Знакомый Ваш Пустота

Высшие силы ничего не делают просто так. И никогда не дают второго шанса.


н
02.08.2021 09:23
Знакомый Вашнеорландина

:) :) :) :)
Вижу, вы не поняли ни слова, из того, что я написала в комментарии. Поэтому, считаю продолжение этого диалога бессмысленным. Собственно, у меня не было и желания его начинать.
Удачи в творчестве!

И даже снисходительное лицемерие. Как мило.
Как бы диалог с самого начала был бессмысленен. Бессмысленно спустя несколько месяцев рекомментировать критику бессмысленной графомани. Бессмысленно лицемерить из-под анонима. Бессмысленно прикрываться ироничными смайликами будучи элементарно неспособной к полемике. Абсолютли пойнтлесс. Бессмысленно скрипя зубами это читать - но ведь все равно прочитаешь, насколько бы это бессмысленно ни было.

Но смысл-таки был. Мы выяснили и подтвердили на примерах, что афтар ниможыд: ни осмысленно писать, ни адекватно дискутировать; но может бессмысленно графоманить и мило улыбаться скобками.

ЗВ
02.08.2021 01:00
Знакомый Ваш
неорландина


:) :) :) :)
Вижу, вы не поняли ни слова, из того, что я написала в комментарии. Поэтому, считаю продолжение этого диалога бессмысленным. Собственно, у меня не было и желания его начинать.
Удачи в творчестве!

н
02.08.2021 00:07
Знакомый Вашнеорландина
Моргенштерн, ивлеева и челленжи с тиктока тоже подростков не смущают.

И раз уж тут зашла речь об этих личностях (не слышала ни одной песни Моргенштерна, ничего не знаю про Ивлееву, и у меня нет профиля в тик-токе), то... я недавно читала книгу для подростков, где автор писала чудовищную клюкву про Великобританию (что-то из серии: в России по улицам гуляют медведи и все вокруг работают на КГБ), но ее книгу издали, да еще и сериал снимать собираются. А многим хорошим писателям годами отказывают издательства (вспомним, сколько отказов получила Джоан Роулинг). Вывод: если та тетка пишет такую хрень, да еще и деньги за это получает, то и мы все можем делать так же ;)

Можно делать, безусловно. Есть Саша мятно Полярный у которого тираж за двести тыщ в твердом переплете с иллюстрациями по тыще за штуку. Есть Женя Щепетнов который наяривает по десять томов в год маловпечатляющих секс-фантазий за совецкий союз. И при этом издается в бумаге. Все можно.

Ток читателю в свою очередь ведь можно же это покритиковать. У читателя тоже изредка бывает необходимый контекст - ну вот Ира Шилова вроде как и художница и тру живет в Норвегии - ну и как бы, я вполне ее понимаю, с каким скрипом ей заходит этот совершенно неубедительный текст. У читателя изредка бывает и вкус - бывает что читатель знает разницу между хорошим текстом и ерундой. И читатель имея возможность высказаться - высказывается.
...
Норвегия в Пустоте. По-пелевински однако звучит. Тем не менее текст воспринималс как вполне себе обыкновенная норвегия, с мальчиками старшего школьного возраста, со смартфонами и отзывами про ведьму - ну плюс-минус наше время до ковида. Конечно можно защищать что мол это особая норвегия от мураками с нотками синкая. Но и тем не менее это ужасный аргумент в защиту текста на претензию о его фальшивости и неубедительности. Даже читающие по диагонали решили что какая-то неубедительная дания получилась.
...
И аргумент о том что другие пишут говно, и подростки это говно хавают - работает и против "пустоты". Писателю вообще стоит иметь хоть какой-то стыд и чувство собственного достоинства перед читателем, особенно подросткового возраста. Если писатель сознательно кормит подрастающую целевую аудиторию говном - то может не стоит упрекать аудиторию в том, что она ест, парируя тем, что другие так делают и им норм и денег дают.
...
А касательно литературной ценности. Ой-вей. Именно что литературной ценности у пустоты нет вообще. Это второсортная сенен-ай манга только без картинок. Невзрачный серый слог описывающий статичные сцены страницу за страницей. А сцены - реально манго-манго. Шаблонные конфликты, шаблонные реплики, шаблонное школьное мыло в духе японской мазни для двенадцатилетних девочек.
Меня текст убил на сцене буквального притяжения силами свыше - такого авторского бессилия еще поискать - и что дали эти силы, к чему привели? Чтобы альфач внезапно что-то почувствовал от омежкиного роскомнадзора? Удобненько так писать - все на ... читать весь комментарий →

ЗВ
01.08.2021 20:48
Знакомый Ваш
неорландинаМоргенштерн, ивлеева и челленжи с тиктока тоже подростков не смущают.


И раз уж тут зашла речь об этих личностях (не слышала ни одной песни Моргенштерна, ничего не знаю про Ивлееву, и у меня нет профиля в тик-токе), то... я недавно читала книгу для подростков, где автор писала чудовищную клюкву про Великобританию (что-то из серии: в России по улицам гуляют медведи и все вокруг работают на КГБ), но ее книгу издали, да еще и сериал снимать собираются. А многим хорошим писателям годами отказывают издательства (вспомним, сколько отказов получила Джоан Роулинг). Вывод: если та тетка пишет такую хрень, да еще и деньги за это получает, то и мы все можем делать так же ;)

ЗВ
01.08.2021 20:33
Знакомый Ваш
неорландина Наверно речь о норвегии головного мозга!


Эм... То есть, норвежский язык или Норвегия (или другая страна, которая взяла себе это название) в другом времени, на другой планете или в другой реальности не могут называться "норвежским языком" или "Норвегией"?
Я не считаю свой рассказ идеальным и не говорю, что написала все правильно. Я лишь хочу сказать, что не ставила своей целью документально описать какое-то место или время. Для меня это вообще не имеет значения. Ситуация в рассказе могла произойти в любом месте и в любом времени. Поменять имена и названия - дело одной минуты, поэтому я хотела услышать замечания по литературной составляющей рассказа: по стилистике, по сюжету и т.п. Все-таки, это конкурс художественных произведений, а не документальных. Увидев такую болезненную реакцию, я бы и поменяла названия, но конкурс не предусматривает возможности редактирования по ходу. А теперь это уже не имеет значения. Хотя, если это оскорбляет чьи-то чувства, то могу поменять сейчас :)

неорландина Моргенштерн, ивлеева и челленжи с тиктока тоже подростков не смущают.


Подростки бывают разные. И произведения для них бывают разные. Я это к тому, что прочитала много книг для подростков и они сильно отличаются друг от друга. И фразы вроде "подростки так не говорят" не имеют смысла. То есть, может быть в реальной жизни подростки так и не разговаривают, но в разных книгах герои-подростки разговаривают и поступают совершенно по-разному (иногда так, как даже книжные персонажи не разговаривают, только персонажи фанфиков). Тем не менее, раз эти книги издали, значит, кто-то их читает. Все дело в целевой аудитории.

неорландинаЯ дико извиняюсь что конечно влезаю в чужой диалог за чужие предъявы. Просто немножко актуально - ибо по-первой бюльку-голосовалку не принимали из-за моего нежелания рецензировать сей шедевр именно из-за предвиденья подобной ответной реакции. Что как грица и требовалось доказать.


То есть, рассказ вам не понравился, но вы хотели за него проголосовать? :)
За все годы участия в этом конкурсе, не помню, чтобы я бросалась на критиков за обоснованные замечания. Да и за необоснованные тоже :)
Я же не говорю, что всем должен нравиться мой рассказ. Так не бывает и я этого не жду. Я лишь говорю, что, раз участвую в литературном конкурсе для художественных произведений, то хотела бы видеть комментарии именно по литературной части. И я не против, если люди указывают на какие-то фактические ошибки, но немного странно и обидно, когда весь отзыв содержит только придирки к вещам, которые не имеют никакого значения и никак не влияют на сюжет. Создается ощущение, что человек даже не попытался по-настоящему прочитать и понять рассказ. Тем более, что в конце автор отзыва пишет, что ей что-то не понравилось именно с точки зрения стилистики, но раскрывать этот момент почему-то не стала. Хотя эти замечания как раз очень важны и помогли бы улучшить рассказ.
Если у вас есть какие-то замечания ... читать весь комментарий →

н
31.07.2021 17:03
Цитаты
Знакомый ВашЛюбопытно, почему вы решили, что действие рассказа происходит именно в современной Норвегии (и Норвегии вообще?) Разве я где-то указала год событий? Или точный возраст героев? Или географические координаты?
Почему это не может быть город Осло в одном из Американских штатов? Или город Осло на Титане? Или город Осло в альтернативной реальности? Все-таки конкурс проходит на форуме любителей фантастики.


Знакомый Ваш
— Я и не знал, что в Норвегии столько магов, — со смехом сказал Юнас и принялся снова что-то печатать.

— У тебя есть деньги? — спросил он, — думаю, мы могли бы обратиться к лапландской ведьме. Она берет недешево, зато отзывы хорошие.

Лапландская ведьма? — переспросил Эван. Ему, конечно, очень нравилась версия с проклятием, в основном потому, что отпадала необходимость отправляться в дурдом, но обращение за помощью к ведьме выглядело слишком фантастично. Раньше он всегда смеялся над всякими колдунами и людьми, которые в них верят.

— Да. Она живет в Конгсберге. Есть утренний поезд, — Юнас снова застучал по клавишам, — да, если все сложится удачно, то вечером сможем вернуться обратно в Осло

— Добро пожаловать, — сказала она с сильным акцентом. На норвежском ведьма говорила не очень хорошо.

Эван и Юнас с некоторой опаской прошли в дом. Никаких котлов, пучков засушенной травы и чёрных кошек. Вполне обычный норвежский дом. Эван даже почувствовал некоторое разочарование. А действительно ли эта женщина — ведьма?

— Ты не знаешь, где Юнас? — спросил он у парня с норвежского.

— Кто?

— Ну, Юнас Свенсон, он ходит с нами на норвежский, сидит за третьей партой у окна. Он еще рисует.


Наверно речь о норвегии головного мозга!

Знакомый ВашОднако же, у этого "шедевра" много положительных отзывов в интернете. Видимо, подростков такие моменты не смущают.

Моргенштерн, ивлеева и челленжи с тиктока тоже подростков не смущают.

Я дико извиняюсь что конечно влезаю в чужой диалог за чужие предъявы. Просто немножко актуально - ибо по-первой бюльку-голосовалку не принимали из-за моего нежелания рецензировать сей шедевр именно из-за предвиденья подобной ответной реакции. Что как грица и требовалось доказать.

ЗВ
31.07.2021 16:28
Знакомый Ваш
ira_shilovaРассказ прочитала, автору большое спасибо за историю.


Немного обидно, когда в отзыве обращают внимание только на несущественные вещи. В конце вы пишете про разные стилистические моменты, вот об этом хотелось бы прочитать подробнее.
Любопытно, почему вы решили, что действие рассказа происходит именно в современной Норвегии (и Норвегии вообще?) Разве я где-то указала год событий? Или точный возраст героев? Или географические координаты?
Почему это не может быть город Осло в одном из Американских штатов? Или город Осло на Титане? Или город Осло в альтернативной реальности? Все-таки конкурс проходит на форуме любителей фантастики.
Я, кстати, тоже читаю много подростковой литературы и, честно говоря, она бывает разной. Например, недавно читала книгу зарубежного автора (по которой даже собираются снимать сериал) и в ней было много фраз вроде: "он подошел к нему" (нет, "он" - это не имя собственное, и нет, понять, кто в этой сцене к кому подходит, сколько человек находятся в комнате и, вообще, идет ли речь о людях, невозможно). Однако же, у этого "шедевра" много положительных отзывов в интернете. Видимо, подростков такие моменты не смущают.
Насчет акварели - да, косяк, но после ковида может и не такое почудиться :)

АШ
06.06.2021 23:22
Альт Шифт
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Притяжение / 3 место)
Тема присутствует и в буквальном смысле, когда Эвана заставляла ходить за Юнасом непреодолимая сила, и в переносном – когда он начал морально привязываться к Юнасу. У меня от рассказа осталось впечатление довольно условного соответствия нашему миру и реалиям. Ну то есть вроде бы Осло. Но при этом отсутствие реального удивления сверхъестественным силам у персонажей, и ведьму они выбирали так, как обычно выбирают магазин. Обыденно. Я не к тому, что это плохо, просто наблюдение.

ДР
05.06.2021 21:15
Дымка Ри
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Отдаю рассказу второе место в номинации фон именно за "пустоту". Очень живой акцент. Очень живо описано это состояние. Погружение и сопереживание героям создаётся автором мастерски. Ну, и технически рассказ исполнен на хорошем уровне.

ДР
05.06.2021 21:15
Дымка Ри
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Притяжение / 1 место)
Рассказ для подростков, скорее всего, и в этом сегменте, для меня, довольно силён. Метания именно неокрепшего, формирующегося характера показаны очень живо. Для меня тема "притяжения" в рассказе играет сильнее, чем "отрыв". Именно невероятное притяжение фантастических сил заставляет героя что-то переосмысливать для себя и хотябы попытаться вырваться за пределы привычного круга. Финал истории не так уж однозначен для меня, и это хорошо.

CD
05.06.2021 13:28
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
greatzanuda
Неплохая школьная мистика. Эван получил шанс измениться и не стать законченным подонком. Но в силу собственной испорченности он этим шансом не воспользовался. У него был шанс обрести друга – но этот шанс он тоже профукал. Зато обрёл жуткую пугающую пустоту внутри. Фон этого рассказа получился довольно ярким. Так и видишь элитную школу в Осло, небольшие аккуратные домики на окраинах, и небольшое кладбище с кривой яблоней у северной стены.
Crazy Dwarf
На мой взгляд хороший пример янгэдалта, за тем лишь исключением, что в привычном его мире герой не меняется внутренне, а здесь изменения очевидны. С другой стороны, зачем ограничивать себя в привычных рамках. Есть и переживания и чувства и печальная развязка. Хороший образец жанра несмотря на мелочи.

05.06.2021 10:30
Серый Тень
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Отрыв / 3 место)
Эван - самый успешный парень в школе. У него есть машина, девушка и свита друзей. Когда в школьном коридоре он встречает неудачника Юнаса, который грустит у мемориала погибшего друга, Эван насмехается на ним и нечаянно разбивает фотографию умершего. Вскоре на его руке появляется ожог, а утром неведомая сила приводит Эвана против его воли к Юнасу.
Очень эмоциональный рассказ, затрагивающий тему детской жестокости, буллинга и равнодушия. Написан неплохо, но все же слабо верится в столь быстрое исправление Эвана. Он практически сразу проникается пониманием к Юнасу, что для самодовольного мажора, каким он показан в начале рассказа, несвойственно. Хотелось бы верить, что подобные Эваны способны осознать свою вину, но скорее всего им будет просто наплевать.
Еще, на мой взгляд, героям очень повезло, что они с первого раза наткнулись не на шарлатанку, а на нужного человека. Было бы правдоподобнее, если б Эван не сразу проникся симпатией к Юнасу, и их, например, в первый раз обманули со снятием проклятья.
Как я уже сказал, неплохо и читать увлекательно.

Л
05.06.2021 00:03
Люси
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Притяжение / 4 место)
Сильный и мрачный рассказ. Почему-то накрыло с первых строк, я бы сказала даже, прибило к земле. Всегда очень впечатлялась историями о проклятиях и сглазах, они вызывали и вызывают внутреннюю дрожь.
Автору хорошо удалось передать эмоции первого парня школы, его страхи, его неуверенность. И концовка в общем-то такая, как и должна быть. Люди стремятся забыть, поэтому забывают быстрее, чем меняются.

с
04.06.2021 17:34
сосед
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Отрыв / 6 место)
Про пустоту хорошо сказано. Как-то получилось, что после этого герои для меня будто ожили. Почему-то с самого начала истории ждёшь беды, но надеешься, что её не будет. Понравилось, хороший рассказ.

с
04.06.2021 17:34
сосед
(голосование: Креатив 29 / Второй тур / Притяжение / 6 место)
Про пустоту хорошо сказано. Как-то получилось, что после этого герои для меня будто ожили. Почему-то с самого начала истории ждёшь беды, но надеешься, что её не будет. Понравилось, хороший рассказ. Притяжение мистическое.

CD
22.05.2021 23:44
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 6 место)
Отрыв здесь скорее основная тема. Главный герой оторвался от своего прежнего мира и вернуться ему туда не получится. К сожалению, он обрубил себе путь и в новый мир, зависнув в Пустоте. Сильная человеческая драма, сильные переживания, грустный и напряженный финал.

CD
22.05.2021 23:44
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 2 место)
Что же, притяжение есть и здесь. Между двумя полюсами. Охотником и жертвой, счастливчиком и неудачником. Главой местного золотого поколения и неудачником, которое все травят. Тот уровень эмоций, то притяжение, что мы видим в финале – это удивительно по силе своей. Преображение… Позднее, но самое настоящее и сближение до запредельного уровня. Вот только в янгэдалт вериться не всегда. Под этот возраст, да еще и в Осло тема страсти и полового влечения совсем обходиться стороной. Казалось бы более убедительным, если бы все действия буллера были направлены в угоду покорения сердец девушек, а не друзей, тем более знакомые девушки у него есть.

CD
22.05.2021 23:44
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Автор заявил youngadult в хештегах и очень качественно отработал направление в своем рассказе. Буллинг и самоубийства, возможность искупить вину и Пустота. В фон рассказ отправляется за свою стилистику. Отличное подростковое чтение, с проблемами волнующими подростков всегда и везде. Видимо я романтик до мозга костей и мне хорошая подростковая литература всегда интересна, так что в аудиторию вы тоже попали. Вот только достоверность к сожалению, не позволила получить полное удовольствие от рассказа. Были бы мальчишки из Штатов – все было бы легче. Тут же Норвегия. Права после 18, а школа до 16. То есть не мог герой ездить на машине, разве что незаконно, но намеков на противоправную деятельность там не было. И есть такие еще моменты. Нет, они не портят рассказ, но снижают градус, тем самым выбивая из мира, из фантазии. Замени Осло на Спринггейл, Лондон или Воронеж, мало что изменится. Если бы добавить колорита, то история бы выиграла, конечно. Кстати, с ведьмой. Не звучала оплата, а она берет дорого, но никаких вопросов по этому поводу ни у героев, ни у нее. Мальчик не беден, но вряд ли там услуги меньше карманных расходов на полмесяца. Но история, образы и идея хороши.

АШ
22.05.2021 23:28
Альт Шифт
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 3 место)
Тема присутствует и в буквальном смысле, когда Эвана заставляла ходить за Юнасом непреодолимая сила, и в переносном – когда он начал морально привязываться к Юнасу. У меня от рассказа осталось впечатление довольно условного соответствия нашему миру и реалиям. Ну то есть вроде бы Осло. Но при этом отсутствие реального удивления сверхъестественным силам у персонажей, и ведьму они выбирали так, как обычно выбирают магазин. Обыденно. Я не к тому, что это плохо, просто наблюдение.

AI
22.05.2021 21:12
Andrey Il
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 5 место)
Сильно передано ощущение безвозвратности совершённого поступка. Справедливая идея ответственности за свои решения. Трансформация героя, от самодовольного до искреннего. Хорошо читается.

Показаны записи 1-20 из 40.
Ссылка на форум