Dr. Strangelove Мир безмолвия

Во Тьме сокрыт слепящий Свет, что Съест мой страх, что съест всю боль, Святую Дань заплатит он В тот день, когда весь мир уйдёт.


вп
22.05.2021 18:09
владимир параллельных
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 4 место)
Повествование весьма смутное и неоднозначное, но имеет ярко-выраженный мотив притяжения. Неведомая сила приводит ГГ к нужному ей месту помимо воли ГГ.

P
22.05.2021 16:01
Perpetuum
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Есть попытка построить мир, большой сложный. Описать его. Найти в нем способ существования. Текст, наверное, некий этап, нужный для того, чтобы автор что-то решил для себя и освоил. В этом смысле, хочется поддержать его на этом рубеже.

АР
20.05.2021 21:23
Арилин Роман
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Очень душный и тяжелый текст, да еще в настоящем времени. Фантдоп так себе и толком не прояснен - нечто воздействует на героя. Но прием фокусирования на ощущениях запоминается. Поэтому и фон.

J
20.05.2021 20:59
Junshi
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Тут скорей атмосфера заслуживает внимания, нагнетаемая через сны.

J
20.05.2021 20:59
Junshi
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 4 место)
Тут притяжение - сны и монолит.

В чем идея рассказа? Мы все умрем, ОНИ предупреждали? Допустим.
А зачем? Ведь все равно все умрут, что толку кого-то там предупреждать, даже если он единственный услышал. Я не вижу в этом никакого смысла.
Но я понимаю, что главная цель рассказа нагнать атмосферу с описаловом. Получилось ли? Ну, в целом наверно. Но если уж такая цель была, можно было побольше в образность и эпитеты.

V
20.05.2021 12:41
Visionary
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 5 место)
Интересная история о пилоте, случайным образом вступившем в контакт с теми, кому открыты тайны вселенной. Тема притяжения очевидна и ненавязчива. Поначалу читается немного сложно, но потом привыкаешь к стилю, и втягиваешься. Из плюсов - то, что я люблю - открытый финал

V
20.05.2021 12:41
Visionary
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Красивый фантастический рассказ с необычными описаниями и выдуманными мирами. Ровный, практически без конфликта и антагонистов. Но живописный. Я считаю, что он заслужил место в топе номинации "Фон"

20.05.2021 08:46
Strangerbard
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Атмосфера. По-моему мнению у рассказа два достоинства - вычитка и атмосфера. Сюжета как такового и персонажей нет...

19.05.2021 08:56
Нечто мрачное, но на мой взгляд, бессвязное. Текст разбит на постепенно сгущающиеся части. Работа вычитана, ошибок не обнаружил, но лично мне рассказ не зашел...

вп
Сны конечно хорошо, но смотреть их интересней, чем читать. Когда знаешь контекст и героя, которому этот сон снится и понимаешь, что сон - это важный элемент истории, тогда это интересно. Но вот так в начале, без всякой завязки и сразу понятно, что скорее всего, кому-то что-то снится...
Описание неплохое. Атмосфера, колорит, настроение в целом ощущаются. Но всё таки сомнамбулическое вступление подзатянуто. С натяжкой можно сказать, что начало было интригующим. Но вот к интересной развязке оно не привело. Ну летает мужик по космосу, чего-то там видит в анабиозе под излучением, просыпается разговаривает с ОС, ну сбился с курса прилетел не туда. Сделать из этого какие-то выводы весьма затруднительно. Что мешает предположить, что этот мужик до сих пор бороздит космические просторы и смотрит анабиотические сны?

РЛ
Оу-вау-йой.

Первый абзац заходит так, что словно читаю собственную писанину десятилетней давности. Немного льстиво, немножко стыдно, немножко противно. Но вот дальше было тяжелее потому что краски все сгущались и сгущались.

Ежели, Док, ты собирался душить своим текстом - тебе это безусловно удалось. Меня реально притопило в трясине твоего сгущенного лафклафтроскова описалова. Ей богу, был уверен что в конце из черной дыры полезут хтонические тентакли как в лунах безумия.
Писать в настоящем времени - реально круто да? Но с таким закосом под говарда нашего фтагна - текст выходит не то чтобы клевым, а вымученным автором для столь же мучительной китайской капельной пытки читателя. Опять же делаю ремарку - ежели хотел пытать - ок, тут без вопросов.

Но благо в тексте хватает косяков, которые пробивают на ха-ха, и мне удалось выжить и не переехать кукухой в иннсмут.

Эти самые "черной космической бездны белки". Док - юзай склеры.

Далее - диалоги с ИИ. Это вообще стыдоба.
Вот в качестве примера.
"— Эос, просканируй мои мозговые волны за последние несколько часов, — хрипит единственный пилот и он же капитан транспортника «Астрей»."
Ух как выразительно и обстоятельно хрипит пилот. Попросту прочитай хрипя и вслух. Нельзя типа "Эос, скан дельта-ритма за три часа"? Или Эос тупее яндексовой Алисы и не умеет в контекст? Или на Астрее еще у кого-то завелись мозговые волны?
А если вообще так подумать, ежели Эос так интегрирована, что умеет считывать мозговые барашки - то вообще зачем с ней вслух общаться?