать, что письмо шло тоже 7 лет или скока там. Они ждали ее в мед. центре сколько тогда? Пригласили на работу и отправили письмо, оно шло 7 лет. Потом главная героиня его получила и ехала семь лет. Вот это работодатель, я понимаю. Или на письма эта штука со временем не распространяется? Тогда можно с бумажным пакетом на голове попробовать. Все это очень сложно и нужно продумать эти моменты. Хотя возможно я что-то упустил при прочтении.
На мой субъективный взгляд космическая тематика не подходит истории. Если бы поезд отправлялся на Земле через портал в другой затерянный мир, который познается человечеством, я бы вообще ничего не сказал бы.

16.05.2021 22:55
неорландинаПротест оспорим. Читатель тоже имеет право на "верю".
Мне как читателю говорят - вот эти сдвиги у нас по гауссу. Ок. Раз вы знаете распределение и характер сдвига - то почему тупите и допускаете такие катастрофические фейлы как само собой разумеющееся?
Если в мире есть все известные типы коммуникации - то на кой черт в 31 веке письма посылать. Если у адресата настолько нет желания общаться с отправителем писем, то на кой черт молодой девице вообще рисковать своим временем ради какого-то идиота? У них телепортация мать его есть - слышь, маэстро, возьми да телепортнись к своей седоненаглядной Штерн, какого буя, ты тряпка, эпистолами целлюлозу портишь? Что это за шизоидное позерство?
И еще раз зачем рисковать ради таких идиотов, когда у тебя подобный случай уже украл семь лет?
В крайнем случае если девица настолько эмпатичная - ну отправь письмо обратно с припиской: Штерн по данному адресу не проживает.
Да-да и еще раз да. Автор может как угодно выписывать идиотию своего мира и своих персонажей - но, найдется читатель у которого такое не вызовет сопереживание, а "да так этим конченым и надо". Но справедливости ради, найдутся и те, кто проды попросит, и вторых пожалуй в девятнадцать раз больше.


И да. и нет :) Я в молодости тоже такой был: приходил к людям и говорил, да у вас здесь не фантастика, да разве ж это фантдоп, да тут все наркоманы дебилы... Но ничего, состарился, погуглил про всякие низкие фэнтези, магреализмы и прочие вещи, состарился и махнул рукой. Ибо вот такая у автора задумка. Главное же что? Правильно, главное – это месседж, который автор пытается передать.

неорландинаНо приятно, приятно подискутировать с не-автором, прям хорошо, продуктивно так.


Вы меня тоже радуете. Люблю неравнодушных.)

н
16.05.2021 21:11
iДед
Протестую. Если это магический реализм или низкое фэнтези – то фантдоп вообще никому ничего не должен. Ну вот такой у них мир и это его закон. И такой у них телепорт. Неважно, что ихтиандрырусалки называются биомодификацией, а машину времени используют, как телепорт. Такой вот мир, и хоть хороводы с «пенетратором 3000» водите – автор имеет право.

Протест оспорим. Читатель тоже имеет право на "верю".

Но приятно, приятно подискутировать с не-автором, прям хорошо, продуктивно так.

Показаны записи 1-20 из 22.
Ссылка на форум